На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

.

Рубрика
Автор
Тема

.

Слово редактора
А.Н. Крутов
Неиссякаемый источник
«... невозможно, чтобы дрянные люди со злою волею обновили и усовершенствовали общественную жизнь. Жадный пустит в ход все средства, чтобы обогатиться неправедным путем, продажный все продаст, бездуховный превратит всю жизнь в тайное и явное преступление... Если внутри смутно, нечисто, злобно, жадно, скверно, то не поможет никакая внешняя форма, никакой запрет, никакая угроза, никакое избирательное право».

.

Патриарх
Возрождение легким не бывает
Ответы Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II на вопросы журнала «Русский Дом». 25 февраля – день Тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия II.

.

Зри в корень
Николай Сергеевич Леонов
Дороги, которые мы не выбираем
Мы располагаем секретным документом: соглашением между Киргизией и Соединенными Штатами о военном сотрудничестве. Такое было бы немыслимо четыре месяца назад, а сейчас произошло. В этом соглашении не оговаривается численность американских военных, которые прибудут в Киргизию. Весь американский персонал будет пользоваться статусом административного и технического состава посольства, то есть привилегированным статусом посольства. Все американцы могут иметь при себе оружие. Все они въезжают без виз по удостоверениям личности США. Американцы могут ввозить и вывозить из Киргизии любые материалы и оборудование без досмотра и каких-либо налогов.

.

Тайны истории
Михаил Викторович Назаров
85 лет Февральской революции 1917
Что значит для нас сегодня Февральская революция.

.

Близ есть, при дверех
Юрий Юрьевич Воробьевский
Тайны
Масоны незаметны потому, что их идеология стала достоянием миллионов.

.

Русский вопрос
Валерий Николаевич Ганичев
РОССИЯ:ВЕРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ДИАЛОГ ЭПОХ.
Такова главная тема шестого Всемирного русского Собора, прошедшего в Москве в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

.

О скудости и богатстве
Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
Какой мерой мерить жизнь
Когда речь идет о таком важном выборе, как тип народного хозяйства, надо делать оценку по самому жесткому критерию - выживанию. Мы сравниваем капитализм («рынок») и советский строй («план»). Какой строй лучше?

.

Семья
Лилия Эрнстовна Селиверстова
Плоть единая
День памяти блаженной Ксении Петербургской.

.

Семья
Андрей Викторович Борисоглебский
Мужчина и женщина
…Сейчас весьма распространено такое мнение, что прежде брака нужно пожить половой жизнью, сексуально притереться: подойдет - не подойдет. Церковь это категорически отрицает. Вне брака ни о какой постели речи быть не может. Ведь при подобных отношениях в человеческой психике, происходят невидимые глазу разрушительные процессы, разрушающие саму внутреннюю сущность, саму личность человека

.

Зарубки
Зарубки. Февраль
Зарубки. Февраль

.

Димитрий Смирнов
Открой сердце Богу
И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий…

.

Наше наследие
Николай Михайлович Коняев
Храм поэта
165 лет со дня кончины Александра Сергеевича Пушкина

.

Наше наследие
Алексей Валерьевич Княжнин
Слово в защиту слова
…Все попытки доказать неподлинность «Слова о полку Игореве» пока безрезультатны…

.

За веру и отечество
Михаил Алексеевич Дмитрук
О чем молился Чапаев
115 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева

.

За веру и отечество
195 лет со дня учреждения знака солдатского Георгия
195 лет со дня учреждения знака солдатского Георгия

.

За веру и отечество
Наследники русских побед
23 февраля - День защитников Отечества

.

Держава
Игорь Александрович Латышев
Курилы - русская земля
Законно ли хрущёвское обещание передачи Японии Шикотана и Хабомаи?

.

Живая память
Анна Степановна Новикова
Светильник Божией благодати
Памяти владыки Серафима (Соболева)

.

Знаки и предзнаменования
Любовь Ивановна Янкина
Что же хочет сказать нам Господь
…Вдруг впереди себя она увидела шагающую по воздуху Богородицу.

.

Святыни православия
Юрий Юрьевич Задонский
Пока не ушла икона
…Однажды в двери благочестивого дома ворвался выполнявший приказ императора воин. Увидев икону Богородицы, он поступил как обычно - ударил ее копьем... Однако Господь и тут обратил зло во благо. К ужасу еретика, по лику Пречистой заструилась кровь. Раскаявшись, воин пал на колени

.

Православный паломник
Андрей Викторович Полушин
Межкофессиональный мир на земле Сирии
…Сегодня Сирия служит примером межконфессионального мира на всем Ближнем Востоке.

.

Русь православная
Андрей Викторович Полынский
Прощай Франция Здравствуй Россия
Он похож на большого, мудрого ребенка. Глаза - наивные, немножко грустные, в момент шутки светятся задором. Говорит по-русски свободно, с акцентом, иногда путая слова и по-французски грассируя.
Его судьба удивительным образом напоминает судьбу Серафима Роуза, выходца из протестантской американской семьи. Те же страстные метания в поисках истины в юности. И, наконец, обретение ее, истины, в православной вере и монашестве.

.

Святые лики России
Алексей Валерьевич Артемьев
10 лет со дня обретения мощей Патриарха Тихона
"В 1991 году нынешнему наместнику Московского Сретенского монастыря архимандриту Тихону владыка Василий Родзянко прислал телеграмму, в которой благословлял его на постриг и несколько загадочно добавлял: «Вам предстоит встреча с Патриархом Тихоном».
Когда наместник Донского монастыря архимандрит Агафадор, постригавший молодого инока, нарек ему имя Тихон, все поняли, что именно эта «встреча» предсказана владыкой Василием. Однако никто тогда не подозревал, что главная «встреча» была впереди. "

.

Святые лики России
Архимандриту Даниилу - 90 лет
АРХИМАНДРИТУ ДАНИИЛУ (САРЫЧЕВУ) - 90 ЛЕТ

.

Русский календарь
Виктор Николаевич Тростников
Он поправил самого Аристотеля
"150 лет со дня рождения Льва Александровича Тихомирова
Тихомиров не только детально обосновал мнение Аристотеля, что монархическая власть является наилучшей, но и уточнил, какого рода монархия должна быть признана таковой. Самой совершенной формой общественного бытия, согласно Тихомирову, надо считать единоличное правление человека, в котором народ признает Божиего Помазанника. "

.

Соотечественники
Игорь Муратович Ахба
Абхазия свой выбор сделала
Абхазы (самоназвание -апсуа)- один из самых древних и загадочных народов Кавказа, аборигены Абхазии (апсны), потомки древних хаттско-абхазо-адыгских племен. По мнению выдающегося ученого Юрия Воронова, большого знатока края, абхазская государственность насчитывает не менее 2500 лет. Согласно преданию, абхазы приняли крещение от святых апостолов Андрея Первозванного и Симона Канонита (на месте его погребения воздвигнут Новоафонский монастырь). Уже на Первом Вселенском Соборе (Никейском), прошедшем в IV веке, Абхазию представлял епископ. Таким образом, Абхазия является одним из самых древнейших центров христианства на территории нашей Родины. Издавна в горах этих мест селятся монахи-отшельники. На сегодняшний день большинство абхазов исповедуют православие.

.

Пути и перепутья
Сергей Николаевич Новохатский
Тени Чингис-хана
"…Казалось бы, канувшая в Лету империя Чингисхана, ставшая на значительной части своей территории мусульманской, спустя многие столетия вдруг стала у нас на глазах обретать реальные очертания. Первой ступенью к ее воссозданию стала идея строительства государства Туран. Инициатором в этом деле выступают член НАТО Турция и верный союзник США Саудовская Аравия.
…Компетентные органы России, проанализировав географию расселения турок-месхетинцев в Краснодарском крае, пришли к шокирующему выводу: турки расселились рядом со стратегическими объектами - шоссе, тоннелями, линиями высоковольтных передач. В любой момент они будут в состоянии либо их захватить, либо уничтожить. По мнению специалистов, расселение происходило по указке спецслужб Турции "

.

Зазеркалье
Иеромонах Нектарий (Лымарев)
Откровения змия
Одно из самых значительных имен в русской литературе XX века - писатель и драматург Михаил Афанасьевич Булгаков. Несмотря на обилие накопившейся за последние десятилетия литературы о нем и его произведениях, многое до сих пор остается тайным, загадочным для его биографов и почитателей. Попробуем хотя бы отчасти, опираясь на его собственные свидетельства и воспоминания близко знавших писателя людей, приоткрыть некоторые не слишком часто прочитываемые страницы жизни и творчества Михаила Афанасьевича.

.

Повреждение нравов
Александр Александрович Мурашов
В угаре свободы
"В прессе и по телевидению предали огласке материалы следствия по делу педофилов, вовлекавших российских и украинских детей в производство детской порнографии.
…либеральная свобода - это свобода грешить. "

.

Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего

.

Андрей Николаевич Савельев
Номенклатурное обволакивание
Коллектив ученых кафедры религиоведения РАГС (РАГС - Российская академия государственной службы, до 1991 г. - Академия общественных наук при ЦК КПСС) подготовил проект концепции «государственной веро-исповедальной политики» с целью «выработки единой, последовательной и скоординированной политики государства в сфере свободы совести и вероисповедания, которая охватывала бы все уровни - от федерального до муниципального».

.

Живая надежда
Ольга Генриховна Бахитова
Ребенок не игрушка
…Одной роженице муж обещал за сына браслет с бриллиантами. Надо было видеть, как плакала эта женщина при виде новорожденной дочери. Но, наверно, горше всего в этот момент самому младенцу. Ведь не успел он появиться на земле, а его уже не любят, им уже манипулируют в своих корыстных целях.

.

Пятый пункт
Священник Ярослав Шипов
Разве мальчик виноват?..
Не годимся. Потому что русские.

.

Духовный мир
Андрей Викторович Самарцев
Ее звали просто матушка
…Завтра будет сорок дней со дня смерти схимонахини Михаилы, - сказал мне знакомый воронежский священник. - Это был удивительный человек. Представляешь, она, парализованная, пролежала 65 лет на одном боку. На другом она была физически не в состоянии лежать. И при этом у ней даже пролежней не было. По всем законам медицины это просто невозможно. Напиши о матушке для «Русского дома».

.

Дивная избранница Божия
30 января/12 февраля 1884 года в Серафимо-дивеевском монастыре отошла ко Господу чистая, многострадальная душа блаженной Пелагеи Ивановной Серебренниковой.

.

Традиция
Светлана Аполлоновна Ягодовская
Новы колокол для Оптинской колокольни
Трудно найти такого православного человека, который хоть раз не побывал бы в возрождающейся Оптиной пустыни, не слышал бы перезвона колоколов ее звонницы, не видел бы заново возведенной колокольни.

.

Традиция
Виктор Григорьевич Шариков, иерей Игорь Капреллянц
Еще раз о колоколах и билах
… были удивлены и раздосадованы помещенной в 3-м номере журнала за 2001 год статьей «Осторожно: плоские колокола!», о возрождении нашего православного звона и роли в нем бил (клепал).

.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Протоиерей Александр Шаргунов
Протоиерей Александр Шаргунов
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

.

Памяти академика Бориса Александровича Рыбакова
Памяти академика Бориса Александровича Рыбакова
Памяти академика Бориса Александровича Рыбакова

.

Невыдуманные истории
Андрей Викторович Полынский
Как пройти пол-Евразии без копейки в кармане
Три тысячи километров за тридцать дней преодолел на пути из Сибири в Поволжье простой деревенский парень Алексеи Делов, при этом примерно тысячу километров он прошагал пешком. По дороге он насмотрелся, как живется-можется в России русскому человеку. А помогала ему в пути обычная мужицкая смекалка, золотые руки и крестьянская совесть.

.

Традиция
Татьяна Александровна Литовкина
Ванька-встанька
«Ванька-встанька» - российская игрушка, олицетворение стойкости, несгибаемости.

.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU