Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

  • Враг у ворот
    Александр Николаевич Крутов
    Июнь 2004 года напоминает мне июнь 1941. И тогда и теперь вся военная мощь Западной Европы сосредоточилась на границе с Россией. Правда, сегодня к этой мощи прибавилась ещё и мощь Соединённых Штатов Америки. А от исторической России (Советского Союза) остался обрубок - Российская Федерация, в границах XVII века. Как и тогда сегодняшние власти утверждают, что опасности никакой нет - у нас с Западом полное взаимное доверие. Хотелось бы верить и надеяться... Но день 22 июня, день вероломного нападения Германии во главе своры западных стран на нашу страну, неумолимо напоминает о зыбкости и призрачности таких надежд.

  • Плод красный
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    13 июня - праздник в честь всех святых в земле Российской просиявших
    Каждый год в Неделю вторую по Пятидесятнице мы вспоминаем своих святых предков. Господь в Евангелии от Иоанна сравнивает Себя с виноградной лозой, а мы, все люди и все народы, - ветви и веточки на этой лозе и получаем живительные соки от неё. Всё необходимое для полноты духовной жизни получаем мы в Церкви Христовой, а потому в своё время должны и плод принести. "Всякую у меня ветвь не приносящую плода, Он (Отец Небесный) отсекает", - предупреждает Господь (Ин. 15,2)

  • Христос посреди нас!
    Александр Николаевич Крутов
    Дорогие читатели!
    Недавно я побывал в своём родном посёлке Умбе и посмотрел, как живут люди, брошенные властью на выживание. У них одна надежда на Господа нашего Иисуса Христа да на нас, православных. В прошлом номере мы опубликовали письмо иеромонаха Давида о помощи в строительстве церкви, ибо люди верят, что храм даст новую жизнь старинному русскому поселению. К сожалению, в реквизитах была допущена ошибка, и мы повторяем письмо и реквизиты.

  • Икона и меч
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    1 июня - 615 лет со дня преставления благоверного великого князя Димитрия Донского

  • Я - Русский воин
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Машина внизу уже догорала. Броня была раскалена до предела. Солдаты закидали броню и люки десанта снегом и заглянули внутрь: там было всё черным-черно, даже каски переплавились. Увидели обугленный планшет, шомполом по нему ударили - он рассыпался, открывая взору изумлённых бойцов неповреждённую иконку.
    - Вот она, - Антон показывает мне эту иконку - обычный бумажный, в ламинированной обёртке образ Иисуса Христа - с чуть оплавленной в одном месте поверхностью.

  • Витязи на изломе времён
    Священник Михаил РЕЗИН
    В наше время, когда идёт повсеместное вымывание из сознания народа, особенно молодёжи, самих основ патриотизма и нравственности, мы приходим к парадоксальной необходимости учиться любви к Родине у тех, кто был вынужден её покинуть в страшные годы Революции и Гражданской войны, террора и гонений на Церковь. И странно, и печально, но зачастую духовная чужбина, непонимание и даже враждебность окружают нас, живущих на территории современной России. Дух чуждый, тёмный и гордый витает над нами. А потому так свежи и актуальны положения, выработанные когда-то нашими соотечественниками, оторванными от Родины.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Агония или роды нового порядка
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Одним словом, в Китае пока эффективно работает самая прогрессивная модель социально-экономического и политического устройства в мире. Там достигнута высокая степень доверия между властью и народом, а следовательно, найдена национальная идея. Народ лоялен по отношению к власти, а власть - по отношению к народу. Это залог успеха. Весь мир молча признаёт этот факт, потому так охотно и текут в Китай многомиллиардные инвестиции из-за рубежа, потому так глухо и вспоминают о нарушениях прав человека, потому Европа и отменила эмбарго на продажу оружия Китаю, введённое сгоряча в 1989 г., после кровавых событий на площади Тянь-ань-мынь. А вот наш Кремль почему-то упорно воротит нос в сторону от китайского эксперимента.

  • Холодно, тепло, горячо...
    Юрий Михайлович СОЛОЗОБОВ
    Изменение политической расстановки сил "на руинах СССР" не может не настораживать Россию. В Грузии победила проамериканская "революция роз", вхождение Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО приблизило агрессивный блок к самым границам РФ. После визита Путина на Украину только усилилась напряжённость в стране, где в борьбе за президентство фаворитом является большой друг американского народа Виктор Ющенко. В Молдавии был сорван план России по урегулированию политического процесса в Приднестровье. Новый президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в свой первый визит вместо обещанной ранее Москвы в более светский Париж.Очевидно, что элитам стран СНГ больше не удастся проводить "сбалансированную" политику и играть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном. Им в ближайшие годы придётся сделать выбор - с каким из двух больших игроков связать своё будущее?

  • Мировое правительство
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Весь смысл структурирования мирового либерализма заключается в создании такого мирового порядка, который вначале уничтожает народы и их государства, в том числе через пролитие крови, потом - вручает национальные богатства народов группе наднациональных руководителей, а затем превращает безнациональную, бездуховную толпу общечеловеков в рабов.

  • Зарубки. Июнь
    Зарубки. Июнь

  • Творец национального гимна
    Константин Петрович КОВАЛЁВ
    1 июня - 200 лет со дня рождения Михаила Ивановича ГлинкиТак почему же мы не приняли великий гимн великого русского композитора, создателя хора "Славься", также ставшего символом и своеобразным гимном России? Почему мы поём мелодию Александрова, которая, кстати, была заимствована из офицерской песни времён Первой мировой войны, называемой "Странник"? Время рассудит...

  • Курск - родина преподобного Серафима Саровского
    Максим Геннадьевич УФАЕВ
    Ярким и заметным событием прошедшего года стало празднование 100-летия канонизации одного из самых почитаемых русских святых - преподобного Серафима Саровского. В этом году торжества продолжатся: 1 августа 2004 года Православная Церковь будет праздновать 250-летие со дня рождения преподобного Серафима. Торжества в честь Саровского чудотворца начнутся 20-21 июля 2004 года в Курске, на родине Преподобного. В эти дни здесь ожидается приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

  • Семь сестёр
    Татьяна Борисовна ГОРБАЧЁВА, Максим Анатольевич ЦЫГАНОВ
    21 июня - 1685 лет со дня кончины великомученика Феодора Стратилата.
    700 лет Феодоровскому женскому монастырю
    Ждут в обители и чуда возрождения рушащихся монастырских построек.Пока у нас нет возможности вести какие-то реставрационные работы, - говорит матушка. Нам никаких средств не выделяют, хотя монастырь считается памятником федерального значения. Мы в этом году ещё раз подали заявку в Министерство культуры. Может быть, на 2005 год что-то будет выделено. Но просили даже не на протекшие крыши разных построек, а на главный Феодоровский собор, который находится в аварийном состоянии.

  • Никандровские чудеса
    Людмила Тихоновна МАШКОВА
    В 60-х годах двадцатого века пришёл в эти края монах - священник. В первый год его служения, в тонком сне, явился ему старец в тёмном одеянии. Он стоял возле большого дуба, служившего часовенкой - в дупле его горела лампада. Указывая на неё, старец произнёс: "Я молитвенник этого края. Не дай лампаде погаснуть, Иосиф". Сон повторился в этот же день и последующие два года. Рассказ об этом архимандрит о. Иосиф оставил своим ученикам.
    Святые - это неразрушимый и бессмертный духовный фундамент России, единый мир, который не знает границ времени - да соделаемся мы чадами их.

  • 75 лет Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II
    75 лет Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

  • В ПОИСКАХ СИМФОНИИ
    Андрей Викторович Полынский
    Предлагаем читателям беседу Святейшего Патриарха с журналистом Андреем Викторовичем Полынским.

  • Истмат и проблема Восток-Запад
    Александр Павлович МЕЛЬНИКОВ,
    Если русский народ покается, обратится к Богу и сделает православную веру основой своей жизни - тогда Отечество наше возродится и вновь станет великой державой. Если же нет - русские как нация исчезнут с исторической арены, растворятся среди прочих народов.

  • Маха-Михаил. Судьба боксёра
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    В то же время Маха познакомился с Игорем Тальковым, которого считает самым выдающимся человеком из всех, кого встречал в этой жизни, и стал его тренером по боксу и кик-боксингу. - Однажды мы с Игорем встретились в Сочи, - вспоминает Маха. - Он туда приехал на концерт самостоятельно, а я - с группой "Любэ". Пошли в кафе, отметить встречу. И в этом кафе на него "наехали" два бугая. Пришлось их "успокоить". Нет, не физически - морально. Увидев, что он не один, они быстро ретировались. Потом я узнал, что эти двое - не местные, они быстро улетели из Сочи. Игорь рассказывал, что подобное было с ним не раз: ему угрожали, хотели морально сломать, требовали, чтобы он не пел то, о чём пел, не говорил то, о чём говорил...

  • Поэт, писатель, монархист...
    Зураб Михайлович ЧАВЧАВАДЗЕ
    14 июня - 80 лет со дня рождения Владимира Алексеевича Солоухина
    В середине 60-х годов минувшего столетия попался мне на глаза один из толстых московских литературных журналов с "Письмами из Русского музея" Владимира Солоухина, к тому времени уже хорошо известного советской читающей публике поэта и писателя. Но, увы, ещё неизвестного мне, молодому тогда максималисту и снобу, считавшему пустой тратой времени чтение чего бы то ни было, выходящего из-под пера современных авторов. Но случилось так, что ошеломляющий эффект от прочтения "Писем из Русского музея" погнал меня в библиотеки на поиски других произведений автора.

  • 10 июня - 75 лет со дня рождения Людмилы Георгиевны Зыкиной
    10 июня - 75 лет со дня рождения Людмилы Георгиевны Зыкиной. Поздравляем!

  • "Чужаки"
    Иван Сергеевич ПОЛИЩУК,
    В истории смут, мятежей и гражданских междоусобиц роль "чужаков" всегда была заметной, а порой и решающей: татарское окружение при Иване IV, немецкое - при Петре I, Анне Иоанновне, Петре III... С XVIII в. в государственной жизни России стало проявляться еврейское влияние. Так, П.П. Шафиров был вице-канцлером при Петре I, K.B. Нессельроде - канцлером при Николае I, E.A. Перетц - государственным секретарём, членом Госсовета при Александре II, И.Л. Гурлянд - руководителем Министерства внутренних дел при Николае II и многие др.

  • Подумайте о русских
    Георгий Гургенович ЯЗЕРЯН,
    Все народы прекрасны именно своей самобытностью, культурой и традициями! И, тем не менее... ВО МНОГИХ исконно русских городах русские уже составляют меньшинство. Средства массовой информации не хотят говорить правду о том, что законы о гражданстве РФ и по вопросам эмиграции направлены в первую очередь против лиц русской национальности. Так что, эти так называемые борцы против незаконных эмигрантов борются, по сути, против русских, пожелавших вернуться на Родину.

  • "Голубые" насильники
    Сергей Николаевич ЗАВОЛЖСКИЙ
    Свои развлечения с подростками он начал ещё в 1978 году, будучи директором клуба "Искатель". После трёх лет тюрьмы и пяти лет поселений в Пермской области Воронин скитался по разным городам Союза, а потом России. Имея на руках два настоящих диплома о высшем образовании, работал воспитателем или физруком в детских учреждениях. Деньги у Воронина не переводились. Мизерная зарплата социального педагога была лишь прикрытием. Настоящие немалые доллары он получал, "трудясь" в религиозной американской секте "Свидетели Иеговы". Именно на эти деньги он прикармливал подростков лакомствами, приглашая их на выходные к себе на дачу. Сегодня практика либерализма убеждает, что "свободный" образ жизни на самом деле обернулся свободой падшего человека.

  • Скотомогильник имени СПС
    Андрей Викторович ВИКТОРОВ
    Москвичи живут на мине замедленного действия.
    С телеэкрана было объявлено на всю страну, что споры сибирской язвы вот-вот попадут в Московское море и, следовательно, в Москве разразится смертоносная эпидемия. Тут же вовремя подсуетился лидер Союза правых сил Борис Немцов, во всеуслышание заявивший по телевизору, что выстроит саркофаги на месте скотомогильников и спасёт Москву от чумы! Короче, как у Маяковского - "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране советской (то бишь российской) есть!" Выборы закончились, крикуны утихли. Но проблема скотомогильников осталась. Насколько же вероятным и опасным является распространение сибирской язвы?

  • Гибель проконсула
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    17 июня - 100 лет со дня смерти Николая Ивановича Бобрикова
    Как мы видим, национально-государственные проблемы, которые мы унаследовали от Советского Союза, восходят к более ранней, "добольшевицкой" эпохе. Истинная империя многонациональна по определению, но не интернациональна. Да, бремя государственного тягла в Империи несёт главная государствообразующая нация, но если бремя остаётся, а главенство отнимается, имперская нация деградирует, и Империя гибнет. Так погибли и Древний Рим, и Второй Рим - Византия. В условиях Нового времени этот процесс развивался стремительно, и для России, в отличие от Рима, счёт шёл не на столетия, а на годы.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Избавление от бед страждущих
    Игумения Георгия (ФЕДОТОВА)
    Сестры запомнили, что именно в середине лета 2000 г. это "солнечное высвечивание" начало быстро увеличиваться. Как будто кто-то незримо от нас, тоненькими слоями, будто чешуйками, снимал всю эту черноту. Постепенно очищались лик Спасителя, лик Богородицы. Вот уже видна царственная корона на голове Царицы Небесной, благословляющая ручка Спасителя, Его ножки, опирающиеся на правую руку Пресвятой Девы, определились цвета одежд. Причём проявилось всё не равномерно и гладко, как это сделала бы человеческая рука, а именно так, чтобы было и ясно, что перед нами - Божие чудо.

  • Благотворительному Фонду Святителя Николая Чудотворца исполнилось два года
    Благотворительному Фонду Святителя Николая Чудотворца, учреждённому в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 24 июня 2004 г. исполняется два года. За этот короткий срок небольшой коллектив Фонда смог успешно реализовать 144 серьёзных проекта в 40 епархиях Русской Православной Церкви. Это не удивительно, ведь его основатели А.Ю. Быков и М.И. Чепель 10 лет готовились к созданию Фонда.


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU