На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Свобода выбора

Сергей Юрьевич Глазьев

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ

    За годы крутых перемен мне довелось работать в Правительстве и Государственной Думе - высших органах федеральной власти. Эти годы были временем тяжелой борьбы, в которой ответственность сталкивалась с авантюризмом, законность с произволом, патриотизм с предательством, честность с воровством. Баланс сил обычно складывался в пользу сил зла. Поэтому и жизнь наша стала такой несправедливой и жестокой. Не хочется верить, что это наш исторический выбор. Есть другой путь и другой выбор - в интересах народа и страны, а не компрадорской буржуазии, распродающей будущее наших детей и внуков. Но мы продолжаем ускоренно скользить в пучину обнищания страны и деградации населения. Чтобы обустройство великой России осуществилось, необходимо объединение вокруг этой идеи всех конструктивных сил общества не ради власти или денег, а ради нашей Родины. Времени на это остается все меньше и меньше. Мы уже стоим на рубеже, после которого начинается необратимая деградация экономики и общества. Надо отбросить гипноз страха перед наглостью и произволом и, засучив рукава, делать то, ради чего мы пошли на реформы, - строить великую Россию, мощную богатую, независимую. Все для этого есть - и знания, и люди, и природные богатства, и технологии. Не хватает только политической воли. А она зависит от нас - наших действий, нашего мужества, нашей квалификации.

Сергей ГЛАЗЬЕВ

    Глубокий кризис, охвативший практически все стороны жизни нашего общества и углубляющийся вопреки дежурным заверениям руководителей государства о том, что нижняя точка пройдена и основные трудности уже позади, не является чем-то роковым и неизбежным. Он стал естественным итогом сочетания ошибок и предательства политической элиты общества при безразличии и апатии обманутых народных масс. Перефразируя известного революционера, наше кризисное состояние можно было бы охарактеризовать так верхи не могут, а низам все равно. Народ за годы советской власти привык доверять властям - эта привычка вырабатывалась известными методами, надолго отбившими желание к выражению самостоятельного мнения. Но одновременно в обществе ослаб иммунитет к ошибкам и авантюризму руководителей.
    Добровольно разрушив основные институты государственного управления, правящая элита занялась самообогащением, забыв про свою ответственность и предназначение. Население осталось без государственной защиты выживать в обстановке экономического хаоса и господства организованной преступности, подчинившей своему влиянию разложившийся государственный аппарат. Вместо обещанного общества благосостояния граждане нового, "демократического" государства оказались в обстановке "закона джунглей", где господствуют сила, обман и подлость. Демократия разбилась о безответственность, а рыночная конкуренция - о монополию организованной преступности. В нашем нынешнем положении бессмысленно искать виновных. Это, может быть, нужно для торжества справедливости и Закона, но важнее сейчас понять другое - наше будущее зависит от нас, от нашего мужества сказать себе правду и признать ошибки, от нашей готовности поставить интересы спасения Отечества выше шкурных забот. Можно тысячи раз винить правящую олигархию в разворовывании страны и предательстве, но разве не в наших силах прекратить спаивание населения водкой и развращение наших детей завозной порнопродукцией? Разве не несем мы ответственности за разрушение школы и уничтожение нашей культуры? Разве не своим безразличием и страхом мы породили безответственность и цинизм власти, носители которой еще только вчера трепетали от угрозы партийного выговора? Мы согласились с разрушением тысячелетней державы, собиравшейся потом и кровью наших предков, и нарушили наши обязательства перед следующими поколениями. Мы безмолвно сносим открытую пропаганду разврата и насилия не только с телеэкрана, но и в кинотеатрах, и домах культуры наших городов. Мы стыдливо не замечаем казнокрадство и воровство, закрываем глаза на плутовство власть имущих и соглашаемся на самообман - авось пронесет.
    Неужели разложение государства, деградация общества и разрушение созданного трудами многих поколений научно-промышленного потенциала - это и есть наш демократический выбор? И мы смиримся с превращением унаследованного нами величайшего в мире государства, выдержавшего десятки кровопролитных войн и внутренних потрясений, в третьеразрядную полуколониальную страну с деградировавшим и деморализованным населением и охлократическим правительством?
    Раньше мы легко соглашались терпеть в ожидании быстрого наступления экономического чуда. Хотя каждому здравомыслящему человеку ясно, что чудес не бывает. И чтобы радикально изменить социально-экономический порядок и добиться экономического процветания, нужно много и долго работать не покладая рук. Не год и не два, а десять-двадцать лет выкарабкиваться из западни.
    Теперь мы позволяем успокоить себя вымыслами о будто бы начавшейся экономической стабилизации и появившихся признаках экономического роста. Хотя ясно видим, что "король гол". Мы принимаем федеральный бюджет, отказываясь замечать очевидные признаки разбазаривания государственного имущества и финансов, боимся даже поставить на открытое обсуждение вопрос об экономическом положении в стране и доверии штатным проводникам осуществляемой политики. Хотя уже отчетливо видны ее последствия - быстро нарастающая деиндустриализация страны, деградация физического и морального здоровья населения, разрушение научно-промышленного потенциала, утрата обороноспособности, разрушение государства.
    Пора задуматься и правящим кругам, и оппозиции, и всем, кто не утратил способность мыслить и желание работать, об общей ответственности за судьбу нашего Отечества и нашего народа. В крахе величайшего в мире государства нам некого будет винить, кроме самих себя: правителям - мириться с ролью прислуги иностранных корпораций, виня себя в неспособности своевременно подняться над личными интересами и взять бремя ответственности за проведение общегосударственного подхода; оппозиции - мириться с участью мемуаристов и плакальщиков по некогда великой России, виня себя за попустительство и нерешительность. А народ, лишившись веры и Родины, работы и благополучия, будет проклинать и тех и других. Пока следующее поколение не забудет свое происхождение и будет, по иностранным учебникам истории узнавать небылицы про варварство своих предков и благодарить хозяев "нового мирового порядка" за спокойное существование.
    Парадоксальным образом заморский рецепт "шоковой терапии" пришелся по вкусу нынешнему руководству исполнительной власти. Оно, управляя рыночной экономикой, руководствуется формальными показателями инфляции, не придавая особого значения реальному состоянию дел. Причем в последнем случае можно вообще не заботиться ни о чем, кроме поддержания в заданных пределах величины бюджетного дефицита и кредитной эмиссии. Если, конечно, следовать рецептам "шоковой терапии" и лежащей в ее основе теории вульгарного либерализма, снимая с себя ответственность за работу "невидимой руки" рыночной самоорганизации.
    Между тем результаты такого подхода к государственному регулированию экономики достаточно очевидны. Произошло резкое сокращение объемов производства, ухудшилась его структура и снизилась эффективность, увеличилось отставание по техническому уровню. Разорилось большинство предприятий в сфере материального производства, которая быстро разрушается, питая собой бурно развернувшуюся спекулятивную деятельность. Продолжается массовая утечка капитала и умов. Почти вдвое снизился уровень жизни, десятки миллионов людей оказались за чертой бедности, начались быстрый рост заболеваемости населения, увеличение смертности и сокращение продолжительности жизни. Место монополии государства и партноменклатуры заняли в основном компрадорски настроенные организованные мафиозные группы, сросшиеся с правоохранительными органами и государственным аппаратом, успешно подавляющими конкуренцию национально ориентированных промышленников и предпринимателей и обогащающимися на перераспределении в свою пользу национального богатства. Раздав бесплатно большую часть своего имущества, отказавшись от взимания природной ренты, государство оказалось сегодня неспособным оплачивать собственные заказы, выполнять обязанности по поддержанию науки, образования и здравоохранения, по защите граждан от преступности, поддержанию обороноспособности. И эта бездумная раздача, а точнее разбазаривание накопленного государственного имущества, продолжается, так же как и бесконтрольное расходование государственных доходов.
    Вопреки наивным ожиданиям приверженцев псевдолиберальной утопии, самоликвидация государства не оказала оживляющего воздействия на экономику. Наоборот, экономика страны попала в структурную ловушку, оказавшись в порочном кругу суженного воспроизводства. Когда-нибудь на основе опыта проведения экономической реформы в России можно будет написать пособие для начинающих социальных терапевтов "О том, как из богатой страны сделать бедную".
    Главный порок проводимой с 1992 года экономической политики заключается в ее установке на раздел созданного, а не на создание нового. Примененные методы либерализации цен и приватизации госсобственности породили специфический стереотип предпринимателя-спекулянта, ориентированного на сверхприбыли от распоряжения даром доставшегося имущества или от игры на распределении дармовых финансовых средств. "Даром" и "дармовых" означает, разумеется, полученных от государства. Сверхдоходность спекулятивных операций естественным образом вызвала перераспределение капитала и интеллектуальных ресурсов из сферы производства в сферу спекулятивной деятельности. Следствием этого стали резкий спад производственной активности и острая нехватка капитала и предпринимательской инициативы в материальном производстве при невиданной концентрации капитала в операциях по перепродаже валюты и импорта, недвижимости и ценных бумаг. И как верх экономической эффективности "псевдолибералы от сохи", никогда не работавшие в сельском хозяйстве, навязывают нам свободный рынок земельных участков и всеобщую приватизацию земли, заботясь, наверное, о своевременном создании нового объекта крупномасштабных спекуляций и не зная, очевидно, международного опыта разрушительного влияния спекулятивных операций с земельными участками на сельскохозяйственное производство и экономику в целом.
    Продолжающаяся у нас политика вульгарного либерализма по своей сути оказывается политикой поощрения спекулятивной активности в ущерб сфере производства. Дальнейшее следование этому курсу будет иметь крайне тяжелые долгосрочные последствия. Они выразятся не только в разрушении сферы материального производства и заполнении нашего рынка импортными товарами, 'но и деградации предпринимательской элиты, наживающейся на вздувании цен и превращающейся в слой рантье и как результат - в деградации всего общества, которое все больше будет делиться на очень богатых спекулянтов и нищих безработных. В таком обществе не может быть развития и благополучия и тем более справедливости. Политическим выражением такого общества является компрадорски-криминальная диктатура, направленная против населения. Его культурно-нравственным выражением является уничтожение национальных культурных ценностей и стереотипов, воспитание апатичной, духовно опустошенной и нравственно деградирующей личности, ее превращение в "человека потребляющего".
    Нетрудно заметить все эти признаки деградации в нашем обществе и в нашей экономике. О том, что они начинают приобретать необратимый характер, свидетельствуют не только данные о труднокомпенсируемой утечке капитала и умов, о безвозвратной потере перспективных технологий, о разрушении научно-промышленного потенциала и системы образования. Социологические исследования свидетельствуют о том, что производительный труд перестанет быть ценностью, молодежь ориентируется на легкое обогащение, свободу и материальное благополучие без осознания ответственности и желания трудиться, потребительство становится образом жизни. Нетрудно спрогнозировать, что последствием такой культурно-нравственной и духовной дезориентации, упорно навязываемой детям и подростам через массовую рекламу и завозную кинопродукцию, станет вполне материальное обнищание и деградация большей части нашего молодого поколения.
    Разорительные последствия проводимой экономической политики столь же очевидны, сколь незамысловата сама эта политика. Не замечать удивительного по скорости и масштабам разорения страны могут лишь люди, настолько слившиеся с государственной властью, что в росте личных доходов видят увеличение благосостояния государства.
    Ответственность нынешней политической элиты страны определяется возможностью выбора. Несмотря на двукратное сокращение промышленного производства, деградацию структуры экономики, вывоз капитала в значительных размерах, утечку умов и существенное снижение конкурентоспособности большинства предприятий, еще остаются возможности для осуществления структурной перестройки экономики на основе активизации имеющегося научно-промышленного потенциала и восстановления возможностей экономического роста. Для этого, однако, необходимо переориентировать экономическую политику на достижение содержательных целей и решение конкретных народно-хозяйственных проблем, а не уповать на чудесное оживление механизмов рыночной самоорганизации, которые сами собой решат все экономические проблемы.
    Для проведения активной структурной и промышленной политики, мобилизации государственных доходов, подчинения задачам экономической эффективности и структурной перестройки программы приватизации, реформирования налоговой системы, установления разумной схемы использования природных ресурсов нужна политическая воля. Воля не к удержанию или захвату власти, а к созидательной работе во имя спасения России.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU