На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

Рубрика
 
Автор
Тема
Слово редактора
А.Н. Крутов
Бог не оставит нас, если мы не оставим Его
" «Без Бога нация - толпа, Объединенная пороком, Или слепа, или глуха, Иль, что еще страшней, жестока. И пусть на трон взойдет любой, Глаголющий высоким слогом, Толпа останется толпой, Пока не обратится к Богу». Иеромонах РОМАН "
Троицa
Троице святая, слава Тебе
23 ИЮНЯ - ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА
Живая надежда России
Зернышки добра
Вот уже который год воспитанники Духовных школ при храме в честь Всех Святых (г. Петропавловска Чимкентской епархии) отдыхают в летнем лагере на берегу небольшой, но живописной реки Ишим.
Живая надежда России
М.А. Дмитрук
Обижая детей, убиваешь себя
"1 июня – Всемирный День защиты детей Сейчас открывается тайный смысл известной мысли Достоевского о том, что все счастье мира не стоит слезы одного замученного ребенка. Не стоит потому, что эти слезы могут обернуться чудовищными страданиями обидчику и его роду, в том числе - невинным детям. "
Живая надежда России
А.B. Полынский
Богатыри - не мы
"«Много удивительной красоты, чистоты и нетронутости, силы и свежести заложено в детские души, великие сокровища скрыты в детских сердцах. Как же важно, чтобы меньше становилось детей, преждевременно одряхлевших душой, утративших всякий интерес к жизни, к высокому и благородному. Страшный грех совершают те, кто небрегут о Божием богатстве - детях, забывают о нем или даже портят его своею черствостью и бессердечием, безучастностью и неумение и даже намеренным стремлением заразить грехами и развращенностью» Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси "
Национальный интерес
Н.С. Леонов
Ни тепло ни холодно
Представление Послания Федеральному Собранию много раз откладывалось, отчего напряженное ожидание только усиливалось, и вот, в конце концов, 18 апреля 2002 года, т. е. когда уже заканчивалась первая треть года, Президент собрал всю политическую рать и зачитал им текст документа, который вызвал состояние некоторой растерянности. Реальность услышанного опрокинула все ожидания.
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
О скудости и богатстве
С.Г. Карза
Продовольственная безопасность
"Никакого экономического смысла в ликвидации колхозов и совхозов, разделении их земель на паи и растаскивании скота и машин по подворьям не было - тут был политический заказ Запада и большое воровство. Сейчас готовится второй акт этого эпохального преступления - скупка за бесценок земель (паев) разоренных и доведенных до нищеты крестьян. Когда это произойдет - тогда и отольется все это нашему тупому горожанину. И, к несчастью, его невинным детям. Россия в очередной раз купилась на обещания. Российское правительство сняло запрет на ввоз «ножек Буша». Теперь фермеры Соединенных Штатов Америки смогут избежать ежегодных для них убытков в 500-600 миллионов долларов, чего не скажешь о наших крестьянах. Нашу сталь так никто и не пустил на американский рынок, а вместо реальных денег мы вновь получили воздух в виде похвал и обещаний. "
Русская идея
Е.Г. Андрющенко
Рим Второй и Рим Третий. Воспоминание о будущем
Если вспомнить древнюю формулу наших предков о том, что Москва - это Третий Рим, небесполезно было бы разобраться, что же погубило Рим Второй.
Держава
В.Н. Николаев
Петр I. Загадка царя
"Ой, суров наш царь, Алексеевич Петр, Он в единый дух Ведро пива пьет. Курит - дым идет На три сажени. Во немецких одеждах Разнаряженный. "
Зарубки
Зарубки. Июнь
Церковные праздники
Святые лики России
Дмитрий Арсентьев
Поборник земли Русской
В торжественном тропаре, посвященном святому благоверному великому князю Димитрию Донскому, поется: «Велика обрете в бедах тя поборника земле Русская, языки побеждающа». Поборник - воин-защитник, языки - иноземные враги. Истинность слов песнопения подтверждается всем житием князя Димитрия. Давайте вспомним, что об этом нам говорит история.
Святые лики России
Крест преподобной Ефросинии Полоцкой
5 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ
Живая память
Ольга Литвинова
Дорога к храму
Эту церковь Юрий Иванович знал с тех пор, как помнил себя. Когда-то мама привела сюда маленького Юру. До сих пор не может забыть поразившие его тогда горящие свечки перед иконами, особый аромат ладана и скорбные глаза святых.
 
 
Духовник Дивеевской обители
14 (27) июня 1884 года преставился ко Господу протоиерей Василий Садовский, который по благословению преподобного Серафима Саровского многие годы являлся духовником Дивеевской обители.
 
Л.Э. Селиверстова
Иоанн Русский
9 июня (27 мая) день памяти святого исповедника Иоанна Русского
Русский характер
А.Ю. Егорцев
Не бойтесь! Я с вами
«Русский Дом» рассказывал о непростой ситуации, сложившейся в деревне Зудна Калужской области между местными жителями и приезжими с Кавказа. В 1999 году молодой житель деревни Зудна Илья Тонконогов, не выдержав унижений со стороны приезжих хулиганов, ударил одного из них. 19 марта 2002 года, в самом начале Великого поста, калужский районный суд вынес Илье приговор: 4 года лишения свободы. При этом судом не были изучены и учтены причины, породившие преступление, и условия, способствующие этому преступлению. Чрезмерно суровое, явно предвзятое решение суда вызвало резкий протест не только у деревенских жителей, но и у тысяч читателей и телезрителей «Русского Дома».
Застава
В.Н. Плюшкин
Письма на войну и с войны
Вот эти бесценные документы всенародной любви к Армии и российскому солдату.
В.С. Жилкин
Отечественная война 1812
12 (24) июня 1812 года вторглись в Россию французы и с ними двадесять язык (610 тысяч человек) под предводительством императора Наполеона и, пройдя до Москвы, надеялись там заключить мир по своей воле. Александр I отверг все их предложения, сказав: «Не положу меча, пока хотя один неприятельский воин остается в пределах России». К середине декабря большая часть «великой армии» была уничтожена или пленена. Ее остатки были изгнаны из России.
Зри в корень
С.Ю. Глазьев
Под покровом секретности
В ходе завершающегося процесса присоединения России к Всемирной торговой организации намечается отказ от проведения активной и самостоятельной государственной политики развития.
Гордиев узел
Михаил Синицын
Подводные камни альтернативной службы
…Фактически у армии было тогда два врага: чеченские бандиты и российские политики-демократы» с их прихвостнями в либеральной прессе. Но эти деятели все же не добили ее. А теперь введением альтернативной государственной службы по их настоянию и по их же образцу пытаются закончить свое грязное дело.
Правда и кривда
В.В. Сергеев
Волонтеры! Пора домой
О существовании в США Корпуса Мира (КМ) российские граждане узнали в 1992 году благодаря бывшему печально для России известному Егору Гайдару. Тогда вместе с пакетом «жизненно» важных для России документов, в частности определяющих условия предоставления нам крупного кредита, было подписано и межправительственное соглашение о распространении деятельности КМ на территории России. С тех пор заокеанские волонтеры КМ свили свои гнезда в десятках регионов, в том числе в прежде закрытых для посещения иностранцев.
Русский взгляд
А.Н. Савельев
Паспортизация безродности
"Как доносят официальные источники, процесс обмена паспортов уже затронул до 40 % граждан России. И власти считают темп обмена недостаточным, угрожая разного рода неприятностями тем, кто до конца 2003 года не успеет обратиться по этому вопросу в паспортный стол. Возникает вопрос: куда спешат власти? …В этом котле население России должно быть обработано таким образом, чтобы забыть свои родовые корни и превратиться в «россиян». Именно поэтому из паспорта исключена глава «национальная принадлежность» "
Ю.Б. Селиванов
О русском языке в Одессе
Решение о возвращении уроков русского языка в учебные наведения Одессы было принято депутатами Одесскою горсовета практически единогласно. Слишком уж нелепой и противоестественной выглядела ситуация, при которой русский язык был изгнан из сферы образования в городе, свыше "70 % населения которого считают его родным.
Русь православная
А.В. Полушин
Нужны ли кряшены России
"Говорят, «чукунган», «тере». Чем уж виноваты мы, кряшены?» Слово «тере» в переводе с татарского означает крест, «чукунган» - крещеный. Оба они несут в себе оскорбительный оттенок. Почему же принадлежность кряшен к христианству вдруг стала вызывать такое раздражение у части мусульман в Татарстане? "
Чем люди живы
Ирина Лобановская
Дороги, которые мы выбираем
Каждый человек рано или поздно задумывается о главном: где его собственный, именно его путь? И в чем предназначение и смысл жизни на земле? Но дорога к самому себе - самая тяжкая и непростая. Лишь немногим удается довольно быстро, без колебаний, выйти к цели, и это по-настоящему счастливые люди. Среди них - Петр Карелин.
А.Н. Андронов
Католики во Пскове
…Действительно, смутой и братоубийством всегда заканчивалось появление в России латинских миссионеров. Но, как нашкодивших котят, их всегда выбрасывали вон из русской избы, потому что есть небесные молитвенники у нашей земли.
Слово пастыря
А.В. Полушин
Интервью с архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Интервью с архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Сергей Учанейшвили
Где почивать мощам Александра Невского
Кому на Руси неизвестно имя Великого князя Александра Невского? Действительно, Александра Ярославовича - славного защитника земли Русской - знают все: и стар и млад. К сожалению, большинство относятся к нему лишь как к великому воину, и, пожалуй, только православные чтят Александра Невского еще и как святого благоверного князя - великого Божиего угодника.
Тайны смутного времени
A.С. Мельков
Израиль перед лицом уничтожения
…Одной из причин поднявшейся волны насилия на Ближнем Востоке является продолжающийся последние годы кризис еврейского национального движения - сионизма и глубинные противоречия разбросанной по всему миру многочисленной еврейской диаспоры с самим государством Израиль. Кровопролитные столкновения с палестинцами являются частью ловко задуманного плана.
Созидатели и разрушители
Т.Л. Шишова
Опасные игры
Вот сидит в метро мама, разгадывает кроссворд. Рядом сын-подросток читает журнал. А на глянцевой обложке крупными буквами один из подзаголовков: «Секс для души и тела». Не заметить его мама, покупавшая журнал, не могла. Но - купила. Вы спросите, причем тут постмодернизм? - А притом что спроси ее, кем она хочет видеть своего сына, она, конечно, не скажет: «уголовником, наркоманом или сексуальным маньяком». Но действует именно в таком направлении, ибо не видит в сочетании «дети» и «секс» ничего вопиющего. А это и есть постмодерн - сочетание несочетаемого.
Повреждение нравов
С.Н. Новохатский
Из бездны
«Мир скоро востребует свойственные русской цивилизации идеалы самоограничения, приоритета духовного над правом сильного. Эти ценности наверняка будут востребованы людьми всех континентов, мятущимися в поисках Истины и путей выхода из морального кризиса».
Близ есть, при дверех
Ю.Ю. Воробьевский
Слепые и зрячие
Главный грех Иуды - не предательство. Это ползущая от братоубийцы Каина нераскаянность. Вы встречали таких людей? Совершив преступление, они даже гордятся им. Не мучаются и не думают каяться. Их называют окаянными.
В.Н. Тростников
Толстовцы у власти
Кого больше жалко нашему начальству – убийц или их жертв?
А мы так можем?
А.В. Борисоглебский
Есть у Егорыча мечта
Святые отцы говорят: сначала победи зло внутри себя, а потом и вокруг себя. Леонид Егорович Петухов тоже начал с себя, так как считает курение самым настоящим злом.
Рассказы
Ярослав Шипов
Великая тайна войны
Великая тайна войны
Рассказы
Ярослав Шипов
Карцер
Карцер
Ответы
Александр Шаргунов
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Укрепление веры
Ю.Ю. Задонский
Капли мира на злые сердца
Не мало мироточивых икон были явлены в нашей стране за последнее время. Кажется Сама Богородица помазывает Россию благовонным маслом. Дай Бог - перед ее Воскресением.
Укрепление веры
В.В. Демаков
Нерукотворная икона
«Я наблюдал людей, случайно пришедших в храм поставить свечку или еще что-то. И вдруг, оглянувшись и увидев чудо, останавливаются, остолбенев, и говорят: "Батюшка! Что это?" И когда еще объяснишь, подойдешь к ним и скажешь: вы видите величайшее чудо на земле - это оставляет большой след в душе человека».


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU