На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Блаженны невидевшие и уверовавшие

Владимир Васильевич Крючкин

    80-х годах мне довелось в течение полугода снимать документальный фильм "Над нами Арктика" на дрейфующей полярной станции "Северный по-люс-23". Работа очень сложная и опасная, так как фильм был связан с подводными съемками, и мне, и моим героям-ученым Института Арктики и Антарктики постоянно приходилось погружаться с аквалангом под дрейфующий лед. Я тогда хоть и был крещеным молодым человеком, но совершенно невоцерковленным и неопытным в вопросах веры. В высоких широтах станцию постоянно сопровождали сильные ветры, частые пурги и дикие морозы, так что мне порой казалось, что в этих жутких условиях сама мысль о Боге просто невозможна.
    Но проходили дни за днями, недели за неделями, пролетело несколько месяцев нашего пребывания в Центральной Арктике, и я начал понимать, что в этом кажущемся арктическом хаосе нет ничего случайного. И даже, наоборот, душа уже воспринимала все увиденное, как созданное и сдирижированное Великим Творцом. Правда, поначалу я задавал себе много вопросов. Например, зачем в этих жутких условиях существует такая активная жизнь? Эти миллиарды микроорганизмов, живущих во льду и раскрашивающих лед во все цвета радуги? Зачем здесь огромное количество сайки (полярной тресочки)? Креветок, гребневиков, чувствующих себя в подледном пространстве, как мы на отдыхе в Крыму? Зачем столько ластоногих, белых медведей, песцов? Зачем в эту даль залетают красивые пуночки (полярные воробьи)? Зачем они все здесь? Ведь за 700-800 километров отсюда и солнце чаще светит, и вода теплее, и корма гораздо больше. Что они все тут потеряли? А для того они все здесь, - отвечала мне душа, - чтобы человек-венец творения прочувствовал силу и красоту Творца и понял, что там, где Бог, там Жизнь и Гармония. И сам бы жил в согласии с этой гармонией.
    Позже в одной из православных книжек я как-то прочел, что Творцу Вселенной всегда присуща только Красота. Ничего уродливого и безобразного Он не творит. И в высоких широтах Арктики я постоянно видел подтверждение этому.
    Подо льдом я любовался и прозрачными креветками, плавающими вертикально и похожими на маленьких солдатиков, и маленькой рыбкой сайкой, с виду серенькой, но страшно умной. Это надо же такое придумать, когда под днищем айсберга образуются из тончайшего льда своеобразные "плафоны", очень похожие на те плафоны, что часто висят в наших учреждениях, на потолках, сайка протыкает осторожно в нужном месте подобного "плафона" дырочку, забирается вовнутрь и живет там столько, сколько ей нужно. И, как вы думаете, зачем ей это надо? Разгадку нашли гидробиологи, когда замерили температуру воды внутри плафона и сравнили ее с температурой окружающей морской воды. Оказалось, что в "плафоне" вода всегда теплее на одну десятую, максимум на две десятых градуса по Цельсию. Но скромной сайке и этого достаточно для ее бесхитростного счастья. Как же далек от ее мудрости человек!
    Но еще больше меня поражал полярный гребневичок, с виду похожий не то на небольшой прозрачный огурец, не то на медузку. Он светился всеми цветами радуги и был сказочно красив. Мало того, цветные огоньки бегали по всему периметру его прозрачного тельца. Когда я снимал этого полярного принца кинокамерой, у меня захватывало дух от его красоты и сознания, что я вижу это наяву, а не во сне. И пусть мне "не вешают лапшу на уши" атеисты, уверяя, что подобное произошло в результате эволюции. Наблюдая за гребневиком, я был уверен, что эту красоту мог сотворить только Бог, гениальный Творец Вселенной.
    Когда поздней осенью мы, уставшие от тяжелых подводных работ подо льдом, готовились к отлету на материк, наш Создатель за все наши мучения преподнес нам сказочный подарок. И я никогда не забуду тот день. Сначала на горизонте появился огромный малиновый столб. Он быстро передвигался по небу, поражая нас своей скоростью. Потом перед нашей полярной станцией возник мираж в виде громадных размеров айсберга. Затем в небе заполыхало полярное сияние, да такой силы, что видавшие виды полярники со стажем пооткрывали рты. А когда наш самолет взлетел, чтобы взять курс на Большую Землю, на горизонте возникло сразу три солнца. Я был счастлив, что удостоился все это увидеть и пережить. Тот день был самым сильным днем моего воцерковления. Помню, тогда я даже подумал: хорошо бы командировать сюда на полгодика всех безбожников, - здесь из них быстро бы вымерзла атеистическая спесь.
    Воцерковление через тварную природу! Возможно, оно происходит не с каждым человеком и зависит от характера конкретного человека и впечатлительности его души. И мне могут сказать: "Вы расскажите нам о более убедительных чудесах, которые происходили в Арктике не с какими-то там морскими козявками и с Северным сиянием в полярном небе, у которого, кстати, есть и научное объяснение, а с конкретными и известными полярниками". Ну что ж, известны мне и такие случаи, и даже несколько, но в коротком очерке я не могу рассказать обо всех них, но об одном, наиболее убедительном случае я для сомневающихся поведаю под занавес. Произошло это на соседней с нами полярной станции "Северный полюс-22", и не с кем-нибудь, а с самим начальником экспедиции "Север" Василием Сидоровым. Ему подчинялись тогда все советские полярные станции. Так вот, однажды после трудов он решил поохотиться на нерпу и, прихватив карабин, отправился в торосы, на ходу высматривая ледовые поля, где она могла бы залегать.
    Долго искал, но наконец увидел одну, греющуюся на солнышке, и стал незаметно подкрадываться к ней поближе. Нерпа - животное осторожное, поэтому Сидорову приходилось несколько раз затаиваться и почти не дышать. Наконец, до животного осталось метров сорок, можно было стрелять. Сидоров осторожно встал за торосом, поднял карабин и начал прицеливаться. Палец его мягко давил на курок. И он чуть было не выстрелил, когда тишину неожиданно нарушил истошный крик... его матери. От этого крика Сидоров мгновенно повернулся назад вместе с карабином... и выстрелил, не целясь... К его ногам упал огромный белый медведь.
    Не сразу пришел в себя испуганный Сидоров. И в первую очередь не столько от встречи с медведем, - он их в Арктике перевидел немало, - сколько от того, что только что слышал голос собственной матери, умершей лет десять назад.
    Как такое могло случиться? И возможно ли это вообще? Но голос матери был явным, и он его никогда не забудет.
    На мой взгляд, объяснение тут одно: Бог попустил в этой ситуации Василию Сидорову услышать именно голос матери, потому что в опасные доли секунды он мог среагировать и быстро обернуться только на голос родной матери и на ничей больше. И попускает подобные случаи Бог людям для того, чтобы укрепить в них веру. Это особенно важно нам, русским людям, сейчас, когда мы, прожив долгие годы в атеистическом мракобесии, начинаем понемногу возвращаться в лоно Православной Церкви. Помоги нам в этом, Святый Боже, помоги любыми путями, ведомыми лишь одному Тебе.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU