На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

По молитвам святых угодников

Сергей

    К написанию этих строк меня подтолкнуло все, пережитое мною: метание души, поиски пути в жизни, бегство (как я теперь понимаю) от одиночества. В юношеские годы мне опереться было не на кого, и я совершал ошибки, которые влекли за собой новые.
    Повествуя об этом, хочу одного: пусть моя история будет горьким предостережением молодым людям. Пусть боль, которую пережил я, не коснется никого: она невыносимо тяжела. Пусть мои ошибки не будут совершены другими.
    Родился я в рабоче-крестьянской семье. Между моими родителями были очень сложные отношения. Они все время решали, жить ли им вместе и как жить (в настоящее время они уже живут в разных местах, т.к. разошлись, но по-прежнему полностью заняты решением только своих неразрешимых проблем). Итак, время шло, а я рос. Школу окончил средне. Пошел работать, появились деньги - стал выпивать.
    Не будучи готовым к семейной жизни, я женился. Результат - развод, и ребенок растет без отца. Я запил. Страшное пьянство тянулось долго. Одурманенный, я не разглядел страданий находящегося рядом со мной человека, любящего, терпеливого, прощающего. Я его подло предал.
    Второй брак - снова развод, снова ребенок без отца. Новые искания. Пытался построить свое счастье на несчастье другого человека. Крик души, вопль. Что делать? Так дальше продолжаться не может... В поисках пути попробовал систему Порфирия Иванова. Результат - пустота. Опять пил. Правда, и работал, много работал. Хотел иметь свое дело, но не получалось, и, главное, эти усилия не приносили утешения моей душе. Стали появляться долги (это меня мучило особенно). Поплыл по мутной воде порожистой реки моей жизни. Выхода из положения не видел. Полный тупик... Решил уйти из жизни. "Средство простое, - думал я, - этим и решу все проблемы сразу".
    В это время стал ощущать тягу к церкви. Иногда посещал службу, жертвовал, что мог, на храм. Как православный человек (я стал себя таковым считать), решил перед смертью пойти в храм на вечернюю службу, чтоб помолиться об упокоении своей собственной души. После службы меня пригласили отправиться в паломническую поездку по святым местам на десять дней. Я подумал: "Умереть сейчас или через десять дней - какая разница?" Перед смертью решил посмотреть, что такое святые места, ведь никогда не бывал. А совершить задуманное смогу и после поездки. В двух комфортабельных автобусах отправились по маршруту: Задонск - Дивеево - Санаксарский монастырь. Ощущал, что моя жизнь поворачивает в другую сторону, но не мог и предположить, что все изменится так круто.
    В монастыре Тихона Задонского, в храме, мне встретился старенький монах, и я набрался смелости обратиться к нему за советом, спросить о том, что мне делать дальше, рассказал о моих немалых по моим средствам долгах. Ответ был краток: "Молиться Матери Божией".
    Искупавшись в источнике Тихона Задонского, я неожиданно почувствовал сильную головную боль. Ведь я пил пиво прямо в салоне автобуса, но заметил сразу, что искушаю присутствующих паломников. Догадался: пиво и святые места несовместимы, поэтому так сильна головная боль.
    В Дивеево приехали - престольный праздник. У святого источника батюшки Серафима Саровского часовенка на берегу. Первыми окунаются мужчины. Решил и я окунуться. Хотел поплавать, но почему-то не получилось. Со мной происходило что-то новое, непонятное. Снова сильная головная боль. Плохо помню, как дошел до автобуса, лег на заднее сиденье. Боль усиливалась, я не мог сдержать стон, потом вместо моего голоса стало вырываться рыгание, вой. Одна женщина задержалась в салоне автобуса и была свидетельницей моего странного поведения. Слышали все и те, кто находился на улице. Появился священник, который собирался крестить возле часовенки, но его попросили срочно помочь болящему, т.е. мне. Батюшка читал молитвы надо мной, а паломники стояли на коленях возле автобуса с зажженными свечами и молились о моем здравии. Выходя из автобуса, батюшка просил молиться о нем. Впоследствии я узнал, что он, к моему глубокому сожалению, умер. Его звали отец Владимир.
    Мне подарили икону преподобного Серафима Саровского. Я обнял икону, прижал к себе и почувствовал, что если я ее отпущу то со мной может снова случиться то же самое, что было в автобусе. Тогда я еще не понимал, что я болен и болен довольно серьезно. Снова мы в пути к Санаксарскому монастырю. Со мной продолжало происходить что-то необъяснимое, но все в новых проявлениях.
    Мы подъезжали к монастырю. Я находился на своем месте в автобусе, но понял, что душа моя гуляет по территории монастыря. Из окна автобуса глаза мои впервые видели монастырь, но я уже знал, что и где расположено там. Пребывая в этом монастыре, я никуда уже не хотел уезжать отсюда. Понял: это мое! Я уже не хочу уходить из жизни, не хочу никого видеть, не хочу знать о моих долгах. Переполненный пережитым мною, я ощутил целительную силу, которую дарила мне окружающая обстановка в монастыре. Ощутил, что это моя лечебница. Душа моя, истерзанная и измученная, нашла умиротворение. К моему счастью, нашелся чуткий человек, понявший мое сложное состояние и поддержавший меня во всем. Это руководительница нашей паломнической группы, она мне была словно нянька. Но самое главное для меня было то, что в этом Санаксарском Рождества Богородицы мужском монастыре был старец, духовник монастыря, схиигумен Иероним. Добрая руководительница нашей группы просила батюшку Иеронима разрешить, чтобы я остался в монастыре, и он благословил. Для меня началась другая жизнь.
    Однако не все еще улеглось во мне.
    Несколько раз я уезжал (этого не надо было делать) и вновь возвращался. Труд, молитва, книги, общение с батюшками, исповеди делали свое дело.
    Но вот во мне родился страх, что меня могут найти и отомстить за мои долги. Страх увеличивался. С этим тяжелым ощущением, угнетенный переживанием, я пришел к отцу Иерониму. Он успокоил меня, сказав, чтобы я не боялся, мол, все будет хорошо. Я ушел, хотя услышанное осмыслил не до конца.
    Утром следующего дня я почувствовал, что что-то во мне изменилось, а именно: страх исчез... Выпросил на кухне два яблока, а вечером я снова был в келье батюшки Иеронима. Понял я, что мне помог именно батюшка, и мне очень хотелось его поблагодарить. Но что я мог дать старцу за его молитву? Мои кроссовки или джинсовую куртку? Принес я ему эти два яблока - вот и вся моя благодарность. Батюшка сказал: "Не меня благодари, а Матерь Божию и Господа - смерть тебя ждала". На мой вопрос, где мое место, батюшка ответил, что здесь мое место, в монастыре. Как-то поведали мне в монастыре такую историю. Пришел к батюшке раб Божий и стал спрашивать, можно ли ему выехать из монастыря домой. На это батюшка ответил отказом и стал его помазывать святым маслицем. Опять та же просьба - опять отказ. После этого мудрый батюшка ткнул его кисточкой в ухо.
    Раб Божий взялся за ухо и спросил:
    - Зачем Вы, батюшка, ткнули меня в ухо?
    - А чтобы ты лучше слышал то, что тебе говорят.
    История поучительная.
    Вспоминая об этом, я оцениваю мои дальнейшие действия и с укором говорю себе: "Этой кисточкой нужно было меня ткнуть в оба уха". На мой вопрос батюшке Иерониму, где же мое место, был и мне короткий ответ: "Монастырь". Но упросил я все же батюшку дать мне благословение на выезд из монастыря.
    Вернулся домой. Скоро уже три года, как я покинул монастырь. За эти годы ничего мною не было сделано, лишь появились новые долги.
    Есть и еще одна боль в моем сердце - мои дети. В настоящее время они материально обеспечены (их матери устроили свои судьбы, имеют то, что я по своей молодости и неопытности не смог дать). Но не только это главное, считаю я. Меня мучит вопрос: смогу ли я принять участие в их дальнейших судьбах? Так хочется, чтобы они ни в детские годы, ни в юношестве не знали ни беспомощности, ни одиночества.
    И все же укрепляю свою веру в осуществление моего замысла, основной цели моей жизни, т.е. возвращении в монастырь. Сейчас тружусь, прилагаю усилия, постепенно отдаю долги. И утешаю себя надеждой, что все-таки вернусь в монастырь навсегда. А вернувшись, опущусь на колени перед могилой батюшки Иеронима и попрошу у него прощения за мое непослушание.

Раб Божий Сергий, г. Краснодар

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU