Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

Александр Николаевич Крутов
Православие создало наше государство - Россию, сформировало русского человека, русскую культуру, русский мир. И отвергать Православную веру, не опираться на нее - это безумие. Если ты не с Богом, то с сатаной. И по-другому не бывает.

Он велел ученикам оставаться в Иерусалиме, ожидая Крещения Духом Святым. И вывел их из горницы, и повёл по улицам тем же путём, что в Великий Четверг... Через тёмные воды потока Кедрон, мимо олив Гефсимании, к подножию горы Елеонской.
Но теперь гибельный путь стал победным, предначертанное сбылось. Отдавший Себя в жертву победил смерть.

Монахиня Сергия
5 июня - 830 лет со дня кончины преподобной Евфросинии Полоцкой
... Матушка Тамара, супруга монастырского духовника отца Михаила, привела к мощам приехавшую к ним Татиану из Орши. Татьяна (24-летняя девушка, юрист по образованию) была одержима нечистым духом. Она никак не могла подойти приложиться к мощам. Матушка очень плакала и молилась, просила за неё. Наконец девушка приложилась к головке преподобной и вмиг, как стрела, отлетела к противоположной стенке. Начала кричать, извиваться. Через некоторое время она утихла и с тех пор спокойно могла подходить к мощам и молиться. Страшный недуг оставил её.

Наталия Евгеньевна Лаврова
Сколько раз он добивался освобождения подростка из-под стражи, брал к себе в приют, нянчился, возился, вымаливал. Спасал. И вёл в храм Божий... И вручал мятущуюся душу Царице Небесной, Её заступничеству, Её молитвенной любви.

Марина Эдуардовна ШЕЛКОВА
Мир сей подобен кораблю, украшенному великолепно, на который смотреть хорошо, но ездить в нём опасно. Свт. Филарет, митрополит Московский
 
Для любого общества характерно то, что с утратой или снижением уровня и духовных ценностей возрастает число детей, оставшихся без попечения родителей. Наглядно это прослеживается в экстремальных ситуациях (война, экономические кризисы), а также в период кризиса социальной системы. Всё это мы уже более десятилетия наблюдаем в России. По количеству детей-сирот - 684 тысячи - мы уже в начале 2000 года "догнали" послевоенное время. При этом почти 90 процентов детей-сирот имеют живых родителей.

Не оскудеет рука дающего

Игорь Алексеевич Гундаров
К сожалению, прогнозы всех демографических центров относительно будущего российской нации пессимистичны. Феномен российской депопуляции связан со многими факторами. Низкий уровень жизни, рост бедности, резкое имущественное расслоение, пьянство, наркомания... Но определяющее влияние на демографическую ситуацию оказывает не экономика, не уровень жизни, а социально-психологическое неблагополучие большинства людей.

Наталья Николаевна СОКОЛОВА, организатор православного лагеря "Изборский посад"
"Изборский посад" - это особая страна со своим укладом, где есть свои жители, изборяне, есть иностранцы и местные дети, взрослые, гости лагеря, есть уделы, живущие ремеслом или особым занятием (звенья), есть законы посада, традиции, праздники...

Людмила Николаевна МАЛАХОВА
Издательство "Русский Дом" подготовило книгу, которая необходима в каждом доме. Она называется "Семейная летопись". Эта книга защитит Ваш род от забвения, в памяти потомков навсегда останутся яркие свидетельства истории Вашего семейства.
Собравшись за семейным столом, сообща вспоминая памятные даты и события, Вы получите истинное удовольствие от путешествия во времени. А какую радость доставят Ваши записи внукам и правнукам, для которых мир их предков станет роднее и ближе! Эта книга поможет Вам восстановить родственные связи, открыть дверь в прошлое для будущего. И так из рода в род - летопись Вашего семейства.

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Когда-то было расхожей фразой: "Дайте нам 100 тыс. тракторов, и мы перевернем Россию!" Я бы сказал, по-моему ближе к правде: "Дайте нам 100 тыс. таких русских православных предпринимателей как А. Ламанов, и мы с уверенностью скажем, что Россия возродится и вернет себе былую мощь и славу!"

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
Народные предприятия - это единственная форма хозяйствования, которая позволяет защититься от недобросовестного акционера, ибо акции народного предприятия невозможно купить у работников предприятия.

Жители г. Раменское
Господин Президент, в отличие от Вас мы совсем не знаем большинства из наживших баснословные состояния на ресурсах страны, знаем только тех редких, кто красуется на телеэкранах и "честно" обучает нас (и Вас), как "надо" жить, но мы знаем одно: Мы выбрали Вас - так достойно защищайте наши интересы.

Зарубки. Июнь

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
Те, кто любят Россию, должны смотреть правде в глаза. Тем, кто Россию не любят. - все равно, для патриотов же юбилейные дни Российской Империи - дни позора. Вспоминая о нашей славе, мы пьем горькую чашу. Например, ныне, когда Севастополю исполняется 220 лет.

Иван МАРТЫНОВ, проректор Могилевского госуниверситета
22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны
Поля русской ратной славы. В настоящее время их известно три: Куликово, Бородинское и Прохоровское. Не менее знаменито в народе и Буйничское поле, примыкающее к деревне Солтановка и к Могилёву.

Борислав МИЛОШЕВИЧ, бывший посол СФРЮ в Москве
Созданием государственного образования Сербия и Черногория перестала существовать Союзная Республика Югославия и (на данный момент истории) государство Югославия вообще.

Георгий Ильич АЛЕКСЕЕВ
…наша главная, первоочередная и неотложная задача укреплять Православную Веру, во-первых, очищая её от всякого рода ересей - либерализма, модернизма, экуменизма. И, во-вторых, - это должно лежать в обязанности каждого православного христианина - путем чистосердечных молитв, разъяснения, убеждения и пропаганды помогать придти в храм всем тем, кто заблуждается, колеблется и сомневается, тем, кто, являясь патриотом, все еще надеется возродить Россию без веры в Бога, без Иисуса Христа и Пресвятой Троицы. "Без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15, 5).

Лилия Эрнстовна СЕЛИВЕРСТОВА
Праздник Святой Троицы. Небо и земля славят Триипостасного Бога! Православные христиане в день Святой Троицы несут в церкви и дома берёзовые веточки и цветы не для красоты. Только украшение храмов и жилищ ветвями, травами и цветами в праздник Пятидесятницы символизирует силу Животворящего Духа, а также посвящение Ему первых, весенних, земных даров. Но радуемся мы в Троицын день не столько весне, красивому зелёному убранству земли, а высокому святому празднику, значение которого так велико, что Церковь установила два праздничных дня, двойное торжество: в воскресенье - во славу Пресвятой Троицы, а в понедельник - во славу Пресвятого Духа, сошедшего на апостолов и Богородицу. Как же произошло это непостижимое человеческому разуму событие?

Алексей Олегович ЕСИКОВ
А может быть это и есть оригинал, ведь след портрета преподобного Серафима работы Евстафьева теряется в конце XIX века. Однако подтверждение этого ещё следует найти, как и разгадку многих других загадок этого образа. В период гонений на Церковь портрет, возможно, был вырезан из рамы, поскольку сейчас он имеет не первоначальный подрамник и рваную кромку холста. При этом он мог быть вырезан и рукой богоборца, позарившегося на дорогое обрамление, и рукой верующего, чтобы спрятать святыню в те окаянные дни.

Татьяна Владимировна КАЛНИНА
И вот - хотите верьте, хотите - нет -именно в то время, когда мой организм боролся со смертью, мне приснилось, что я снова пионер, и мы с ребятами гуляем в лесу возле Саровского монастыря, - как в тот раз, когда мы однажды забрели на кладбище заключённых. Я почему-то отстал от других и потерял их из виду. Страх охватил меня. И вдруг из леса вышел старичок. Он быстро подошёл ко мне, глянул мне прямо в глаза, положил свою руку мне на голову и сказал: "Ты будешь жить! Твоя мать вымолила тебя!" Я не успел прийти в себя, как он уж исчез. Я проснулся... Я был в больничной палате, а не в лесу. У моей койки стояли доктор и сестра и о чём-то разговаривали. Я услышал слова: "Кризис миновал!"

Андрей Викторович ПОЛУШИН
40 лет назад схиархимандрит Иоанн (Маслов) был рукоположен в сан иеромонаха
"Кто-то же должен сказать правду", - такие слова любил повторять своим духовным чадам схиархимандрит Иоанн (Маслов). Воспитанник Глинской пустыни, старцы которой отличались высочайшей духовностью, отец Иоанн через всю свою жизнь пронёс готовность пожертвовать собой ради паствы. Однажды он сказал духовной дочери: "Будь свечой горящей!" - и потом тихо добавил: "А свеча сгорает до тла".

Виктория Андреевна УКРАИНЦЕВА
Монахини сами вышивают иконы. Среди них - образ св. Феодора Ушакова - адмирала Российского Флота. За всю жизнь он ни потерпел ни одного поражения, считается покровителем моряков. В храме находится также чудотворная икона "Скоропослушница". Известен случай, когда сын одной женщины находился в реанимации, врачи потеряли всякую надежду на его спасения. Мать молилась перед иконой "Скоропослушница", и в это время сын открыл глаза и скоро выздоровел.

Нина Васильевна КАРТАШОВА
Красота лечит, безобразие калечит душу. Некрасивые дома, беспорядок, помойки на виду, сломанные деревья, мусор на улице и вдоль дорог незаметно, но безжалостно, травмируют душу, делают её грубой. Плодится то торжествующее хамство и жестокость, которые ничего хорошего создавать не могут.

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
К 40-летию полёта в космос первой женщины планеты Валентины Терешковой
Почему же страна, которую никак нельзя было отнести к самым передовым в научно-техническом отношении, да к тому же пережившая три революции и три войны, в том числе самую страшную из войн - гражданскую, совершила этот грандиозный прорыв, опираясь исключительно на свои собственные ресурсы? Почему именно она указала индустриально более развитым, а более богатым государствам путь, по которому им было пойти уже гораздо проще, поскольку главное было сделано и продемонстрировано?

Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
Почему граждане не могут осознать масштаб угрозы и оценить скорость её приближения? Видимо, часть людей не имеет мужества признать, что положение в стране может подойти к такому рубежу, не хочет думать и волноваться. Будь что будет! А другие считают, что наше общество уже совершило перескок к индивидуализму и солидарного противостояния угрозе организовать уже невозможно. Мы попали в историческую ловушку.
…Таким образом, этот режим не смог создать нового воспроизводимого общественного строя - общество в его нынешнем состоянии может просуществовать лишь столько, сколько просуществуют старые советские системы.

Александр Юрьевич ЕГОРЦЕВ
Но мы хотим рассказать об Абхазии как о стране с уникальной историей, с древними христианскими святынями, о которых сейчас мало кто и вспоминает. А ведь с первых веков нашей эры на эту благодатную землю Северного Кавказа были принесены семена христианской веры.

Как капля, взятая из колодца, имеет все качества воды в колодце, так история монастыря есть история России.

Рассказывала об иеромонахе Антонине ныне покойная, старая уже тогда девица Валентина: "Мирские девушки у него исповедовались, и я тоже. Всю ночь стояли у мощей преподобного, молились. Потом исповедовались Антонину. А он прозорливый был, грехи наши называл. Уходили утром. Счастливые все, лёгкие были. А он кроткий-кроткий был, хотя и очень образованный".

Александр Николаевич Крутов
На самом деле, что мы сделали? Мы просто дали возможность людям работать, раскрыть свой потенциал, вот и всё, больше ничего. В этом мы и видели свою пастырскую задачу, потому что задача пастыря - это в первую очередь увидеть в человеке и помочь ему раскрыть то, что Богом заложено в нём во всех сферах жизни - и в духовной, и в сфере труда.

Иеромонах Парфений
На передовой неверующих нет, все - верующие.

Михаил Евгеньевич МАСЛОВ
Мы призваны, прежде всего, лечить физические страдания, отклонения от нормы, но наибольшего эффекта, я думаю, мы достигаем тогда, когда при медицинском лечении мы имеем ещё и доверчивую душу пациента. Пациент доверительно к нам относится, когда видит доктора, который ему помогает всеми возможностями своими, а рядышком с ним - батюшку, который молится, старается помочь, утешить.

Вновь вышло в эфир "НАРОДНОЕ РАДИО" на средних волнах 612 килогерц. Время вещания с 7.00 утра до 19.00 вечера.
Смотрите телепрограмму "Русский Дом" на третьем канале по воскресеньям в 15 часов 25 минут и слушайте нас на волнах "Народного Радио". Теперь вы можете слушать радиопрограмму "Русский Дом" по понедельникам, средам с 18.00 до 19.00, а в воскресенье в то же время вы услышите совместную аналитическую программу Московского Сретенского монастыря и "Русского Дома".

Георгий Гургенович ЯЗЕРЯН
Для любого просвещённого русского человека сегодня нет ничего более важного, чем предотвращение разгрома нашего Российского Дома. Но пора уже от мыслей и слов переходить к конкретным делам, причём сообща. Кто-то из великих сказал: "Разум достигается путём сдерживания страстей". Патриотизм же достигается путём сдерживания личных амбиций: патриотом может называться лишь человек, который любит Отечество хотя бы чуточку больше самого себя! Или, как великие Минин и Пожарский, - человек, способный пожертвовать частью своего имущества ради спасения своего народа от рабства нищеты и геноцида.

Александр Николаевич Крутов
80 ЛЕТ АКАДЕМИКУ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, ЛАУРЕАТУ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ ИГОРЮ РОСТИСЛАВОВИЧУ ШАФАРЕВИЧУ

Павел Александрович ГАГАЕВ, доктор педагогических наук, профессор
"Явление Пушкина в русской культуре начала XIX столетия - писал, а вернее, возглашал в своей пушкинской речи в 1880 голу Ф. М. Достоевский, - есть пророчество и указание".

Ирина Евгеньевна ГНИТИЕВА, руководитель образовательных программ
Москве состоялся первый выпуск Православных духовных курсов для методистов, воспитателей и преподавателей детских образовательных учреждений, организованных Фондом святителя Николая чудотворца.

Андрей Викторович ПОЛУШИН
Старинный русский город Псков готовится отметить своё 1100-летие. И если Петербург своё 300-летие отмечает с протокольной парадностью, стремлением ошеломить заморских гостей блеском своих отреставрированных дворцов, то в праздновании Пскова меньше наружного блеска, а больше глубинного русского духа.

Павел Васильевич АНОХИН
"Русские люди во время переписи записывались украинцами, меняли свою национальность". Причины этого он видит в том, что "для русских на Украине нет перспектив, особенно когда дело касается государственной деятельности, получения начального и высшего образования". По мнению политолога, "на Украине проводится политика выдавливания русского языка, культуры, ограничения сфер российского влияния".

Юрий Борисович СЕЛИВАНОВ
В большинстве регионов Украины, за исключением разве что западного, церковные раскольники из так называемого "Киевского патриархата" особой популярностью не пользуются. И это не удивительно, поскольку вся их идейно-нравственная позиция сводится к пещерному национализму "бандеровского толка". Отсутствие массовой поддержки, при одновременной необходимости выполнять инструкции центра о вытеснении канонического Православия с территории Украины, толкает последователей киевского лжепатриарха Филарета на путь ничем не прикрытой агрессии. Практика захвата раскольниками православных храмов приобретает повседневный характер и распространяется на всю Украину.

Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
- Что такое? - вопрошает старший брат слугу.
А слуга с радостью объясняет: - Брат твой нашёлся!
Радость! Радость? Радость... Блудному (!) сыну угощение, перстень на руку, а мне... "Я столько лет служу тебе..." - потекли мутным потоком упрёки сыновний, много упрёков, а радости никакой. Но отец с любовью напоминает ему: "Сын мой! Ты всегда со мною, и всё моё - твоё". Почему же не обрадовался старший сын вернувшемуся в отчий дом брату? Потому что место в сердце, свободном для радости, уже заняла расторопная зависть. Радости и зависти не ужиться вместе.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Виталий Николаевич ИЛЮШКИН
Мальчик, на глазах которого в раннем детстве убили отца, пожелал чеченским детям мира и пообещал за них молиться. Когда я читал это письмо, по лицу учительницы-чеченки текли слезы.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Главная страница номера



          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU