Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Август 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Упущенная победа

Александр Александрович БОБРОВ

Алексей Алексеевич Брусилов

 К 90-летию Брусиловского прорыва

По карпатской дороге в сердце Европы, между городами Яремча и Ясиня, попался на глаза жёлто-голубой плакат: "Боже, нам едность подай!". Этот беспомощный призыв к единству вызвал у моего друга из Киева горькую усмешку: "Ну, а сами-то - не можем?". Я от усталости вообще никак не отреагировал, потому что наш рейсовый автобус - венгерский "Икарус" 1981 года выпуска, как уточнил смурной шофёр, озабоченный лишь сбором гривен, - сломался за Ивано-Франковском, в прикарпатском селе Лоева, и после двух часов ожидания нас затолкали в микроавтобус, шедший к границе с Румынией, на курорт Солотвино.

Потом, проехав вместе с простым народом по местечкам и сёлам Закарпатья и Западной Украины, многое повидав и осмыслив, я понял, что призыв этот - крик о помощи небесам - не случайно родился: Украина не просто разделена (об этом не раз писал "Русский Дом", освещая раскол церквей и борьбу на украинских выборах), она искусственно и бездарно расколота без исторической и политической логики, бессмысленно и безнадёжно. Вот яркий выборный пример.

В западно-украинском Луцке около 70% голосов получила Юлия Тимошенко без всяких разумных оснований. В этом городе существовала одна из немногих на Украине свободных экономических зон - Тимошенко её закрыла в недолгую бытность свою премьером. Сейчас в Луцке осталось одно единственное работающее предприятие - автобусный завод, от которого, собственно, и зависит вся жизнь горожан, но принадлежит он… Петру Порошенко, самому ярому противнику Юлии Владимировны и в политике, и в бизнесе. Однако население, не понимая и абсолютно не принимая во внимание эти обстоятельства, в едином порыве самозабвенно голосует за Тимошенко, уповая на чудо, на то, что Юля - спасёт, потому что она - идеал успешной украинской женщины, вторая Леся Украинка, правда, без капли украинской крови. Закинь её судьба и бизнес в Россию, - она бы и тут выиграла выборы, рассказав столько о патриотизме и державности, что вся "Родина" бы померкла.

Кстати, во многих исторических документах и на некоторых военных картах Брусиловский прорыв назван Луцким прорывом. Но я побывал на Тернопольщине, там, где наступал мой отец с самого начала легендарного Брусиловского прорыва.

В советской историографии опыт Первой мировой войны был освещён недостаточно, а многие её военачальники и даже герои до сих пор остаются безвестными. При однобокой демократии и словесной свободе война, приведшая к поражению Германии и гибели империи Романовых, по-прежнему остается во многом неизвестной, непривлекательной. Такое впечатление, что её трагический и героический опыт в современной идеологической борьбе и осмыслении истории - тоже не востребован. Это тем более странно, что во время Первой мировой войны солдаты и офицеры российской армии проявляли массовый героизм в битвах. Царское правительство высоко оценило ратный труд рядовых соотечественников, наградив только Георгиевским крестом 4-й степени более миллиона человек.

Например, крупнейший советский полководец Георгий Константинович Жуков тоже участвовал в Первой мировой войне, правда недолго. В одном из первых боёв он пленил вражеского офицера, за что получил орден Святого Георгия 4-й степени, и вскоре был тяжело ранен. Война для него закончилась, но дело служения Великой державе только начиналось.

Лично я весьма поздно с горечью понял, что отец - подпоручик Кобринского полка, раненный в Карпатах и награжденный орденом Анны и шашкой с лентой "За храбрость", никогда этим вслух не гордился и даже не рассказывал мне, подростку, о своих сражениях (ну, разве байки какие-нибудь): то ли они казались ему незначительными по сравнению с героической гибелью старшего сына - Героя Советского Союза Николая Боброва, то ли он понимал, что лучше об этом не распространяться, не подставлять младшего сына. Лишь после его смерти я нашёл в бумагах пожелтевший "Послужной список" с перечнем боёв на Тернопольщине и в Карпатах: "Участвовал в боях в составе 171 пехотного Кобринского полка на р. Барышке - июня 21 и 22; на р. Коропец - с июля 15 по 19; у хребта Магура в Карпатах с августа 6 по 10; на перевалах Карпат с августа 11 по сентябрь. В бою 1 сентября 1916 года у высоты 1724 (в Карпатах) ранен. Широкая рваная рана правой стороны шеи, сильные ранения правого плеча и правого предплечья, правой ушной раковины и части спины".

Осколки разрывного снаряда вошли через спину в лёгкое и темнели на рентгеновских снимках. Ну, а на батины глубокие шрамы я всегда смотрел в бане и на селигерской рыбалке со смешанным чувством ужаса и восторга. Первая запись в послужном списке - сражение в районе Поповой могилы - мая 27 (9 июня по новому стилю) - на пятый день начала грандиозной операции. Впервые о ней я услышал, конечно, от отца, а потом читал многие книги и материалы - от воспоминаний самого Брусилова до эпопеи Сергеева-Ценского "Преображение России".

Этот победоносный прорыв с продвижением вглубь вражеской обороны до 150 километров начался в июне 1916 года. К осени противнику был нанесён огромный урон: до 1,5 миллиона убитых, раненых, но и русские потеряли до 500 тысяч воинов. Бои на реках Барышка и Коропец шли в разгар лета. Местечко Монастержиска (так это звучало по-польски) несколько раз переходило из рук в руки. Местный учитель истории Пётр Козуцкий написал краеведческий очерк о родных краях. Его дед воевал на стороне Австро-Венгрии, которая владела городом до распада империи. На местном кладбище, где покоятся воины обеих враждующих армий, Пётр Иосифович показал на другой берег притока Добровитки: "Вот видите склон со следами заросших траншей. Там зарылись в землю русские, а здесь, где мы стоим, поливала их огнём австрийская батарея. Вон над тем меловым обрывом и взяли в плен моего деда, причём, полонили его тоже украинцы, но воевавшие за Российскую империю. Мы всегда находились между двумя империями, как меж двух жерновов… Да и потом легче не стало: 16 июля 1919 года Монастырска была захвачена поляками на долгих двадцать лет, за исключением августа-сентября 1920 года, когда Красная армия восстановила Советскую власть. Вскоре после освобождения был создан ревком, который организовал сбор урожая с панских полей. Но 18 сентября 1920 года город снова оккупировали поляки. Ну, а дальше - сами прочитаете".

Перед Брусиловским прорывом.
Крайний справа - поручик Бобров

Скупые факты - впечатляют. В послевоенный период медицинского облуживания в городке почти не было: практиковали три частных лекаря и две акушерки. Началось наступление на украинское образование. На месте австрийского Школьного Совета появилась во Львове Школьная Курия. В 1932 году была проведена реформа, по которой вводилось обязательное семилетнее образование. В Монастырске заработали две семилетки - мужская и женская, но преподавание в них велось только на польском языке. В местечке работало три библиотечки с мизерным количеством книг, но две из них - польская и еврейская - были платными. Газет и книг на украинском - не издавалось. В 1938 году был разрушен Народный Дом, разгромлена читальня "Просвета". Украинская культура и язык оказались в загоне.

А что в это время происходило, к слову, на Левобережной советской Украине? 30 октября 1937 года секретарям ЦК ВКП(б) - т.т. Сталину, Кагановичу, Андрееву, Жданову, Ежову поступает докладная от Мехлиса: "О русских газетах на Украине". Текст гласит: "Ни в одной союзной и автономной республике русская печать не находится в таком захудалом состоянии, как на Украине... В Киеве издаются газеты на немецком, польском, еврейском, болгарском языках. Нет только ни одной газеты на русском языке, если не считать русского издания армейской газеты "Червона армия". Спрашивается: неужели Украина нуждается больше в немецкой газете, чем в русской?".

Сегодня, к слову, в областях Западной Украины снова не выходит ни одной газеты на русском языке….

Дальше след боевых действий отца в Карпатах - затерялся. Оказалось, что хребтов и гор Магура - несколько: так зовут здесь любую лесистую гору. И где точно был ранен отец - я так и не отыскал. Обращение в Государственный музей истории Украины - ничего не дало. Главный хранитель Ольга Федотова объяснила мне, что у них особые задачи, и следы Брусиловского прорыва могут быть обнаружены лишь косвенно - через события построения независимой Украины.

За нынешним Ивано-Франковском (Станиславом) наступление к сентябрю застопорилось. Где-то между Калушем и Сколе захлебнулось наступление 7-й армии: жертвы стали казаться напрасными: "Эти потери были тем более чувствительны, чем слабее было сознание в необходимости их для России... В народных массах доверие к правительству и вера в союзников были окончательно подорваны" (Н.Н. Головин, генерал-лейтенант, начальник штаба 7-й армии). А ведь развитие успеха Юго-Западного фронта другими русскими фронтами, всеми фронтами Антанты могло бы создать условия для окончания войны против Германии и её союзников уже в 1916 году. К глубокому сожалению, этого не произошло, командующие других фронтов не поддержали наступление, по существу, предали Брусилова, оставили австрийцам и немцам простор для маневра войск. Взяли верх ограниченность мышления, консерватизм, зависть к чужим успехам и другие пороки членов Ставки и высшего командования.

На кладбище в Монастырске
похоронены и русские, и австрийцы.

 

А какой был подъём! "Все это время я получал сотни поздравительных и благодарственных телеграмм от самых разнообразных кругов русских людей. Всё всколыхнулось - крестьяне, рабочие, аристократия, интеллигенция, учащаяся молодёжь, - всё бесконечной телеграфной лентой, и что сердца их бьются заодно с моей дорогой, окровавленной во имя Родины, но победоносной армией... Это были лучшие дни моей жизни, ибо я жил одной общей радостью со всей Россией", - писал Брусилов.

Увы, победоносное счастье было недолгим. И отец мой был ранен 1 (13 сентября) уже на излёте Брусиловского прорыва, в одном из последних атакующих бросков на Запад. Горький, славный и поучительный опыт.

 

Закарпатье

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы