На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

.

Рубрика
Автор
Тема

.

Слово редактора
Александр Николаевич Крутов
Созидательная сила - Православие
Отец Владимира Ивановича Даля, автора знаменитого «Толкового словаря», во время Крымской войны говорил детям: «Помните и гордитесь тем, что вы - русские!» А между тем, ни в нем, ни в детях не было ни капли русской крови, а лишь немецкая и датская.

.

Русский взгляд
Виктор Николаевич Тростников
Наваждение. 85 лет Октябрьской революции
Спаситель просто ушел в глубину их душ, но не умер в них, и когда они осознали всю мерзость своего заблуждения, он стал не только правильно чувствоваться, но и правильно пониматься. Не было никакой апостасии и у нас. Один наблюдательный человек недавно сказал мне: «Я прочитал «Моральный кодекс строителя коммунизма» и поразился, как много в нем от евангельских заповедей».

.

Мифы и легенды
Игорь Фаддеевич Овчаров
Фридрих Энгельс. Пятна на солнце
Фридрих Энгельс - один из коммунистической «троицы», непогрешимость, чистота и величие которой, по глубокому убеждению «верующих» в нее, должны были сиять вечно и нерушимо. «Однако человек предполагает, а Бог располагает»

.

Русь православная
Наталия Евгеньевна Сухинина
Звоны над заповедником
Жизнь – штука непредсказуемая. Но особенно непредсказуема она у журналистов. И ведать - не ведала, а попала туда, куда не стремилась.

.

Держава
Александр Самохин
Какой быть России?
…полемика очень важна для понимания идеологических разногласий между православными монархистами и коммунистами, однако, по-моему, оба участника этой дискуссии упустили главные аргументы правоты той идеологии, которую они отстаивают. Они находятся в плену своих собственных мифов", но, как мне кажется, их позиции не столь непримиримы.

.

Держава
Роман Алексеевич Илющенко
Мы - русские!
Десятки офицеров, прапорщиков и солдат прославленной части заслуживают добрых слов и наград. Увы, награждают далеко не всех достойных. Видимо, не хватает в родной стране металла на ордена и медали своим защитникам. Но не за награды служат российские офицеры!

.

Зри в корень
Николай Сергеевич Леонов
Терроризм
Россия в тисках всемирной антитеррористической операции США.

.

Нам пишут
Нам пишут
Нам пишут
Нам пишут

.

Застава
Сергей Николаевич Николаев
Последний рубеж оборонки
В последнее время в Волгоградской области наблюдается резкий всплеск активности со стороны различных российских финансово-промышленных групп (ФПГ) особенно в отношении ряда волгоградских предприятий оборонного значения. События вокруг заводов Баррикады, тракторного (BTЗ), Химпрома совпали с планами правительства по реструктуризации оборонной промышленности.

.

К 100-летию прославления преподобного Серафима
К 100-летию прославления преподобного Серафима
К 100-летию прославления преподобного Серафима
Молитвенное предстательство пред Богом за души человеческие, духовное руководство было последним подвигом, которым Господь завершил житие своего избранника - преподобного Серафима.

.

Зарубки. Ноябрь
Зарубки. Ноябрь
Зарубки. Ноябрь
Зарубки. Ноябрь

.

Владимир Григорьевич Бондаренко
Чувство пути Станислава Куняева
70 лет писателю Станиславу Куняеву

.

Путь к вере
Владимир Крючин
Монастырь на атомной бомбе
А ночью на квартире отца Никона раздался телефонный звонок. Звонил сам командир части: "Батюшка, срочно приезжайте к нам! Тут такое происходит!" От волнения командир части даже не мог толком объяснить, в чем собственно дело. Он только бросил в трубку: "Чудо!"

.

Путь к вере
Валентин Иванович Старцев
Крещение на реке Вели
Отец Аркадий на лодке заплыл на середину реки и совершал Таинство Крещения. Такого скопления народа на реке Вели давно не видели.

.

Свет православия
Монахиня
Взыскание погибших
У каждого народа свое историческое призвание и свои особенности. Как и каждый человек, каждая нация реализует в своем бытии определенный замысел Божий о себе.

.

Живая память
Юрий Борисович Селиванов
Морской Крестный ход православных
Народы славянского мира, разделенные границами географическими и барьерами политическими, продолжают хранить единство духовное.

.

Живая память
Владимир Николаевич Старунов
Маленькие чудеса храма Михаила Архангела
А тут с деньгами задержка случилась, рабочие те стали ругаться, более того, батюшке угрожать и самому Михаилу Архангелу! И что же? Один погиб от несчастного случая. Другой пил водку в ожидании денег и, поднося стакан ко рту, в этот момент, что-то увидел страшное, лицо исказилось, так и умер со стаканом водки в руке. А третий почувствовал что-то неладное, откуда-то издалека заспешил в храм прощения просить, доехать доехал, но до храма не дошел - умер!

.

Архистратиг Небесной Рати Архангел Михаил
21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

.

Память
Э. Лисснер
Картина: "Изгнание польских интервентов из Московского Кремля".
7 ноября 1612 года
Изгнание польских интервентов из Московского Кремля

.

Тайны истории
Владимир Сергеевич Жилкин
Чудотворная икона Казанской Божией Матери
"Знамением милости Царицы Небесной к Российской Державе и православному народу русскому стала Чудотворная Ее икона Казанская. (4 ноября/22 октября)"

.

Правда и кривда
Валентина Дмитриевна Сологуб
Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром…
"Как с ранних пор привыкли верить мы,
Что нам без немцев нет спасенья...
А. С. Грибоедов «Горе от ума» "

.

Не оскудеет рука дающего.
Не оскудеет рука дающего.
Не оскудеет рука дающего.
Не оскудеет рука дающего.

.

О скудости и богатстве
Сергей Николаевич Новохатский
Кому живется на Руси вольготно?
"«Не будете вести себя хорошо, получите второй Карабах в России». «Ну и где вы, русские?!» "

.

Зри в корень
Александр Николаевич Савельев
Исламизация России - полумесяцем по кресту
Попытки «перепрограммировать» исторический путь России, превратить ее, если не в собственную противоположность, то в нечто «иное», - соблазн всех мировых потрясателей, революционеров и князей мира сего.

.

Кавказский узел
Борис Анатольевич Джерелиевский
Тыловой район
Российскими же властями практически ничего не делается для защиты российских граждан славянских национальностей на российской земле

.

Правда и кривда
Владислав Попов
Разменная монета
На Украине прошли очередные парламентские выборы. Их итог ужасающий. В стране проживает более 35 миллионов русских, а представляющие их организации не набрали даже одного процента голосов.

.

Правда и кривда
Провокация
Верующие пригрозили самозванцу, что если он немедленно не уберется с территории колокольни, то его забросают тухлыми яйцами. После такого предупреждения лжеепископ ретировался восвояси.

.

Повреждение нравов
Сергей Георгиевич Кара-Мурза
Кем вырастут обездоленные дети?
Почему эти погромы надо считать знаком разрыва исторического пути России? Потому, что мы впервые увидели (пока что только кончик) той ненависти, что накапливается в глубине души людей из класса изгоев.

.

Свет истинный
Сергей
По молитвам святых угодников
"К написанию этих строк меня подтолкнуло все, пережитое мною: метание души, поиски пути в жизни, бегство (как я теперь понимаю) от одиночества. В юношеские годы мне опереться было не на кого, и я совершал ошибки, которые влекли за собой новые. Повествуя об этом, хочу одного: пусть моя история будет горьким предостережением молодым людям. Пусть боль, которую пережил я, не коснется никого: она невыносимо тяжела. Пусть мои ошибки не будут совершены другими."

.

Память
Дмитрий Николаевич Панин
Память сердца против "Врага у ворот"
«Прости! Нет, честно прости! Ты ведь ничего не знаешь. Я пишу о тебе в сводках уже почти месяц. Рассказываю о тебе всей стране, а лично вот не видел. Я представлял тебя высоким, могучим, короче говоря, настоящим русским богатырем из былин. А ты вот каков!» Да. Василий Зайцев не был картинным богатырем. Но дела его были истинно богатырские.

.

Память
Владимир Алексеевич Воропаев
Нужно любить Россию
«Но как полюбить братьев, как полюбить людей?» - вопрошает Гоголь.

.

Свет православия
Татьяна Борисовна Горбачева
Островки Православия в Европе
Я знала, что это родина последней русской императрицы святой Аександры и ее сестры преподобномученицы Елисаветы. Здесь прошло их детство, отсюда они уехали в Россию. Но помнят ли их сейчас в Дармштадте? Сохранился ли дворец, где они играли еще маленькими девочками? Ответы на эти вопросы я получила, когда мне самой довелось побывать в этом южном городке Германии.

.

Свет православия
Андрей Викторович Полынский
Как мисс Алисон стала Руфью
Почему мисс Алисон оставила Англию и поселилась в маленьком чувашском городке?

.

Свет православия
Людмила Анатольевна Алексеевская
Запоздалое раскаяние
Этот случай произошел со мной в Свято-Троицком соборе уже несколько лет назад, но до сих пор не могу я успокоиться, до сих пор чувство вины гложет душу.

.

Русский характер
Владимир Васильевич Крючкин
Великие женщины Русской Америки
Когда я читал эти строки, я не верил своим глазам. В госпитале для простого народа в российской колонии на Аляске заботливость о больных была такая, как, пожалуй, сейчас есть только в кремлевской больнице для высокопоставленных чиновников нашей страны.

.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

.

Русская красавица
Нет на свете женщины красивее, чем русская женщина!

.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU