Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Август 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Грозный пророк

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА

 2 августа - день памяти святого пророка Илии

Этот пророк всегда почему-то был особенно близок сердцу русского человека. Любили и любят его на Руси за непреклонное мужество и отвагу. И он, один из величайших и самых грозных пророков, любит Русскую Землю, мы чувствуем это. В день его памяти, обычно прогремит гроза, и обязательно вдруг брызнет тёплый, благодатный дождик. И мы воспринимаем его как благословение, посланное нам Илиёй с небес. И один из первых православных храмов на Руси, в Киеве, ещё при князьях Аскольде и Дире, был построен в честь пророка Илии. И своих детей русские люди часто называли в честь него. Например, наш народный герой, преподобный Илия Муромец, назван в честь пророка Илии.

Пророк Илия появился на свет в Фесвии Галаадской в Палестине за 900 лет до Рождества Христова. Святитель Епифаний Кипрский пишет: "Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнём и питали пламенем огненным". Илия в переводе на русский означает крепость Господня. Именно крепостью, в которой жил Дух Божий, и был Илия-пророк всю свою жизнь. Будучи малым отроком, он один поселился в пустыне и жил здесь, проводя все дни в строгом посте и молитве.

Но когда Илия достиг зрелых лет, Бог повелел ему выйти из уединения и непрестанно обличать самого нечестивого из израильских царей, Ахава. Этот царь, а вместе с ним и весь народ, совершенно забыл Единого Бога и поклонялся языческим идолам. Он женился на язычнице Иезавели, которая привезла из своей страны жрецов одного из самых мерзких идолов - Ваала. Оставившие веру в истинного Бога израильтяне, предавались разврату, приносили в жертву на кострах своих детей и были близки к полному нравственному и физическому вырождению. Илия убеждал царя и весь народ оставить нечестие и покаяться, но никто не хотел его слушать. "Один, - говорил он, - остался я во Израиле, все уклонишася, все непотребны быша". Но Господь сказал ему: "Ещё семь тысяч верных Мне, не преклонивших колена своя пред Ваалом". Значит, даже в самом развращённом обществе во все времена остаются рабы Божии, просто не каждому Господь даёт крест пророческого служения.

Чтобы вразумить народ, Илия объявил царю, что в наказание за нечестие три года не будет ни дождя, ни росы на земле. И действительно, по его молитве "небо заключилось", т.е. как бы закрылось над Палестиной. Наступила страшная засуха и голод. Иезавель грозила пророку казнью, но Господь скрыл его в Синайской пустыни у источника Хораф. Вороны приносили ему пищу. Когда источник высох, Бог повелел Илии идти в Сарепту Сидонскую, к благочестивой вдовице. Тир и Сидон - известные древние торговые города на берегу Средиземного моря, основанные финикийцами, язычниками, но и среди них, оказывается, были люди, угодные Богу. Господь послал туда пророка, чтобы навсегда запечатлеть в истории человечества образ этой поистине великой вдовицы. Иисус Христос вспоминал о ней в своих проповедях и говорил фарисеям: "Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам".

Вдовица, чтобы накормить пророка, испекла лепёшку из последней оставшейся у неё горсти муки и масла. А сама приготовилась умереть от голода вместе со своими детьми. Но с тех пор, как она совершила свой подвиг самопожертвования, мука и масло в её доме никогда не кончались.

Через три года после начала засухи Илия повелел всему народу израильскому и жрецам Ваала прийти на гору Кармил и сделать два жертвенника: один - для служения Богу Истинному, другой - для Ваала. Потом он строго сказал: "На какой из жертвенников падёт огонь с неба, тот Бог истинен, и все должны поклоняться Ему, а не признающие его будут преданы смерти".

Жрецы Ваала взывали к своему идолу с утра до вечера. Их, вместе с прислужниками, было 750 человек, а Илия - один. Они кричали, бичевали себя, даже ножами резали, и всё без толку. Пророк говорил им: "Кричите громче! Может, богу вашему не до вас, или он спит, или у него другие дела…". А вечером он сказал жрецам: "Отойдите!". И они, посрамлённые, отошли. И сказал людям своим, т.е. тем из семи тысяч верных, о которых говорил ему Господь,- "Приступите". Потом Илия помолился и сказал: "Господи, Яви людям, что Ты - Бог Истинный!". И спал огонь с небес, и попалил не только жертву, но и камни. А Илия своей рукой убил всех языческих жрецов. Многие спрашивают: "Да как же это возможно?!"- А это, как говорят нам святые отцы, - выше нашего разумения. Илия поступил так, как заповедовал Моисей: предавать смерти тех, кто приносит людей в жертву. В каноне Илии-пророку об этом сказано: "Илия, человек жесток еси, не можеши терпеть нечестия Израиля. Взыди ты ко Мне, а Аз сниду доле", - т.е. Господь забрал к Себе Своего пророка, а Сам сошёл на землю, чтобы спасти заблудшее человечество.

Но и после чуда Божия, явленного на горе Кармил, только часть людей обратилась, а Иезавель хотела убить пророка. Он должен был скрываться от неё до тех пор, пока Господь не взял его живым на небо в огненной колеснице.

Из Евангелия мы знаем, что пророк Илия беседовал с Господом на горе Фавор в день Его Преображения. Из Предания Святой Церкви нам известно, что он ещё вернётся на Землю пред Вторым Пришествием Господа. Тогда тоже будут царить нечестие и разврат, вера будет потеряна, любовь оскудеет. И тогда Господь перед Страшным Судом пошлёт на Землю для вразумления тех, кто ещё способен будет покаяться, ревнителя веры пророка Илию и апостола любви Иоанна Богослова.


Примечание вебмастера.

2 августа - День Воздушно-десантных войск, "войск дяди Васи", Василия Маргелова - легендарного создателя самых воюющих войск России. "Никто кроме нас" - девиз ВДВ, как нельзя лучше отражает суть души настоящего десантника. Поздравляем вас!!! Сегодня праздник вашего небесного покровителя - пророка Илии, сегодня и ваш день! Бог вам в помощь, Ангела-Хранителя за спиной!


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы