Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Август 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Перерва

Николай Николаевич БЕРСЕНЁВ

  1775 г. - 230 лет со дня основания Николо-Перервинской Духовной Семинарии

На живописном месте, где Москва-река, "прерывая" своё плавное течение, делает поворот к Коломенскому (отчего местность и монастырь прозвали "Перерва"), стоит в молитвенном подвиге небольшая обитель - Николо-Перервинский монастырь. Его история, по преданию, связана со славной победой в Куликовской битве, первое же летописное упоминание встречается в 1623 году в "Указе царя Михаила Феодоровича".


"Перерва!

Не страшись своего

наименования,

ибо Бог не допустит

тебе прерваться!"

Митрополит Платон (Левшин)


 

10 марта 2005 года в Перервинской Духовной Семинарии состоялась встреча воспитанников Семинарии и преподавательского состава с представителем органов государственной власти депутатом Государственной Думы Российской Федерации Александром Николаевичем Крутовым. Особенностью данной встречи можно назвать искреннее желание Александра Николаевича осветить не только состояние современной политической жизни и направление деятельности государственной власти, но и заверить словом и примером, что недостатки и недоработки органов власти можно и нужно выправлять только вместе, только соборно. Александр Николаевич подчеркнул также важность совершения каждым христианином наряду с молитвенным подвигом и осуществление личного гражданского долга перед Родиной, а также напомнил собравшимся о праве выбора в органы государственной власти людей, которым можно доверить управление народом, страной. На вопрос о сложности выбора был дан хороший, деятельный совет о том, что "нужно знакомиться с кандидатами в депутаты (хотя бы на местном уровне) до выборов, а не после них". Выступление Александра Николаевича прозвучало в истинно патриотическом и христианском ключе. Глубокая любовь, забота и боль о России, о простых людях, о том, что может и должен сделать каждый право-славный христианин и любой честный и сознательный гражданин нашей Родины - вот основное направление выступления Александра Николаевича Крутова. Особую благодарность и признательность выразили депутату многие присутствующие, благодарили за деятельность "Русского Дома", сожалели о закрытии телевизионной программы "Русский Дом", которая являлась, пожалуй, единственной объективной, насколько это возможно в нашем мире, телепрограммой.

Выступление депутата Государственной Думы Александра Николаевича Крутова прозвучало ободряюще, многие слушатели почувствовали силу и убедительность в словах депутата, который призвал сделать, насколько это возможно, всё необходимое для возрождения нашей Родины и для достойной жизни каждого гражданина России.

Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский
и всея Руси, в окружении священнослужителей
и воспитанников Семинарии

 

Горячая любовь русского народа к "великому Чудотворцу" - святителю Николаю - воздвигла в этой обители храм в честь его имени, а также в честь столь почитаемого на Святой Руси праздника Успения Божией Матери. Ещё один храм устроен был в честь воеводы и молитвенника Земли Русской - преподобного Сергия Радонежского. Патриарх Адриан, полюбивший это уединённое место и проведший здесь последние дни своей земной жизни, благословил перестроить храмы и, собрав воедино все три, воздвиг Никольский собор, замечательный в своём архитектурном своеобразии, который до сих пор являет всем священную красоту храма Божия. Над вратами святой обители со временем была устроена надвратная церковь в честь Толгской иконы Божией Матери. В 1908 году усердием митрополита (в то время Московского и Коломенского) Владимира (Богоявленского) - впоследствии священномученика - был выстроен и освящён великолепный и самый большой по величине храм в Москве в честь Пресвятой Богородицы - Иверский собор, который в 2008 году будет отмечать свой 100-летний юбилей.

Знаменателен и интересен также тот факт, что до 20-х годов XX века к монастырю была приписана Иверская часовня у Воскресенских ворот на Красной площади, в которой несли послушание священноиноки Николо-Перервинской обители (благодаря чему обитель имела возможность оказывать различную помощь нуждающимся). Царица Небесная и после разрушительного лихолетья не оставила это тихое пристанище Своей милостью. Накануне престольного праздника Иверской иконы Божией Матери в понедельник Светлой седмицы - 2/15 апреля 1996 года - из восстановленной Иверской часовни от Красной площади торжественным крестным ходом в обитель была перенесена Иверская икона Пресвятой Богородицы, которая должна была пребывать несколько дней, но благоволила остаться "Хранительницей" и "Вратарницей" в Своём новом воссоздаваемом уделе. Ныне Иверская икона - чтимая святыня Николо-Перервинской обители, перед которой непрестанно читается акафист.

Но не только молитвой живёт и дышит Перерва. В 1775 году трудами выдающегося церковного и общественного деятеля XVIII века - митрополита Платона (Левшина) - в стенах обители была основана Духовная Семинария, которую по праву именовали "Платоновской". Ежегодно в возрождённой Перервинской Духовной Семинарии 1 декабря проходят "Платоновские чтения", посвящённые памяти этого выдающегося святителя, наследие и труды которого столь значимы и велики, что всегда трудно охватить их даже отчасти.

Сегодня в Перервинской Духовной Семинарии на двух факультетах, пастырском (очное отделение) и катехизаторском (вечернее отделение), обучается свыше 140 воспитанников, а с осени 2005 года планируется открытие певческого факультета для девушек. Актовый день Семинарии проходит ежегодно 26 октября - в день празднования Иверской иконы Божией Матери. Преподаватели и воспитанники Семинарии занимаются широкой духовно-просветительской деятельностью, постоянно расширяя сферу общения: больницы и тюрьмы, детские дома и заведения для лишённых собственного крова, школы и вузы - вот далеко не полный перечень деятельности Перервинской Духовной Семинарии. Ректор Семинарии - протоиерей Владимир Чувикин - установил в отношениях с воспитанниками тёплые, поистине отеческие отношения, помогая воспитать в учащихся качества, необходимые для будущих пастырей и катехизаторов.

В Воскресной школе при обители обучается более 150 детей, имеется Воскресная школа для взрослых. С осени 2005 года планируется открытие Православной школы-гимназии. С особым теплом ждут всегда спектаклей на нравственные темы гости и трудники обители от двух театральных трупп, в которых участвуют дети, воспитанники Семинарии и даже преподаватели.

В настоящее время у обители имеется подворье - Троицкий храм близ Звенигорода в селе Троицкое, где в летнее время располагается православный детский лагерь.

После трагедии на улице Гурьянова был выстроен храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", который приписан к Николо-Перервинской обители. Со времени освящения здесь возносят молитвы о здравии живых и об упокоении "от рук злодейских убиенных".

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Патриаршем подворье Николо-Перервинского монастыря читается "неусыпаемая псалтирь" с поминовением священнослужителей, тружеников, "всех зде учащих и учащихся", прихожан обители и всех православных христиан.

Многое можно ещё написать об этом святом месте, но "не хочется на бумаге чернилами", скажем лишь, как некогда апостол Филипп сказал апостолу Нафанаилу: "Прииди и виждь!"

Сад святой, возлюбленный -

Обитель тишины,

Монастырь Перервинский -

Источник чистоты

 

Пусть же процветают

Здесь райские цветы,

Обитель украшают

Небесные венцы!

Перервинская Духовная Семинария объявляет набор на:

- Пастырский факультет (очная форма обучения). Принимаются мужчины в возрасте 17 - 35 лет. Срок обучения - 5 лет. Воспитанники проживают в обители;

- Катехизаторский факультет (вечерняя форма обучения). Принимаются мужчины и женщины в возрасте 17 - 50 лет. Срок обучения - 5 лет. Общежитие не предоставляется.

Приём документов: с 1 июня.

Тел.: (095) 354-15-83.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU