Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

  • Владыка милостью Божией
    Редколлегия
    4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Господь призвал к Себе одного из старейших иерархов Русской Православной Церкви митрополита Юрьевского и Волоколамского Питирима.

  • Праздник великой надежды
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы
    И сегодняшний праздник надежды говорит нам о том, что нет никакой надежды, напрасны надежды на возрождение России, если не будет покаяния. Без этого никакие политические и патриотические организации не помогут, и никто и ничто не спасёт мир от ужасов, грядущих на Вселенную.

  • Богородицу прославляют и ангелы, и люди, и природа
    Протоиерей Сергий СНОПКОВ
    В этом году всё повторилось. В ночь с третьего на четвёртое декабря градусник показывал минус двадцать, но вербочки вновь распустились. И теперь желающих увидеть чудо воочию было гораздо больше, и всем им посчастливилось набрать к Богородичному Празднику удивительных даров природы.

  • Православная Вологда
    Александр Юрьевич АЛЕКСАШИН
    Для многих именно здесь особую остроту приобретает поиск смысла жизни.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Матушка Варвара
    Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
    17 декабря - память святой великомученицы Варвары
    Труден путь, ведущий в жизнь вечную. Она очень любила наш журнал. Она так переживала за героев наших очерков, расспрашивала по телефону об их дальнейшей судьбе и - помогала. Чем могла, кому могла. Для одного сибирского батюшки она, монахиня, человек совсем небогатый, накопила немного денег и попросила меня их ему переслать.

  • Бахрушины. От русского предпринимателя до безродного бизнесмена
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Трудами и верой русских купцов и промышленников Россия в те годы бурно развивалась, вызывая зависть и страх у своих западных конкурентов. И в то же время предприниматели той поры отдавали большую часть своих доходов на нужды простого народа, родного города и страны. В редком выступлении не звучало сопоставление между предпринимательским классом тех времен и нынешними олигархами, при которых Россия превращена в сырьевой придаток западных стран, а народ обречён на вымирание.

  • Тень Абрамыча над АвтоВАЗом
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    В 2000 году здание УВД охватил загадочный пожар, унесший десятки жизней сотрудников милиции. Сгорели и архивы с делами. Конечно же, это совпадение. В жизни Абрамыча вообще много совпадений, выгодных ему.

  • Захватчики
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Разгром профсоюзной организации "цивилизованными" бизнесменами из Германии и Британии был проведён по всем "правилам" борьбы с рабочими движениями в Западной Европе. С той лишь разницей, что бизнесмены у себя дома быстро получили бы соответствующий ответ и от своих рабочих, и от судебных инстанций. А у нас "цивилизованные" бизнесмены решили, что Россия - не Европа, а, значит, русский должен работать без полных социальных гарантий, без всяких прав на участие в управлении производством. Профсоюз в России - это не профсоюз на Западе. Здесь зазванные инвесторы играть в "цивилизацию" не хотят. Не нравятся волчьи порядки? Уволен...

  • Дуплетом картечью по волчьей стае
    Аналитическое товарищество "Русского Дома"
    Арест Ходорковского, а более того твёрдая позиция Президента Путина, публично перед всем народом отказавшегося вести торговлю по этому вопросу, вызвали шок в олигархических кругах. Истерические визги, угрозы и всхлипывания понеслись со страниц продажных газет, заняли львиную долю эфирного времени. Роль дирижёра взял на себя А. Чубайс, полностью забросивший в эти дни РАО ЕЭС и переключившийся на борьбу с российской властью.

  • "Родина" наведёт порядок в стране
    Андрей Полынский
    Коррупция в современной России воспринимается как болезнь неизлечимая. Тем более, что в последние годы она стала существенной частью экономики. Ею поражены высшие эшелоны российской власти. О проблеме борьбы с коррупцией с депутатом Госдумы, известным политиком и экономистом Сергеем Юрьевичем Глазьевым беседует журналист Андрей Полынский.

  • Зарубки. Декабрь
    Зарубки. Декабрь

  • Светозарный образ
    Священник Андрей ДУДИН
    620 лет явлению Великорецкой иконы святителя Николая

  • Поэт Православной империи
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    5 декабря исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева
    В своих политических статьях Тютчев был первым в послепетровской России, кто вновь внятно и определённо заговорил о России как о законной наследнице Византийской Империи и через неё Древнего Рима. О том, что идея Москвы-Третьего Рима была, есть и будет фактором "мировой стратегии" и шире - всемирной истории.

  • Солженицын, как Русское явление
    Владимир Григорьевич БОНДАРЕНКО
    85 лет со дня рождения Александра Исаевича СОЛЖЕНИЦЫНА.
    Всё больше убеждаюсь в том, что Александр Солженицын дан был миру в XX веке как чисто русское явление. И в книгах своих, и в жизни. Может быть, и изучать историю России, историю русского народа минувшего столетия будут через человеческие характеры, именно через таких людей, как Александр Исаевич Солженицын.

  • Абхазский тупик. 10 лет спустя
    Борис Антонович СЫРИЦКИЙ
    Отечественной войной называют абхазцы грузино-абхазский конфликт 1992-1993 годов. Действительно, в это трагическое столкновение было вовлечено практически всё население ещё недавно процветавшей курортной республики. Для подавляющего большинства граждан бывшего СССР война на территории Абхазии оказалась неожиданной и необъяснимой, а между тем, она явилась закономерным итогом десятилетиями назревавшего процесса межэтнической несовместимости.

  • Батяня- комбат
    Андрей Викторович ВИКТОРОВ
    Мой приятель, офицер-десантник, недавно вернувшийся из Чечни, предложил: "Хочешь, познакомлю тебя с генералом Солуяновым - человеком, который послужил прототипом героя известной песни "Батяня-комбат"?". Грех было не воспользоваться таким предложением.

  • 6 декабря - 740 лет со дня преставления Святого благоверного князя Александра Невского

  • Солнце земли Русской
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    Дорогой Костя! Ты пишешь, что твоя первоклассница Соня удивляет тебя необъяснимой любовью к Святому благоверному князю Александру Невскому, которую вы с Кирой никогда ей специально не внушали, как и не могли что-то особенное рассказать ей о нём те, с кем она общается. Меня тоже сначала поразил такой твёрдый самостоятельный выбор из всего сонма русских людей, прославленных у Бога, именно этого святого, но потом, вспомнив слова Иисуса Христа "славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Мф. 11, 25), понял, что не удивляться надо доченьке твоей, а учиться у неё.,

  • Святыня древнего Переславля
    Александр Юрьевич ЕГОРЦЕВ
    Знаменитое Плещеево озеро... На берегу его раскинулся древний Переславль Залесский - город, связанный с именами великих русских святых: Александра Невского, Сергия Радонежского, Димитрия Прилуцкого...

  • 100 лет доброделания
    Андрей Викторович ПОЛУШИН
    Больнице святителя Алексия в декабре 2003 года исполнилось 100 лет. Она была построена по духовному завещанию вдовы купца Медведникова Александры Ксенофонтовны для тяжело больных, неимущих и пожилых людей. Первый главный врач больницы Степан Яковлевич Попов заложил основы деловой и то же время дружеской обстановки в коллективе. По праздникам у него дома пеклись пироги для одиноких больных, которых никто не приходил проведать. Когда началась Первая мировая война, он в своей квартире устроил палату для раненых и лечил их за свой счёт.

  • Кто "съел" крестьянскую страну?
    Роман Андреевич СЕМЁНОВ
    Как были расшатаны основы жизни прежнего многовекового государства.

  • Империя невежества и измены
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    Либерализм по сути сегодня является иным наименованием измены. Проект "либеральной империи" - это проект уничтожения России и "продолжения реформ", проведённых Чубайсом под патронажем Ельцина и при спонсорстве западных сторонников "конца истории".

  • Либеральные ценности или Россия
    Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
    Когда Президент заявляет, что он привержен к ценностям иной цивилизации, причём именно к тем ценностям, с которыми культура его страны на протяжении четырёх веков была в конфликте, это проясняет очень многое.
    …Таким образом, вот главное основание для раскола и кризиса в России: правящий слой пытается перестроить всё бытие России в соответствии с либеральными ценностями, а подавляющее большинство населения этих ценностей не принимает и продолжает следовать своим ценностям, которые сложились за много веков.

  • "Золотое кольцо" задушит Москву
    Елена Васильевна СТАРОСТИНА
    Воплощение концепции туристской зоны означает уничтожение духовного пространства в центре столицы. Гигантская сеть казино, ночных клубов, ресторанов, отелей и многофунциональных общественно-деловых комплексов (которые являются ядром проекта) опутает исторический центр Москвы, Кремль и Замоскворечье. Храмы, музеи, историко-архитектурные памятники станут по сути лишь театральными декорациями на этом "празднике жизни".

  • Фактор ИКС
    Игорь ГУНДАРОВ
    Сегодня тема депопуляции российского народа не относится к разряду "модных". Да, растёт смертность, снижается рождаемость. Большинство политиков и учёных признают эти факты как неоспоримые. Однако далеко не многие берутся за осмысление и тем более поиск путей выхода из демографического кризиса - слишком уж неподъёмна эта проблема.
    Учёный, врач, философ, Игорь ГУНДАРОВ один из немногих представителей научной элиты страны, кто смог вплотную приблизиться к пониманию сути происходящих в России негативных процессов. Предлагаем читателям беседу Елены Константиновны Журавлёвой с доктором медицинских и кандидатом философских наук, профессором Российской медицинской академии, действительным членом РАЕН, экспертом Госдумы Игорем Алексеевичем ГУНДАРОВЫМ.

  • Обитель батюшки Амвросия
    Виктор Никитович ШКУРКО
    Есть в Калужской земле уголок, побывав в котором, не забудешь его уже никогда. На высоком, лесистом обрыве над речкой Сиреной стоит монастырь - Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь, сокращённо "Шамонта" (Шамординский монастырь). Монастырь был основан в конце XIX века молитвами и трудами преподобного Амвросия Оптинского. Уже в наше время преподобный Амвросий первым из сонма оптинских старцев был прославлен в лике святых.

  • "МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЖИТЬ В СВОБОДНОЙ ОТ ГРЕХА СТРАНЕ"
    Андрей ПОЛУШИН
    Осенью 2003 года в культурной жизни православной Москвы произошло знаменательное событие. Выставка исторической живописи Павла Рыженко в Центральном Доме художника стала для многих настоящим открытием, духовным познанием России. Художник намеренно обращается к суровым и трагическим страницам в жизни нашего Отечества. Таковы картины "Битва на Калке" и "Смутное время". Павел Рыженко считает, что сейчас не время трубить победу, а нужно трезво оценить свои силы, внимательно вглядеться в прошлое, отыскивая многие ответы на злободневные вопросы в опыте прежних поколений.

  • Шаг к духовному знанию
    Михаил Алексеевич ДМИТРУК
    Сегодня в гостях "Русского Дома" протоиерей Владимир ВОРОБЬЁВ - ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института. В срыве введения курса "Основы православной культуры" в систему образования - виноваты именно СМИ. Но за СМИ, конечно, стоят конкретные политические силы. Совершенно очевидно, что существует некая политическая конъюнктура, которая сегодня не позволяет укреплять Православие в нашей стране.

  • Слово о слове
    Светлана Владимировна ТРУШИНА
    Уходят из речи "спасибо" - спаси Бог, "благодарю" - благо дарю - как ответ на добро, проявленное к тебе. От всего этого становится, мягко говоря, грустно. Похоже, мы возвращаемся в пещерный век - только на иномарках и с мобильными телефонами. Кто сегодня в ответе за состояние русского языка, родной речи? Вправе ли мы безразлично относиться к тому, что является национальным достоянием? Не вызывает сомнения необходимость открытия на телевидении рубрики "Родное слово", в которой приняли бы участие лингвисты, журналисты, преподаватели русского языка и риторики, проводя системные передачи по родной речи.

  • Профессор Малышев НЕ хочет в Америку
    Виктор Григорьевич САМАРЦЕВ
    Доктор медицинских наук, профессор, дважды академик - Нью-Йоркской академии наук и Российской медико-технической академии - Вадим Геннадьевич Малышев живёт в Москве почти как бомж снимает комнату с подселением и постоянной угрозой быть выброшенным на улицу. В одном из солидных столичных наркодиспансеров он взялся лечить группу наркоманов, и через некоторое время они выписались здоровыми. Естественно, появились недоброжелатели из столичных коллег. "Вы что, профессор, на Нобеля метите?" - вопрошали его с издевкой. Дошло до того, что ему пригрозили физической расправой. И он поспешил убраться из клиники.

  • Часовня
    Евгений Григорьевич ФЕДОРЧУК
    Трудно передать, что мы пережили. Я помню его, стоящего на коленях у церкви в с. Барсуки, помню его утренние молитвы, которые я тогда не воспринимал! Но вот он ушёл. Всё чаще мы стали посещать церковь.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU