Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Август 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Русская лапта

Андрей Викторович ВИКТОРОВ

  В старинных русских летописях есть упоминание о лапте. Cреди предметов, найденных недавно на раскопках древнего Новгорода, обнаружено немало мячей и сама лапта (палка-бита), давшая название игре. Все эти предметы датируются XIV веком. Вероятно, игра жила в народе и задолго до этого времени. В неё играли в деревнях и городах наши далёкие предки, она развивала в русских детях ловкость, лёгкую быстроту и стройность.

Любопытно, что норвежские археологи при раскопках тоже находили биты для игры в лапту, правда, более позднего периода. Значит, викинги переняли её у нас.

Лапта - национальный, исконно русский вид спорта. До нас дошли сведения, что во времена Петра I она была самой распространённой забавой молодёжи. В лапту играли наши воины. Пётр I придавал этой игре огромное значение при занятиях по физической подготовке солдат Шевардинского, Семёновского и Преображенского полков.

В XVIII-XIX веках наши колонисты завезли эту игру в Америку. Корни американского бейсбола, несомненно, в нашей лапте. До сих пор в США проводятся фестивали русской лапты. Другой американский вид спорта - софтбол - тоже берёт начало от нашей древней игры.

Лапта привилась не только в Америке. В Англии её называют крикет, в Румынии - ойма, на Кубе - пелота, у финнов - песа палло, у немцев - шлагбал.

Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель А.И. Куприн: "…эта народная игра - одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места.

Я усердно рекомендую эту родную русскую игру не только как механическое упражнение, но и как безобидную забаву, в которой вырабатывается товарищеская спайка: "своего выручай!"

Начиная с 1917 года лапта стала частью военной подготовки красноармейцев. В 1957 году, благодаря усилиям энтузиастов, состоялось первое официальное соревнование по лапте.

Однако в 60-70-х годах развитие лапты приостанавливается, эта уникальная спортивная игра практически прекращает своё существование. Физкультурные организации страны не проявляют к ней интереса. Только к концу 80-х годов дан был новый импульс к развитию лапты постановлением Госкомспорта СССР "О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты", принятым в 1987 году.

Первые официальные соревнования состоялись в 1989 году в Черкесске. Но в них приняло участие незначительное число команд, поэтому они остались незамеченными. В 1990 году в Ростове-на-Дону состоялся следующий официальный чемпионат России, в котором уже встречались команды из 16 регионов Российской Федерации. В 1994 году лапта была включена в Единую Всероссийскую спортивную классификацию. В 1995 году разработаны новые правила соревнований. И вот уже десять лет чемпионаты России проводятся ежегодно. Созданная в 1996 году Федерация русской лапты регулярно проводит чемпионаты, первенства России среди мужчин и женщин, юношей и девушек, мальчиков и девочек. В настоящее время лапта культивируется как игровой вид спорта более чем в тридцати областях и регионах нашей страны.

Не так давно прошло заседание в Федеральном агентстве РФ по физической культуре и спорту, на котором руководитель агентства Вячеслав Фетисов ободрил любителей национальных и не олимпийских видов спорта: борьба самбо признана едва ли не главным российским единоборством, а русская лапта должна, по словам Фетисова, развиваться в масштабах всей страны.

Остаётся добавить, что сейчас Федерацией русской лапты России планируется создание Европейской федерации, а если это получится, то не за горами - чемпионаты мира и Европы. Но главная задача Федерации - развитие этого русского национального вида спорта во всех сельских районах нашей Родины.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU