Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 08 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Создана парадоксальная ситуация, при которой в своей собственной стране русские имеют равные права с иностранцами, а возможности их реализации, в силу свойств национального характера - несоизмеримо меньшие. Уже второй десяток лет пошел с тех пор, как наши "братья" получили независимость, и стали для нас иностранцами. А мы, русские, по привычке продолжаем жить в Советском Союзе. Никого не возмущает, что любой "джигит" чувствует себя, "как хозяин необъятной Родины" моей. Хочет, особняк в центре Москвы покупает, хочет - завод, хочет - село …с крепостными. Лишь бы деньги были… А дэнег нэт - кого-нибудь зарэжем… Это никакой ни гротеск, а действительное положение вещей. В сердце России, где-нибудь в Орле или Твери появились поместья, где на смуглого "помещика" отрабатывают барщину русские крестьяне".
Отец Афанасий, монах со Святой Горы Афон

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
†6 августа 1015 г. - 990 лет со дня преставления святых князей, страстотерпцев Бориса и Глеба Дав Древней Руси первых русских святых, князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, Господь показал нам исторический и духовный путь Русской Земли, с которого нам не свернуть, которого нам не избежать. Никогда не было, а уж теперь тем более не будет у нас безмятежного, комфортного существования, такого, как у народов Западной Европы. Почему же? Мы тысячи раз доказали всем и самим себе, что не уступаем никому ни умом, ни талантами, ни мужеством на ратном поле. Земля у нас велика и обильна всеми богатствами. Наши учёные - лучшие в мире, наши писатели, музыканты... Всего у нас в избытке. Отчего тогда такие страсти терпит наша страна, наш народ?
 

Ирина Александровна ЗБАРСКАЯ
Ежегодно Россия теряет полпроцента населения - 700-800 тыс. человек. При таких темпах через 50 лет, по прогнозам ООН, нас станет на четверть меньше - минус 40 млн. Статистика - красноречивое свидетельство демографического кризиса в стране. Россия, похоже, перешла на малодетную модель семьи. За период между двумя переписями (1989-2002 гг.) удельный вес домохозяйств (семей) с двумя, тремя и более детьми сократился вдвое, а доля однодетных хозяйств выросла на треть. Сегодня реже женятся, чаще разводятся. Если в 1990 году было зарегистрировано 1300 тыс. браков и 560 тыс. разводов, то в 2004 году - только 980 тыс. браков и 636 тыс. разводов. Но при этом растёт число "гражданских" браков. Таких, по данным последней переписи, - 3 миллиона , то есть каждый десятый. И каждый третий ребёнок рождается вне зарегистрированного брака. Уже сегодня, по нашим данным, в 1,5 раза увеличилось число людей, которые не стремятся обзавестись семьями. У нас мужчин, никогда не состоявших в браке, примерно 13,6 миллиона! Причём эта цифра со времён предыдущей переписи выросла на 40 процентов.

Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
Надругательство над русской историей стало привычным делом для пишущей и читающей публики. Если в советское время все неудачи Российской Империи списывались на "царизм", то в ельцинской России весь исторический путь России был подвергнут осмеянию, извращению и оскорблению. Но самое подлое издевательство "образованцев" проявляется тогда, когда русская трагедия бесспорна, когда исторические факты свидетельствуют о наших поражениях. Здесь интеллигенция не знает удержу: она добавляет ко лжи советских учебников свои домыслы, призванные доказать, что любое наше отступление есть проявление русской натуры. Мол, все наши победы - ничто, а наши поражения - истинное свидетельство о России и русских.

Александр Александрович МОСКАЛЁВ
На недавнем отчётно-перевыборном собрании Вологодской писательской организации, литераторы этой славной северной земли выступили с почином, столь близким "Русскому Дому": они постановили торжественно отметить 625-летие Куликовской битвы в старинном граде Белозерске - на северном рубеже Московского государства. Их земляк, мужественный поэт-фронтовик Сергей Сергеевич Орлов из села Мегры на берегу Белого озера написал ещё в 1971 году замечательное стихотворение:
 
 

Василий Иванович АНИСИМОВ
Виновных нашли. Ими оказались отнюдь не скинхеды, а уличные наркодельцы, конкуренты отца девочки, который, как выяснилось, торговал наркотиками. Но такая правда, оказывается, никому не была нужна. И ещё несколько месяцев заунывно причитали отечественные и западные журналисты и чиновники о "таджикской девочке, безвинно погибшей от рук зловещих скинхедов". Затем тень бедного ребёнка не превратилась в кощунственный брэнд "Таджикская девочка ТМ". Но вот ситуация повторилась с точностью до наоборот. Более того, убийцей стал тот, кого семья убитого облагодетельствовала, подобрав с улицы и пустив в свой дом. И почему же молчат об этом журналисты, озабочены ли они валом преступности, который несёт в Россию мутная волна миграции из полудиких аулов и кишлаков?
 

Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
У террора - бен-ладеновская борода и чёрная хламида шахидки, зелёная лента на невысоком лбу и пыльная талибская шапочка. Впрочем, вся эта телевизионная костюмерная не говорит о терроризме больше, чем сама этимология. Террор - от слова "ужас". А это одно из имён отца лжи и человекоубийцы от века - диавола. Так что главный террорист - не неуловимый Джо, то есть, простите, Бен Ладен. Не кураторы Аль-Каиды из ЦРУ. Особые приметы его словесного портрета таковы: рога, копыта и хвост.
 
 

Анатолий Александрович ЯКОВЕНКО
Прочитал целый ворох еврейских газет в связи с письмом депутатов о еврейском экстремизме и был буквально ошеломлён: такой бешеный визг и столько желчной накипи в каждой статье! Вот образчики этого шумного и знаменательного иудейского гвалта: "Текст поступившего в прокуратуру письма ничем не отличается от документов нацистской Германии и антисемитских программных заявлений Геббельса". Главный раввин России Берл Лазар подписавших Обращение назвал "психически ненормальными людьми, которым требуется помощь психиатров". А глава Российского еврейского конгресса некто Слуцкер с этаким хитроватым прищуром всячески увиливает от неприятных вопросов и защищает Талмуд. Ничего, мол, в нём изуверского нет, суть его учения совсем в другом, для более полного понимания этого необходима специальная подготовка. То есть нам, вроде бы, и не дано разобраться и оценить Талмуд по достоинству, не будучи избранными и посвящёнными!
 

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU