На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

.

Рубрика
Автор
Тема

.

Слово редактора
А.Н. Крутов
Служить Богу и России
Сначала лета российская власть озаботилась экстремизмом.

.

Национальный интерес
Николай Сергеевич Леонов
Пейзаж после встречи
Три дня близкие к кремлевской кормушке средства массовой информации России почти бились в экстазе от приезда американского президента в нашу страну.

.

Интервью
Готовьтесь дать ответ Господу
По вашей просьбе предлагаем вашему вниманию беседу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с главным редактором журнала Александром Николаевичем Круговым, которая прозвучала в праздничной телепрограмме «Русского Дома».

.

Русь православная
Андрей Николаевич Андронов
Соборно - мы русский народ
Воскреснет праведная Русь. Это самое главное. Каждый сам по себе в отдельности мы песчинки-человеки, а соборно, как народ, как русский народ, русский православный народ - мы сила.

.

Русь православная
Александр Юрьевич Егорцев
Пробуждение
Вызванные «на ковер» чиновники, увидев весь размах народного возмущения, поняли, что с сектантами попали впросак, и сидели красные как раки. Оправдываться было уже поздно - все четыреста человек, собравшиеся в местном ДК, единогласно проголосовали за немедленное выдворение американской секты из русского поселка!

.

Святыни православия
Наталия Евгеньевна Сухинина
Лучшее молчание - моление
Июльские праздники памяти икон Владимирской, Тихвинской и Казанской - большая радость для православного сердца. Церковные богослужения светлы и красивы, домашняя молитва желанна и тиха. «Лучшее молчание - моление...». Господи, даруй нам эту добродетель - молчать и молиться, молиться и молчать.

.

Наталия Александровна Лаврова
Петров пост
Петров пост устыжает нас в фарисействе и лукавой философии типа «летний день год кормит», и негоже, мол, сейчас отвлекаться на долгие богослужения, лучше оставить их на зимнюю пору.

.

Земля
Сергей Георгиевич Кара-Мурза
Соблазны и хлеб
При нынешнем составе Госдумы правительству реформаторов наконец-то удалось протащить закон, разрешающий куплю-продажу сельскохозяйственных угодий России. Еще один рубеж сдан, еще одна часть народного достояния будет распродана спекулянтам.

.

О скудости и богатстве
Сергей Юрьевич Глазьев
В чьих интересах?
Наша страна самая богатая в мире лесами. Пятая часть всех лесов земного шара растет у нас. На одного россиянина приходится примерно 8 гектаров леса. На 65% всей территории России пока еще шумят ветвями дерева. Великим богатством наделил нас Господь - жить на такой земле, но ценим ли мы это богатство, понимаем ли, что русский лес - это общее национальное достояние? И не только наше, но и будущих поколений.

.

Держава
Сергей Сергеевич Фомин
О русской национальной идее.
Национальную идею следует рассматривать как цель, поставленную Богом перед данным народом, как тот вклад, который в соответствии с Божественным планом данный народ должен внести в мировое развитие. Государственная же идея - это совокупность политических, юридических, социальных и экономических принципов, на которых основывается государство, в котором проживает данный народ.

.

Зарубки
Зарубки
ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

.

Русский календарь
Лев Михайлович Анисов
185 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского
Все, что увидел, запомнил, пережил художник в детстве, образует тот бесценный духовный кладезь, из которого он черпает впечатления в продолжение всей своей жизни.

.

Лики России
Людмила Александровна Богатырева
Матушка Серафима
В моей семье всегда жили упованием на Господа», - рассказывала матушка Серафима

.

Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Братья и сестры! Помогите ради Христа!

.

Свет православия
Виктор Николаевич Николаев
Печальник за землю русскую
"350 лет перенесения мощей святителя Филиппа В Москве близ Яузских ворот высится великолепный храм Петра и Павла. Кто же и почему его пристроил?"

.

К 100-летию прославления преподобного Серафима
Благодетель Серафимовой обители
7 (20) июля - день кончины благодетеля Дивеевской обители Михаила Васильевича Мантурова.

.

Святые мученики России
Виктор Николаевич Тростников
В этой дате многое слилось
"Здесь кедр топором перетроган,
Зарубки под корень коры,
У корня, под кедром, дорога,
А в ней император зарыт."
В. Маяковский

.

Владимир Викторович Демаков
Откройте свои души Богу
В одном из районов Московской области в доме простой русской учительницы мироточит несколько сотен икон.

.

Держава
Михаил Петрович Ненашев
Флот - это достоинство страны
"«Во всем свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». Александр III "

.

Зри в корень
Зри в корень
В средствах массовой информации много высоких слов говорилось по поводу некоего вступления России в НАТО. Президент Путин ездил в Италию и подписал соответствующий документ. Какие преимущества дает это России и дает ли?

.

Живая память
Владимир Сергеевич Жилкин
Славный сын России
200 лет со дня рождения Павла Степановича Нахимова

.

Живая память
Кирилл Вениаминович Соколов
Вспомним, братцы, россов славу!
29 июля 1942 года был подписан Указ об учреждении ордена Суворова I, II и III степени, ордена Кутузова I и II степени и ордена Александра Невского.

.

Живая память
Юрий Владимирович Алехин
Николай Михайлович Баранов. Он верил в русского человека.
125 лет со дня победы парохода «Веста» над турецким броненосцем «Фехти-Буленд».

.

Семья
Тамара Ивановна Дымнова
Мужчинами не рождаются, ими становятся.
Мужчина - это стержень не просто рода, но народа, государства, его сила и твердость, состоятельность и надежность.

.

Чем люди живы
Владимир Яковлевич Степанов
С чего начинается родина?
Закончилось время «временщиков», но не пришло еще время созидателей. Воцаряется все же над землей дух русский. И люди, несущие Свет, словно почерневшие лики на старинных намеленных иконах, вдруг явственно проявляются в духовной жизни деревенской.

.

Уроки истории
Евгений Александрович Малюта
Восточное подбрюшье
С незабываемых дней беловежской замяти у либеральной России появилась вторая восточная государственная граница. Одна, как известно, проходит там, где всегда проходила, - по Курильской гряде и далее на север, другая, новоявленная, как бы неизвестная и незамечаемая, прошла по самому подбрюшью, в которое уперся коленом Казахстан.

.

Отечество
Иван Иванович Балицкий
Урок мужества
В отношении Тирасполя Кишинев избрал тактику откровенного диктата, фактически требуя его безоговорочной капитуляции.

.

Не в бровь, а в глаз
Лариса Евгеньевна Литовченко
Итоги "Великой куриной" войны
Россия в очередной раз купилась на обещания. Российское правительство сняло запрет на ввоз «ножек Буша». Теперь фермеры Соединенных Штатов Америки смогут избежать ежегодных для них убытков в 500-600 миллионов долларов, чего не скажешь о наших крестьянах. Нашу сталь так никто и не пустил на американский рынок, а вместо реальных денег мы вновь получили воздух в виде похвал и обещаний.

.

Душа России
Л.А. Ильюнина
Вера в высшую правду
Заметки о стихах о России иеромонаха Романа (Матюшина)

.

Созидатели и разрушители
Людмила Александровна Богатова
Храм у вас обязательно будет
Возрождаются разрушенные церкви, строятся новые. Но несмотря на это, в таком огромном мегаполисе, как Москва, их явно не хватает.

.

Созидатели и разрушители
Андрей Викторович Полынский
Культуризм по-суздальски
В выходные дни в размеренную тишину патриархального Суздаля врываются несущиеся на полном ходу мимо церквей и монастырей джипы с веселыми компашками на борту. Примерно так в достославные времена по дорогам средь здешних муромских лесов проносились тройки с лихими людишками, с посвистом и разбойничьей песней.

.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

.

Близ есть, при дверех
Юрий Юрьевич Воробьевский
Слепые и зрячие
Свт. Григорий Палама писал: «…безбожный ум становится демоноподобным». Вот и современные богословы говорят о том же самом. О создании бесочеловека, в котором происходит соединение двух воль – собственной и демонической. Глаза такого существа начинают видеть мир иначе. Слух – словно настраивается на другую волну. Осужденные за страшные преступления сатанисты, с которыми беседует в Государственном научном центре им. В.П. Сербского профессор Ф.В. Кондратьев, самим фактом своего существования подтверждают: сказанное – не досужие вымыслы.

.

Тайна Федора Кузьмича
"ОТ РЕДАКЦИИ. После опубликования в нашем журнале статьи В.Н. Тростникова «Покаяние или миф?» к нам пришел отклик, который представляет интерес как еще один аргумент в пользу «покаяния», а не «мифа». Читатели могут попробовать свои силы на расшифровке текста, известного под названием «Тайны Федора Кузьмича», приводимого ниже. "

.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU