Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

Александр Николаевич Крутов
Слово в годину преставления старца Николая Гурьянова

1 августа 100-летие прославления преподобного Серафима

Михаил Алексеевич Гололобов
Летом 2003 года исполнилось 100 лет с того памятного для православной России дня, когда в Сарове прошли торжества, связанные с прославлением отца нашего Серафима Саровского, молитвенника и печальника Земли Русской.

Попечительский совет Серафимо-Дивеевского монастыря
Дивеево. Последний оплот Православия, по предсказанию прп. Серафима. Здесь вместе с прп. Серафимом прошла Сама Пресвятая Богородица, благословляя Свой четвёртый удел. По Её следам и заповедал батюшка Серафим дивеевским сестрам вырыть Канавку - восьмиметровую границу, которая в последние времена станет для Антихриста непреодолимой преградой.

Как прежде апостолы говорили Господу: научи нас молиться (Лк. 11,1), так и ныне многие из простецов вопрошают, как им молиться, какие молитвы читать. Они так говорят о себе: "Мы люди рабочие, больших церковных молитв читать не можем, потому что летом от зари до зари в поле, осенью - на гумне, а зимой - в извозе или на другой какой работе. Что же нам делать?" Что ответить таковым? И как разрешить недоумения их? Вот что решили мы сделать. Так как у блаженного Серафима Саровского мы нашли прекрасное решение упомянутых вопросов, так часто задаваемых простецами, то последних с их вопросами к святому старцу и отсылаем. Он лучше нас скажет им о том, каким молиться и какие молитвы читать. Слушайте же, простецы, что скажет вам святой подвижник Саровский.

протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Преподобный Серафим Саровский - радость наша, солнце Церкви нашей.

Наталья Евгеньевна ЛАВРОВА
19 августа Преображение Господне
Август - пора итогов. Весенние всходы празднуют своё совершеннолетие именно в августе. Весел деревенский огород, всё в нём с избытком. Торжествен и августовский сад, налитые солнцем яблочки просятся на зубок, обещая медовую сладость и дразня счастливым ароматом. Выбрать что ли самое румяное? Пожалуй, вот это, только руку протянуть... Но опустите руку. И на календарь взгляните. Если долго ещё до 19 августа, наберитесь терпения. Яблоки есть до этого срока - дело неблагочестивое, неразумное. - Не понимаю, - ропщет некто, - яблоки ведь не кусок свинины, вот всё мясом упрекают, мол, грех есть мясо в пост, - ну ладно, ну согласен, но яблоки?! С какой стати яблоки нельзя?

Владимир Борисович ПАНКОВ
30 августа Свенской иконе Божией Матери 715 лет
Примерно в трёх верстах от Брянска на высоком берегу реки Десны находится Свято-Успенский Свенский монастырь. Эта обитель одна из древнейших и известнейших в России. Своим появлением обитель обязана чудотворному образу Богоматери, который впоследствии стал также именоваться Свенским. Основан монастырь в 1288 г. брянским князем Романом Михайловичем, старшим сыном святого мученика князя черниговского Михаила Всеволодовича, который погиб в 1246 г. в Золотой Орде, отказавшись поклониться языческим идолам.

Владимир Леонидович МАХНАЧ
Течение дней "вымывает" из нашей жизни самые разные вопросы и проблемы. Но вот один вопрос остается незатухающим: каким таким образом и по какому такому "римскому праву" произошел распад СССР? И что это за такая РФ, в которой мы, русские (кому-то приятней слово "россияне") принуждены сегодня существовать? Впрочем, какой же это - распад СССР? Расчленение! Событие состоялось как сговор трех чиновников (пусть и высоких) в Беловежской пуще с согласия не приглашенного туда четвертого (Назарбаева) и, как считают некоторые политики и политологи, с благословения пятого (Горбачева). Не было ни договорного процесса, ни выработки исторической базы, ни проработки проблемы с точки зрения правопреемства или вопросов континуитета (права государства на некогда насильственно утраченные территории)... Не было никакого парламентского решения по вопросу. Не было встреч глав регионов, автономий. Не было волеизъявления народа. Словом, не было ничего, кроме чиновничьего произвола, в результате которого совершился главный беспредел: административные границы СССР в одночасье стали считаться историческими, государственными.

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Вот и сейчас Грузия, неспособная примириться с потерей Абхазии, готовит (на этот счет нет никаких сомнений) новое кровопролитие с целью заставить абхазов силой смириться с потерей своей государственности и вернуться под власть Тбилиси.

Иван Иванович МАРТЫНОВ, проректор Могилёвского госуниверситет
Архив сразу же доставили в ставку Гитлера как доказательство уничтожения опаснейшего для фашистов партизанского отряда Гришина, затем он попал в США. Опыт гришинского полка осваивали и афганские моджахеды, и чеченские террористы. А у нас даже в военных академиях опыт партизанской войны по-гришински не изучают, предпочитая зачастую напрасно губить солдат в горячих точках.

Зарубки. Август

Друзья и коллеги
Вернувшись на Родину, Н.С. Леонов возглавил информационно-аналитическое управление внешней разведки. Он первый заговорил о том, что советской системе угрожают не только внешние враги, но и собственные предатели из высшего партийного руководства.

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
- Вся работа разведчика связана с опасностью. Он действует один в чужой стране, часто ему не на кого надеяться, кроме как на самого себя, на быстроту своей реакции, хладнокровие, умение всё рассчитать. По долгу службы мне приходилось бывать во многих "горячих точках"; два раза загорался самолет, на котором я летел, в меня стреляли из гранатомёта, и шрамы остались до сих пор. В Никарагуа я был первым русским человеком, попавшим туда после сандинистской революции, - надо было разобраться, что там происходит, поскольку этого никто не знал. В Перу, где я находился под видом журналиста, мне позвонили и, сказав, что "вычислили" меня как шпиона, пообещали убить.

Николай Андреевич ЧЕРКАШИН
Сто лет тому назад трагически завершилась первая русская полярная экспедиция, которую возглавил величайший энтузиаст арктических исследований барон Эдуард Толль. Отважный геолог вместе с двумя спутниками бесследно исчез во льдах Восточно-Сибирского моря при попытке добраться до легендарной земли Санникова. Обстоятельства и место гибели отважного первопроходца неизвестны до сих пор. Но приоткрылась судьба второго полярного командора - командира шхуны "Заря", на которой отправилась экспедиция из Санкт-Петербурга, лейтенанта Николая Коломейцова...

Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
В февральском номере журнала "Русский Дом" в материале "За други своя" мы рассказали о зверском убийстве подполковника юстиции Константина Васильева 24 октября прошлого года в театральном центре на Дубровке. Он сам пошёл туда. Он не мог не пойти, потому что как православный христианин считал своим долгом до конца выполнить Христову заповедь: положить душу за друга своя. Он пришёл, не таясь, - в форме русского офицера, с удостоверением подполковника юстиции и ПОПРОСИЛ ЛИШЬ ОДНОГО: отпустить оказавшихся в заложниках детей. Мужчина честно посмотрел в глаза мужчине... Его убили. Бросили в подвал. Но сначала с него сорвали крест. Издевались. Уже потом в театральный центр на Дубровке пойдут представители Думы и врач. Константин был первым...

Антон Геннадьевич РОЗГАНОВ
Я отбываю наказание в одной из колоний Тверской области, куда я попал за преступление, которое в наше страшное время стало привычным для большинства молодых людей - употребление наркотиков. Я даже не знаю, прочтёте ли вы эти строки, но всё равно пишу их.

Николай Ильич КОЧЕТКОВ
Православная религия внесла огромный вклад в русскую культуру и искусство. В этом отношении показательно, что почтовая марка, являющаяся наглядным выражением господствующей идеологии государства, не могла не отразить традиционной для России православной культуры.

Андрей Николаевич КОЛЬЕВ, доктор политических наук
Современная теория власти и вовсе опровергает принцип разделения властей. Поскольку власть перестает явным образом опираться на физическое насилие, она берёт на вооружение методы манипуляции массовым сознанием, и обособленные власти окончательно становятся фикциями, за которыми скрываются олигархические группировки.

Александр Юрьевич Егорцев
Слухи о том, что в Сергиевом Посаде, духовном центре русского Православия, собираются построить мусульманскую мечеть, - взбудоражили всю Россию. Исторически в городе преподобного Сергия Радонежского никогда никаких мечетей не было, и намерение возвести рядом с Лаврой культовое здание мусульман было воспринято как провокация и кощунство. Мусульмане сами должны понять, что такое для православных Сергиев Посад. Для нас это Мекка Православия, то, что мы должны оберегать и охранять. Но кто-то старательно стремится разжечь конфликт между мусульманами и православными.

Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
Наиболее подлым замыслом этой группы является лишение граждан принадлежности к своему роду - графы "национальная принадлежность". Это удар, прежде всего, по русским - по большинству жителей России, которых хотят превратить в "россиян", "Иванов, не помнящих родства". Противодействие этому замыслу уже предлагалось на страницах "Русского Дома": опираясь на Конституцию, каждый вправе вписать свое родовое имя в паспорт. Для этого на главной странице нового паспорта будто специально оставлена пустая графа. В ней русскому человеку следует писать: "русский". Хочешь быть русским - будь им!

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
Концерт проводился под эгидой СПС. Над сценой висел логотип СПС, а "татушки" время от времени скандировали: "Союз! Правых! Сил!". А перед их выступлением "группа разогрева" щедро навязывала несовершеннолетним мальчикам и девочкам средства контрацепции, призывая воспользоваться ими тут же, не отходя от сцены.
Кто виноват, что наши дети у нас на глазах за одно поколение превращаются в уродов? Кто виноват, что наша армия становится отстойником для преступников всех мастей? Те, кто создал на государственном уровне систему растления и развращения всего народа. Те, кто под красивые слова о свободе ведут самую настоящую войну против России. Это либералы из СПС, "Яблоко", Либеральной России, которые выращивают из наших детей наркоманов, гомосексуалистов, проституток, преступников, а потом начинают демагогически бороться с преступностью и дедовщиной в армии, породив и вырастив на гражданке развращённых и распущенных призывников.

Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
Сейчас много говорят о кризисе теплоснабжения в РФ. Это большая техническая и социальная система, сложившаяся под влиянием всех сторон нашего самобытного жизнеустройства: расстояний, климата, культуры, представлений о правах и обязанностях человека и власти. Иными словами, наше теплоснабжение - порождение и в то же время элемент "генотипа" российской цивилизации. Реформа, которая как раз и ставила целью изменить тип нашей цивилизации, привела теплоснабжение на грань катастрофы.

Поразительно, но один из самых НЕПОСЕЩАЕМЫХ разделов "Форума Русского Дома" является раздел "Не оскудеет рука дающего". Не говорит ли этот факт о душевной чёрствости, равнодушии, эгоизме посетителей форума?.. За всё время существования раздела из более чем тысячи гостей откликнулись только двое... Неужели это окончательный диагноз поколению?

Наталия Евгеньевна СЕРГЕЕВА
28 августа Успение Пресвятой Богородицы .
Успение Матери Божией. Церковный атлас России щедро изукрашен Успенскими храмами - большими и маленькими, городскими и сельскими, образцами архитектуры и совсем простенькими. Праздник Успения очень почитаем на Святой Руси и всегда в конце августа замирает православная Россия в трепете его светлого приближения. Но есть среди Успенских храмов - особый. Он стоит на высоком холме и открыт нашему взору. И мы смотрим на него. И - опускаем глаза. От стыда...

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
10 августа праздник чудотворной Чубковской иконы Божией Матери "Одигитрия".
3-я годовщина гибели подлодки "Курск"
Два года назад в статье "118 свечей в храме Святой Анны" наш журнал уже писал об удивительном событии, происшедшем в селе Чубковичи Брянской области. Там, во время Димитриевской родительской субботы, оплавились красным цветом почти все 118 жёлтых восковых свечей, зажжённых в память о погибших подводниках "Курска". И вот я снова в гостях у чубковичского настоятеля, отца Игоря. Причиной тому - продолжающиеся в его храме чудеса.

Андрей Викторович ПОЛУШИН
Исток Волги обнаружен сравнительно недавно, в 1880 году, но уже в "Повести временных лет" говорится о том, что из Оковского леса крестообразно вытекают Волга, Днепр, Западная Двина и Ловать. "Днепр же" - сказано в летописи - "вытекает из Оковского леса и течет на юг, а Двина из того же леса течет, и идет на север и впадает в море Варяжское. И из этого же леса течет Волга на Восток и впадает семьюдесятью рукавами в море Хвалисское". Так писал летописец Нестор на заре русской государственности.

Сергей Артамонович ЛЫКОШИН, иеромонах ВЕНЕДИКТ
Валерию Николаевичу Ганичеву 70 лет
Валерий Николаевич Ганичев - человек известный и заслуженный. Он - прекрасный писатель, автор многих книг, доктор исторических наук, профессор, крупный общественный деятель.

Владимир Владимирович ЛИЧУТИН
Исполнилось 110 лет со дня рождения прекрасного русского писателя, блестящего стилиста Бориса Викторовича Шергина

Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
Кончилось время охоты на ведьм; теперь ведьмы охотятся на нас. К их услугам - все косметологи и осветители мирового кинематографа; они многозначительно смотрят с рекламных плакатов экстрасенсорным тёмным глазом; они зазывают читателя газет обещаниями "снять порчу" или "приворожить любимого". Это только кажется, что они охотятся за нашим кошельком. Цель у них другая...

протоиерей Александр Шаргунов
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

В историю духовного возрождения России XXI век войдёт как век возведения и восстановления множества православных храмов и других культовых сооружений. При этом используются самые последние достижения и разработки в области строительства и материаловедения. Закрытое акционерное общество "Урал Аспект" также вносит посильный вклад в это богоугодное дело.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Начало страницы

Главная страница номера



          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU