На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Тени Чингис-хана

Сергей Николаевич Новохатский

    Идеи великих государств часто не умирают с гибелью самих государств. Идеи лишь отступают на второй план, чтобы, неожиданно для многих современников, вдруг выйти из забытья, захватить умы людей и воплотиться в жизнь.
    Казалось бы, канувшая в Лету империя Чингисхана, ставшая на значительной части своей территории мусульманской, спустя многие столетия вдруг стала у нас на глазах обретать реальные очертания. Первой ступенью к ее воссозданию стала идея строительства государства Туран. Инициатором в этом деле выступают член НАТО Турция и верный союзник США Саудовская Аравия.
    Из российских регионов в состав нового государства планируется "изъять" республики Северного Кавказа, области и республики Поволжья до Татарии включительно.
    РАСКОЛ
    Уже 30 августа 1991 года, то есть через несколько дней после кончины ГКЧП, на общем собрании Саратовского исламского центра (куда входили и представители волгоградских мусульман) было принято обращение, в котором против Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) шейха Талгата Таджуддина выдвигались обвинения в бездействии в деле возрождения ислама и требования тесного взаимодействия с национально-мусульманскими партиями России и зарубежья.
    На состоявшемся вскоре чрезвычайном съезде мусульман была предпринята попытка его смещения. Она не удалась. Однако часть радикально настроенного духовенства начала создавать местные мухтасибаты.
    В ответ сторонники шейха создали целый ряд новых региональных структур. Например, в Волгограде был создан волгоградско-саратовский муфтият. На пленуме было принято заявление, в котором говорилось: "Объединяя подавляющее большинство мусульман России и европейских стран СНГ, ЦЦУМ в течение уже более 200 лет является их законным представителем во взаимоотношениях с государственными и общественными организациями и гражданами, а также с зарубежными организациями. Никакие другие организации, в том числе так называемый "Высший координационный центр", не могут представлять мусульман России".
    Исламские радикалы сделали ставку на "очищение ислама" до ваххабизма, а в государственном строительстве - на создание государства Туран. Они начали добиваться активного вхождения своих сторонников в государственные структуры власти, что подтвердил съезд Исламской партии возрождения, прошедший в Астрахани в 1991 году.
    С тех пор по всей России, а в регионах Северного Кавказа и Поволжья особенно, исламские радикалы, впоследствии перешедшие на сторону ваххабитов, с оружием в руках или полулегальными способами стараются захватить органы управления мусульман и мечети. Еще осенью 1999 года, по признанию тогдашнего председателя Духовного управления мусульман Волгоградской области (ДУМВО) муфтия Рашида Альмухаметова, ваххабиты расширили влияние среди 140-тысячной исламской общины области. Альмухаметов предупредил, что ваххабиты в городе и области - это разведка, первые агенты, которые должны создать в Волгограде сильную ваххабитскую группировку с последующим подъемом всех мусульман на войну.
    В феврале 1998 года ваххабиты попытались захватить соборную мечеть в Ворошиловском районе, где они дважды затевали драки. Не обошли они своим вниманием и старейшую мечеть в области в Чапурниках.
    Финансовую подпитку радикалы получают разными способами. Например, в первую чеченскую войну чеченская община за три дня собрала по Волгоградской области 3 миллиона рублей для помощи боевикам в Чечне. Помогали не только деньгами, добровольцами, но и поставкой разведанных. В Котельниковском районе области был обнаружен маленький "подпольный" нефтеперерабатывающий заводик, который ежесуточно перерабатывал 40 тонн нефти, "добываемой" из... нефтеносной трубы.
    Муфтий Астраханской области Ильязов в сентябре с тревогой отмечает:
    "Идет активная вербовка в ряды ваххабитов. Может настать время, когда ваххабиты возьмут в руки оружие". Астраханские ваххабиты являются влиятельной группировкой среди себе подобных в России, Они заявили муфтию, что им не нужен раскол, им нужна власть. Уже несколько мечетей попали под их влияние и отказались подчиняться астраханскому муфтию.
    Но особую активность при попустительстве региональных властей ваххабиты проявляют в мусульманских республиках России. Следует особо отметить Татарию.
    После того как Ельцин и Шаймиев под гром фанфар подписали договор о разграничении полномочий между Татарией и Центром, Татария по многим показателям превратилась в почти независимое государство. В сердце России возникло государство в государстве, которое почти не платило налоги в госбюджет, в котором на государственных постах оказалось 97% татар и лишь 3% русских, хотя по численному составу населения и тех и других примерно поровну.
    В 1998 году произошли, не без ведома руководства Татарии, изменения в ДУМе РТ. В феврале муфтием ДУМРТ стал получивший образование в Саудовской Аравии и имевший там крепкие финансовые связи Гусман Исхаков.
    "В течение всего года после объединительного съезда шла чистка рядов имамов, - сообщает в письме президенту Шаймиеву муфтий Татарии от ЦДУМ, имам Казанской мечети "Булгар", один из лучших богословов России Фарид Салман, - шло насаждение ваххабитских идей по разработанной схеме, широко распространялась литература, напичканная идейно чуждыми мыслями". На содержание учебных заведений идут из-за границы сотни тысяч долларов. Достаточно сказать, что Российский исламский университет, открывшийся в 1998 году в Казани, полностью находится на содержании богатых арабских государств. По свидетельству Фарида Салмана, на содержание медресе в Татарии только из Саудовской Аравии ежегодно приходит 100 тысяч долларов. Кроме того, помощь поступает из Ирана, Кувейта, Арабских Эмиратов. В татарских медресе преподают арабы. В библиотеках Исламского российского университета томами стоят ваххабистские исследования. Ф. Салман утверждает: "Одна из книг, изданная в Саудовской Аравии и переведенная на русский язык, попала мне в руки. Называется безобидно - "Жизнеописание пророка". Но в середину брошюрки вклеена глава "Некоторые аспекты вооруженной борьбы в исламе". Подобные книги официально переиздаются в Татарстане, продаются в магазинах. Вот лишь несколько названий: "Борьба в исламе", "Революционные идеи в исламе", "Революционный подход к решению мировых проблем в исламе". Идейные очаги ваххабизма - молодые города: Елабуга, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма. Тамошние главы религиозных ведомств обучались в основном в Саудовской Аравии... Большинство медресе финансируется арабами из организаций "Талиб", "Аль-мгас", "Международная исламская организация спасения".
    Муфтий Ф. Салман, которого не признают официальные власти Татарии, еще в 1999 году заявил, что сегодня в республике около 2% мусульман уже вовлечены в ваххабизм. Более того, он утверждает, что сегодня в Татарии идет процесс активного сращивания националистических организаций с ваххабитами. Наиболее радикальными организациями являются Татарский общественный центр (ТОЦ) и партия "Омет" ("Надежда"). ТОЦ возглавляет бывший муфтий Татарии Габдулла Галиулин, который, еще будучи муфтием, заявил: "Если мы исчерпаем политические методы борьбы с государственной властью, мы призовем своих людей взяться за оружие".
    Не отстала от Галиулина и идеолог "Омета" Фаузия Байрамова, которая в статье "Настоящий татарин испытывается на площади", по сути, призвала к борьбе с "русским империализмом".
    Власти Татарии так или иначе оказывают поддержку экстремистским настроениям и организациям. В 1999 году в республике был принят закон "О свободе совести и религии", согласно которому все исламские мечети передавались в ведение "независимого" ДУМРТ. В сентябре в Казани в мечети "Булгар", оставшейся в управлении ЦЦУМ России, произошла настоящая схватка, по сути, сторонников и противников единства России. Атаку экстремистов удалось отбить, но проблема осталась, хотя Верховный Суд России отменил статью о передаче мечетей.
    Нечто похожее можно наблюдать и в Чувашии, где активно действует с 1991 года Ассамблея тюркских народов. Конечной целью АТН является объединение тюркских народов России с Турцией.
    Руководитель турецкого Министерства по связям с тюркоязычными республиками бывшего СССР Абдулхалюк Чай открыто объявил, что Турция намерена участвовать в создании "сообщества государств": "Даже если это вызовет противодействие России".
    ТЕРРОР
    Революционное "разрыхление" любого государства вначале идет через "промывание мозгов", а потом подготовленные таким способом люди начинают действовать боевым путем.
    Отряд из 40 крымских татар-ваххабитов воевал против Российской Армии в Чечне во время второй войны.
    В Волгоградской области бандиты совершили и готовились совершить новые теракты. В первую чеченскую войну дважды взрывали вагоны поезда Астрахань-Москва. 31 мая 2000 года была взорвана бомба на пути следования армейского подразделения недалеко от казармы. Погибли два солдата, более десятка получили ранения. А в начале 2001 года бандиты из формирований Бараева прибыли в Волгоград для подготовки взрыва Волжской ТЭЦ. Правоохранительные органы задержали 27 боевиков.
    По заявлению тогдашнего первого заместителя начальника УФСБ по Волгоградской области Игоря Кочубея, среди переселенцев из горячих точек есть эмиссары экстремистских боевых организаций "Хезболлах", "Хамас", талибов.
    География терактов подтверждает, что особым вниманием экстремистов пользуются территории юга России и Поволжья, то есть как раз тех земель, на которых они собираются создать государство Туран.
    Последним ярким подтверждением того, что действия террористов в России носят целенаправленный характер, являются планы захвата власти в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии вооруженным путем. Члены боевой ваххабистской организации "Карачаево джамаат" вынашивали план создания мусульманского государства на Кавказе. Властями арестовано 22 боевика. Еще 15 человек объявлены в розыск. Пятеро сбежали в Грузию. Под Нальчиком обнаружен склад оружия, которым можно оснастить целое воинское подразделение. Кроме того, найдены инструкции и план по захвату власти.
    На стороне чеченских бандитов до сих пор воюют боевики из турецкой организации "Серые волки", которые помогали еще Дудаеву в захвате власти в Чечне. У "Серых волков" в Турции есть политическая "крыша" в лице Партии националистического движения (ПНД). По отношению к России у них вполне четкая позиция: "Россия не имеет права на существование, как, впрочем, Украина и Белоруссия. Не должно быть на карте мира и других республик бывшего СССР, стран Центральной Азии, да и Китай обязан ужать свою территорию". Согласно стратегическим планам ПНД, государство Туран должно раскинуться от Западного Китая до Адриатического моря, а на севере - до Финляндии.
    Турецкие спецслужбы ведут на территории России чрезвычайно активную работу. КГБ Татарии раскрыл деятельность группы арабских студентов в Казанском мединституте, которые пропагандировали среди местных студентов методы террора в борьбе за дело ислама. Они выдворены из России.
    Несколько граждан Турции, являясь членами турецких спецслужб и организации "Серые волки", пытались в Челябинске нелегально проникнуть в населенные пункты закрытых административно-территориальных образований. Выдворены из России.
    Из Ростова выдворен за пределы России некий Неджати, который учился на факультете журналистики Ростовского госуниверситета. Занимался пропагандой идеологии исламской националистической секты "Нуджурал", деятельность которой способствует разжиганию межрелигиозной и межнациональной розни.
    В сентябре арестован турок Гюнай под фальшивым именем гражданина Болгарии, который, занимаясь бизнесом в Краснодарском крае, неоднократно завозил сюда десятки турецких рабочих для фирмы "Кинтекс". Очень быстро рабочие исчезали. Как выяснилось, они пополняли ряды боевиков во всем северокавказском регионе и имеют отношение к экстремистской организации "Братья-мусульмане".
    Компетентные органы России, проанализировав географию расселения турок-месхетинцев в Краснодарском крае, пришли к шокирующему выводу: турки расселились рядом со стратегическими объектами - шоссе, тоннелями, линиями высоковольтных передач. В любой момент они будут в состоянии либо их захватить, либо уничтожить. По мнению специалистов, расселение происходило по указке спецслужб Турции.
    На прошедшем в июле в Генеральной Прокуратуре совещании руководители ФСБ, ФСНП, Конституционного Суда пришли к выводу, что в России происходит ползучая "исламизация всей страны". Участники совещания отметили, что те ученики, которые направляются на стажировки в страны Ближнего Востока, "попадают под тотальный контроль экстремистов и террористов".
    ДВА ПУТИ В ПРОПАСТЬ
    Сегодня Россия стоит между двух огней, любой из которых, разгоревшись, уничтожит государство.
    Разложение нашей общности до эгоистических интересов индивидуальности перешло в стадию анархии. Либерализация приобрела разрушительную направленность.
    А это означает только то, что чем дальше Россия будет "углубляться" в либерализм, - тем большее число сторонников появится у исламских экстремистов, поскольку ральная распущенность неизбежно породит и уже породила другую крайность - экстремистскии исламский тоталитаризм. При таком исходе дела Россия обречена на долгие годы смуты и, в конце концов, на гибель, как государство русского народа.
    У нас есть общее будущее, если мы отвергнем либерализм и мусульманский экстремизм. В основе нашего существования должны быть заложены нормы строгого образа жизни, соответствующие законы, которые бы не противоречили ни православию, ни исламу, при сохранении полной свободы вероисповеданий для обеих наших традиционных религий.
    Путь очень трудный, но единственно возможный для России.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU