На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

.

Рубрика
Автор
Тема

.

Слово редактора
А.Н. Крутов
Новая сила
…есть немало людей, для которых честь и совесть не пустые слова, а образ жизни…

.

Северо-Кавказский узел
Николай Сергеевич Леонов
Назад хода нет
Как же складывается обстановка в мятежной республике на сегодняшний день после стольких лет кровопролития?

.

Застава
Виталий Николаевич Илюшкин
Капитан Мария
Меня давно интересует русский человек в экстремальных условиях. Особенно таких опасных, как Чечня.

.

Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего

.

За веру и отечество
Наталия Евгеньевна Сухинина
Честь имею
ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ НЕ РУГАЕТ НАШУ АРМИЮ. МЫ ВООБЩЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОРАССУЖДАТЬ ОБ ОТСТРАНЕННЫХ ПОНЯТИЯХ. НО ДЛЯ СЕМЕЙ, КОРНЯМИ ПРОРОСШИХ В СЛАВНОЕ ВОИНСТВО, ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОРОГИ И СВЯТЫ ДОБЛЕСТЬ, ЧЕСТЬ, ВЕРНОСТЬ ОТЕЧЕСТВУ.

.

Зри в корень
Зри в корень
Зри в корень

.

Щит Родины
Александр Петрович Солуянов
Крылатая гвардия
2 августа - День Воздушно-десантных войск

.

Юрий Юрьевич Воробьевский
Как близко было небо
"Праздник Преображения Господня на вершине Афона Есть горы, поднявшись на которые ты и впрямь оказываешься ближе к Небу. Они велики не нагромождением камня, как Эверест. В священной географии мира среди самых высоких вершин - Фавор, Хорив и Афон. На каждой из них - небольшой храм Преображения Господня. "

.

Видимое и сокровенное
Александр и Тамара
Земной и небесный крестный ход 2000 года
С началом архиерейского крестного хода по синему небу на очень большой высоте над Москвой вдруг стал двигаться огромный крест, созданный Мироздателем из облачной массы.

.

Видимое и сокровенное
Епископ Мефодий
Путь ко спасению
Пока не произойдет всенародное говение и общее покаяние всех русских людей, до тех пор мы не будем на верном пути ко спасению.
Святейший Патриарх Тихон

.

Семья
Владимир Николаевич Старунов
Рожать буду столько, сколько Бог пошлет
Жену мою приняли в этом роддоме плохо. «Четвертого рожаешь! - встретила ее врач. - На вас столько денег государство тратит!» Она молчит, только слезы глотает.

.

Православные святыни
Лилия Эрнстовна Селиверстова
Небесная лествица
«…Она была роста среднего, или несколько более среднего, волосы имела златовидные, брови дугообразные и умеренно черные, нос - продолговатый, губы цветущие, лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое, руки и пальцы длинные.» Одежда Ее была скромная, чуждая роскоши и неги, цвета самого естественного - белого, взгляд строгий, соединенный с приятностью... ...Божественный ореол окружал Ее голову и сиял вокруг Ее белоснежного покрывала; небесная улыбка скользила на устах Ее, и во взоре сверкал пламень любви и материнской нежности... ..Очи Ее больше всего устремлялись ко Господу, созерцая вечный и неприступный Свет Его...» Епископ Иустин

.

Православные святыни
Да постится ум твой
С 14 по 27 августа – Успенский пост

.

Зарубки
Зарубки август
Зарубки

.

Кирилл Вениаминович Соколов
Виват, Россия
245 лет сражению под Гросс-Егерсдорфом. 300 лет со дня рождения Степана Федоровича Апраксина. «Не надлежит мыслить, что слепая храбрость дает над неприятелем победу, но единственно смешенное с оною военное искусство».
А.В. Суворов

.

Святые, в земле Российской просиявшие
Виктор Николаевич Тростников
Слово о Василии Блаженном - человеке и храме
445 лет со дня кончины Василия Блаженного Московского

.

Держава
Сергей Сергеевич Фомин
О русской национальной идее
(Продолжение. Начало в №7 20027 г.)

.

Виктор Николаевич Николаев
Как Русская церковь вновь обрела Патриарха
Пятого ноября, уже в храме Христа Спасителя, куда Собор перебрался из-за артиллерийского обстрела Кремля, иеросхимонах Алексий, усердно помолившись перед иконой Владимирской Божией Матери, вытащил из урны записку, в которой было начертано имя: «Митрополит Московский и Коломенский Тихон». Хор пропел «Аксиос» (достоин).

.

К 100-летию прославления преподобного Серафима
Есть на земле особенные, намоленные нашими предками святые места, куда идут и идут на поклонение православные люди. К таким местам, безусловно, относится Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, неразрывно связанный с именем одного из самых почитаемых святых - преподобного Серафима Саровского.

.

665 лет Троице-Сергиевой Лавре
665 лет Троице-Сергиевой Лавре

.

Всемирный светильник
Россия вновь восстанет, когда разгорится вера
Дирекция президентских программ Российского фонда культуры проводит съемки документального сериала «Русские без России», посвященного судьбам наших соотечественников, не по своей воле оказавшихся на чужбине. В марте 2002 года съемочная группа побывала в Сан-Франциско (США). Елена Николаевна Чавчавадзе, Людмила Ростиславовна и Георгий Федорович Селинские встретились и побеседовали с людьми, хранящими память о святителе Иоанне (Максимовиче). Мы расскажем вам о нем сначала скупыми словами энциклопедической статьи, а потом предоставим читателям возможность узнать о владыке Иоанне из воспоминании и рассказов тех, кто знал его и кто сейчас изучает его богатое наследие.

.

О скудости и богатстве
Сергей Георгиевич Кара-Мурза
Главные итоги прихватизации
Приватизация 90-х годов стала небывалым в истории случаем соглашения между бюрократией и преступным миром

.

Русский характер
Сергей Юрьевич Глазьев
Свобода выбора
За годы крутых перемен мне довелось работать в Правительстве и Государственной Думе - высших органах федеральной власти. Эти годы были временем тяжелой борьбы, в которой ответственность сталкивалась с авантюризмом, законность с произволом, патриотизм с предательством, честность с воровством. Баланс сил обычно складывался в пользу сил зла. Поэтому и жизнь наша стала такой несправедливой и жестокой. Не хочется верить, что это наш исторический выбор. Есть другой путь и другой выбор - в интересах народа и страны, а не компрадорской буржуазии, распродающей будущее наших детей и внуков. Но мы продолжаем ускоренно скользить в пучину обнищания страны и деградации населения.

.

Уроки истории
Евгений Александрович Малюта
Восточное подбрюшье
(Окончание. Начало в №7 2002г.)
Аксакал представился нам участником Великой Отечественной войны, вспомнил, что командовал артиллерийской установкой. Говорил он со знанием дела. И вдруг матерно, тяжело выругался в адрес Ельцина. В его мутных от старости и выпивки глазах, как и в глазах его юного собутыльника, стояла какая-то нечеловеческая тоска.

.

Живая надежда России
Шальнова
Как учить и учиться будем?
Меня попросили позаниматься с учениками по русскому языку. Один мальчик из 8-го класса, другой - из 9-го. Учатся в разных школах, у разных учителей, но одинаково безграмотны, страшно безграмотны.

.

Живая надежда России
Сергей Константинович Комков
Третья волна
За 80 лет господства атеизма в умах наших людей произошла духовная разруха. Результаты ее налицо: мы сталкиваемся сегодня с глубочайшим духовным кризисом, поразившим наше общество сверху донизу. Господство «золотого тельца», попрание святынь, разрушение идеалов привели к тому, что все мы невольно оказались «за стеклом». Но больше всего пострадало от этого самое юное поколение: дети и подростки.

.

Правда и кривда
Владимир Иванович Федосеев
Царицынский синдром
…Москва. Царицыно. Юноши, вооружившись кольями, цепями, громят торговые ряды местного рынка, где хозяева ларьков сплошь с кавказской внешностью. Ранее в Коньково, Ясенево, Тимирязевский рынки подвергались аналогичному нападению. Эти события криминального толка существенно не повлияли как-либо на жизнь огромного города, но обнажили болезни нашего общества. …С удивлением было отмечено, что Москва превратилась в самый большой мусульманский центр в Европе.

.

Ольга Соколова
Закрытый мир
Именно так можно назвать территорию Икшинской воспитательной колонии для несовершеннолетних преступников

.

Мир Божий
Владимир Васильевич Крючкин
Блаженны невидевшие и уверовавшие
…проходили дни за днями, недели за неделями, пролетело несколько месяцев нашего пребывания в Центральной Арктике, и я начал понимать, что в этом кажущемся арктическом хаосе нет ничего случайного. И даже, наоборот, душа уже воспринимала все увиденное, как созданное и сдирижированное Великим Творцом.

.

Владимир Сергеевич Комиссаров
Освободи, Господи, Души наши
Кому Церковь не Мать, Тому Бог не Отец. Св. Киприан Карфагенский

.

Нам пишут
Кира Игоревна Алипова
Святыня Заполярья
В марте этого года мы с младшей дочерью посетили Кольский полуостров, город Кировск. Хочу рассказать вам о единственном храме в этом городе - церкви Казанской иконы Божией Матери.

.

Близ есть, при дверех
Георгий Георгиевич Задонский
Мистерия подмены
Несколько слов о современном масонстве

.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

.

Память
Константин Васильев
Преодолев снобизм и прочитав хотя бы несколько стихотворений Васильева, не веришь своим глазам: это поэт не районного и даже не областного, а всероссийского уровня, не ниже Николая Рубцова или Леонида Мартынова.

.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU