Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Август 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Культура глупости
(Духовный смысл демократии)

Олег Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ

 "Первая брань диавола бывает против ума. Бесы стремятся поработить его, чтобы человек в конце концов склонился ко греху"

Митрополит Иерофей

Многих удивляет, - что может быть общего у демократии с мировыми религиями? Однако в Америке президент принимает присягу, держа руку на Библии, в исламских странах на Коране, а в Российской Федерации - на конституции, которая как бы ставится в нашей стране в одном ряду со Священным Писанием. Ни один человек не может называться демократом до тех пор, пока не скажет (хотя бы самому себе): "Я верю в демократию". А ведь "вера" - это синоним слова "религия". И религия эта во многом основана на суеверии в то, что посредством ритуала опускания бумажки в ящик с дыркой человек якобы может изменить свою судьбу. Есть в демократии и мистика, ведь она провозглашает равенство всех религий, и не только тех, которые есть, но и тех, которые ещё будут. Демократия сверхъестественным образом знает, что все религии будущего, какие бы они ни были, гармонично вольются в неё. Все христиане знают, что в будущем придёт антихрист, и вот демократия уже готовит нас, вернее наше сознание, принять его.

Если вы получаете сообщение о том, что где-то произошёл теракт и вам предлагают определить национальность тех, кто участвовал в этом теракте, то демократ должен незамедлительно ответить: у террориста нет национальности.

Однако почему-то эмиссары терроризма не идут, в поисках потенциальных террористов, в православные храмы, а приходят в мечети, ибо понимают, что именно там они найдут нужный человеческий материал. И только извращённый демократией ум этого не понимает. Причём это не какое-то мелкое бытовое недопонимание, а стратегическая глупость, которая направляет и определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, а также формирует мышление граждан, так как каждый обязан, чтобы стать правильным демократом, давать только глупые ответы! Приходится выбирать: либо поступать разумно, либо по-демократически. И выходит, что даже если ты не дурак от рождения, то должен им стать по конституции! Печальный факт: гражданином можешь ты не быть, но идиотом быть обязан! Так почему же надо говорить не по правде, а по демократическому вероученью? Наверное, потому, что правда может обидеть мусульман, а раз так, то, по логике демократии, надо запретить правду! Демократия толерантна ко всему, кроме здравого смысла. Она находит идеальный предлог для борьбы с правдой, так как правда всегда кому-то не нравится. Борьба с правдой идёт под эгидой борьбы за светлые идеалы демократии. Получается, что надо жить не по правде, а по лжи и по демократии. Кстати, диавол, как и демократия, тоже лжец и отец лжи. Человек, живущий в демократической стране, обязан принести свой здравый смысл в жертву Молоху демократии! Каждый обязан неустанно упражняться в глупости до тех пор, пока не превратится в полноценного идиота и таким образом приведёт своё мышление в соответствие с конституционными нормами! Даже если ты не захотел стать дураком и сохранил свой разум, то всё равно должен хотя бы кривить душой и прикидываться недоумком, чтобы никто не заподозрил тебя в здравомыслии, так как если твой образ мышления не соответствует демократическому, власть обвинит тебя в фашизме, национализме, шовинизме и т.д. и т.п. Вот она, национальная идея - принудительная дебилизация населения в буквальном смысле этого слова.

Те, кто сталкивался с американцами, могли заметить, что большинство из них - люди высокой культуры глупости. Это не какое-то природное скудоумие, а именно культура глупости, то есть искусственно развитая и культивированная глупость. Их мышление уже давно в полной мере соответствует их конституции. И с них мы должны брать пример?

Зачем же нужна эта фабрика идиотов? Известный норвежский писатель Ибсен как-то заметил, что при демократии и умный, и глупый имеет один голос, но так как глупых всегда больше, чем умных, то демократия - это власть дураков. В ходе развития демократии всяких глупостей, несуразностей и нелепостей становится все больше и больше; всё заметнее несостоятельность её в решении проблем. Для неё просто жизненно необходимо, чтобы население тупело, и чем быстрее, тем лучше. Людей с разрушенным здравым смыслом без особого труда можно ввести в заблуждение, они теряют связь с реальным миром и живут в мире иллюзии. Если взглянуть через призму идиотизма на любую проблему, какой бы сложной и страшной она ни была, то мы её не увидим, наоборот, увидим проблему там, где её нет. Демократия - это свободомыслие за пределами здравомыслия.

Могут возразить, что демократия - это народовластие, волеизъявление нации. Значит, наш народ добровольно осуществил свою вековую мечту о том, чтобы навсегда передать все свои природные богатства шайке русскоязычных олигархов, а самому остаться нищим? Наша культура глупости, в отличие от культуры цивилизованного Запада, ещё недостаточно высока, чтобы в это поверить!

У того, кто не противится глупости, слабая воля или совесть; душа же состоит как раз из разума, воли и совести.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы