Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру

Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 2 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь себя самого, то сразу же исправится частичка Церкви. И понятно, что если бы так поступали все, то Церковь была бы приведена в полный порядок. Но люди сегодня занимаются всем, чем угодно, кроме самих себя, потому что заниматься другими легко, а для того, чтобы заниматься самим собой, нужен труд" .
Паисий Святогорец

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр Шаргунов
Можно быть вполне благочестивым христианином, хорошо знать Писание и святых отцов, ходить в храм по воскресным дням, большим праздникам и во все дни недели и никогда при этом не встретить лично Господа. Но если это так, что нужно делать, чтобы встреча состоялась? Как преодолеть теплохладность, подмену внешним знанием реального?
 
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Армия в России всегда была такой организацией, в которой формировалось гражданское, патриотическое сознание военнослужащих, повышалась их профессиональная подготовка, воины крепли физически и обретали морально-волевую закалку. Семьи воинов всегда пользовались особым вниманием властей и поддержкой со стороны общественности. Сейчас наша армия стала объектом издевательств для средств массовой информации (в чьих руках они находятся, знают все) и нелюбимым пасынком для власти.
 
 

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
Характерным итогом практики либерализма является полное "освобождение" человека от "пережитков прошлого", то есть от христианской культуры, от духовно-нравственных законов. Точно так же в своё время "освобождали" трудящихся после революции заезжие большевики. По очень точному определению члена президиума Совета по внешней и оборонной политике профессора МГИМО Алексея Пушкова, "наши либералы - те же большевики". Мнимо "освобождённый" ими человек легко впадает в состояние разнузданности и вседозволенности. Либерализм в конечном счёте - это жизнь исключительно по инстинкту. Культура, основанная на нравственности, по мнению либералов, есть ограничение свободы, а значит, является проявлением несвободы.

Артур Геннадиевич ОРЛОВ
Свобода - это великий дар, предполагающий равную ему меру ответственности и духовной зрелости, при отсутствии коих она моментально оборачивается как для отдельного человека, так и для всего общества хаосом и смутой. Бог дал человеку свод духовных законов или заповедей, от соблюдения которых зависит его земная и посмертная участь. На протяжении столетий наш народ ясно понимал, что дозволено, а что нет, что можно делать, а что нельзя, что нравственно, а что безнравственно. Даже совершая преступление, русский человек ясно осознавал, что он преступает не только юридический, но и нравственный закон, переступает через заповедь, и не находил покоя до тех пор, пока не уврачёвывал этот внутренний разрыв через глубокое сердечное покаяние.
 

Людмила Фёдоровна ЕРМАКОВА
До воцерковления - интересная, ухоженная женщина, сейчас - небрежно одета, кое-как причёсана, лицо унылое, во взгляде тоска и смятение. Разве так должен выглядеть человек, увидевший красоту и благодать православной веры? Раньше для мужа она готовила вкусные обеды, было живое, радостное общение в семье, а теперь, оказывается, "всё нельзя", в доме - напряжённая обстановка, следствие позиционной войны. Вкусные обеды - большая редкость. Как бедному мужу это вынести? В общем, получается, что, как только мама стала ходить в церковь, всем стало плохо. Но если всё стало хуже, то как же могут относиться к церкви муж и сын?
 

Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
Мы окружены мифами, привыкаем к ним и, увлечённые суетой бытия, почти не задумываемся над тем, что их создание и распространение преследует вполне определённые цели. Мифотворцы хорошо понимают: люди с мифологизированным мышлением легче поддаются воздействию извне и часто, сами того не желая, становятся союзниками сил, направляющих развитие России в чуждых народу интересах. "История, к сожалению, всегда остаётся орудием политики дня сегодняшнего, и тот, кто владеет прошлым, распоряжается и настоящим, и будущим", - написал бывший руководитель службы внешней разведки СССР Леонид Владимирович ШЕБАРШИН. Попытаемся рассказать читателю о некоторых распространённых мифах.

Всеволод Николаевич ПОНОМАРЁВ
16 февраля - 175 лет со дня рождения русского писателя Николая Семёновича ЛЕСКОВА Предназначение писателя в России всегда было бoльшим, нежели в других странах. Русский писатель, как правило, выступает не только сочинителем литературного сюжета, нередко удачного и увлекательного, но и исследователем русского общества в целом. Он всегда задумывается над будущим страны, предостерегая в своих произведениях об опасностях, грозящих Отечеству. Именно таким истинно русским писателем был и Николай Семёнович Лесков, имя которого золотыми буквами вписано в историю русской литературы наравне с именами наших всемирно известных классиков.
 

Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ, кандидат исторических наук
К 175-летию "Сказки о царе Салтане". Неисчерпаемым источником вдохновения стала для него няня Арина Родионовна. Известно, что с её слов Пушкин записал несколько сказочных сюжетов. Первым в его тетради был текст, положенный в основу "Сказки о царе Салтане", которая и открывала цикл пушкинских сказок. Арина Родионовна рассказала поэту сказки Русского Севера, откуда она сама была родом. Даже на рубеже XX в. в северно-русских сёлах ещё помнили сказания и былины о Киевском княжестве и древнерусских богатырях. А в пушкинские времена у народов Севера, исторически связанных с варяжскими областями, сохранялись и более ранние родовые предания об их предках-варягах.
 

 
 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU