Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Август 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Техногенная напасть на Россию

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

 К великому горю нашего народа Россия давно схлопотала себе постыдную славу самого неблагополучного государства. Редкий месяц проходит без очередного скандального происшествия. При нынешних демократических властях череда катастроф стала гораздо более плотной и непрерывной, чем была при советской власти. России пришлось создавать специальное Министерство по чрезвычайным ситуациям, чтобы ликвидировать последствия следующих одна за другой аварий. Если посмотреть отчётные материалы ведомства Сергея Шойгу, который практически бессменно с 1991 года возглавляет это министерство, то мы увидим, что среднее число техногенных катастроф в нашей стране составляет около 800 в год, гибнет в этих катастрофах по 3 тыс. человек ежегодно.

Совсем недавно, 25 мая 2005 г., Россия испытала сильнейший шок от внезапного отключения электроэнергии на обширном пространстве центральной России. В зоне чрезвычайной ситуации оказались 4 млн наших граждан. Остановился метрополитен, замерли все электровозы на железных дорогах, перестал работать водопровод, погас свет в операционных, застыли плавильные печи на заводах, погибли тысячи зародышей цыплят в инкубаторах…

Трудно представить себе тот ужас, который испытали люди, ощупью выбиравшиеся из тёмных тоннелей метро, колотившие в двери застрявших лифтов, задыхавшиеся без кислорода в реанимационных палатах, опаздывавшие на самолёты. Власть обычно не думает о таких пустяках, как душевные травмы людей. Она подсчитала только материальные убытки, чтобы получить компенсацию из бюджета. Убытки составили около 2 млрд рублей, убийственно много для одного дня техногенной катастрофы.

В таких случаях на Западе лицо, ответственное за энергоснабжение страны, подаёт в отставку. У нас же Анатолий Чубайс - председатель правления РАО ЕЭС, как клещ впившийся в своё место, и ухом не повёл. На другой день вся Россия требовала отставки "рыжего", а с него - "как с гуся вода". С трудом он согласился на отставку своего выкормыша В. Евстафьева, того самого, который выносил из Белого Дома в 1996 году коробку из-под ксерокса, набитую долларовыми сотенными бумажками, а теперь возглавлял "Мосэнерго". Нашли стрелочника! Затем началась бюрократическая канитель, призванная замотать окончательно вопрос об ответственности за происшедшую катастрофу. И все озабочены только тем, чтобы спустить дело на тормозах, убедить общественность "не делать из мухи слона", обелить "незаменимого" Толеньку Чубайса. А главное, не поставить под сомнение идиотские реформы, затеянные им по раздроблению Единой энергетической системы страны, которую мы унаследовали от СССР. Многие компетентные люди неоднократно предупреждали Кремль, что реформа Чубайса гибельна для нашей энергосистемы. Но реформаторов-демократов ни капельки не волнует ни энергетическая безопасность страны, ни интересы потребителей, ни будущее России вообще. Любую отрасль экономики, любое предприятие они рассматривают только как источник личной прибыли. Поговаривают, что "зарплата" А. Чубайса превышает 600 тыс. рублей в месяц, не считая премиальных, дивидендов, представительстких и т.д. Когда-то Чубайс уже совершил уголовно наказуемое деяние - продал иностранцам 32% акций РАО ЕЭС, в то время как закон запрещал продавать за рубеж более чем 25%. Но попробуй тронь Чубайса, за него тотчас вступится вся заграница. И пока для Кремля мнение заграницы важнее благополучия своего народа, Чубайс будет неуязвим. Пока такие "специалисты" будут руководить нашей энергетикой, нашей экономикой, не видать России светлого завтра.

Энергетический коллапс вовсе не частный случай в нашей жизни. Разве не вздрагивает вся Россия ежегодно от регулярно повторяющихся катастроф на угольных шахтах с массовой гибелью горняков? Разве не падают с пугающей частотой самолёты и вертолёты российской военной и гражданской авиации? Не в Москве ли рухнул на посетителей "Аквапарк", унеся жизни почти 30 человек? Не у нас ли сгорел исторический "Манеж", украшавший почти два века центральную площадь столицы?

В чём же дело? Почему именно нам выпала горькая судьба "быть впереди планеты всей" по числу техногенных катастроф вообще и на душу населения - в частности? Почему у нас чаще рвутся нефте- и газопроводы, земля и реки гибнут от вредных продуктов? Почему только в России ежегодно горят леса на огромных площадях? А мы что, смирились со своей горькой судьбой?

Первопричиной техногенной напасти на нашу Родину нужно считать безоглядно начатые и бездумно проводимые экономические реформы. Меня легко обвинить в предвзятости. А вот послушайте, как оценивает ситуацию Министерство по чрезвычайным ситуациям: "Экономические преобразования, проводимые в России, привели к серьёзным изменениям во всех сферах управления промышленной безопасностью. В результате децентрализации государственного управления предприятиями промышленности и энергетики различных форм собственности произошла утрата целостности государственной системы управления промышленной безопасностью. В настоящее время действующие на предприятиях элементы (обратите внимание, речь идёт только об отдельных "элементах") системы управления промышленной безопасностью не обеспечивают должного уровня безопасности и не исключают аварий и травматизма персонала на производстве". А далее ещё резче и понятнее: "Работодателями повсеместно игнорируются требования законодательства по обеспечению безопасных условий труда, не осуществляются мероприятия по предотвращению и сокращению аварий и несчастных случаев на производстве". Вот и ответ: нувориши, "владельцы заводов, газет, пароходов" плевать хотели на российские законы. Их съедает, как писал поэт, "одна, но пламенная страсть" - выжать из попавшего в их руки вчерашнего государственного имущества всё, что можно, а там (т.е. в России) хоть трава не расти. Создаётся ощущение, что власть и бизнес едины в этом безумстве.

Недавно я получил в Государственной Думе красноречивый документ. Речь идёт о резолюции, принятой в конце мая участниками Всероссийской научно-практической конференции по проблемам безопасности в угледобывающей промышленности, состоявшейся в Челябинске. Вот, что пишут горняки: "Демонстративное неучастие в нашей конференции представителей власти субъектов Федерации и муниципальных образований (а всем губернаторам угольных районов и мэрам шахтёрских городов были заблаговременно направлены соответствующие приглашения), директоров угольных компаний и шахт, ещё раз подтверждает наплевательское с их стороны отношение к безопасным условиям труда, к здоровью и жизни горняков и членов их семей. Безудержным бумаготворчеством пытаются подменить реальную политику в сфере охраны труда чиновники Министерства здравоохранения и социального развития РФ во главе с М. Зурабовым" "Причины аварий с многочисленными человеческими жертвами сегодня кроются не только в отсутствии надёжной техники и технологии, но и в принципе "прибыль любой ценой", исповедуемом собственниками и руководством большинства шахт".

Что будет с нами завтра, послезавтра? Ни один даже самый больной оптимизмом аналитик не скажет ничего утешительного. Будут нудно говорить об изношенном и устаревшем оборудовании, о том, что деревья падают на провода, но не скажут, куда пошли колоссальные денежные доходы этой корпорации. Тотальная коррупция, пожаром охватившая мою бедную Родину, ведёт к тому, что чиновник за зелёные бумажки закрывает глаза на вопиющее нарушение законов и норм безопасности. Власть становится прислужницей у охамевших вконец новых "русских". Отчаявшийся работяга, потерявший всякую веру в справедливость и закон, по своей слабости чаще чем нужно общается с "зелёным змием" и довершает картину всеобщей безответственности.

Читатели неизменно спрашивают, что же надо делать в такой безрадостной обстановке? Обычно отвечаю, что не надо голосовать за людей и за партии, которые несут прямую ответственность за сложившуюся ситуацию, не надо уподобляться бараньему стаду, которое идёт туда, куда гонит его пастух с кнутом в руках. А если вы, не приведи Господь, пострадали от техногенных аварий или катастроф, то не ропщите в семейном кругу у себя на кухне, а решительно подавайте судебный иск и требуйте полноценного возмещeния ущерба. Объединяйтесь с теми, кто вместе с вами ощутил последствия беды. К сожалению, пока российская власть остаётся дряблой и неспособной гарантировать выполнение законов, у нас нет других путей.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU