Торговая служба Новоспасского монастыряИздательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 2 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Можем и должны!
    Александр Николаевич Крутов
    Есть ли у России будущее? В последнее время этот вопрос всё чаще звучит в рассуждениях российских и зарубежных политиков. Вновь вспоминают прогнозы американского политолога Самюэла Хантингтона. Его концепция развития мира в XXI веке была положена в основание нынешней внешней политики США, Хантингтон рассматривает наступивший век как время беспощадной схватки восьми цивилизаций за ресурсы: западной, конфуцианской, японской, исламской, индуистской, православно-славянской, латиноамериканской и, возможно, африканской цивилизации. Каждая из них несёт и отстаивает свои ценности и представления о мире. Нашу цивилизацию - мир России - учёный считает самой слабой и предрекает её уход с исторической арены уже в ближайшие десятилетия.

  • Праздник встречи с Богом
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    15 февраля - Сретение Господа нашего Иисуса Христа
    Праздник Сретения - праздник встречи Бога со всеми Его людьми. Ибо вслед за праведными Симеоном и Анной пророчицей весь человеческий род начинает идти навстречу Христу. В праздник Сретения мы размышляем о подлинной встрече с Богом, о том, что, пока она не состоится, не может быть у нас подлинной духовной жизни. О таком сретении с Богом - сегодняшний праздник. О такой встрече, когда в сердце принимают навеки Христа, восклицая с апостолом: "Господь мой и Бог мой!" И Господь становится тем, что является самым живым, самым реальным, самым важным в мире.

  • Настоятель
    Маргарита Николаевна НИКОЛАЕВА
    Протоиерей Василий Брылёв, настоятель храма Спаса Нерукотворного в селе Большое Свинорье Наро-Фоминского района, остался единственным на всё Подмосковье служащим священником, прошедшим Великую Отечественную войну. Недавно прихожане чествовали батюшку в день его 80-летия. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил ему патриаршую награду - орден Димитрия Донского.

  • Защитник Отечества, кто ты?
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Около 18 миллионов россиян служат в армии и силовых структурах или являются военными пенсионерами, работают в системе военно-промышленного комплекса, входят в казаческие формирования и т.д. Но за праздничными столами вряд ли будут звучать тосты в честь Верховного главнокомандующего, ни у кого не повернётся язык с предложением выпить за болтунов-реформаторов. Нет к ним доверия, нет солдатской любви…

  • Воины империи
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    Ныне уже каждому понятно, что главной целью и итогом перестройки был разлом и развал Российской империи. Кто-то грубо, но эффективно, сеял семена русофобии в союзных республиках, а кто-то безуспешно пытался этому противостоять. И в тот момент, когда пожар вражды народов к народу русскому, государствообразующему, разгорелся с необратимой силой, власти наконец решили создать небольшую пожарную команду. Она должна была броситься в огонь почти без права применения силы, принять на себя все удары и ответить за всё. В случае некорректных действий этой команды пожар разгорелся бы ещё сильнее, началась бы гражданская война. Но она не началась. Страсти поулеглись. Мы расстались со многими братскими народами почти что мирно. А ведь это чудо на самом деле. Бог отвёл от нас ещё более страшную катастрофу, чем та, которая случилась. И здесь орудием Промысла Божия были воины Христовы, последние воины империи.

  • Впереди новые битвы
    Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ
    Не успел спросить у отца Дмитрия, бывшего боевого лётчика, продолжает ли он отмечать День защитника Отечества, но даже после короткой встречи на берегу Можайского моря твердо понял, что предстоят ему новые битвы - уже не в воздухе, а на духовном и социальном поле.

  • Как покончить с террором?
    Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
    Две информации привлекли моё внимание: "Теракт на газопроводе в Татарстане совершили религиозные фанатики и бывшие участники "Талибана". После падения афганского режима они содержались на базе "Гуантанамо" (США)..." "Задержан бывший узник "Гуантанамо", участвовавший в нападении на Нальчик 13 октября." Сразу возникает вопрос: зачем российские власти забрали этих террористов из военной американской тюрьмы "Гуантанамо"? Кто и зачем выпустил их на свободу?

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Сподвижник Ярослава Мудрого
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    10 февраля 1051 года - 955 лет назад был избран первый митрополит из русского духовенства Илларион
    Святитель Иларион - колоссальная фигура в русской истории. Это не преувеличение, не выражение вы- плеснувшегося через край благоговения перед его обаятельной личностью, а несомненный объективный факт. Этот митрополит сыграл ключевую роль в формировании как русской государственности, так и русской святости.

  • Нам пишут
    Читатели "Русского Дома"
    Нам пишут

  • Зарубки на февраль
    Зарубки на февраль

  • Безупречный офицер
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    13 февраля - 200-летие со дня рождения вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова Адмирал Корнилов в отличие от Нахимова не обладал харизмой - он просто был лучшим офицером Черноморского флота, безупречно правильным службистом. Немногословный, всегда "застегнутый на все пуговицы", неизменно корректный в общении со всеми, не исключая и нижних чинов, он, высокообразованный и отважный моряк, безупречно проходил поприще военной службы, все выше поднимаясь по ее ступеням.

  • Мятеж уставших от войны
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    28 февраля 1921 года - 85 лет назад в Кронштадте 14 тысяч моряков и рабочих восстали против власти коммунистов. 17 марта восстание было подавлено.

  • Либерализм - это большевизм
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Характерным итогом практики либерализма является полное "освобождение" человека от "пережитков прошлого", то есть от христианской культуры, от духовно-нравственных законов. Точно так же в своё время "освобождали" трудящихся после революции заезжие большевики. По очень точному определению члена президиума Совета по внешней и оборонной политике профессора МГИМО Алексея Пушкова, "наши либералы - те же большевики". Мнимо "освобождённый" ими человек легко впадает в состояние разнузданности и вседозволенности. Либерализм в конечном счёте - это жизнь исключительно по инстинкту. Культура, основанная на нравственности, по мнению либералов, есть ограничение свободы, а значит, является проявлением несвободы. Какой по законам либерализма в России должна стать молодёжь? В значительной части - преступной, ибо, как говорит Иван Карамазов в романе Достоевского, "если Бога нет, то всё дозволено".

  • Пир победителей
    Сергей Станиславович КУНЯЕВ
    25 февраля 1956 г. - 50 лет назад Н.С.Хрущёв выступил с докладом "О культе личности и его последствиях" ХХ съезд Коммунистической партии Советского Союза остался в истории благодаря докладу Никиты Хрущёва "О культе личности и его последствиях", произнесенному на закрытом заседании 25 февраля 1956 года. "Развенчивание культа личности" в этом докладе имело в своей основе серьёзнейшую причину: свалить все преступления большевиков на Сталина и всеми возможными средствами обелить себя и своих сотоварищей, представив партию главной жертвой, пострадавшей от тирана.

  • Куда нам плыть?
    Артур Геннадиевич ОРЛОВ
    Свобода - это великий дар, предполагающий равную ему меру ответственности и духовной зрелости, при отсутствии коих она моментально оборачивается как для отдельного человека, так и для всего общества хаосом и смутой. Бог дал человеку свод духовных законов или заповедей, от соблюдения которых зависит его земная и посмертная участь.

  • Радуйтесь!
    Людмила Фёдоровна ЕРМАКОВА
    До воцерковления - интересная, ухоженная женщина, сейчас - небрежно одета, кое-как причёсана, лицо унылое, во взгляде тоска и смятение. Разве так должен выглядеть человек, увидевший красоту и благодать православной веры? Раньше для мужа она готовила вкусные обеды, было живое, радостное общение в семье, а теперь, оказывается, "всё нельзя", в доме - напряжённая обстановка, следствие позиционной войны. Вкусные обеды - большая редкость. Как бедному мужу это вынести? В общем, получается, что, как только мама стала ходить в церковь, всем стало плохо. Но если всё стало хуже, то как же могут относиться к церкви муж и сын?

  • Художники
    На обложке и на развороте нашего журнала мы поместили картины молодых талантливых художников Константина МИРОШНИКА и Наталии КУРГУЗОВОЙ-МИРОШНИК. В своём творчестве они опираются на духовные основы христианской культуры и традиции русской реалистической школы живописи.

  • Пламенные младенцы
    Игорь Васильевич ПОРОШИН
    15 февраля 1883 года - в селе Елёво Слободского уезда Вятской губернии произошла страшная трагедия. В многодетной нищей семье Ворониных отец не вынес голодного плача своих младших детей и, помутившись рассудком, бросил младенцев Дмитрия, Илию и Василия в горящее пламя топившейся печи

  • Мифы и реальность
    Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
    Мы окружены мифами, привыкаем к ним и, увлечённые суетой бытия, почти не задумываемся над тем, что их создание и распространение преследует вполне определённые цели. Мифотворцы хорошо понимают: люди с мифологизированным мышлением легче поддаются воздействию извне и часто, сами того не желая, становятся союзниками сил, направляющих развитие России в чуждых народу интересах. "История, к сожалению, всегда остаётся орудием политики дня сегодняшнего, и тот, кто владеет прошлым, распоряжается и настоящим, и будущим", - написал бывший руководитель службы внешней разведки СССР Леонид Владимирович ШЕБАРШИН. Попытаемся рассказать читателю о некоторых распространённых мифах.

  • Ему открылась гармония мира
    Иван Иванович СУДНИЦЫН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова
    17 февраля 1869 г. - Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ создал Периодическую систему элементов В 35 лет профессор химии Санкт-Петербургского университета, ещё не имевший репутации "маститого учёного", сделал величайшее в мире научное открытие. Почему именно он? Почему не его современники - видные европейские учёные? Видимо, потому, что они мыслили двумерно ("плоско") или даже одномерно ("линейно"), принимая во внимание только одно свойство элементов - их атомный вес. Менделеев же имел трёхмерное (объёмное) мировоззрение.

  • Творящий дух Родины
    Александр Александрович БОБРОВ
    10 февраля - 125 лет со дня рождения писателя Бориса Константиновича Зайцева
    В жизни есть многозначительные совпадения: патриарх русской зарубежной литературы Борис Константинович Зайцев родился 125 лет назад в Орле в день памяти Пушкина - 10 февраля (по новому стилю) 1881 года, через несколько часов после смерти Достоевского. Может ли русский литератор не думать об этом всю жизнь, не верить в провидение? Детство провел он в Калужской губернии, приехал учиться в Московский университет, а вскоре его отцу предложили место директора крупнейшего металлургического завода "Гужон" (ныне "Серп и молот"). Здесь, на Рогожской заставе (позднее площади Ильича), он и начал жизнь в столице, воспетой им на страницах многих произведений, написанных в Москве (с 1922 года - в Париже).

  • Простите потомков, поручик Сулимов…
    Андрей Иосифович АНДРЕЕВ
    И ныне о какой "национальной идее" можно всерьёз говорить, если мы отреклись от собственной истории и культуры, словно до большевистского переворота у нас не было армии, в которой соблюдались законы чести и рыцарства, не было частного предпринимательства с его традициями благотворительности, не было земского самоуправления, выдающихся экономистов, дипломатов и политических деятелей, опираясь на опыт которых мы могли бы покончить с обнищанием и вымиранием миллионов людей, вернуть себе достойное место и уважение во всём мире.

  • Без вести пропавшие и без совести живущие
    Беседу вел Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    Анна Ахматова сказала: "Для славы мёртвых нет". Но есть огромная разница между словами "убит" и "пропал без вести". В словах "пропал без вести" очень много несправедливости. Слава находит мёртвых, но не находит безымянных. О них забыли, предали. Кости их у нас под ногами. Это горько, больно и несправедливо.

  • Чем крейсер "благочестивее" мерседеса?
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    - Владимир Леонидович, Иисус Христос учит нас, что нельзя одновременно служить Богу и маммоне. Так совместимо ли предпринимательство с христианской религией?
    - Служить двум господам человек не может. Он должен служить Богу, а собственность должна служить ему. Человек должен быть свободен от власти богатства над собой, а не от собственности вообще.

  • Два искушения великого писателя
    Всеволод Николаевич ПОНОМАРЁВ
    16 февраля - 175 лет со дня рождения русского писателя Николая Семёновича ЛЕСКОВА
    Предназначение писателя в России всегда было бoльшим, нежели в других странах. Русский писатель, как правило, выступает не только сочинителем литературного сюжета, нередко удачного и увлекательного, но и исследователем русского общества в целом. Он всегда задумывается над будущим страны, предостерегая в своих произведениях об опасностях, грозящих Отечеству. Именно таким истинно русским писателем был и Николай Семёнович Лесков, имя которого золотыми буквами вписано в историю русской литературы наравне с именами наших всемирно известных классиков.

  • Матерь Божия в красных одеждах
    Александр Александрович БОБРОВ
    Единственно удачно найденный праздник ельцинской эпохи, призванный примирить идейных оппонентов и соблюсти традиции, - День защитника Отечества. Но многие не знают, что 23 февраля - праздник редкостной и загадочной иконы Божией матери Огневидной. Может быть, потому и нет у нее Младенца Иисуса на руках, что Богоматерь готова принять в объятия всех, опаленных огнем русской истории, павших за Россию. Поклон Вам, защитники Отечества. С нашим общим праздником!

  • "Деревянная" поэзия
    Татьяна СМИРНОВА
    В наш век стремительных технологий находятся люди, которые осознанно погружаются в старину средневековой Руси, черпая в глуби веков вдохновение. Диакон Николай ВИГИЛЯНСКИЙ уже семь лет занимается строительством деревянных домов и храмов в традиции древнерусского зодчества.

  • Алёшино место
    Владимир Николаевич КРУПИН
    Часто я вспоминаю Алешу. Так и кажется иногда, что вот он выйдет со свечой, предваряя вынос Евангелия, или сейчас поднесет кадило батюшке, будет стоять, серьезный и сгорбленный, при отпевании, и как же озарится его измученное, сморщенное лицо, когда закричит окунаемый в святую купель крещаемый младенец.

  • Колодец
    Борис Александрович ГАНАГО
    Выходит хозяин, крупные купюры при работниках пересчитывает. Владик думает: сказать или промолчать? Деньги позарез нужны и артельщиков боится. Народ лютый. За бутылку и мать родную продадут.

  • Русское предание в сказке Пушкина
    Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ, кандидат исторических наук
    Арина Родионовна рассказала поэту сказки Русского Севера, откуда она сама была родом. Даже на рубеже XX в. в северно-русских сёлах ещё помнили сказания и былины о Киевском княжестве и древнерусских богатырях. А в пушкинские времена у народов Севера, исторически связанных с варяжскими областями, сохранялись и более ранние родовые предания об их предках-варягах.

  • Православие в Великобритании
    Сергей Александрович МУДРОВ
    Религиозная жизнь в Великобритании особенно отчетливо показывает, что даже самое незначительное отступление от Священного Писания и Священного Предания неизбежно влечет за собой более глубокие заблуждения. И эти заблуждения уводят человека от основополагающих истин христианства. В Великобритании с изумлением узнаешь, что в Англиканской церкви входит в моду религиозный либерализм. По данным опросов, опубликованных в газете "Таймс", одна треть священников-англикан не верит в Воскресение Христово, 40 процентов не верят в непорочное зачатие Спасителя, а 20 процентов не верят в Святую Троицу. Стоит ли удивляться тому, что англиканство бессильно остановить морально-нравственную деградацию в некогда добропорядочной Англии? Впрочем, и здесь не все так плохо и безнадежно. Луч света в Британии - Православная Церковь. Ее влияние возрастает, количество приходов увеличивается, и, что самое важное, православные христиане на туманном Альбионе сохраняют верность Священному Писанию и апостольским традициям.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • От ста недуг
    архимандрит Георгий (Савва)
    Предлагаем всем доступные рецепты исцеления от многих болезней, собранные наместником Свято-Духова мужского монастыря в Тимашеве архимандритом Георгием (Саввой).

  • "Подписка на "Русский Дом" - бесплатно!"
    Редакция
    Дорогой читатель! Редакция нашего журнала и страховой брокер "ПОЗИТИВ" приглашают Вас принять участие в совместной акции "Подписка на "Русский Дом" - бесплатно!" Если у вас есть автомобиль и вы каждый год оформляете полис автогражданской ответственности (ОСАГО), то сделайте это в компании, которая не на словах, а на деле готова поддержать "Русский Дом" и предоставляет всем своим клиентам подписку на журнал в подарок!

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU