Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Август 2005

Содержание номера       Главная страница номера

В забой, как в бой!

Александр Васильевич КАЛИНИН

  28 августа - День шахтёра

В шахтёрских посёлках издавна существует традиция: собирая мужа или сына на работу, женщина непременно провожает его до порога. Это как святое прощание, ведь шахта постоянно грозит бедой.

В шахтёрских городах и посёлках очень часто случаются трагедии. Есть даже статистика: каждый миллион тонн угля стоит жизни двух-трёх горняков. Страшная статистика. И по какой-то злой воле трагедии всегда происходят на праздники. Прежде это объясняли стремлением любой ценой выполнить завышенные задания властей. А теперь чем объяснить?

Сказать, что профессия шахтёра опасна, значит не сказать ничего.

В шахтёрских посёлках издавна существует традиция: собирая мужа или сына на работу, женщина непременно провожает его до порога. Это как святое прощание, ведь шахта постоянно грозит бедой. Я не знаю профессии более мужественной, разве что подводники. И те, и другие работают в замкнутом пространстве, только одни - под водой, другие - под землёй. И тем, и другим жить и умирать вместе. Перед стихией все равны, и в случае чего надеяться, кроме товарищей, не на кого.

Я замечал: смена спускается под землю молча, перебрасываясь лишь скупыми фразами. Как бойцы перед атакой. Каждый думает о своём, стараясь отогнать от себя мысль: а будет ли дорога назад? Зато на пути наверх шахтёров не узнать. Шутки-прибаутки. Словно ещё один бой закончился, веселись, душа!

Но нынче - их праздник. Прежде в этот день к шахтёрам приезжали все знаменитости. Им вручали ордена и премии, дарили цветы и песни, и они встречали всех хлебосольно и широко.

Памятник погибшим
шахтёрам в г. Кемерово

Потом к ним зачастили младореформаторы. Те сказали, что подарили им "свободу", и шахтёры радовались, как дети, не сразу осознав, что это не их освобождали от чиновника, а чиновник освобождал себя от заботы о них. В конце концов, шахтёр оказался с пустым кошельком и ненужными акциями в кармане.

Тогда в угольные регионы ринулись люди с бритыми головами и золотыми цепями на бычьих шеях, с чемоданами денег и вооружённой охраной. Скупив у голодающих шахтёров за бесценок их акции, они становились хозяевами на час, вконец разорив и без того обескровленные предприятия.

Потом шахтёры хоронили собственные шахты.

По программе, написанной западными советниками, в России было остановлено более 170 угледобывающих предприятий, выброшено на улицу сотни тысяч человек. Многие семьи оказались без средств, а инвалиды - без пенсии. Каток "реструктуризации" с особым цинизмом прошёлся по северянам. Из 6,2 тысяч семей работников ликвидированных шахт из районов Крайнего Севера переселили менее половины. В очереди на переселение всё ещё стоят десятки тысяч пенсионеров, инвалидов, семей погибших шахтёров, чьи многолетние накопления съедены реформами, и кто самостоятельно переехать уже не в силах.

Говорят, многие шахты давно пора было закрыть. В результате добыча угля в целом по России за десять лет "реструктуризации" сократилась с 426 до 258 миллионов тонн в год, прирост достигнут лишь в Сибири. В своём нынешнем состоянии угольная отрасль не в силах обеспечить возрастающие потребности страны. А спрос на энергетический уголь велик. И он будет расти. А число угледобывающих предприятий не увеличивается. Заморожены объекты в Донбассе. Несколько лет не могла дождаться угольного комплекса шахта "Воргашорская" - крупнейшее в Воркуте да и в России предприятие, способное выдавать на-гора по 4,5 миллиона тонн угля в год. Такая же ситуация в Кузбассе, на КАТЭКе и ЛУТЭКе, в Райчихинске, в Воркуте. Покупать оборудование за границей невыгодно. Отечественные же машиностроительные заводы лежат на боку - нет металла. Под дополнительный металл нужен дополнительный уголь. А добыть его негде и нечем. Круг замкнулся. Шахты и разрезы строить теперь нечем и некому, как и добывать уголь. В забой идут одни старики. Молодёжь, видя печальный пример отцов, бежит от шахты, спасается, как может.

А на угольных предприятиях артистов, политиков и бандитов сменили иные гости. Эти приехали не с песнями, не с обещаниями и даже не с золотыми цепями - с протянутой рукой. Зима на носу. Спаси, шахтёр, дай уголька. Только извини, браток, платить нечем. Дай в долг. Чем-нибудь рассчитаемся.

Шахтёр, конечно, даст. Он - щедрый человек. Но как даст? Ценой собственного здоровья. И даже жизни. Помните об этом, греющиеся у тёплых батарей.

Ну да нынче - его праздник. Правда, на губах вместе с угольной пылью горький привкус обиды на Гайдара и Ельцина, на государство и нынешнее руководство страны, пляшущее под чужую дудку.

Спасибо, шахтёр.

Прости, шахтёр.

С праздником, шахтёр!


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU