Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

  • Россия и православный мир
    Александр Николаевич Крутов
    В последние годы Россия всё больше и больше стала осознавать себя страной православного большинства (около 80 процентов населения России крещено в Православной вере), страной, наследующей богатую православную традицию не только в духовном и культурном планах, но и в социальном, политическом, экономическом. Конечно, это не значит, что все начали жить церковной жизнью и вдохновляться православными идеалами в общественном служении. Тем не менее, всё больше и больше людей стараются строить свою жизнь на основе православных ценностей, пытаются обрести утраченное национальное самосознание, установить незримую связь между умом и сердцем, между православными представлениями о мире и своими поступками, между земным и небесным.

  • Животворящему древу поклонимся
    Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
    Из книги старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Проповеди, размышления, поздравления". Присмотритесь, други наши, к жизни людей вне Христа. Как часто они умирают духовной смертью намного раньше смерти физической. Зло и грех пожирают в человеке всё человеческое, зло ненасытно, и ненасытен человек во зле. И он страдает, но страдание его не спасительное; венец этого страдания - всегда неминуемая смерть и гибель души. Суетен и бесплоден жизненный крест без Христа, как бы тяжёл он ни был.

  • Монастырь во имя Новомучеников Российских
    Настоятель иеромонах Александр (МАРЧЕНКО)
    В древнем северном городе Кемь, на берегу одноименной реки, впадающей в Белое море, расположен первый и пока единственный в России монастырь во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских. Обитель создана решением Священного Синода в 2000 г. на месте полуразрушенного Благовещенского собора Кеми. Выбор именно этого северного города и этого храма для основания первой в России обители в память новомучеников не случаен.

  • Сорок сороков
    Редакция "Русского Дома" рада сообщить читателям журнала о выходе в свет первого тома легендарного труда Петра Георгиевича Паламарчука "Сорок сороков" в третьем, дополненном и богато иллюстрированном издании. Формально это справочник по истории и нынешнему состоянию столичных храмов, по существу же - уникальная летопись духовной жизни первопрестольной на протяжении всего её существования, неотделимой от храмо-строительства и богослужений.

  • Честь превыше прибыли
    СВОД НРАВСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ И ПРАВИЛ В ХОЗЯЙСТВОВАНИИ Принято на VIII Всемирном Русском Народном Соборе 4 февраля 2004 г. (печатается в сокращении)

  • Россия, скажи мафии: НЕТ!
    Андрей Викторович САМАРСКИЙ
    В деятельности транснациональных организованных преступных групп наблюдаются определённые приоритетные направления, обусловленные во многом спецификой региона и криминальными традициями, например: Средняя Азия - преимущественно незаконный оборот наркотиков; Северный Кавказ и Закавказье - хищение оружия и боеприпасов; Прибалтика - валютные и экспортно-импортные операции со стратегическим сырьём и продукцией; Дальний Восток - махинации с автомобилями, ввозимыми из-за рубежа, рэкет, внешнеэкономические преступления, в частности, связанные с контрабандным вывозом природных ресурсов.

  • Деревня, "караул!"
    Александр Васильевич ЖУКОВ
    Всё, всё, всё! Я понял, что больше не выдержу. Выбегу на крыльцо и заору. И никакое не "караул!", а просто "А-а-а-а". Да сколько можно душу-то рвать? И одни ли Самошины в таком горе? За что же, за какие такие прегрешения выпала им эта доля?

  • Шпак десантировался на "Родине"
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Приняв командование Воздушно-десантными войсками России в самое тяжёлое для страны время ельцинского безвластия, Георгий Шпак за короткое время смог сделать невероятное: восстановил боеспособность вверенных ему войск. Доказательство тому - вторая чеченская кампания. По статистике, в ходе второй чеченской войны десантники освободили 42 % территории, при этом потери ВДВ составили только 8 % от всех потерь! Именно в ходе этой войны в народе имя десантника стало нарицательным понятию - герой.

  • Офицерский вызов Юрия Бондарева
    (Из книги Ю. Бондаренко "Пламенные реакционеры")
    Писателю Юрию Бондареву - 80 лет. "Русский Дом" поздравляет Юрия Васильевича с юбилеем и желает ему многая и благая лета!

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Кто верен Церкви, тот верен и России
    Александр Иванович ГОНЧАРОВ
    Священномученик Илларион (Троицкий) эту взаимосвязь выразил следующими словами: "Отношение к Церкви - вот пробный камень для русского человека. Кто верен Церкви, тот верен и России, тот - воистину русский". Русскость человека определяется не паспортом и не кровью, а принадлежностью к русской культуре и родством душ людей, выросших в лоне Православия. Кто усомнится в русскости грузина Багратиона, датчанина Даля, армянина Айвазовского, шотландца Блума, и многих других верных сынов России и Православной Церкви?! Готовы ли Вы, оставшись наедине с самим собой, признаться себе, что слишком долго скитались по земле и что пора возвращаться домой?

  • Зарубки
    Зарубки

  • Живописец народа
    Константин Петрович КОВАЛЁВ
    21 марта - 165 лет со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского

  • Тишайший
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    В советской исторической литературе XVII столетие любили называть "бунташный век". Едва ли не главной ценностью этого периода русской истории полагали так называемую "бунташность" (по существу, стихию разрушения). Действительно, активность народных низов в России XVII века была необычайно высока. Порой она срывалась в мятежи и бунты, уходила в разбойничью вольницу, но, конечно, не этим значима память XVII века. За это столетие Россия прошла огромный путь - от Смутного времени до эпохи Петра Великого, - путь, пронизанный энергией созидания. И русский XVII век поражает нас размахом государственно-политического, военного, культурного строительства.

  • Полпреды Поднебесной
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    Сегодня регионы Сибири и Дальнего Востока подвергаются сильнейшему демографическому давлению со стороны Китая.

  • Палестина: возможно ли мирное решение?
    Владимир Иванович КИСЕЛЁВ
    Напряжённость на Ближнем Востоке не спадает. Акты насилия и кровопролития в зоне арабо-израильского конфликта не прекращаются, несмотря на все усилия посредников. По мнению некоторых западных аналитиков, дальнейшее продолжение противостояния между палестинцами и израильтянами чревато опасностью вылиться в новую широкомасштабную войну на Ближнем Востоке и окончательно подорвать надежды на возобновление мирного процесса.

  • Молдавия: "Момент истины" наступил
    Юрий Борисович СЕЛИВАНОВ
    Историю со скандальным отказом руководства Молдовы от предложенного Россией плана урегулирования приднестровского конфликта политологи уже назвали "украденной победой российской дипломатии". Произошёл беспрецедентный в практике международных отношений случай. Президент Молдовы Владимир Воронин, который личной подписью на каждой странице проекта мирного Меморандума завизировал своё полное согласие с текстом этого документа, в последний момент заявил о своём нежелании участвовать в его окончательном подписании. Причём, как отмечают наблюдатели, вероломные действия молдавской стороны были предприняты в форме, максимально оскорбительной для России и её президента. Владимир Путин был вынужден отменить свой визит в Кишинёв для подписания Меморандума уже после того, как о нём сообщили в теленовостях.

  • Вступление русских войск в Париж
    30 марта - 190 лет параду союзных войск, в честь победы над Наполеоновской Францией

  • С верой сквозь лихолетье
    Галина Дмитриевна ПИЛЬНЯК
    Год назад произошло знаменательное событие в жизни православной русскоязычной общины Южно-Афрриканской Республики. В этот день состоялся чин Великого освящения первой русской православной церкви на юге Африки. Храм в честь преподобного Сергия Радонежского построен в городе Мидранде, что лежит на полпути между столицей ЮАР Преторией и главным финансово-экономическим центром страны г. Йоханнесбургом. Сотни православных верующих съехались сюда в этот день, чтобы присутствовать на долгожданном событии, к которому шли многие годы. На праздник прибыла делегация гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, возглавляемая Владыкой Кириллом, митрополитом Смоленским и Калининградским.

  • Украшение Православной Церкви
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    В ряду великих учителей Церкви Христовой, подобно пчёлкам, вносившим благоуханный мёд своих богодухновенных творений в сокровищницу православного богословия, особенной остротой ума и глубиной затронутых предметов выделяется святитель Григорий Палама. Собственно говоря, предмет, который он исследовал, был один - взаимодействие Бога и человека. Но что может быть существеннее?

  • Знамение с небес
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    Есть у нас в России своё Мёртвое море. Называется оно отвратительно: Рыбинское водохранилище. Однажды в юности, ещё ничего о своей истории не зная, мы весёлой студенческой компанией поплыли по этому "морю" на "Ракете". И, не понимая почему, в ужас пришли. Не пели, не смеялись, а угрюмо молчали, не чая, когда это "сошествие во ад" закончится. Потом мы узнали, почему нам было так тяжело: кощунственно плыть над затопленными церквями и монастырями, над могилами своих предков, над некогда бурлящими жизнью городами и сёлами. Такая вот у нас на Руси "Атлантида"... Господи, как Ты терпелив и многомилостив! "Да что ж вы наделали, братцы! Да как же вы это смогли?" - так писал о сожжении уникальнейшей библиотеки Соловецкой обители поэт А. Жигулин, но в данном случае тоже лучше не скажешь.

  • Нам пишут
    Валентина Ивановна Богданова
    Я думаю, вы согласитесь со мной, что если серьёзно думать о возрождении России, о духовном и физическом здоровье нации, то нужно прежде всего восстановить достоинство женщины-матери. Не ценится труд матери, нету нас уважения к женщине-матери. В нашей стране вроде бы и есть право на материнство, но оно - только на бумаге, а в жизни его реализовать сложно. Женщина не может позволить себе родить столько детей, сколько хотела бы.

  • Единый источник благодати
    протоиерей Максим КОЗЛОВ
    "Уже сейчас Русская Православная Церковь в Отечестве и Русская Зарубежная Церковь,по существу, разделяют и отстаивают перед лицом всего мира единое восприятие духовных и нравственных ценностей, запечатленных в общем для нас Священном Предании."
    Из послания Святейшего Патриарха Алексия II митрополиту Лавру

  • "Девушка пела в церковном хоре…"
    Иеродиакон Макарий
    Лучшие стихи Александра Блока несут удивительно верные свидетельства о мире и даже о православном Богослужении.

  • Экспансия продолжается
    Юрий Иванович ВОЛКОВ
    Существование в римо-католической церкви тайных епископов и даже кардиналов секретом не является. Таким образом, структура католической епархии для Калининградской области уже создана, кадры подготовлены. Построены и костёлы. За последние годы в Калининградской области создано около сорока зарегистрированных и незарегистрированных католических приходов.

  • Пастырь Христов
    Елена Викторовна ТРОСТНИКОВА
    Святителя Григория Двоеслова мы вспоминаем Великим постом. Вернее, сам ход Великого поста, великопостное богослужение напоминает нам о нём. Дивный чин Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, без которого неполно восприятие великопостных богослужений, носит имя этого святого. А празднование памяти его, по дню преставления, тоже приходится всегда на Великий пост.

  • По закону гор - так предлагают жить народам российских равнин
    Александр Васильевич КАЛИНИН
    В Тверской области дагестанская диаспора насчитывает более 7 тысяч человек, чеченская - 5 тысяч. А вообще в России кого только нет - вьетнамцы, турки, китайцы, азербайджанцы, армяне, таджики, белорусы, украинцы, молдаване... Такая миграционная ситуация характерна для многих стран. Однако в других странах она под жёстким государственным контролем. Защищая права мигрантов, оно в то же время понуждает их жить по тем законам, по которым живёт общество. У нас же всё наоборот. Нас самих понуждают жить по законам степей и гор. Правда, гордости от этого почему-то нет.

  • Пост и телефильмы
    Игумен Виссарион
    …телевизор постепенно делает из людей садистов, которые спокойно и с тайным наслаждением смотрят на мучения и смерть. Если бы в них остались человеческая любовь и сострадание, то они в ужасе отвернулись бы от этого кошмара. Но телевизор сделал преступление и жестокость обыденностью. Попробуй кто-нибудь сказать, что ему противно и страшно видеть сцены насилия и убийств, его посчитают за истерика и нервнобольного. Если человек скажет, что считает ниже своего достоинства смотреть на сексуальные картины, то ему открыто заявят, что он "ханжа" и его взгляды старомодны.

  • Чума XX века стремительно наступает
    Олег Максимович ХЛОБУСТОВ
    В 2003 г. ЦРУ включило Россию в пятёрку стран, где эпидемия СПИДа развивается наиболее быстрыми темпами, поместив её в этом списке после Нигерии, Индии, Эфиопии и Китая. По прогнозам ЦРУ, к 2010 г. в этих странах общее количество больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных составит от 50 до 70 миллионов человек. Заметим, что ныне в мире 54 миллиона ВИЧ-инфицированных.

  • Сберечь Жизнь
    Людмила Григорьевна КУРЫЛЁВА
    Нельзя построить счастья на крови, тем более - на крови собственных детей. И вот ужасающие цифры официальной статистики: в последние десять лет 370 млн. нерождённых младенцев было преднамеренно лишено жизни "врачами". "В нашей стране ежегодно убивается около 8 млн. детей... Такие масштабы не снились ни Гитлеру, ни Сталину. Этот массовый террор против собственных детей является кровавым фоном всей нашей жизни". (Протоиерей Димитрий Смирнов, "Спаси и сохрани". М., 95 г.).

  • Он навсегда остался ПЕРВЫМ
    Николай Викторович НИКОЛАЕВ
    Освободиться от оков земного тяготения издавна было мечтой тех, кто умеет мечтать. Народное сознание, умеющее это делать лучше любого отдельного человека, никогда не считало закон гравитации чем-то абсолютным и верило, что люди, достигшие особого совершенства, способны выходить из подчинения этому закону. Так рождались рассказы о святых старцах, которые, идя по дороге и думая, что их никто не видит, поднимались на несколько вершков вверх и шли, не касаясь земли (такие свидетельства оставили нам очевидцы о преподобном Серафиме Саровском).

  • Творец Победы
    Александр Александрович БОБРОВ,лауреат премии им. Алексея Ивановича Фатьянова "Соловьи, соловьи..."
    Глава города Вязники на Клязьме - поющий мэр, как его называют, - Евгений Виноградов, обращаясь к гостям одного из самых задушевных праздников в России, не устаёт напоминать, что Алексей Фатьянов - единственный из поэтов, награждённый боевой наградой не только за атаки, но именно за песенное творчество. И в этом - высшая справедливость.

  • Спас-Каменный осиротел
    Редколлегия
    27 января не стало Александра Николаевича Плигина, удивительно искреннего человека, патриота России не на словах, а на деле. "Русский дом" писал об Александре Николаевиче в статьях "Робинзон Плигин" и "Спаси нас, Спас!". Генеральный директор Вологодского завода вентиляционных приборов, руководитель крупной фирмы, он ушёл со всех своих почётных и прибыльных должностей, чтобы поселиться на крохотном острове в Кубенском озере и посвятить свою жизнь восстановлению жемчужины Русского Севера - Спас-Каменного монастыря, взорванного большевиками.

  • Идеология добрососедства
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    Наверное, и раньше, когда приходилось бывать в Брестской крепости, видел я выставленное в музейной витрине письмо младшего сержанта Александра Кругликова, но не замечал его. А сейчас прочитал и поразился. "Умирать буду за своё народное дело..." - писал в 41-м году младший сержант. В этих словах разгадка мужества защитников Брестской крепости.

  • Подвиг добровольного мученичества
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Когда мы читаем книгу преподобного Иоанна Лествичника, то понимаем всё, что в ней написано, и понимаем, что она написана для всех христиан. Но у нас остаётся странное чувство, что всё это вроде бы и про нас, да не совсем, потому что это жизнь, которой мы и близко не можем достигнуть. Мы понимаем все точки соприкосновения этой книги с глубинами Духа. Но это - другая жизнь. Преподобный Иоанн Лествичник говорит об этом так: "Нужно избирать место и образ жизни, сообразно со своим духовным устроением".

  • Детские печали и радости
    Ирина Дмитриевна БОРДУКОВА
    "И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает." (Мф. 18,5)


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU