Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Август 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Монашеская страна

Надежда Александровна ИЛЬИНА

 Святые Метеоры в северо-западной части Фессалии - это монашеская страна в горах, являющаяся вторым после Святой Афонской Горы центром Православия в Греции.

Горы эти подобны каменному лесу богозданных скал. Они - один из самых потрясающих геологических феноменов на нашей планете. Эти скалы, являющие собою образ подвижнической лествицы духовного восхождения, были названы в XVI веке святым Афанасием "Метеорами", что значит "Висящие в воздухе".

Монашеская жизнь в Православной Церкви - это божественное установление, и призванием к ней служит особая благодать, дар Духа Святого. Цель монашества - в освящении и обожении, и достигается она послушанием, воздержанием и молитвой. Монахи днём и ночью подвизаются в посте, бдении и труде, непрестанно и горячо молясь не только о своём собственном спасении, но и о спасении всего мира.

Уже в XI веке первые пустынники начинают селиться в пронизываемых ветром скальных ущельях Святых Метеор. В конце XI - начале XII веков в Дупианском или Стагонском скиту образуется небольшая монашеская община с храмом Пресвятой Богородицы. В XIV веке преподобный Афанасий Метеорский создаёт первую монашескую Киновию на самой большой скале, названной "Большой Платилитос", или "Великая Метеора".

Ныне в Святых Метеорах двадцать четыре монастыря, множество одиночных келий, часовен, скитов, пещер, затворов, столпов. Почти все они были основаны не позднее XVI столетия, времени наивысшего расцвета монашеской страны.

Святые Метеоры - место священное и богохранимое. Здесь освящена каждая скала, каждая пещера, каждый камень, ведь целый сонм преподобных подвижников и исповедников на протяжении 600 лет возносил свои молитвы в этих горах.

Преображенский монастырь


Монастырский собор Всех Святых

На самой высокой и большой скале Святых Метеор находится мужская обитель Преображения Господня, которая была основана около 1340 года святым Афанасием Метеорским (1302-1380) - великим подвижником, организовавшим здесь первую киновию. Его преемником и сотрудником в деле основания монастыря был преподобный Иоасаф (1350-1423) - в прошлом император Иоанн Палеолог.

Посетитель монастыря может увидеть здесь башню, построенную в 1520 году, хранилище святых мощей, храм Преображения Господня, построенный в 1388 году, с фресками византийского стиля и притвор, расписанный в критском стиле. По мнению учёных специалистов, эти фрески принадлежат ученику Феофана Критского Джорджи.

Здесь также есть больница - богадельня, а также часовни Божией Матери (XIV в.), Иоанна Предтечи (нач. XVII в.), свв. Константина и Елены (1789 г.) и св. Нектария.

В монастыре хранятся рукописные кодексы большой художественной ценности, хризобулы, патриаршие послания и другие важные исторические документы, редкие древние переносные иконы поствизантийского стиля (XIV-XV вв.), старые кустарные изделия: резьба, шитьё по золоту, серебряные сосуды.

В день праздника Преображения здесь ощущается особое присутствие Божие.

 

 

 

 

Мужская обитель
Великой Метеоры
Преображения Господня

Скит св. Антония


Монахи в древней кухне



















Мужская обитель Великой Метеоры Преображения Господня

Святые Метеоры. Греция

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU