Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

  • Невозможное человеку - возможно Богу
    Александр Николаевич Крутов
    По двум календарям живёт русский народ: православный люд - по юлианскому (которого придерживается Русская Православная Церковь), а весь остальной народ - по григорианскому. Две страны, два народа. Один - веселится, празднует, пляшет и поёт, другой - молится и постится, а ведь Господь ещё не родился, так что же праздновать? Западный мир, хотя и отошёл от христианства, но по традиции ещё отмечает Рождество и с наступлением праздника уходит в отпуск. У нас же в дни Рождественского поста идёт самая разнузданная гулянка, а в рождественскую неделю - мы выходим на работу. Так и живём, беспрестанно оглядываясь на запад, рабски перенимая чуждые обычаи.

  • Бог вам в помощь
    Александр Николаевич Крутов
    Предлагаем беседу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с главным редактором журнала "Русский Дом" Александром Николаевичем Крутовым

  • Патриаршество на Руси
    8 февраля - 415 лет установлению Патриаршества на Руси
    Основание патриаршества стало важной вехой в истории Русской Церкви. Преобразование Московской митрополии в Патриархат закрепило факт независимости Русской Церкви в нормах канонического права и в значительной степени усилило влияние Русской Церкви на международной арене.

  • Амбарная книга президента В.В. Путина (год четвёртый)
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    И сами власти и весь народ, похоже, привыкли и даже смирились с тем, что у нас государством управляют Её Величество госпожа КОРРУПЦИЯ и её родная сестра Госпожа ПРЕСТУПНОСТЬ. Никто не собирается бросить им вызов, Государственная Дума прошлого - 3-его созыва в восьмой (!) раз за последнее десятилетие отложила обсуждение антикоррупционного законопроекта. Ни один чиновник - от премьера до последнего коллежского регистратора - не подаёт в России в отставку самостоятельно, как бы скверно не жилось под их "присмотром" людям. Их надо отдирать от государственной "груди" силой. Губернаторы и мэры правдой и неправдой добиваются третьего, четвёртого подряд срока сидения "на кормлении", не выносят малейшей критики в свой адрес, впадая от неё в административную истерику, как нечистая сила от крестного знамения.

  • Примите поздравления
    От всего сердца поздравляем блок "Родина" и всех патриотов России с успехом на выборах в Думу. Эта победа - как звезда надежды на то, что Россия возродит свою веру, духовность, нравственность, - всё то, что является основой общества. Стойкости вам, мудрости, трудолюбия и Божией помощи в делах!

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Гибельная и жизненная сила доброты
    Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
    Конечно, зло берёт на это смотреть - ведь просто охмуряют людей пройдохи. Но посмотришь, как от души радуются люди всем этим трюкам, - самому легче становится. Есть в этом какая-то сила, душевное здоровье. Это странная и даже, может быть, губительная, но щедрость. Губительная и спасительная одновременно. С ней мы, может быть, пройдём по краю пропасти - а может, в эту пропасть и рухнем.

  • Не губите себя и своих детей!
    На базе Благотворительного Фонда защиты семьи начал работу телефон доверия по вопросам незапланированной беременности. Если вас вынуждают обстоятельства или ваши близкие совершить грех детоубийства, остановитесь! Позвоните по тел.: 790-77-99 с 10 до 16 часов по будням. Вам помогут!

  • Житием своим ангелов удивившая
    Мирослав Анатольевич ГРИШИН
    6 февраля - День памяти блаженной Ксении Петербургской.
    ...К приезду Нэнси Рейган часовню блаженной Ксеньюшки облагородили и обустроили наилучшим образом. Жена американского президента, пока была в Питере, приезжала в часовню, несмотря на неудовольствие Раисы Горбачевой, и горячо здесь молилась. И что же? Рейган жив до сих пор. Много может молитва блаженной Ксении - её заступничеству внемлет Господь.

  • Встреча с Богом
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    15 февраля - Сретение Господне
    Такая частная, интимная встреча с Богом несомненно была у каждого, и если кто-то её не заметил, то только потому, что был невнимателен. Подумайте, как следует, и вы вспомните, как в нужное время неожиданно возник на вашем жизненном пути нужный человек, сказавший нужные слова, которые не только вселили в вас надежду, но и изменили к лучшему саму вашу жизнь. Конечно же, этот человек был послан вам Богом. Спасительное вмешательство Всевышнего в нашу биографию осуществляется не только через людей. Переворот в нашей душе могут произвести и внезапно открывшиеся нам красота и величие природы, "ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим 1, 20).

  • Научный подвиг во имя России
    Николай Викторович НИКОЛАЕВ
    Научная общественность отчётливо понимала масштаб гения Менделеева и значение его эпохального открытия. Стоило ему обронить хоть одну фразу в поддержку "раскрепощения умов", хвостатый "миродержец" немедленно ввёл бы его в свой пантеон рядом с Лапласом, Дарвином, Марксом и Фрейдом. Но он ни разу не обронил такой фразы. Он смотрел на науку не как на апологию "всемирного прогресса", а как на силу, способную принести людям жизненную пользу. И, что самое главное, - эту силу он всю жизнь стремился поставить на службу не абстрактному человечеству, а своему народу, своей любимой Родине.

  • Зарубки. Февраль
    Зарубки. Февраль

  • Будьте бдительны
    Николай Сергеевич МОРОЗОВ
    Сегодня в России провозглашена свобода. Но свобода ли? Правильнее сказать, вседозволенность. Мутным, смрадным потоком хлынули к нам разные секты, "проповедники", извращенцы. Да и своих доморощенных уже немало. Секты тоталитарные, деструктивные, сатанинские, коммерческие, ставят своей задачей не только подрыв Православия, но и разрушение российской государственности. Полезно бы знать, что многие из таких сект на Западе запрещены законодательно. А наши "государственные мужи" в центре и на местах бездумно, а может, и намеренно, их регистрируют, легализуют, оказывают всевозможную помощь. Поэтому и растут они по городам и весям, как поганки после дождя. Не уподобляемся ли мы безумцам, копающим себе могилу?

  • Вероломное нападение
    Олег Анатольевич ПЛАТОНОВ
    9 февраля - 100 лет русско-японской войны
    Возрастание мощи Русского государства в конце XIX - начале XX века беспокоило западные страны. Особенно их тревожило усиление русского влияния в Азии и на Ближнем Востоке, ущемляющее колониальные интересы и Англии, и Франции, и Германии. Русофобия стала определяющим вектором мировой политики. Маленькая, тогда ещё довольно слабая экономически, Япония послужила орудием западных держав в ослаблении России на Дальнем Востоке.

  • "Варяг"
    10 февраля - 100-летие героического подвига крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец"

  • Достоинство Русского Флага
    Татьяна Николаевна НИКОЛАЕВА
    16 апреля 1904 года по празднично украшенному Невскому проспекту торжественным маршем шли герои-моряки (30 офицеров и 600 матросов "Варяга" и "Корейца"). Под непрерывный гром оркестров, среди рукоплескавшего людского моря, осыпаемые цветами, проделали моряки свой путь славы. Все офицеры были награждены орденом св. Георгия IV степени.

  • Особая зона
    Борислав МИЛОШЕВИЧ, посол Югославии в России в 1998 - 2001 гг.
    За десятилетний период блокады Югославии сербский край Косово и Метохия (Космет) стал очагом организованной преступности и терроризма, превратился в один из самых крупных центров наркобизнеса в Европе.

  • США: от диктатуры либерализма к новому консерватизму
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Мы все привыкли видеть США государством, которое является разносчиком либерализма путём самых разных экспансионистских действий вплоть до открытых войн. Между тем, в самих США в последние годы начали просматриваться явные тенденции возвращения к прежним консервативным ценностям.

  • День рождения Патриарха
    23 февраля - 75 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
    Вся полнота Русской Православной Церкви с надеждой и упованием смотрит на своего Предстоятеля, в день его семидесятипятилетия, от всего сердца желая Святейшему Патриарху Алексию II крепости духовной, здоровья и сил, чтобы право править кораблём церковным на благо народа Божия.

  • За други своя
    монахиня Зосима (ВЕРХОВСКАЯ)
    Через Богородицкое прорывались остатки частей 16-й, 19-й, 20-й, 24-й армий и дивизий Московского ополчения. Более 600 тысяч попали в плен. Старые вязьмичи и смоляне помнят, что колонна с советскими пленными растянулась от Вязьмы до самого Смоленска. Весной следующего года немцы гоняли местных жителей на захоронение павших осенью - оттаивал очередной слой и его хоронили; через несколько дней - следующий слой. Но и после проведённых захоронений многие послевоенные десятилетия Богородицкое поле невозможно было пахать - человеческие кости лежали на глубине штыковой лопаты.

  • Ничего великого не бывает без жертвы…
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    До недавнего времени в казарме, где располагался этот полк, стояла его койка и на вечерней поверке, по традиции, выкликалось его имя. И следовал ответ: "Герой Советского Союза Александр Матросов пал смертью храбрых за Родину". Сейчас эта дивизия расформирована и, таким образом, Александр Матросов исключён из списков российских воинов. Один из американских идеологов "холодной войны" говорил: "Наша задача, чтобы в Советском Союзе больше не было матросовых и Космодемьянских". Иногда кажется, что они добились этого. В нынешней хорошо организованной войне против нашего Отечества первая задача - деморализовать всех. Разрушить нравственность, чтобы не было святыни - ни Родины, ни семьи, ни Бога. Таких можно брать голыми руками. Пока не будет жертвенности в нашем народе, не на что надеяться. Таков закон жизни во все времена: не бывает ничего подлинно великого без жертвы, без крови, без отдачи себя.

  • Ещё не поздно
    Генриетта Дмитриевна ХОХА
    Что стало теперь с нашей школой? Почему ребята растут с чувством злобы к учителю, к родителям, ко всем взрослым людям? Почему в подъездах своих домов дети сорят, ломают почтовые ящики, пишут глупости на стенах? Почему учитель, войдя в класс, говорит: "Так, я начну с вами занятия, когда покинут класс Иванов, Петров, Сидоров. Быстро вон из класса. Родители этих ... - недовольны, как я веду занятия. Пошли вон отсюда!" Почему учитель позволяет себе подойти к скромно сидящей за партой ученице, смачно плюнуть на пол перед ней, растереть плевок и сказать: "Ты для меня - ничто, ясно?" А вот другая сторона медали. Бедная учительница не смеет глаз поднять на своих учеников, одетых по последней моде. Краснея от унижения, она перехватывает их снисходительные взгляды на неё, стоящую перед ними в поношенной одежде и стоптанных "штиблетах". А в параллельном классе, сидящий на "галёрке" Махарадзе, все уроки напролёт ведёт свою "эмоциональную деятельность". На замечание учительницы о том, что он мешает работать, никак не реагирует. Ему было предложено пересесть на вторую парту. Не послушался. "Делать там нечего" - ответил он и грязно выругался. Возмущённая учительница вызвала родителей. Приехала мать. Состоялся диалог. Мать молча положила на стол учителя конверт и большой пакет. - "Заберите эти вещи или я их выброшу в окно. Предлагаю подумать, где учиться Вашему сыну". По дороге в преподавательскую Валентину Анатольевну догнали девочки: "Спасибо Вам за такое решение. Вместо того, чтобы извиниться, он сказал, что купит и Вас, и Россию".

  • "Как живу, так и пишу свободно…"
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    В 1829 году, 30 января (по новому стилю 11 февраля) Александр Сергеевич Грибоедов был убит в Тегеране. Он был там российским посланником и погиб, исполняя свой долг служения России. Дата его смерти - одна из вех исторической памяти, обращаясь к которым наши молодые современники должны почувствовать свою причастность великому прошлому России, обрести национальное самосознание. Они "проходят" Грибоедова в школе и, кое-что почерпнув из пьесы "Горе от ума" о "послепожарной Москве", расстаются с Грибоедовым навсегда. Не узнав настоящего Грибоедова, они теряют много, и много в их лице теряет будущее России.

  • Не будьте унылы, как лицемеры
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    Для православного человека Великий пост - точка наивысшего напряжения духовных и физических сил. Святые-то все дни живут в таком напряжении. Ну а мы не можем так, для нас и сорок дней в году - подвиг. Мрачность - свидетельство безблагодатной жизни, а некоторые по невежеству считают её признаком скорби о грехах своих.

  • Духовное здоровье
    Мы получаем много писем от читателей нашей рубрики с просьбой ответить на волнующие вопросы, дать совет, как исцелиться от того или иного душевного недуга. Как хорошо, что у нас есть добрые советчики и помощники - книги. Одна из них - наш сегодняшний "консультант". Называется она - "Заветы жизни" и подготовлена в свет издательством "Святая гора". Её автор - известный греческий богослов, почитаемый старец Епифаний Феодоропулос, почивший 10 ноября 1989 года.

  • Портреты Русских Хозяев
    Мария Ивановна КАЗНАЧЕЕВА
    Основные принципы предпринимательской этики были изложены ещё полтора века назад Тимофеем Васильевичем Прохоровым, владельцем Трёхгорной мануфактуры: "Богатство то хорошо, когда человек, приобретая его, сам совершенствуется нравственно, духовно; когда он делится с другими и приходит к ним на помощь. Не будь богатства, не было бы ни открытий, ни усовершенствований в различных отраслях знаний, особенно промышленных. Если богатство приобретено трудом, то при потере его оно сохранит от гибели человека: он станет вновь трудиться и ещё может приобрести больше, чем у него было, он живёт "в Боге".

  • Честь имею
    Андрей Александрович КИРИЛЛОВ
    Разведывательно-диверсионное спецподразделение органов госбезопасности - группа "Вымпел" - некогда являлось суперсекретным. Сотрудники группы "Вымпел" выполняли специальные задания по ликвидации бандформирований, проводили в "горячих точках" секретные операции, обучали боевому искусству военнослужащих. За рубежом их называли "русские коммандос", хотя в состав подразделения входили бойцы разных национальностей.

  • На высоте духовной
    Владимир Борисович ПАНКОВ
    Среди верующих тайно распространялось в рукописном виде или напечатанное на машинке свидетельство жительницы г. Барнаула Клавдии Устюжаниной, которая во время операции по удалению раковой опухоли умерла на операционном столе и затем после трёхдневного пребывания в морге чудесным образом воскресла. Консилиумом врачей была констатирована смерть. Что произошло потом, "за порогом смерти", и рассказала в своём свидетельстве раба Божия Клавдия. Оно записано её сыном Андреем, сейчас уже протоиереем. Воскресшая поведала о том, как в потустороннем мире ей явилась Божия Матерь и как она была возвращена к земной жизни по повелению Господа в назидание живущим. Перед возвращением Клавдия увидела страшную участь грешников... И затем для неё началась по существу новая жизнь, неотделимая от жизни Церкви. Судьба матери предопределила и дальнейшую судьбу сына.

  • Тайна Фёдора Кузьмича
    Андрей Викторович ПОЛУШИН
    Молва о том, что таинственный путник никто иной, как император Александр I, будоражила умы не только простого народа, но и высшего сословия. Ходили упорные слухи, что царь не умер осенью 1825 года в Таганроге, а отправился странствовать и замаливать грехи. Император Александр I с юных лет отличался склонностью к мистицизму, а трагическая история в Михайловском замке, где от рук убийц пал его отец Павел I, могла послужить толчком для возникновения у него мысли о покаянии и искуплении.

  • Вселенская Родительская суббота
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    14 февраля - Вселенская Родительская (мясопустная) суббота Но вот то, что понятно всем: перед неделей о Страшном Суде (иначе - перед "Масленицей") Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан. Этот важный для нас день называется Вселенской родительской субботой. Он соединяет Церковь земную с Церковью небесной, соединяет нас со всеми православными всех времён и всех стран. Поминовение усопших нужно нам, живым, может быть, даже больше, чем умершим: "Помни о смерти, и во веки не согрешишь", - говорили святые Отцы. Да и вообще, кто ты такой, если предков своих не помнишь? Именно с родительской субботы начинается наше великопостное покаяние.

  • Если бы у всех была такая вера
    Ольга Анатольевна АБРАМОВА
    Взросление, замужество, рождение детей, болезни, жизненные трудности - всё было пережито бабушкой с Божиим именем на устах. Она неустанно повторяла: "Вера без дел мертва", "Христианин, он не только в Церкви, но и на грядке христианин". Она не просто говорила так, она следовала этому. О начале войны бабушка услышала первой и сразу побежала предупреждать соседей. Все после этого сразу побежали за продуктами в магазин, - торопились делать запасы. А она в магазин пришла последней, и досталась ей лишь буханка хлеба.

  • Момент истины. Репортаж от новой "Стены плача"
    Алексей Сергеевич КОРОБОВ
    Несмотря на протесты мировой общественности, в Израиле полным ходом идёт возведение т.н. "защитной" стены, протяжённостью 600 км. Стена отделит страну от палетинских территорий. На израильской стороне окажутся три палестинских города: Бартаа, Назьят Исса и Бака аш-Шаркийя, а также ряд поселений.

  • Идеология добрососедства
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    И вот теперь приехав в Минск, я не сразу и узнал город. Светло и сокровенно то тут, то там открывались часовни и церкви, наполняя теплотою глубину городского пейзажа... И такое ощущение возникало, что за эти двенадцать лет, миновавших с распада СССР, Минск стал гораздо роднее и духовно ближе, чем раньше...

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Русский городок
    Любовь Леонидовна МАТРОСОВА, Ольга Григорьевна МЫШЕНКОВА
    Карабаново, исконно русский городок во Владимирской области. Капелька в море под названием Россия. И как в капле воды отразились в нём все беды и радости нынешней России.


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU