Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

  • Страшная сила
    Александр Николаевич Крутов
    По данным Всемирной организации здравоохранения, при употреблении более 8 литров чистого алкоголя на душу населения "наступает необратимое изменение генофонда нации", то есть процесс вырождения народа. В России приходится по 18 литров чистого алкоголя на душу.

  • Радость всей Вселенной
    21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы
    Святые отцы говорят, что враг рода человеческого может предстать в образе ангела света, даже в образе Иисуса Христа, потому советуют нам всяческие видения и не отвергать и не принимать, но вот образ Матери Божией тёмные силы никогда принять не могут. В этом видно смирение Сына Божия пред Своей земной Матерью, Его указание на то, что Она - Нерушимая наша Стена и Предстательница.

  • Страж России
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    12 сентября 1724 года - 280 лет назад в честь победы России в Северной войне мощи святого князя Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург

  • Родина. Слово депутатов
    Говорят депутаты "Родины"
    В "РОДИНЕ" УТВЕРДИЛСЯ ПРИНЦИП ЕДИНОНАЧАЛИЯ
    БЛОК-ФРАКЦИЯ-ПАРТИЯ
    ЧЕМ ГРОЗИТ РОССИИ МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ?
    ЛУКАВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
    НУЖНА КОМАНДА: "В НАСТУПЛЕНИЕ!"
    ЛЮБОВЬ И БОЛЬ МОЯ, УКРАИНА

  • Наркотики - угроза национальной безопасности
    Андрей Николаевич КОЛЬЕВ
    Тихая катастрофа повальной наркотизации России, явившаяся результатом неприкрытого взаимодействия властных и хозяйственных структур с наркомафией, стала почти необратимой, и на это нельзя закрывать глаза. Наркотики действуют как оружие массового уничтожения, но с большим "периодом полураспада". Взрыв не слышен, а жертвы его некоторое время удаётся списывать в общую статистику смертей от других причин.

  • МиГ между прошлым и будущим
    Александр Николаевич ДОНДУКОВ, Валерий Викторович НОВИКОВ
    8 сентября - 90 лет со дня героической гибели русского лётчика Петра Николаевича НЕСТЕРОВА
    …Тогда нами был подготовлен быстрый, надёжный и гениальный ответ, который свёл на нет всю затею со "звёздными войнами". Был создан единственный в мире самолёт, способный достигать таких высот и скоростей, что мог сбивать своими специальными ракетами любые вражеские объекты, находящиеся на околоземных орбитах.

  • Зарубки. Сентябрь
    Зарубки. Сентябрь

  • Символ Русского патриотизма
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    22 сентября - 165 лет со дня торжественной закладки Храма Христа Спасителя
    В декабре 1812 г. завоеватель Европы Наполеон с позором бежал из России, оставив свою армию на милость победителя - русского народа. И русский народ действительно был милостив к поверженному врагу. В разорённых деревнях обогревали и кормили "несчастненьких" шаромыжников (от франц. - "cher ami"), моливших о помощи французов. Сгоревшая почти дотла Москва восстанавливалась, и в это время созрело всенародное решение воздвигнуть грандиозный храм - памятник победе в Отечественной войне и увековечить имена павших на поле брани воинов, душу положивших за други своя.

  • Православная державность
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    11 сентября - 150 лет назад началась героическая оборона Севастополя
    Никто в России, не исключая самого Государя, до последнего не верил в возможность войны "христианских" государств в союзе с Турцией против России. Но в правящих кругах Англии и Франции были настроены решительно: любой ценой "спасать" Турцию, а вернее, под предлогом этого "спасения" помешать утверждению России на Ближнем Востоке. Более того, на Западе надеялись не только "остановить" Россию, но уничтожить её господство на Чёрном море и Кавказе. Ближайшей и главной целью союзников была база русского военного флота на Чёрном море - Севастополь.

  • Н.Н. Раевский
    Константин Петрович КОВАЛЁВ
    8 сентября - 165 лет со дня торжественного открытия памятника героям Бородина на батарее Раевского
    "Он был в Смоленске щит, в Париже - меч России…"

  • Дар сострадательной любви
    Алексей Иванович БУЯНОВ, директор детского дома
    Более тридцати лет Головеньковский детский дом собирает под своей крышей обездоленных, больных детей. Все эти годы рядом с детьми живут и трудятся самоотверженные, любящие, милосердные люди.

  • Украинский Ольстер
    Нина Степановна МАРКОВСКАЯ
    На берегу Днепра, святой для каждого русского человека реки, возводится мощный бастион папской власти

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Мучителей низложивший
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    11 сентября - Усекновение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
    Всякий православный верующий знает, что эта победа заключается в обретении вечной жизни в Царстве Небесном. Но к этому надо добавить вот что: казнённый ненавистниками Христа мученик продолжает жить не только на небесах, но и на земле, притом жизнью тоже вечной, в том значении слова "вечность", которое приложимо к тварному бытию, т. е. до конца веков.

  • В Сенно у Флора и Лавра
    Николай Михайлович МИХАЙЛОВ
    Водитель, с которым мы приехали, рассказал, что в прошлом году сестры взяли нетель. После Рождества она телиться должна была, тогда и молоко дать. А у сестёр нетель ещё перед началом Рождественского поста доиться стала. В ноябре месяце...
    - Не бывает такого... - сказал зоотехник, когда ему сообщили об этом. Но пришёл, посмотрел, как доят сестры нетель, покачал головой.
    - Так это мы Флору и Лавру помолились... - сказали сестры. - Это же их животина...
    - Их? - спросил зоотехник. - Ну, не знаю... Чушь, конечно, какая-то, но что ж... Они, Флор с Лавром, много чего насчёт животных могут...

  • Православная Словакия
    Анатолий Дмитриевич ЖДАНОВ
    Очень интересные старинные деревянные постройки находятся в районе курорта Бардеёвские Купеле, где с 1966 г. существует музей народной архитектуры. В близлежащих деревнях Гервартово, Криве, Едлинка, Трочаны деревянные храмы XVI-XVIII веков. А в селе Луково-Венеция действует деревянный бревенчатый православный храм свв. Космы и Дамиана, построенный в 1708 г., в котором находится редчайшая икона Страшного Суда - памятник иконописи XVI века.

  • Дети казнят себя за грехи наши
    доктор наук Виктор Гаврилович ОСТРОГЛАЗОВ
    - Сейчас один москвич судится с телекомпанией "Ren-TV" из-за того, что у его 6-летнего сына, смотревшего мультсериал "Симпсоны", появились явные отклонения в психике. Насколько информационная сфера способствует развитию психических болезней, приводящих в конечном итоге к самоубийству?
    Вскоре после этого суда программу отменили, однако те, кто её лоббировал (депутат Екатерина Лахова, замминистра образования Елена Чепурных, гендиректор РАПС Нина Гребешева), протащили эти сексуальные моменты в другие школьные предметы - валеологию, биологию, граждановедение, ОБЖ. То есть фактически эта скандальная программа была реализована.

  • Власть кресла
    Анатолий Владимирович ПТУШЕНКО, доктор юридических наук, профессор
    Как звено системы управления обществом чиновник выполняет единственную функцию - тормозит любое дело. А потому целесообразно лишить его права принимать важные ответственные решения. Это должно быть прерогативой выборных представителей народа (как любят выражаться некоторые юристы -"представительной власти"). Дело исполнительной власти - исполнять. При этом чиновник осуществляет исключительно регистрационные функции, надзорные функции выполняет судебная подсистема общества.

  • Древние греки о нас
    Вадим Юрьевич ВЕНЕДИКТОВ, историк, МГПУ
    Интересен в этой связи взгляд на различные формы государственности древнегреческого философа Платона, жившего за несколько веков до Рождества Христова и уже тогда как бы предсказавшего политический режим, сложившийся у нас в современной России.

  • Экономический этнотерроризм
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Преступность имеет национальность
    За последние 12 лет численность русских уменьшилась примерно на 12 млн человек. Эти цифры сопоставимы с потерями СССР в Великой Отечественной войне (около 20 млн человек).
    Самый внешне неприметный, самый изощрённый, но и самый эффективный вид этнотерроризма - экономический. Без взрывов и выстрелов финансовым удушением достигается тот же результат: коренной народ вымирает.

  • Молчанием предаётся Бог
    Николай Михайлович МАРКОВ
    Занимаясь вопросами этиологии и патогенеза (причины заболевания) некоторых неврологических заболеваниях у детей и подростков, мне удалось установить определённую зависимость развития патологии у ребёнка от социальных факторов, а именно: плохих материальных условий жизни, невозможности родителей уделять внимание воспитанию ребёнка, так как они заняты на нескольких работах.

  • Кто защитит нас завтра?
    Вадим Владимирович ГЕРАСИМОВ, подполковник юстиции в отставке
    Работу милицейского ведомства обсуждают сейчас депутаты и журналисты, политики и чиновники - все ищут ответ на извечные вопросы: "кто виноват и что делать?". Понимаю, что мнение профессионала сегодня мало кого интересует, и тем не менее хочу предупредить, что намечаемые реформы МВД ставят под угрозу разрушения ранее эффективно работавшую систему.

  • Лоббисты
    Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
    Да, к сожалению, профессия лоббиста появилась и в России. К сожалению - потому что в США лоббисты отстаивают интересы американских компаний. Российские лоббисты ... тоже отстаивают интересы, но не российских, а американских и других транснациональных компаний. Действительно, откуда возьмут деньги, необходимые на подобную деятельность, разорённая российская "оборонка", авиационные и текстильные предприятия, крестьяне и учёные?

  • Неразумное "благочестие"
    Монах Серафим (ШОЛКОВ)
    Наступило долгожданное время, когда русские люди могут свободно исповедовать православную веру. Казалось бы, ныне она должна укрепляться в сердце каждого православного человека. Но, к сожалению, большинство людей пребывает в теплохладности. В чём же причина? Конечно, легче всего возложить вину за наше духовное расслабление на дух времени или обстоятельства жизни. Но основная причина кроется гораздо глубже - она в нашем свободном волеизъявлении. Мы сами позволяем или не позволяем духу века сего господствовать в нашей жизни, превращая нас в рабов, живущих по его произволению. Безволие опустошает наши сердца, сокрушает внутренние основы истинной веры и погружает в легковерие, которое порождает в нас тщетную, поверхностную, пустую веру, именуемую суеверием и фарисейским "благочестием".

  • Политтехнологии наступают на русский язык
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    Почти двести лет назад, 14 марта 1811 г., в Санкт-Петербурге в особняке на Фонтанке состоялось первое собрание "Беседы любителей русского слова".
    И вот теперь, почти так же, как два столетия назад, в музее-усадьбе Г.Р. Державина был покрыт зелёным сукном стол... Это в рамках программы "Русский язык и современная Россия" проходил круглый стол "Беседы любителей российского слова: писатели о языке", в котором приняли участие писатели из Москвы и Петербурга, а также студенты и преподаватели вузов города, журналисты и исследователи современного русского языка.
    Предлагаем вниманию читателей выступление писателя Николая Михайловича КОНЯЕВА.

  • Солдатский храм
    Николай Михайлович МАКСИМОВ
    8 сентября - память мучеников Адриана и Наталии
    "Микрорайон Старо-Паново, где я прожила большую часть жизни, находится там, где проходил передовой рубеж обороны города, - рассказывает Антонина Петровна Осипова, сделавшая первые шаги для строительства нового, взамен стёртого войною, храма Адриана, и Наталии. - Здесь много рвов, полных солдатских костей. Я сама была свидетелем этих событий, видела, как наших солдат закапывали живьём, и неделю ещё земля дышала..."

  • "Когда в последний раз глаза закрою,
    Доверчиво, как в детстве открывала…"
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    14 сентября - 110 лет со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой
    Она хорошо знала, что жизнь человека зависит прежде всего от милости Божией, знала об этом всегда! С юных лет у неё были порок сердца и туберкулёз, однако Господь подарил ей почти 100 лет жизни. Когда следователь (её взяли за то, что она была "богомолка") угрожал: "Мы тебя сгноим, сошлём туда, откуда тебе не будет возврата", она отвечала: "Вы тут ни при чём. Бог предал меня вам за мои грехи. И вы сможете меня сослать только туда, куда сошлёт меня Господь. Вы не можете сделать мне ничего, кроме того, что мне сделает Бог".

  • Северный флот России и его ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ
    Иеромонах Митрофан (БАДАНИН), капитан 2-го ранга запаса
    30 сентября в столице Северного флота - храмовый праздник.
    В городе Североморске воздвигнута новая церковь в память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

  • Объявления
    Объявления

  • Неизвестное и опасное чудо
    Елена Викторовна ТРОСТНИКОВА
    1 сентября - 105 лет со дня рождения Андрея Платоновича Платонова
    Андрей Платонов был обречён на десятилетия безмолвия и безвестности - при жизни и после смерти. Теперь он вошёл в наши школьные программы. Но не так многим хватает душевной отваги, чтобы читать и, главное, принять Платонова. Он гений, и очень вероятно, что - величайший русский писатель XX века. Читать его невероятно трудно и даже опасно для сердца.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Молитвенник и заступник Руси
    Андрей Юрьевич БЫКОВ, председатель Правления благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца
    Анатолий Евгеньевич КАРПОВ, председатель Попечительского Совета Фонда
    "Возбранный чудотворче, и изрядный угодниче Христов, миру всему источаяй многоценное милости миро, и неисчерпаемое чудес море, восхваляем тя любовию, святителю Николае: ты же яко имеяй дерзновение ко Господу, от всяких нас бед свободи, да зовем ти: Радуйся, Николае, великий чудотворче!"
    (Из акафиста Святителю Николаю)


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU