Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Август 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Забайкальский чудотворец

Юлия Ивановна ВИКТОРОВА

Преподобный Варлаам Чикойский

 21 августа - собор Сибирских святых. Обретение мощей преподобного Варлаама Чикойского

"Появление святыни - знак благоволения Божия. Господь благоволил нашей епархии и даровал нам святыню - мощи преподобного Варлаама Чикойского. Но не стоит обольщаться и думать, что мы это заслужили своей благочестивой жизнью, своими трудами - Господь может в одночасье лишить нас этого дара, тем более если мы его не ценим и пренебрегаем им".

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий

В 2002 г. на месте разрушенного Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря были обретены мощи подвижника земли Сибирской, основателя Чикойского монастыря - святого праведного Варлаама Чикойского.

Родился будущий подвижник, в миру Василий Надежин, в 1774 г. в семье крепостных дворовых крестьян. Исполняя родительскую волю, он женился, но, видя в своей бездетности особый Божий промысл, в 1811 г. ушёл паломником в Киево-Печерскую лавру. Не имея паспорта, Надежин был признан бродягою и сослан в Сибирь. В 1814 г. он доходит до Иркутска, а в 1820 г. удаляется в горы близ селения Урлук. В Чикойских горах он поставил келью, срубил деревянный крест,

Мощи преподобного Варлаама Чикойского

положив тем самым основание Чикойскому монастырю. Весть о необычном пустынножителе стала быстро распространяться: собралась братия, желающая разделить с пустынником подвижнические труды, стали приезжать паломники, посещать пустынь именитые граждане. В 1828 году по благословению Михаила, епископа Иркутского, Василий Надежин принял монашеский постриг с именем Варлаам (в честь св. преп. Варлаама Печерского), а через два года был рукоположен во иеромонахи. С посвящением его в 1839 г. в сан игумена начинается расцвет Иоанно-Предтеченского монастыря: строятся монастырские храмы, организуется подсобное хозяйство, ведётся просветительская деятельность среди местного населения и миссионерская работа среди раскольников и иноверцев.

Крестный ход от посёлка Урлук
до Иоанно-Предтеченского монастыря

После кончины игумена Варлаама в 1846 г., по его молитвам стали совершаться различные чудеса, исцеления. Через полвека он был прославлен Русской Православной Церковью в лике Сибирских святых.

На протяжении всех лет советской власти в уже полуразрушенный монастырь стекались жители близлежащих сёл, прося у преподобного Варлаама исцелений от болезней и разрешения жизненных проблем. В конце 90-х годов прошлого века возрос интерес к истории Иоанно-Предтеченского монастыря. Было предпринято несколько экспедиций к развалинам монастыря, но ни светские, ни церковные исследователи не могли чётко указать место упокоения забайкальского чудотворца. Только в 2002 году после изучения православными исследователями и священнослужителями "Жизнеописания пустынника Варлаама", составленного св.

Чикойская тайга

Мелетием, епископом Рязанским, было определено место расположения могилы преподобного Варлаама - против алтарного окна с южной стороны придела во имя иконы "Всех скорбящих Радость" Иоанно-Предтеченского храма.

После получения патриаршего благословения, 21 августа 2002 г. к Иоанно-Предтеченскому монастырю отправилась экспедиция, возглавляемая епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым). Священнослужители епархии, насельницы Атамановского Всехсвятского женского монастыря, паломники из Москвы, Читы и Улан-Удэ, местные жители прошли Крестным ходом от посёлка Урлук до монастыря. Под молитвенное пение уже глубокой ночью были обретены мощи преподобного Варлаама Чикойского. Сомнений в подлинности не было: вместе с мощами был обретен деревянный настоятельский крест, который чудесным образом не истлел.

Ныне мощи преподобного Варлаама Чикойского находятся в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Чите.

Память Варлаама Чикойского совершается в день празднования Собора Сибирских святых, 21 августа (годовщина обретения мощей в 2002 году), 18 октября (годовщина монашеского пострига), 5 февраля (преставление).

 

 

Забайкалье

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы