На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Поборник земли Русской

Дмитрий АРСЕНТЬЕВ, воспитанник 3-го курса Тобольской Духовной семинарии

    В торжественном тропаре, посвященном святому благоверному великому князю Димитрию Донскому, поется: "Велика обрете в бедах тя поборника земле Русская, языки побеждающа". Поборник - воин-защитник, языки - иноземные враги. Истинность слов песнопения подтверждается всем житием князя Димитрия. Давайте вспомним, что об этом нам говорит история.

    1 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ДИМИТРИЯ ДОНСКОГО

    В торжественном тропаре, посвященном святому благоверному великому князю Димитрию Донскому, поется: "Велика обрете в бедах тя поборника земле Русская, языки побеждающа". Поборник - воин-защитник, языки - иноземные враги. Истинность слов песнопения подтверждается всем житием князя Димитрия. Давайте вспомним, что об этом нам говорит история.

    XIV век. Русь раздроблена, разорена и унижена долгим татаро-монгольским владычеством и междоусобной борьбой княжеств за власть, за ханский ярлык на великое княжение. Должен был появиться вождь, способный остановить бессмысленное кровопролитие, объединить Русь в мощный военно-политический союз и нанести сокрушительный удар по Золотой Орде. Им стал московский князь Димитрий Иоаннович.

    Он родился в 1350 году, когда быстро возрастало значение и могущество Московского княжества. С детства самым близким другом и наставником Димитрия был прославленный ныне в лике святых Митрополит всея Руси Алексий. В 1359 году он заменил юному князю умершего отца - великого князя Иоанна II Кроткого - и фактически на некоторое время стал государственным руководителем всех русских земель, возглавив боярскую Думу.

    В книге историка Игоря Камшилина "Святые правители России" говорится, что "под руководством Митрополита князь Димитрий постепенно приобрел ту особую мудрость государственного правителя, которую современники связывали с его личностью".

    В 1371 году хан Мамай вручил ярлык Михаилу Тверскому, а московского князя Димитрия через посла пригласил во Владимир на вокняжение его соперника, на что Димитрий дерзко ответил: "К ярлыку не еду, а в землю на княжение Владимирское не пущу, а тебе, послу, путь чист!" Эту звонкую пощечину Мамай не смог забыть никогда. Тем более, что она исходила от самого умного и опасного врага Золотой Орды, уже давно отказавшегося платить ей самую тяжелую дань - живыми юношами-ратниками.

    Князь Димитрий понимал, что недалека уже решающая битва с Ордой. В ее преддверии благоверный великий князь стремился духовно сплотить Русь. Благодаря его заботам в Московской земле росло число храмов и монастырей.

    Наступил кровавый 1380-й год. Взбешенный неповиновением русских, хан Мамай готовил новый поход, не менее губительный, чем вторжение Батыя в 1237-1240-м годах, уничтожившее огромное количество русских городов и деревень. Узнав о сборах татар, князь Димитрий призвал все русские земли объединить свои военные силы и решил выступить незваным "гостям" навстречу.

    Перед походом, во второй день Успенского поста, он с воеводами молился за Божественной Литургией в Троицком монастыре (ныне - Свято-Троицкая Сергиева Лавра в г. Сергиевом Посаде). Настоятельствовавший здесь Преподобный Сергий благословил князя Димитрия кусочком Животворящего Креста Господня и предсказал ему победу. В тот же день во Владимире произошло событие, расцененное народом как чудесное предзнаменование. По словам ученого Игоря Камшилина, "инок-пономарь той церкви, где находилась гробница князя Александра Невского, ночью спавший на паперти, внезапно увидел, что свечи, стоявшие перед иконами, сами собою зажглись, и ко гробу подошли два старца. Они обратились к князю, призывая его выйти на помощь правнуку, идущему на бой с иноплеменниками. Князь встал и вместе со старцами сделался невидимым. Наутро гроб был выкопан, и были обнаружены нетленные мощи". Русичи поняли, что святой предок князя Димитрия (Александр Невский был его дедом) подает ему помощь свыше, от Господа.

    20 августа 1380 года соединенная рать русских княжеств выступила из Московского Кремля. У всех трех ворот священники благословляли бойцов на подвиг и кропили их святой водой. Православные воины верили, что такое напутствие поможет им выжить и победить. А уже на Куликовом поле великий князь Димитрий вместе с полками до боя долго молился перед образом Спаса Нерукотворного, вышитым на походном стяге. В то же время преподобный Сергий Радонежский в Троицком монастыре предстоял на молитве за ратников и духом прозревал весь ход битвы, вплоть до имен погибавших.

    Победа далась нам ценой огромных жертв. Из 150 тысяч воинов домой вернулись только 40 тысяч. Живые по приказу князя Димитрия сразу после битвы захоронили своих братьев на Куликовом поле и тут же за один день поставили храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, поскольку именно в этот великий православный праздник и был разгромлен хан Мамай. Храм в честь Рождества Девы Марии был возведен и в Московском Кремле женой Димитрия, великой княгиней Евдокией.

    По окончании похода Димитрий Донской и преподобный Сергий лично отслужили в Троицком монастыре панихиды по каждому павшему. Видимо, там и решился святой благоверный великий князь учредить Димитриевскую субботу для ежегодного поминовения воинов, за веру и Отечество убиенных. Сейчас она широко известна в народе как одна из родительских суббот.

    И в последние годы жизни великий князь старался укреплять единство Русской земли, поддерживать веру и благочестие среди русских. Почувствовав приближение смерти, князь Димитрий по традиции предков принял монашеский постриг и его высшую, равноангельскую степень - схиму.

    Простой народ начал почитать князя как святого сразу после его преставления ко Господу. Известно, что уже тогда было составлено описание его жития, а это делалось только по отношению к святым людям. Но Богу было угодно, чтобы Церковь канонизировала благоверного великого князя Димитрия Донского лишь через 600 лет, в 1988 году.

    Димитрий Донской на самом деле остался с нашим народом и после своей смерти. На его примере в течение многих столетий воспитывались православные русские императоры и государственные деятели, полководцы. А в годы Великой Отечественной войны на средства Церкви была построена танковая колонна "Димитрий Донской", три танка которой участвовали в штурме Берлина.

    Этот святой остается с нами и сейчас. И мы можем и должны просить его в своих молитвах о сохранении и государственном укреплении России, ее Вооруженных Сил и о возрождении православного духа нашей нации.

    

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU