Оглавление номера

Автор

Тема

А.Н. Крутов

Первый шаг

Вот уже более двух тысяч лет свет Вифлеемской звезды указывает нам дорогу к вере, но у каждого своя тропа, чтобы прийти к ней. У одних прямая и легкая, у других - извилистая и трудная.

Из Рождественского послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Из Рождественского послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Радуйтесь, ибо Христос родился

…В каком-то смысле эти величайшие реликвии стали обратным даром Господа всем нам - для укрепления в вере.

Лилия Эрнстовна Селиверстова

С Рождеством Христовым

"Бог избавит всех от бед,
Кроме тех, в ком веры нет.
Малыши и те, кто сед –
Все прославьте веры свет!
Вот вам пастырский совет! "

Виктор Николаевич Тростников

Серафим - значит пламенный

Наступивший год - год 100-летия прославления преподобного Серафима, Саровского чудотворца. 2003 год воедино свел три знаменательных события, связанные с преподобным Серафимом. В 1778 году, 225 лет назад, он пришел в Саров, 15 января 1833 года, 170 лет назад, преставился ко Господу, в 1903 году, 100 лет назад, - причислен к лику святых.

Дмитрий Сладков

Саров против Лос-Аламоса

16 июня 1706 года в Сарове освятили первую деревянную церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы Живоносный источник. Этот день считается датой основания Саровской пустыни.

Алексий Мечев

Святое Богоявление

19 января (ст.ст. 6 января) - Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Виктор Николаевич Николаев

Утешитель, наставляющий на истину

В этот день, по словам одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество», поэтому не только вода в церкви, но и все воды приобретают первозданное свойство нетления. Даже вода из-под крана в этот день становится «крещенской», Великой Агиасмой - святыней, как называется она в Церкви. А на следующий день все воды приобретают свои обыкновенные свойства.

Николай Сергеевич Леонов

"Амбарная книга" президента Путина

Прошел еще один год пребывания В.В. ПУТИНА на посту президента России. Третий по счету. Сколько их еще будет, одному Богу известно. Наша же задача - давать по мере наших сил и способностей качественную оценку уходящим в историю годовым отрезкам президентской деятельности.

Зри в корень

Зри в корень

Зарубки. Январь

Зарубки. Январь

Группа авторов

России нужна новая концепция национальной безопасности

Круглый стол «Русского Дома» обсуждает проблему национальной безопасности

Владимир Сергеевич Жилкин

Пресечение династии Рюриковичей

Историческое бытие России увенчано именами двух династий, правивших нашим Отечеством на протяжении тысячи лет. Это триста лет Романовых, а до них - семьсот лет Рюриковичей.

Юлиан Генрихович Бельский

Я по-настоящему люблю Россию

В конце истекшего года в Москве гостила принцесса Елизавета Югославская, потомок сербской королевской династии Карагеоргиевичей. Эта удивительная женщина редкого обаяния и огромной энергии является для многих символом сербского народа.

Сергей Евгеньевич Матвейчук

Десятилетие либерализма в России

Исследования ИКСИ РАН показывают, как общество оценивает итоги прошедшего десятилетия: 59% относятся к реформам критически; 28% - положительно, 13%-никак.

Не оскудеет рука дающего

Не оскудеет рука дающего

Сергей Георгиевич Кара-Мурза

Мы идем неизвестно куда, но придем быстрее других

В годы перестройки, надо сказать, люди ждали помощи от интеллигенции, чтобы сформулировать главные вопросы, но «мыслители» именно к этим вопросам оказались глухи и равнодушны. С нами произошло тяжелое нарушение рациональности: неспособность к целеполаганию, утрата цели, навыка ее сформулировать.

Александр Юрьевич Егорцев

Грозовые тучи над Тихим Доном

"Именно благодаря терским, кубанским и донским казакам южные рубежи России были надежно защищены от набегов незваных гостей с Кавказа и турок-интервентов... Так было всегда... до недавнего времени. Сегодня над Тихим Доном сгущаются тучи, и недалек тот день, когда может разразиться гроза... Показательный случай: недавно кто-то вывесил плакат: «Русские, убирайтесь отсюда - это турецкая земля!» "

Надежда Александровна Ильичева

Святой богатырь Илия Муромец

1 января – День памяти преподобного Илии Муромца (+ 1188). Клику святых причислен в 1643 году.

Картина "С Рождеством Христовым!"

Картина "С Рождеством Христовым!"

Мирослав Анатольевич Гришин

В Кронштадт - к святому праведному отцу Иоанну

«Я живу не для себя, а для других».

Александр Юрьевич Калужский

Будни и праздники отца Иоанна

Молва о трудолюбивом батюшке разнеслась по окрестным деревням. Народ быстро прозвал служителя Божия - «поп Иван-плотник». Кто-то, может быть, посмеется, а кто-то осудит, - мол, не священническое это дело - дрова рубить да дома строить…

Святой мученик Вонифатий

1 января, в тот день, когда после ночного празднования нового года нехристиане спят тяжелым сном, Православная Церковь празднует память святого мученика Вонифатия. Этому святому молятся об освобождении от пагубной привычки к пьянству. Почему именно ему?

Андрей Викторович Самарский

Просто батя

Тогда же, в Чечне, он освятил храм в честь Архангела Михаила в Грозном, несмотря на то, что его отговаривали от этого «опрометчивого» шага: боевики предупредили, что если там появится священник, то получит пулю в затылок... Но русские священники боятся только Бога.

Виктория Андреевна Украинцева

Как я пришла к Богу

С раннего детства бабушка пыталась привить мне веру в Бога, но ее молитвы я находила глупыми и смешными. Однако после того, как умерла моя мама, страх смерти, боль побудили меня задуматься о существовании Бога.

Вячеслав Васильевич Бовкун

Как ликвидируют руский народ

Можно констатировать, что, используя безмолвие и недопонимание происходящего самим русским народом, молчаливую поддержку безропотной Госдумы, современный правящий в России режим приступил не только к ликвидации одной из крупнейших в мире этнических групп - русских, но и к активному участию в глобально-политическом переделе мира.

Наталия Евгеньевна Сухинина

Четыре креста в небе России…

Их было четверо... - Елена Борисовна протягивает мне потрепанный газетный листочек. На нем - фотографии еще троих воинов, Христовых воинов. Вместе с Женей Родионовым они попали в плен, вместе с Женей терпели издевательства и пытки, вместе коротали последнюю ночь перед казнью. И вместе сказали - нет. Вот их имена: Андрей Трусов, Александр Железнов, Игорь Яковлев

Борис Анатольевич Джерелиевский

Личная война чеченского ОМОНа

Надо добавить, что на протяжении всего «межвоенного» периода Мусе и другим омоновцам настойчиво делали множество «скользких» предложений. Их авторам видимо даже в голову не приходило, что в такой ситуации люди могут руководствоваться столь «отвлеченными» понятиями как ЧЕСТЬ и ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ.

Татьяна Васильевна Грачева

Сеть наброшена

В военном бюджете США появилась новая строка, посвященная финансированию сетевых войн. Что это такое?

Священник Вячеслав Караулов

В человеке все должно быть прекрасно

Бытует представление о православном, как о каком-то отжившем, архаичном человеке, который соответственно и ведет себя, и одевается… И почему-то считается, что это является хорошим тоном и соответствует православному миросозерцанию. На самом же деле такое показное смирение, по сути дела, является тайной гордыней, укором окружающему тебя обществу - дескать, все смотрите - мы отличаемся от вас, мы лучше вас!

Михаил Викторович Назаров

Может ли экстремистская религия быть "традиционной"?

"Приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48). Запрещение обучать неевреев ремеслу (с. 390). «Еврейке не следует помогать нееврейке при родах» (с. 390). «Если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца» (с. 405). При денежных расчетах «если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой» (с. 406). «Запрещено предавать еврея в руки нееврея, идет ли речь о жизни еврея или о его имуществе; и неважно, делается ли это посредством какого-либо действия или словами; и запрещено доносить на него или указывать места, где спрятано его имущество» (с. 408) - это касается суда и следствия. "

Юрий Данилович Амстиславский

Я остался русским

За афиширование своей приверженности к учению Христа могут выслать из страны. Поэтому и передается журнал из рук в руки в тиши квартир. Поэтому - в места, связанные с памятью об Учителе, мы ездим поодиночке. Поэтому Заповеди Христа - наше не афишируемое руководство в житейских коллизиях.

Татьяна Миронова

Словесное оружие

Доказано сегодня не только богословами, но и наукой, что словесное давление на человека - не метафора, а физическая реальность.

Андрей Викторович Борисоглебский

Кто поборник мракобесия?

В прессе разразился скандал, связанный с введением школьного факультативного курса «Основ православной культуры».

Наталия Евгеньевна Лаврова

Надо что-то делать…

Вот уже месяц прошел, как побывала я в Клину, в доме благочестивой русской женщины, рабы Божией Валентины, в ее обыкновенной небольшой квартире с крошечной клейкой, в которой от потолка до пола - иконы. Большие, маленькие, писаные, «софринские», известные, малоизвестные, самые разные. Икон много, не сосчитать. И все они - мироточат.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Андрей Викторович Андреев

В Тольятти - новый собор

И верилось, и не верилось, что на этом пустыре когда-нибудь вырастут белокаменные стены.


Каталог Православное Христианство.Ру

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU