Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 8 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Мир со злом несовместим
    Александр Николаевич Крутов
    Разве может либеральное государство собственными силами справиться с духовным одичанием человека? Нет, потому что оно и порождает духовную опустошённость. Только Церковь способна доступным и понятным языком объяснить каждому, что такое добро и зло, помочь сделать свой собственный выбор в пользу такой социально-экономической системы, в которой важнейшим приоритетом является нравственное и физическое здоровье людей. При этом Церковь не должна ограничиваться лишь обрядами и таинствами в пределах церковной ограды, а должна идти к людям, предлагая спасительную мудрость святого Писания и Предания. История учит, что если Церковь смиряется со своим местом в обществе, то её бытиё начинает искажаться. Если мы считаем себя православными, то должны стремиться сделать государство, в котором живём, более христианским. Нельзя иди на работу, оставляя веру дома. Для православного невозможно "отделение" Церкви от государства. Это наша страна, наша культура, наш язык и мы в ответе за всё.

  • Фавор - русская гора
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
    Русский иеромонах Иринарх первым устроил здесь каменный престол и начал совершать богослужения. Затем Русское Палестинское Общество, выделив три тысячи рублей серебром, построило на вершине Фавора храм Преображения Господня. С тех пор гора Преображения вновь стала местом паломничества христиан всего мира.

  • Богородичная Пасха
    Протоиерей Александр Шаргунов
    28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
    В праздник Успения мы прославляем торжество жизни. Мир был создан, чтобы жизнь торжествовала в нём - не эта жизнь, которую мы знаем и за которую цепляемся изо всех сил, - но жизнь вечная. Жизнь, которая есть, жизнь Бога Живого.

  • Успение в Пречистом
    Ирина Ивановна ЖЕЖЕРУН
    Непросто протекает церковное возрождение в бедной русской глубинке, - там, где, казалось бы, и находятся истоки Православия. Но возрождение, тем не менее, происходит стараниями немногочисленных подвижников и тружеников. И если мы не можем быть такими, как они, то хотя бы обязаны им помочь.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Грозный пророк
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    2 августа - день памяти святого пророка Илии
    Этот пророк всегда почему-то был особенно близок сердцу русского человека. Любили и любят его на Руси за непреклонное мужество и отвагу. И он, один из величайших и самых грозных пророков, любит Русскую Землю, мы чувствуем это. В день его памяти, обычно прогремит гроза, и обязательно вдруг брызнет тёплый, благодатный дождик. И мы воспринимаем его как благословение, посланное нам Илиёй с небес

  • Мы не богатые, мы не бедные, мы - русские
    Михаил Михайлович ПОПОВ
    Параллельно, ничуть друг другу не мешая, живут в нашем общественном сознании два взаимоисключающих мифа. Миф о нашем немыслимом богатстве и миф о нашей прискорбной бедности. С этим надо разобраться.

  • Крепость духовная - залог непобедимости
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    80 лет назад, 13 августа 1926 года, родился Фидель Кастро Рус
    Даже короткое общение с Фиделем оставляет чувство его особенности, исключительности по сравнению с сотнями и сотнями политиков, временно исполняющих должности глав государств. Он - явление эпохальное, они - рядовые столоначальники, про которых "ни сказок не расскажут, ни песен не споют". Он стоит в ряду таких мировых величин национально-освободительного движения, как Мао Цзэдун, Д. Неру, Г. Насер и др.

  • Нет большей любви, чем положить душу за други своя
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    65 лет назад, 7 августа 1941 года, Герой Советского Союза Виктор Талалихин совершил первый ночной таран
    Идя на таран, наш герой, как он сам признаётся, не рассчитывал уцелеть - тут ему просто повезло. В момент атаки он действовал как смертник. И невольно возникает вопрос: чем он отличается от современных мусульман-шахидов?

  • "Мы вымаливали у Господа умирающих солдат..."
    Олег Иванович БЕДУЛА, полковник запаса
    ... Саша лежал на кровати в полубессознательном состоянии. Тяжелейшее ранение в брюшную полость, по заключению врачей, не оставляло шансов на жизнь. Угасающее сознание поддерживала лишь медицинская аппаратура. Рядом стояли плачущие мать и отец - офицер, прилетевшие из Владивостока.

  • Зарубки на август
    Зарубки на август

  • Слава Платову-герою!
    Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ
    255 лет назад, 6 августа 1751 г., родился донской атаман генерал от кавалерии Матвей Иванович Платов

  • По следам Алмазного трона
    Евгений Григорьевич АНДРЮЩЕНКО
    За организацией массовых преступлений против человечества, войн и мятежей чаще всего стоят большие деньги международных ростовщиков и спекулянтов. При этом перемещение из страны в страну ценностей и сокровищ чаще всего оказывается наиболее зримым показателем этих процессов.

  • Витязь на поле духовном
    "Русский Дом"
    3 августа - 60 лет со дня рождения Николая Петровича Бурляева
    Николай Бурляев являет собой феномен в современной культурной жизни России (мало только сказать - в искусстве!): коренной москвич, выросший в самом центре послевоенной Москвы, он 13-летним школьником вкусил, можно сказать, европейский успех. Студент режиссёрского факультета ВГИКа Андрей Кончаловский, которому было на десять лет больше, снял на учебной киностудии короткометражный поэтический и грустный фильм "Мальчик и голубь". На престижнейшем Международном кинофестивале "Венеция-1962" картина Кончаловского с Бурляевым в главной роли завоевала "Бронзового Льва святого Марка" на конкурсе фильмов для детей. Коля заканчивал тогда шестой класс.

  • Хранитель памяти флота
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ
    "Двадцать два самых разных судна носили это славное имя - "Новороссийск". Такого не знает ни один город-порт в мире! Я их все нарисовал, а многие воспроизвёл в моделях", - говорит Валентин Силантьевич Шикин.

  • Крестьянские беды
    Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
    Страна ежегодно теряет до 1 миллиона человек в год. Особенно это заметно в сельской местности. В ряде районов аграрной отрасли осталось не более 500 (!) трудоспособных. Соотношение рождаемости и смертности на селе - один к четырём.

  • Тутаевские звоны
    Наталия Стефановна КАРОВСКАЯ
    Колокольный завод Николая Шувалова - единственный из современных российских колокололитейных предприятий, полностью восстановивший старую русскую технологию литья колоколов "в глину". На заводе используются только натуральные материалы, ручная обработка отливки без доведения звука подточкой колокола.

  • "Сегодня Можайск, завтра вся страна"
    Записал Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    Где можно найти средства для помощи сельским школам, библиотекам? Как сделать так, чтобы дети поняли, что они растут не на территории "Россия", а на русской земле, чтобы они своей душой чувствовали корни своих предков, откуда они и зачем пришли на эту землю?

  • Забайкальский чудотворец
    Юлия Ивановна ВИКТОРОВА
    21 августа - собор Сибирских святых. Обретение мощей преподобного Варлаама Чикойского
    "Появление святыни - знак благоволения Божия. Господь благоволил нашей епархии и даровал нам святыню - мощи преподобного Варлаама Чикойского. Но не стоит обольщаться и думать, что мы это заслужили своей благочестивой жизнью, своими трудами - Господь может в одночасье лишить нас этого дара, тем более если мы его не ценим и пренебрегаем им".
    Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий

  • Тайны священных руин
    Светлана Юрьевна КОЛЫЧЕВА
    Накануне обретения мощей священномученика Сильвестра омичи стали свидетелями чуда: облака на небе образовали форму Андреевского креста. В первые же дни под руинами собора была найдена тайная комната для отпевания священнослужителей, которой не было даже на старых архивных чертежах. Пристальный взгляд археологов привлекла трещина, рассекающая угол бетонного пола по диагонали, а приглядевшись, они увидели едва заметный шов в самом полу, как бы очерчивающий прямоугольную заплатку в виде плиты. А когда её приподняли, под ней оказался тайный склеп, залитый водой.

  • "Высшая психика" интеллигенции
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    "Перепроизводство" интеллигенции пополняло общество "дряннейшими людишками". Они захватывали внимание публики и претендовали на определение направления общественной дискуссии. Наглость этого племени, порождённого разбойничьими ухватками вчерашних сельских бузотёров, создавала им ореол героев. Причем, если в начале XIX века мода на "страдание от начальства" в лице гоголевского Чичикова была карикатурной, то в конце XIX века подобные карикатурные персонажи стали уже восприниматься всерьёз. Пострадавшие "за правду", разжалованные, сосланные становились уважаемыми гостями на уездных посиделках "лучших людей" (о чём написал Достоевский в своём романе "Бесы").

  • Гробализация
    Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
    В 1994 году в душном Каире ожившие мумии и прочие нежити мировой политики провели Международную конференцию ООН по народонаселению и развитию. Их приговор был таков: живых должно остаться на планете как можно меньше! И вот - результат, касаемый России. За десять лет рождаемость снизилась почти вдвое! О духовной подоплеке происходящего в готовящейся книге "Террорист номер 0" размышляет Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ.

  • Родом из Русского дома
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Эту историю рассказал мне в Москве, в апреле 2006 года, Константин Константинович Хетчинов, внук белоэмигрантов...

  • Дискриминация
    Георгий Гургенович ЯЗЕРЯН
    8 июня с.г. в 13.30 Телекомпания НТВ сообщила о погроме, устроенном ортодоксальными иудаистами в греческом православном храме в израильском г. Негдаль. Изуродованы иконы, повалены кресты, выбиты окна... Это было единственным сообщением об изуверской акции в электронных СМИ. А люди, хотевшие узнать о погроме по Интернету в системе "Яндекс", подверглись вирусным атакам - до 25(!) в минуту.

  • Время горьких "юбилеев"
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    15 лет назад в августе 2006 г. произошёл провал ГКЧП
    Только что мы с Вами, дорогие читатели, вспоминали "со слезами" на глазах, как мы 15 лет назад, по своему политическому ротозейству, отдали голоса Борису Ельцину, ставшему 12 июня 1991 года первым Президентом России (правда, тогда еще РСФСР). И вот теперь на очереди еще один "юбилей" из той же трагической поры - 15-летие так называемого путча ГКЧП, разломившего историю Отечества в течение 72 часов 19-21 августа 1991 года. Вокруг этого события нагромождено столько лжи, выдумок и небылиц, что хочется поделиться с друзьями "Русского Дома" теми знаниями и оценками, которые накопились у меня, занимавшего в те роковые дни высокий пост начальника Аналитического управления КГБ.

  • Бог гордому противится
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    † 325 лет назад, 30 августа 1681 г., скончался патриарх Никон
    ... Однако этот исторически неизбежный переход от одного уклада к другому можно было бы сделать более безболезненным, смягчить противоборство, провести преобразования более гладко, делая упор не на принуждение, а на убеждение. И размышляя о том, почему этого не произошло, с логической неизбежностью обращаешь взор к гигантской фигуре того времени - к патриарху Никону.

  • Культура глупости (Духовный смысл демократии)
    Олег Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ
    Если вы получаете сообщение о том, что где-то произошёл теракт и вам предлагают определить национальность тех, кто участвовал в этом теракте, то демократ должен незамедлительно ответить: у террориста нет национальности. Однако почему-то эмиссары терроризма не идут, в поисках потенциальных террористов, в православные храмы, а приходят в мечети, ибо понимают, что именно там они найдут нужный человеческий материал. И только извращённый демократией ум этого не понимает. Причём это не какое-то мелкое бытовое недопонимание, а стратегическая глупость, которая направляет и определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, а также формирует мышление граждан, так как каждый обязан, чтобы стать правильным демократом, давать только глупые ответы! Приходится выбирать: либо поступать разумно, либо по-демократически. И выходит, что даже если ты не дурак от рождения, то должен им стать по конституции! Печальный факт: гражданином можешь ты не быть, но идиотом быть обязан!

  • Путь Иуды
    Юрий Александрович КИЩУК
    Уместно вспомнить слова Макиавелли, который когда-то сказал: "Многие, не имея возможности отличиться чем-нибудь похвальным, стремятся к той же цели постыдным путём". И это с оттенком презрения сказано человеком, считавшим, что для достижения величия и мощи государства можно использовать все средства, не думая о моральной стороне поступков и о гражданских свободах. В современном обществе тезисы Николо Макиавелли развились и приобрели у многих людей эгоцентричную направленность. Ради своего благополучия многие люди готовы переступить любые нравственные законы и понятия. Недаром сейчас от некоторых можно услышать мнение о том, что Иуда Искариот достоин похвалы, а не презрения, так как не побоялся пойти даже против Самого Бога. С большой вероятностью можно сказать, что для большинства из числа наших современников Иуда Искариот - пример для подражания.

  • Упущенная победа
    Александр Александрович БОБРОВ
    К 90-летию Брусиловского прорыва

  • Поморы и Поморье
    Владимир Николаевич ЛОМАКИН
    Я - русский помор. Россия - моя большая Родина, а Поморье - малая. Я хочу рассказать о поморах. Поморы немало сделали и делают для русского государства. Из поморов вышли такие знаменитости, как учёный Ломоносов, скульптор Шубин, бессменный управитель Аляски Баранов, Ермак, Дежнёв, Хабаров, Стадухин, Атласов и многие другие землепроходцы, которые ещё задолго до казаков проникали за Урал и осваивали Сибирские земли, а позже вели освоение Дальнего Востока и Аляски. Для сведения: нынешний город Ситка (штат Аляска) раньше назывался Новоархангельск. Также из поморов вышли свт. Стефан Пермский, сподвижник прп. Сергия Радонежского по объединению Руси, св. праведный Иоанн Кронштадский и многие другие великие люди Земли Русской.

  • Крылатые изгои
    Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    На древнем гербе Москвы на руке Георгия Победоносца изображён сокол-сапсан. Современный же герб столицы - без него. Не потому ль, что в мегаполисе-государстве, не щадящем даже людей, гордой птице неуютно?

  • Ожидаемый Афон
    Игумен Варсонофий (ПОДЫМА)
    Нет, не смею я спорить с известнейшим православным журналистом Ю. Воробьевским, назвавшим свою книгу "Неожиданный Афон"; вполне разделяю его негодование по поводу кощунственного изуродования святых фресок шкрябаньем осатанелыми туристами а-ля "Ваня + Маня"; разделяю его тревогу возможным нашествием на удел Богородицы пёстрой толпы в шортах и с фотоаппаратами; вполне понимаю его лёгкую зацикленность на шестигранниках. Но он журналистски увидел Афон НЕОЖИДАННЫМ. Я же - хиленький монах, увидел Афон ОЖИДАЕМЫМ. И эта ожидаемость прежде всего в созерцании реальнейшего соприкосновения так называемого потустороннего и посюстороннего мира, в зримой границе Неба и земли.

  • Васнецовское древо
    Екатерина Игоревна КАЛИКИНСКАЯ
    150 лет назад, в августе 1856 г., родился художник Аполлинарий Михайлович Васнецов
    Несмотря на трудное время, которое переживает наша страна, члены большой семьи Васнецовых, каждый в свою меру, пытаются повернуть российское общество лицом к нашей истории и культуре.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Объявления
    Объявления


  • Начало страницы

    Главная страница номера