Издательство "Русский Дом"



Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 8 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Бывают обстоятельства, когда подлинные христиане должны сражаться. Покоряться неправде и несправедливости, в особенности, когда жертвой их являются другие, - абсолютно противоположно духу Христову. Господь говорит о прощении личных грехов и о том, чтобы в гражданских судах никто не требовал большего наказания, чем это необходимо для общественного блага. Христиане не должны быть мстительными. Закон правды у нас не может быть отделен от закона любви. Зло не побеждается, когда мы отвечаем на него таким же злом. Когда воздают злом за зло, вступают в ничем не разрываемый адский круг. А когда мы прощаем личные обиды, зло становится внешним по отношению к нам. Когда же не прощаем, зло одерживает еще одну победу - оно входит в нас. Христос хочет открыть человечеству иной путь: победить зло добром, ответить на ненависть любовью.
Что значит подставить другую щеку? У святых отцов есть два толкования. Согласно первому, одна щека - наш ближний. Когда ему наносят обиду, мы должны быть готовы подставить другую щеку - себя - жизнь свою не пожалеть ради него. А когда нам наносят личную обиду, мы должны подставить другую щеку - смирение и твердость любви Христовой".
протоиерей Александр Шаргунов

Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
 
19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Русский иеромонах Иринарх первым устроил здесь каменный престол и начал совершать богослужения. Затем Русское Палестинское Общество, выделив три тысячи рублей серебром, построило на вершине Фавора храм Преображения Господня. С тех пор гора Преображения вновь стала местом паломничества христиан всего мира.
 
 

Протоиерей Александр Шаргунов
28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
В праздник Успения мы прославляем торжество жизни. Мир был создан, чтобы жизнь торжествовала в нём - не эта жизнь, которую мы знаем и за которую цепляемся изо всех сил, - но жизнь вечная. Жизнь, которая есть, жизнь Бога Живого.
 
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
2 августа - день памяти святого пророка Илии Этот пророк всегда почему-то был особенно близок сердцу русского человека. Любили и любят его на Руси за непреклонное мужество и отвагу. И он, один из величайших и самых грозных пророков, любит Русскую Землю, мы чувствуем это. В день его памяти, обычно прогремит гроза, и обязательно вдруг брызнет тёплый, благодатный дождик. И мы воспринимаем его как благословение, посланное нам Илиёй с небес
 
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
80 лет назад, 13 августа 1926 года, родился Фидель Кастро Рус Даже короткое общение с Фиделем оставляет чувство его особенности, исключительности по сравнению с сотнями и сотнями политиков, временно исполняющих должности глав государств. Он - явление эпохальное, они - рядовые столоначальники, про которых "ни сказок не расскажут, ни песен не споют". Он стоит в ряду таких мировых величин национально-освободительного движения, как Мао Цзэдун, Д. Неру, Г. Насер и др.
 
 
 

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
65 лет назад, 7 августа 1941 года, Герой Советского Союза Виктор Талалихин совершил первый ночной таран
Идя на таран, наш герой, как он сам признаётся, не рассчитывал уцелеть - тут ему просто повезло. В момент атаки он действовал как смертник. И невольно возникает вопрос: чем он отличается от современных мусульман-шахидов?
 
 
 
 

Олег Иванович БЕДУЛА, полковник запаса
... Саша лежал на кровати в полубессознательном состоянии. Тяжелейшее ранение в брюшную полость, по заключению врачей, не оставляло шансов на жизнь. Угасающее сознание поддерживала лишь медицинская аппаратура. Рядом стояли плачущие мать и отец - офицер, прилетевшие из Владивостока.
 
 
 
 

"Русский Дом"
3 августа - 60 лет со дня рождения Николая Петровича Бурляева Николай Бурляев являет собой феномен в современной культурной жизни России (мало только сказать - в искусстве!): коренной москвич, выросший в самом центре послевоенной Москвы, он 13-летним школьником вкусил, можно сказать, европейский успех. Студент режиссёрского факультета ВГИКа Андрей Кончаловский, которому было на десять лет больше, снял на учебной киностудии короткометражный поэтический и грустный фильм "Мальчик и голубь". На престижнейшем Международном кинофестивале "Венеция-1962" картина Кончаловского с Бурляевым в главной роли завоевала "Бронзового Льва святого Марка" на конкурсе фильмов для детей. Коля заканчивал тогда шестой класс.
 

Олег Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ
Если вы получаете сообщение о том, что где-то произошёл теракт и вам предлагают определить национальность тех, кто участвовал в этом теракте, то демократ должен незамедлительно ответить: у террориста нет национальности. Однако почему-то эмиссары терроризма не идут, в поисках потенциальных террористов, в православные храмы, а приходят в мечети, ибо понимают, что именно там они найдут нужный человеческий материал. И только извращённый демократией ум этого не понимает. Причём это не какое-то мелкое бытовое недопонимание, а стратегическая глупость, которая направляет и определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, а также формирует мышление граждан, так как каждый обязан, чтобы стать правильным демократом, давать только глупые ответы! Приходится выбирать: либо поступать разумно, либо по-демократически. И выходит, что даже если ты не дурак от рождения, то должен им стать по конституции! Печальный факт: гражданином можешь ты не быть, но идиотом быть обязан!