На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

.

Рубрика
Автор
Тема

.

Слово редактора
А.Н. Крутов
Русский ответ
Чего не хватает нашей власти?

.

Наталия Евгеньевна Сухинина
Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей Вселенной…
21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы

.

Протоиерей Валериан Кречетов
Прославление Божией Матери
Наша Православная вера особенно Матерь Божию прославляет. И всякое отклонение от истинной веры, Православной веры, заключается прежде всего в удалении от почитания Матери Божией и Честнаго Креста Господня…

.

Виктор Николаевич Николаев
Начало государства Российского
1140 лет со дня приглашения на княжение Рюрика. 21 сентября 862 год.

.

О скудости и богатстве
Сергей Георгиевич Кара-Мурза
Усомнимся в догмах
Госдума приняла закон о купле-продаже земли, и горожане приняли это равнодушно или благосклонно. За этим законом стоит старая идея - забрать землю у крестьян как якобы неэффективных хозяев, отдать фермерам западного типа. Для нас в этом есть тяжелый нерешенный вопрос: почему так легко поверили люди черным мифам о нашем сельском хозяйстве? По мне, не было более ложной вещи, чем этот миф. Деревня на своем горбу вытянула и индустриализацию, и войну, - а о ней сказали, что она камнем висит на шее государства.

.

Россия - удел Пресвятой Богородицы
Тамара Ивановна Крылова
Помолимся о Земле Русской
Для русских издревле земля была не просто «почва», «субстрат», а Земля-матушка, Земля-кормилица.

.

Отошел ко Господу Печерский старец архимандрит Нафанаил
Отошел ко Господу Печерский старец архимандрит Нафанаил

.

Земля и Небо
Андрей Викторович Полынский
Крылатый фермер
Среди причин, не дающих развернуться отечественному землепашцу, справедливо называются антирусская политика центра, вредные и непродуманные законы, самодурство губернаторов, зубастые гости с Кавказа, деградация и лень деревенского жителя. Однако есть еще у нас на селе крепкие инициативные мужики, гораздые на выдумку - из породы тех «кулаков», которых травила-неперетравила иудо-большевистская власть.

.

Мир Божий
Михаил Викторович Маслов
С верой и надеждой
Русское поле... Как невелико оно - от края до края всего ничего. Но как тяжело удержать, сохранить это поле, чтобы не ушло оно в небытие, чтобы земля продолжала рождать хлебный колос. Сколько таких русских полей заглохло в бурьяне! Но этому полю повезло: люди от него не отвернулись, не ушли. И теперь вовсю здесь идет уборочная страда.

.

Зри в корень
Сергей Юрьевич Глазьев
Излишний шум
Вокруг передачи земли церкви нагромождена масса слухов. Говорят о «возвращении земель», или даже «реституции», то есть возвращении собственности ее прежнему владельцу. Все это вызывает ненужные волнения вокруг данного вопроса.

.

Держава
Наталия Долгушина
Курилы. Существует ли территориальный вопрос между Россией и Японией
Проблеме правового статуса Курильских островов - более трех столетий. Япония считает, что в 1945 году СССР «вероломно» захватил острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, а по международному договору 1951 года, заключенному в Сан-Франциско, Япония отказалась только от Сахалина и Курильских островов, а не от «северных территорий» - южных Курил.

.

Зарубки
Зарубки
Зарубки

.

Хованщина
320 лет Московской смуте 1682 года

.

Уроки истории
Виктор Николаевич Тростников
Наполеон и Православие
В жизни каждого народа бывают моменты, когда вызов внешних обстоятельств и обусловленная необходимостью адекватного ответа мобилизация всех внутренних сил заставляет его яснее прежнего осознать, что он такое и каково его место среди других народов.

.

Близ есть, при дверех
Алексей Федорович Прянишников
Бедная Америка
Оптина Пустынь притягивает к себе души людей со всего света. Здесь можно встретить французов, англичан, немцев, арабов, католиков, протестантов, буддистов, иудаистов, мусульман, сектантов, атеистов... Нынешним летом сюда приехала семья американцев.

.

Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего

.

Святыни Православия
Монах Серафим (Шолков)
Афон. Старец, расскажи мне о Святой Горе
В Свято-Успенском мужском монастыре в Одессе, в коридоре братского корпуса, я увидел картину с изображением Святой Горы Афон. Глядя на нее, я проникся необыкновенным чувством благоговения и, подойдя к своему старцу отцу Ионе, сказал: «Старец, расскажи мне о Святой Горе Афон». «О чадо,- сказал он мне,- скоро ты будешь там, в сем чудном земном уделе Божией Матери».

.

Лилия Эрнстовна Селиверстова
11 лет православной школе во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
«Пустите детей приходть ко Мне,
и не возбраняйте им,
ибо таковых есть Царствие Божие»
(Лк. 18,16) "

.

Отрада и утешение
«Посмотрели бы вы, какими их к нам привозят, - со вшами, следами побоев, грязные, оборванные...», - говорит инокиня Сергия о воспитанниках приюта «Отрада и Утешение» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г. Малоярославце.

.

Живая надежда России
Евгения Чинякова
Ростки обязательно взойдут
Но как после почти векового атеизма помочь найти дорогу к вечным ценностям? Об этом и задумался благочинный Сапожковского округа протоиерей Олег Кузьмин и организовал секцию самбо для воспитанников воскресной школы при храме Николая Чудотворца в Сапожке, настоятелем которого он является.

.

Живая надежда России
Лариса Евгеньевна Литовченко
Дождутся ли учителя учеников
«В сельской школе ребята добрее, по духу добрее, - считает Эмилия Михайловна Нейман, директор Клишевской средней школы. - Они ближе к природе, ближе к земле, ближе к нравственности. Я бы так сказала: доброта отличает сельских детей от городских».

.

190 лет назад 14 сентября армия Наполеона вступила в Москву
190 лет назад 14 сентября армия Наполеона вступила в Москву

.

Застава
Сергей Николаевич Новохатский
Войнушка
В последнее время лидеры либералов, в частности, руководители Союза правых сил (СПС) активно разыгрывают карту «немедленного реформирования армии». Выдвигаются два основных требования: «от армии «дедов» - к армии профессионалов» и «на реформу армии - 30 миллиардов рублей»

.

Правда и кривда
Сергей Дорошенко
Откуда у хлопца чеченская грусть
УНА-УНСО (Украинская Национальная ассамблея -Украинская национальная самооборона). Боевики этой экстремистской организации украинских радикалов участвовали (или хотя бы декларировали свое участие) почти во всех вооруженных конфликтах на территории СНГ. Они воевали в Приднестровье, в Грузино-абхазской войне, в обеих Чеченских компаниях, участвовали в нападении на Дагестан, были в отряде Гелаева, разбитом прошлой осенью в Кодорском ущелье в Абхазии.

.

Русский характер
Андрей Викторович Борисоглебский
Оружие, которое никто не видит
Увы, сегодня, когда национальное самосознание размыто, а нравственные ориентиры большинством нашего общества отринуты, многие молодые люди в поисках истины обращают свои взоры на восток. И это касается не только религиозно-философских учений, но и боевых искусств. Десятки тысяч людей приходят в спортзалы, чтобы встать на колени на татами или кланяться сенсею айкидо. Подражая главному дзюдоисту страны, чиновники различных уровней надели кимоно.

.

Владимир Никанорович Кузнецов
От нательного до поминального креста
Крест является главным символом Православия. Вот почему храмы и колокольни венчаются крестами. В период государственного атеизма крушили храмы, но прежде сбрасывали кресты. Жизнь православного человека укладывается в отрезок времени от принятия Таинства Крещения до смерти.

.

Вера Николаевна Тумарь
Эта радость всегда со мной
Язык нашей Церкви - прекраснейший из возможных.

.

К 100-летию прославления преподобного Серафима
Восхождение
13 августа 1786 года произошло событие, которое послушник Саровской пустыни Прохор ждал и к которому готовился еще с детских лет - он был пострижен в монашество с именем Серафим, что значит «пламенный».

.

Память
Валентина Гуркаленко
К портрету моего учителя
Оглядываясь сегодня на свою юность, я сознаю, какое мужество должен был иметь человек, посмевший снять с нас эту порчу беспамятства, глухоты, слепоты, пробудить тоску по Родине, отправить в скорбный и радостный путь узнавания, собирания по крохам, воссоздания памяти о ней. После чисток и войн таких людей оставалось немного.

.

Чем люди живы
Андрей Викторович Полынский
Путь домой
Русский интеллигент без сожаления расстался с престижной работой и московской квартирой, чтобы уехать в глухую ярославскую деревню…

.

Пятый пункт
Григорий Синайский
Иудаизм и сионизм
Публикуемая в сокращении первая часть работы Григория Синайского, разоблачающая фикцию еврейского этноса, которая кладется сионистами в основу своей агрессии против палестинцев, сейчас особенно актуальна.

.

Точка зрения
Наталия Алексеевна Лебедева
Первый или последний
В сентябрьском номере журнала «Москва» за 2001 год была опубликована дискуссия по книге А.И. Солженицына «Двести лет вместе».

.

Точка зрения
Николай Кокухин
Двести лет врозь
Духовная сторона еврейской проблемы (как, впрочем, и любой другой) вовсе «не скрыта от людей», как предполагает Александр Исаевич, а, наоборот, ясна, понятна, знакома и доступна. Но лишь с маленькой оговоркой - знакома людям церковным, людям верующим.

.

Путь в бездну
Игорь Олегович Гонохов
Смертный грех
Случаи суицида среди подростков, часто совершенно немотивированные, распространяются по России, как распространяется в дурном фантастическом фильме вирус, вырвавшийся из секретной лаборатории генетиков. По статистике каждый день 17 российских подростков кончают жизнь самоубийством.

.

Повреждение нравов
Юрий Юрьевич Воробьевский
Матерщина - гнилословие
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших...»
(Еф. 4:29).

.

Повреждение нравов
Юрий Васильевич Красавин
Читая у Данте про это
…из того триединства, из которого состоит человек, - тело, душа и дух - они предпочли тело, плотские наслаждения поставили выше духовных, сделали их господствующими. Образно говоря, у них чресла выше головы... Плоть торжествует, духовный свет меркнет. Это преступление против Создателя, потому так сурова кара.

.

Нам пишут
Нам пишут
Нам пишут

.

Держава
Сергей Сергеевич Фомин
О русской национальной идее
(Окончание. Начало в №7, 8 2002 г.)
Без православного духовного возрождения русской нации невозможно ни восстановление национального самосознания русских, ни их материальное процветание, ни государственное могущество, ни элементарное, честное выполнение законов государства. Поэтому приемлема только такая государственная идея, которая способствует реализации русской национальной идеи, определяемой как Православие и народность.

.

Держава
Федор Викторович Мироглазов
Лишь бы не по-русски
Судя по происходящим событиям, власти Казахстана вновь решили заняться войной с русской историей.

.

Разрушители
Александр Богатырев
Какой культуры министр?
Когда премьер Касьянов заявил с экрана телевизора о необходимости возрождения духовности, меня посетило то самое чувство «глубокого удовлетворения», которое, если верить покойному генсеку Брежневу, было присуще каждому советскому человеку. Должен сознаться, что при Брежневе я его ни разу не испытал. А вот при Касьянове сподобился. Дай Бог ему здоровья! Описать я это чувство не берусь, поскольку продержалось оно недолго. Как пришло, так и ушло. А вместо него опять заползла в душу печаль.

.

Разрушители
раб Божий Виктор
Черная метка
По телевидению прошла информация, что Министерство культуры купило за миллион долларов картину К. Малевича "Черный квадрат"

.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

.

Виктор Анатольевич Грызенков
Чем держится земля
Вот когда в полной мере осознал я глубину незамысловатой бабушкиной приговорки: «Добром земля держится».

.

На главную страницу

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU