Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
С праздником, братие и сестры!

Содержание номера

  • День Господень
    Александр Николаевич Крутов
    Прислушайтесь к совету старца-иеросхимонаха Мелетия (Бармина) (+12.11.1959 г.), последнего духовника Шамординской обители, последнего постриженника преп. Амвросия Оптинского: "Всегда молитесь". Как бы нам это понять, да не умом, а сердцем. Тогда и с нами может случиться то, что произошло с жившим в XIV веке в Киеве великим молитвенником, преподобным Дионисием Печерским. Однажды на Пасху, он, преисполненный светлой радости, вошёл в ближние, Антониевы пещеры, чтобы поздравить с "праздников праздником и торжеством торжеств" усопших святых, и воскликнул: "Отцы и братия, Христос воскресе!" - и услышал в ответ громовое многоголосие: "Воистину воскресе!".

  • Дай Бог тому, кто в этом дому
    Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
    Ни с чем не сравнить Пасхальную радость. Про неё и не рассказать, не поделиться. Кто не пережил её, тот не поймёт, тот недоумевать будет - зачем так мучиться, изнурять себя постом, долгими богослужениями, поклонами. А затем!

  • Чудны дела Твои, Господи
    Николай Митрофанович НЕУСТРОЕВ
    В нашей жизни происходит множество явлений и чудес, которые ничем иным, кроме как Божиим Промыслом, не объяснишь. Бывают чудеса мало или вовсе не замечаемые нами, но есть и уникальные, периодически повторяющиеся, и даже постоянные.

  • Единый источник благодати
    Протоиерей Максим Козлов
    "Сегодня нет препятствий, которые могут разделить русских людей, живущих в Отечестве нашем и за его пределами.Страшные трагические события революции и гражданской войны побудили многих наших соотечественников покинуть свою Родину, и в эти десятилетия они духовно окормлялись иерархами и священнослужителями Русской Православной Церкви Заграницей. С падением коммунистического режима, с установлением религиозной свободы на нашей Родине есть все предпосылки для того, чтобы начать путь к единению, ибо Господь призвал всех нас едиными устами и единым сердцем славить Бога".

  • Христос посреди нас!
    иеромонах Давид (Дубинин)
    Умба - мой родной посёлок. И я, по мере своих сил и возможностей, помогаю храму. "Русский Дом" преподнёс в дар приходу икону священномученика Илариона - с частичкой мощей. Святитель Иларион долгие годы провёл в застенках лагеря, расположенного на Соловках в Белом море, волны которого омывают и старинную Умбу. Здесь живут замечательные люди, брошенные властью на выживание. У них одна надежда на Господа нашего Иисуса Христа да на нас, православных. Господь за такую жертву всегда одарит своей милостью. Люди верят, что храм даст новую жизнь старинному русскому поселению и приведёт отчаявшихся к Богу.
    Главный редактор Александр КРУТОВ

  • Что такое Россия?
    Константин Петрович ЗАТУЛИН, депутат Государственной Думы РФ
    В уязвимости нашей политической элиты, в отсутствии у многих её представителей политической воли, в наших ошибках во внутренней и внешней политике есть нематериальная, аксиологическая причина. Это - кризис идентичности, самосознания. Что такое Россия, что значит быть русским? Какое место России в мире?

  • Подкоп под "Родину"
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Тысячи наших читателей и сторонников в своих письмах, телефонных звонках и просто в ходе встреч неизменно задают всех волнующий вопрос: что случилось в недрах "Родины" и вокруг этого народно-патриотического блока, одержавшего на парламентских выборах 7 декабря 2003г. блистательную победу, оставившую за стенами Государственной Думы вконец опостылевших избирателям Немцова, Хакамаду, Явлинского и примкнувшего к ним Чубайса? Почему победная радость, наполнявшая души наших сторонников, сменилась озабоченностью и горечью? Вы отлично помните, что "Русский Дом" решительно включился в избирательную борьбу под знамёнами "Родины" и благодаря Вашим голосам наш главный редактор Александр Кругов и постоянный автор журнала Николай Леонов получили депутатские мандаты. Поэтому мы просто обязаны рассказать о том, что творится вокруг "Родины".

  • Хлеб для народа или ананасы для олигархов
    Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
    Только при участии государства и рынок может быть свободным, и рост цен под контролем. А если наши власть имущие на эти средства предпочитают покупать английские футбольные клубы и яйца Фаберже, то свобода для торговцев "зарабатывать без страха и ограничений" неминуемо сопряжена с недоеданием и ранней смертью бедных. А они у нас добрые. До поры до времени...

  • Ради той России, которую мы потеряли
    Елена Викторовна ТРОСТНИКОВА
    Дом для детей, для будущего России - это не "детдом". А теперь надо строить второй дом рядом с первым. Приёмные родители найдены: старшая дочь Херувимовых Ольга и её муж Дмитрий, водитель церковного автобуса. Наверное, сюда возьмут уже девочек, участь которых в интернате ещё страшнее участи мальчишек. Но чтобы их взять, надо выстроить дом - ещё один патриархальный дом на Русской земле...

  • Зарубки. Апрель
    Зарубки. Апрель

  • Непослушания бойся
    Ирина Дмитриевна БОРДУКОВА
    Читая житие св. Евфимия, я поняла, что только через послушание возникает правильное действие, действие, которое благословляет Сам Господь.

  • Прочное дело жизни
    протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Гоголь - таинственное явление. Таинственна его жизнь, его творчество, его уход. Его отец, украинский помещик Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский увидел во сне, как Пресвятая Богородица вывела к нему девочку и сказала, что это его суженая. Эту девочку Василий Афанасьевич узнал в дочери помещика Косяровского, Марии. Дождался, когда она вырастет, и женился на ней. А через несколько лет, 1 апреля нового стиля, у них родился сын - будущий великий писатель Николай Васильевич Гоголь.

  • Появится ли в России русское государство?
    академик Игорь Ростиславович ШАФАРЕВИЧ
    В последние лет десять звучит критика в адрес русских, причём не только от демократов, но даже от патриотов, за их приверженность государственности. В основе критики - тезис, что русские, дескать, привыкли во всём полагаться на государство, а приоритет государства, в свою очередь, является причиной того, что мы проигрываем в конкурентной борьбе с другими этносами. В качестве примера приводят евреев, их этническую сплочённость, способность к созданию общественных институтов взаимной поддержки. Предлагают в очередной раз ломать русский характер, менять стереотип поведения и вырабатывать новые правила общежития. Этой проблеме посвящено выступление на "Народном радио" академика Игоря Ростиславовича ШАФАРЕВИЧА.

  • Народное Радио
    Андрей Викторович САМАРСКИЙ
    Несколько месяцев назад у меня сломался телевизор. Гонимый информационным голодом, я включил радиоприёмник, который не включал уже много лет. Продираясь сквозь дебри различных музыкальных радиоволн, вкупе с либералоязычными "эхамимосквы" и "радиосвободами", я наткнулся на нечто из ряда вон выходящее, совершенно не похожее на всё остальное. Имя этому непохожему - "Народное радио".

  • МОЛИТВА О РОССИИ
    Имя русского художника Валерия Николаевича БАЛАБАНОВА хорошо известно нашим современникам. Его творчество - молитва о России, дума о её историческом и духовном бытии.
  • Миграционный потоп в Москве
    Андрей Николаевич КОЛЬЕВ
    В 2001 г. в Москве было зарегистрировано 82 тыс. мигрантов-иностранцев, в 2002 г. - 66 тыс., в 2003 - 90 тыс. В основном, это граждане Вьетнама, Китая, Украины, Афганистана и Турции. Реальная численность мигрантов в десятки раз больше, нелегальных мигрантов в столице - миллион человек. То есть, "нелегалы" настолько густо представлены в московской толпе, что их и искать не надо - они повсюду. Под нашу столицу заложена мина замедленного действия, которая рано или поздно взорвётся.

  • Алчущие правды
    Елена Владимировна КОНДРАТЬЕВА
    Александр Дмитриевич Бороздин - художник-иконописец из рода Бороздиных. Фамилия иконописцев Бороздиных известна с конца XVI века. Иконописцы села Мстёра, объединённые мастерской Бороздина, долго сохраняли древние традиции раннего "Строгановского письма" и противостояли "смешению стилей" в иконографии, появившемуся на Руси с петровских времён. Для мстёрских иконописцев было характерно мелкое, "палатное письмо", названное потом миниатюрой.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Песнь о вещем Олеге
    Александр Дмитриевич Бороздин
    Иллюстрация к поэме А.С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге".Художник А.Д. Бороздин

  • Его называли "Звоночек"
    Игорь Владимирович КУЧМЕНКО, член Федерации космонавтики России
    Полёты человека в космос, предпринятые в начале 60-ж годов минувшего века, не имели аналогов в истории человечества. На начальном, самом опасном этапе освоения космоса, не обошлось без трагедий.Первая космическая драма разыгралась в нашей стране. Валентин Васильевич Бондаренко открывает грустный список тех, кто, став на звездную дорогу, так и не дошёл до заветной цели.

  • Нынешние рабочие - великие мученики
    Александр Васильевич КАЛИНИН
    Второй раз я в Вышнем Волочке, в гостях у Валентины Гагановой, когда-то знатной ткачихи, Героя Социалистического Труда, человека-легенды.Работала она на прядильной фабрике Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината. Четырежды переходила Валентина Ивановна в отстающие бригады и неизменно выводила их в лидеры. Она дружила с космонавтами Гагариным, Титовым, Комаровым, её знали Хрущёв, Косыгин, Брежнев, Рыжков, Горбачёв. Молодой Ельцин делал ей дорогие подарки...

  • Укрощение Белого дома
    Аналитическое товарищество "Русского Дома"
    Нет ничего удивительного в том, что, как только М. Касьянов ушёл из правительства, то сразу начались разговоры о том, что он станет теперь руководителем всех правых сил, вместо провалившихся Чубайса, Немцова, Гайдара и проч. Будет вполне объяснимо, если на президентских выборах 2008 года от правых сил - олигархических и прозападных - будет выдвинута кандидатура М. Касьянова.

  • Мировое правительство (Россия колониальная)
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Нетрудно заметить, что ЮКОС, целенаправленно создавая широкую сеть самых разных обучающих центров, пытается перевоспитать и вырастить крупную прослойку людей в русском народе, которым предназначается стать высшими управленцами, учёными-интеллектуалами и занять ключевые посты в различных сферах жизни и власти в регионах и Москве. Они будут воспитаны в духе космополитизма, служения интересам олигархов.Странным образом, но точно такую же цель преследуют... масоны. В Бухаресте в сентябре 2003 года на встрече лидеров масонских организаций присутствовал главный секретарь Большой ложи в России Александр Кондаков: "Нашей главной задачей является создание новой элиты России".Совпадение оказалось отнюдь не случайным, ибо сегодня Россия оказалась фактически оккупированной целой сетью надгосударственных структур, связанных между собой.

  • Захват Константинополя
    Николай Александрович КРУТОВ, студент МГИМО
    Русские историки отмечают, что история IV Крестового похода явилась историей откровенного попрания его вдохновителями, предводителями и участниками провозглашённых ими религиозных целей. Крестоносцы растоптали собственные религиозные знамёна, собственные "освободительные" лозунги и идеи. Они показали себя не воинами Христа, не благочестивыми христианами, а алчными авантюристами и беспринципными захватчиками.

  • Белград - 1944, 1999 - "Кровавая Пасха"
    Анна Игоревна ФИЛИМОНОВА, кандидат исторических наук
    К 60-летию англо-американских бомбардировок Белграда

  • Сатанинская рать
    протоиерей Сергий Попов
    О современных средствах массовой информации журналист Михаил Дмитрук беседует с руководителем службы по связям с общественными организациями Миссионерского отдела Московского Патриархата Православной Церкви протоиереем Сергием Поповым.

  • Душу за rock
    Юрий Юрьевич Воробьевский
    Есть мировая культура и есть мировое бескультурье. В последнем случае к его созданию когтистую лапу обязательно приложил бес. Распознанию искусов диавола в искусстве, литературе, философии посвящена новая книга Юрия Воробьевского "Русский Голем". Отрывок из неё мы предлагаем вашему вниманию.

  • Консервативная революция Юрия Полякова
    Юрий Михайлович ПОЛЯКОВ
    На вопросы "Русского Дома" отвечает главный редактор "Литературной газеты", известный писатель Юрий Михайлович ПОЛЯКОВ.

  • Главное - не грешить
    Игумен ВАРСОНОФИЙ (ПОДЫМА)
    Нужно объяснить болящему, что отчитка - это "дело третье". Главное - вера. Главное - любовь. Главное - не грешить. Главное - исповедь и причастие, а потом уже молебен "О избавлении от духов нечистых". Если из человека выгнать беса, а человек этот будет продолжать грешить, в него войдут семь бесов злейших, и "бывает для человека того последнее хуже первого" (Мф. 12,45). Церковь не благословляет обращаться за помощью к кодировщикам, "народным целителям", "бабкам", знахарям, колдунам, экстрасенсам и пр. Имя всем им - легион. Смиренный, любящий, верующий человек, не пренебрегающий таинствами, молитвами и священнодействиями Церкви, защищён от чародеев Божией благодатью. В сердце такого человека дьявол не зайдёт.

  • Духовное здоровье
    В февральском номере "Русского Дома" мы познакомили наших читателей с книгой греческого богослова Эпифания Феодоропулоса. Тема сегодняшнего разговора - семья и семейные отношения.

  • Дороже серебра и злата
    Сергей Алексеевич ФАДИН
    Много веков назад здесь происходили чудесные явления. По преданию, две сестры Марфа и Мария, овдовев в один и тот же день и час, пошли навстречу друг другу - одна из Рязани, другая - из Мурома. На месте их встречи, происшедшей после многолетней разлуки, во время сна обеим явился Ангел и велел принять за благочестиво прожитую жизнь дары Господни для изготовления святыни. Одной сестре обещано было золото, другой - серебро. Наутро, проснувшись, сестры действительно обнаружили по слитку золота и серебра. И как повелел им во сне Ангел, сестры отдали драгоценности первым же трём встреченным ими в пути инокам с наказом изготовить святыни.

  • Жены-мироносицы
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    Иисус Христос был распят, и Его ученики разбежались. Рядом с Ним слева - разбойник, справа - разбойник, у подножия Креста - Матерь Божия и апостол Иоанн. А поодаль, в стороне от глумящейся и злорадствующей толпы, стояли плачущие и сострадающие женщины, жены-мироносицы.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    В издательстве "Русский Дом" выходит из печати книга протоиерея Александра Шаргунова "Последнее оружие"

  • Колокол в Александрии
    Иван Андреевич ДУХИН
    Приезжая в Египет, многие наши туристы обращают внимание на русский колокол в Александрии, который стоит недалеко от стены греческого монастыря святого Саввы. Надпись на колоколе гласит, что отлит он был для Кресто-Воздвиженской церкви города Измаила. У всех вызывают удивление размеры и вес колокола: высота его - 240 см, вес - 400 пудов, язык колокола - 190 см.


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU