Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Скачать весь номер

"Все эти либеральные принципы, сдвинутые с основы христианского миросозерцания, логически приводят к абсурду: прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов, становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода - деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечёт, - уже совлекает с себя и образ человеческий, и возревнует об образе зверином".

Иван Сергеевич Аксаков

Содержание                   Скачать весь номер

Главные темы номера



Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы.
...И сегодняшний праздник надежды говорит нам о том, что нет никакой надежды, напрасны надежды на возрождение России, если не будет покаяния. Без этого никакие политические и патриотические организации не помогут, и никто и ничто не спасёт мир от ужасов, грядущих на Вселенную.
 

Андрей Полынский
Коррупция в современной России воспринимается как болезнь неизлечимая. Тем более, что в последние годы она стала существенной частью экономики. Ею поражены высшие эшелоны российской власти. О проблеме борьбы с коррупцией с депутатом Госдумы, известным политиком и экономистом Сергеем Юрьевичем Глазьевым беседует журналист Андрей Полынский.
 
 

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
Дорогой Костя! Ты пишешь, что твоя первоклассница Соня удивляет тебя необъяснимой любовью к Святому благоверному князю Александру Невскому, которую вы с Кирой никогда ей специально не внушали, как и не могли что-то особенное рассказать ей о нём те, с кем она общается. Меня тоже сначала поразил такой твёрдый самостоятельный выбор из всего сонма русских людей, прославленных у Бога, именно этого святого, но потом, вспомнив слова Иисуса Христа "славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Мф. 11, 25), понял, что не удивляться надо доченьке твоей, а учиться у неё.
 
 

Владимир Григорьевич БОНДАРЕНКО
85 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.
...Всё больше убеждаюсь в том, что Александр Солженицын дан был миру в XX веке как чисто русское явление. И в книгах своих, и в жизни. Может быть, и изучать историю России, историю русского народа минувшего столетия будут через человеческие характеры, именно через таких людей, как Александр Исаевич Солженицын.
 

Андрей Викторович ПОЛУШИН
Больнице святителя Алексия в декабре 2003 года исполнилось 100 лет. Она была построена по духовному завещанию вдовы купца Медведникова Александры Ксенофонтовны для тяжело больных, неимущих и пожилых людей.
Первый главный врач больницы Степан Яковлевич Попов заложил основы деловой и то же время дружеской обстановки в коллективе. По праздникам у него дома пеклись пироги для одиноких больных, которых никто не приходил проведать. Когда началась Первая мировая война, он в своей квартире устроил палату для раненых и лечил их за свой счёт.
 
 


Вы можете использовать эти картинки как фон экрана. Размер картинок 1024 на 768 пикселов
 
 

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU