Торговая служба Новоспасского монастыряИздательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 08 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • За всех и за вся
    Александр Николаевич Крутов
    Фёдор Михайлович Достоевский особо подчёркивает: "Каждый из нас, несомненно, в ответе за всех и за вся на земле. Это сознание есть венец жизни каждого человека на земле… Путь спасения один - возьми и сделай себя ответственным за все человеческие грехи. Это и в самом деле так, ибо как только ты себя искренне сделаешь ответственным за всех и за вся, тотчас же увидишь, что так и есть в самом деле и что ты и являешься ответственным за всех и за вся".

  • Ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    †6 августа 1015 г. - 990 лет со дня преставления святых князей, страстотерпцев Бориса и Глеба
    Дав Древней Руси первых русских святых, князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, Господь показал нам исторический и духовный путь Русской Земли, с которого нам не свернуть, которого нам не избежать. Никогда не было, а уж теперь тем более не будет у нас безмятежного, комфортного существования, такого, как у народов Западной Европы. Почему же? Мы тысячи раз доказали всем и самим себе, что не уступаем никому ни умом, ни талантами, ни мужеством на ратном поле. Земля у нас велика и обильна всеми богатствами. Наши учёные - лучшие в мире, наши писатели, музыканты... Всего у нас в избытке. Отчего тогда такие страсти терпит наша страна, наш народ?

  • Монашеская страна
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    Святые Метеоры в северо-западной части Фессалии - это монашеская страна в горах, являющаяся вторым после Святой Афонской Горы центром Православия в Греции.

  • Успеем ли?
    Николай Сергеевич МАРКОВ
    Главный вопрос ныне звучит так: успеем ли мы (весь русский народ) осознать всю опасность сложившегося положения России и принять необходимые меры прежде, чем процесс окончательного распада страны станет необратимым? Хватит ли у нас мужества понять причины сегодняшних событий и глубинную сущность происходящих в мире перемен, принять необходимые меры для предотвращения гибели народа и страны? Сумеют ли русские люди подняться над суетными разногласиями и мелкими страстишками, чтобы осознать своё народное соборное единство, свой исторический, гражданский и религиозный долг? Если православные патриоты Святой Руси сейчас упустят время из-за игры честолюбий и упрямства демагогов от политики, вялости мысли и паралича политической воли, трусости и гражданской безответственности, шкурных интересов и меркантильных выгод, то гибель России неминуема!

  • Техногенная напасть на Россию
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    "Работодателями повсеместно игнорируются требования законодательства по обеспечению безопасных условий труда, не осуществляются мероприятия по предотвращению и сокращению аварий и несчастных случаев на производстве". Вот и ответ: нувориши, "владельцы заводов, газет, пароходов" плевать хотели на российские законы.

  • В забой, как в бой!
    Александр Васильевич КАЛИНИН
    28 августа - День шахтёра
    В шахтёрских посёлках издавна существует традиция: собирая мужа или сына на работу, женщина непременно провожает его до порога. Это как святое прощание, ведь шахта постоянно грозит бедой.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Национальный позор
    Юрий Анатольевич ХМАРСКИЙ
    В этом году премией "Оскар" за лучший документальный фильм была награждена студентка из Польши, снявшая фильм о наших беспризорных детях, обитающих на московских вокзалах. Девушка пыталась помочь брошенным родителями и государством детям, и нигде не находила поддержки. В этом фильме показано, как наши люди равнодушно проходят мимо спящих на асфальте детей. Стыдно. Что же с нами происходит? Мы забыли, что если народ не беспокоят судьбы детей, то у него нет будущего. И эти несчастные дети обитают в блистательной Москве, которая готова тратить баснословные суммы на проведение Олимпийских игр. Ещё труднее беспризорникам в российской глубинке.

  • Детский род, единственное число
    Ирина Александровна ЗБАРСКАЯ
    Ежегодно Россия теряет полпроцента населения - 700-800 тыс. человек. При таких темпах через 50 лет, по прогнозам ООН, нас станет на четверть меньше - минус 40 млн. Статистика - красноречивое свидетельство демографического кризиса в стране. Россия, похоже, перешла на малодетную модель семьи. За период между двумя переписями (1989-2002 гг.) удельный вес домохозяйств (семей) с двумя, тремя и более детьми сократился вдвое, а доля однодетных хозяйств выросла на треть. Сегодня реже женятся, чаще разводятся.

  • За что хвататься
    Евгений Иванович ПАШНИН
    Ещё не стихли митинги и протесты граждан против Закона № 122 (монетизация льгот), как подлил масла в огонь народного негодования Жилищный Кодекс, ввергнувший в отчаяние основную часть населения.

  • Непроигранные войны
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    Надругательство над русской историей стало привычным делом для пишущей и читающей публики. Если в советское время все неудачи Российской Империи списывались на "царизм", то в ельцинской России весь исторический путь России был подвергнут осмеянию, извращению и оскорблению. Но самое подлое издевательство "образованцев" проявляется тогда, когда русская трагедия бесспорна, когда исторические факты свидетельствуют о наших поражениях. Здесь интеллигенция не знает удержу: она добавляет ко лжи советских учебников свои домыслы, призванные доказать, что любое наше отступление есть проявление русской натуры. Мол, все наши победы - ничто, а наши поражения - истинное свидетельство о России и русских.

  • Зарубки на август
    Зарубки на август

  • Наш Флаг
    М.Н. ШЕРЕМЕТЬЕВ
    22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

  • Царь Иван Грозный и начало Российской Империи
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    25 августа 1530 г. - 475 лет со дня рождения Царя Ивана Васильевича Грозного
    Московское государство в 1547 году явилось миру как Православная Империя актом венчания на Царство молодого великого князя Ивана Васильевича. Это величайшее после Крещения Руси событие не только открыло новую эпоху в истории нашего Отечества - оно имело значение вселенское. Для христианского сознания на все времена неоспорима истина, согласно которой центр Всемирной истории есть пришествие в мир Спасителя, Вселенская Империя - Империя Римская, а Вселенская столица - Иерусалим. В истории Государства Российского Священная Империя и Священный Град были нерасторжимо связаны в единстве со Священной Историей. Сознанием величия этого служения была наполнена вся жизнь Царя Ивана Васильевича Грозного.

  • Старец всея Руси
    Елена Владимировна ЗАХАРЧЕНКО
    †24 августа 2002г. - 3 года со дня блаженной кончины протоиерея Николая ГУРЬЯНОВА Прожив долгую пастырскую жизнь, 94 года, о. Николай оставил о себе светлую память, жил по правде Божией и учил этому других людей, которые тянулись к нему со всей России. На остров Залита, ставший островом надежды, ехали к старцу за советом и из столицы, и из глубинных российских деревенек.

  • Прошу вернуть меня в тюрьму
    Инок ДИМИТРИЙ
    О святом праведном Иоанне Кронштадтском писали: "Он часто обманывался в людях, но никогда не разочаровывался в них". Мудрый читатель да не разочаруется в людях, прочитав эти строки. Каждый из нас по силе может и должен помогать нашим ближним. Кто хлебом, кто одеждой, кто кровом, кто работой. А Господь всё видит, и не оставит ни их, ни нас. От тюрьмы да от сумы, как говорят, не зарекайся. А от тюрьмы до сумы для освободившихся - один шаг.

  • Знаки беды
    Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
    Вот почему столь важна консолидация тех, кому отступать дальше родного дома некуда. Нужны не делители, а созидатели, способные достигнуть социального и национального компромисса, реализовать план мобилизации экономики, ибо без этого невозможно нарастить оборонную мощь страны, обеспечить продовольственную безопасность государства и противостоять внешним угрозам.

  • За советом в МОНАСТЫРЬ
    Виктор Иванович ГРИЦЮК
    28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
    Впервые я посетил Печерский Свято-Успенский монастырь в марте 1985 года. Жизнь тогда завела меня в тупик, из которого, как казалось, и выхода-то никакого не было. В тупик зашли мои творческие и духовные поиски, да и семья рассыпалась в прах. Лишь нудная безысходность и щемящая тоска маячили впереди. Где искать помощи? Оставалось, как встарь, - ехать за советом в монастырь.

  • 2 августа - Праздник пророка Божия Илии
    Алёна Алексеева
    2 августа - Праздник пророка Божия Илии

  • Их хранит благодать
    с архиепископом Тернопольским и Кременецким СЕРГИЕМ беседовал Александр Иванович ШПЕКО
    †9 августа 305 г. - 1700 лет со дня преставления великомученика и целителя Пантелеимона
    Великомученик и целитель Пантелеимон, живший в конце III - начале IV века в Никомидии, всю свою жизнь посвятил больным и убогим. Он лечил всех безвозмездно Именем Иисуса Христа, посещал узников в темницах и тех, кто нуждался в его помощи. За отказ принести жертву идолам и за открытую проповедь Христа св. Пантелеимон был предан жестоким мукам и обезглавлен. По повелению императора его бросили на растерзание диким зверям в цирке, но те не тронули его. Зрители поднялись с мест и стали кричать: "Велик Бог христианский!" Тогда император приказал отрубить Пантелеимону голову. Палачи отказывались казнить его, но Пантелеимон просил их не лишать его мученического венца в Царствии Небесном. Со слезами простившись со святым, воины выполнили приказ императора. Многие, присутствовавшие при казни, уверовали во Христа. Святой великомученик Пантелеимон издавна почитается на Руси. В честь него освящена русская обитель на Святой Горе Афон.

  • Род православных учёных
    Владимир Борисович ПАНКОВ
    Они были родными братьями, четверо выдающихся русских учёных: Алексей Фёдорович Фортунатов (1856-1925) - профессор Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии; Иван Фёдорович Фортунатов (1852-1916) - известный инженер-строитель, его именем названа улица в Москве; Степан Фёдорович Фортунатов (1850-1918) - историк, профессор Московского университета; Филипп Фёдорович Фортунатов (1848-1914) - известный филолог. Знал 16 языков. Многие годы жил и работал в Карелии. Фортунатова называли просветителем этого края. В Петрозаводске ему поставлен памятник, есть музей его имени. Их отец - Фёдор Николаевич Фортунатов был директором Олонецкой гимназии. В архивах Исторического музея хранится его статья об огромном значении участия отцов в воспитании детей. Все Фортунатовы были дружелюбными, глубоко верующими людьми.

  • О Поле Куликовом
    Монах ГЛЕБ (Малахов), Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий монастырь Костромской епархии
    Что подвигло меня к написанию этого письма? Боль сердечная и скорбь о России, о дне её сегодняшнем и завтрашнем. В этом году исполняется 625 лет Куликовской битвы. Вспоминаю Москву 80-го года, когда отмечалось 600-летие русской победы на Куликовом поле. Все выставочные залы столицы: Манеж, Кузнецкий мост, Беговая и многие другие были заполнены прекраснейшими холстами, графическими листами и декоративными произведениями, прославляющими Россию. Кругом - русские лица! Думаю, что это был последний всплеск, лебединая песнь русского искусства. Ничего подобного и ожидать не приходится в нынешнем году. Сегодня русскую, да и мировую историю усердно переписывают заново люди, которым за это хорошо платят.

  • ПЯТНАДЦАТЫЙ, НЕИЗВЕСТНЫЙ…
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ
    Да, Россия как могучее государство начиналась на поле Куликовом героическими усилиями князей, бояр и безвестных ратников: "Я пятнадцатый с ними". Каждый русский должен сегодня ощущать себя пятнадцатым воином на последнем, смертельном рубеже, за спиной которого - Непрядва и Дон, а путей отступления перед лицом безжалостной Орды - нет! Сколько воевод, бояр, князей, русских воинов героически пали на поле Куликовом! Сколько городов пришло под знамёна Димитрия, сколько памятных маршрутов можно проложить по России, духоподъёмных праздников провести по примеру вологодских писателей! Вспомним: каждый из нас - пятнадцатый вольный воин Поля Куликова!

  • Перерва
    Николай Николаевич БЕРСЕНЁВ
    На живописном месте, где Москва-река, "прерывая" своё плавное течение, делает поворот к Коломенскому (отчего местность и монастырь прозвали "Перерва"), стоит в молитвенном подвиге небольшая обитель - Николо-Перервинский монастырь. Его история, по преданию, связана со славной победой в Куликовской битве, первое же летописное упоминание встречается в 1623 году в "Указе царя Михаила Феодоровича".

  • БАМ православный
    Юрий Михайлович БАЖЕНОВ
    (Окончание. Начало в № 6,7)
    Вот состав прогрохотал по мосту через широченную реку. Это могла быть только Лена, а значит рядом одноимённая станция, откуда почти 30 лет назад начиналась великая магистраль, стройка века, опередившая своё время и вошедшая в память целого поколения, ставшая судьбой для тысяч и тысяч молодых людей со всех концов огромной страны. Их труд не пропал даром, несмотря на все прошедшие социальные катаклизмы и потрясения. Освящённая светом Веры Православной, магистраль работает и будет работать на благо России.


  • Молчание русских ягнят
    Василий Иванович АНИСИМОВ
    Виновных нашли. Ими оказались отнюдь не скинхеды, а уличные наркодельцы, конкуренты отца девочки, который, как выяснилось, торговал наркотиками. Но такая правда, оказывается, никому не была нужна. И ещё несколько месяцев заунывно причитали отечественные и западные журналисты и чиновники о "таджикской девочке, безвинно погибшей от рук зловещих скинхедов". Затем тень бедного ребёнка не превратилась в кощунственный брэнд "Таджикская девочка ТМ". Но вот ситуация повторилась с точностью до наоборот. Более того, убийцей стал тот, кого семья убитого облагодетельствовала, подобрав с улицы и пустив в свой дом. И почему же молчат об этом журналисты, озабочены ли они валом преступности, который несёт в Россию мутная волна миграции из полудиких аулов и кишлаков?

  • Террорист № 0
    Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
    У террора - бен-ладеновская борода и чёрная хламида шахидки, зелёная лента на невысоком лбу и пыльная талибская шапочка. Впрочем, вся эта телевизионная костюмерная не говорит о терроризме больше, чем сама этимология. Террор - от слова "ужас". А это одно из имён отца лжи и человекоубийцы от века - диавола. Так что главный террорист - не неуловимый Джо, то есть, простите, Бен Ладен. Не кураторы Аль-Каиды из ЦРУ. Особые приметы его словесного портрета таковы: рога, копыта и хвост.

  • Крест и демон несовместимы
    Николай Георгиевич ЕМЕЛЬЧЕНКО
    В Кисловодске в местной печати разгорелась дискуссия по поводу скульптуры демона, установленной напротив центрального входа в курортный парк, в гроте у основания Крестовой горы.

  • Почему мы так говорим?
    Протоиерей Леонтий МОРОЗКИН
    Много сокровищ, необходимых для каждого христианина, содержит церковно-славянский язык. Будем изучать его.

  • По поводу всё того же гвалта
    Анатолий Александрович ЯКОВЕНКО
    Прочитал целый ворох еврейских газет в связи с письмом депутатов о еврейском экстремизме и был буквально ошеломлён: такой бешеный визг и столько желчной накипи в каждой статье! Вот образчики этого шумного и знаменательного иудейского гвалта: "Текст поступившего в прокуратуру письма ничем не отличается от документов нацистской Германии и антисемитских программных заявлений Геббельса". Главный раввин России Берл Лазар подписавших Обращение назвал "психически ненормальными людьми, которым требуется помощь психиатров". А глава Российского еврейского конгресса некто Слуцкер с этаким хитроватым прищуром всячески увиливает от неприятных вопросов и защищает Талмуд. Ничего, мол, в нём изуверского нет, суть его учения совсем в другом, для более полного понимания этого необходима специальная подготовка. То есть нам, вроде бы, и не дано разобраться и оценить Талмуд по достоинству, не будучи избранными и посвящёнными!

  • Вернём песню в деревню!
    Надежда Семёновна МИРОНОВА, главный хормейстер Северного хора
    Широта, жизненная сила и всеотзывчивость русской души звучат в нашей народной песне. Она помогает человеку выйти из душевного кризиса, мужественно нести многие тяготы жизни. Русская народная песня преображает мир. Стоит только посмотреть на лица мужчин, женщин, детей и стариков во время пения их любимых песен и сразу становится ясно, насколько богаты они, какая мощная в них сила жизни. Понятно и то, что они носители какой-то исконной правды, дошедшей до нас через века, которую мы ныне и вместить-то не можем...

  • Крестоповал в Крыму
    Александр Александрович БОБРОВ
    Леонид Грач обратил внимание высокого собрания на вызывающий факт: организаторы не пригласили в президиум митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Зал снова отозвался поддерживающими аплодисментами, и тогда нардеп произнес, словно клятву: "Те, кто подымут руки против наших святынь, в том числе и Православия, должны знать: нас бiльше, нiж багато, тому нас нiколи й нiкому не подолати!"

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Русская лапта
    Андрей Викторович ВИКТОРОВ
    Лапта - национальный, исконно русский вид спорта. До нас дошли сведения, что во времена Петра I она была самой распространённой забавой молодёжи. В лапту играли наши воины. Пётр I придавал этой игре огромное значение при занятиях по физической подготовке солдат Шевардинского, Семёновского и Преображенского полков. В XVIII-XIX веках наши колонисты завезли эту игру в Америку. Корни американского бейсбола, несомненно, в нашей лапте. До сих пор в США проводятся фестивали русской лапты. Другой американский вид спорта - софтбол - тоже берёт начало от нашей древней игры.

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU