Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Возвещайте чудеса Его…

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

 

10 августа праздник чудотворной Чубковской иконы Божией Матери "Одигитрия" .

3-я годовщина гибели подлодки "Курск"

 

Саша, водитель Свято-Аннинского прихода села Чубковичи, встречал меня на станции на новенькой "Волге".

- Откуда машина? - поинтересовался я.

- Благодаря нашей иконе вылечился от болезни один московский начальник. Он и подарил.

Два года назад в статье "118 свечей в храме Святой Анны" наш журнал уже писал об удивительном событии, происшедшем в селе Чубковичи Брянской области. Там, во время Димитриевской родительской субботы, оплавились красным цветом почти все 118 жёлтых восковых свечей, зажжённых в память о погибших подводниках "Курска". И вот я снова в гостях у чубковичского настоятеля, отца Игоря. Причиной тому - продолжающиеся в его храме чудеса.

При встрече священник объяснил, что это за "московский начальник", вылечившийся от иконы, однако просил, по этическим соображениям, не упоминать его имени. Не удержался я и от того, чтобы спросить ещё об одном случае, о котором проболтался мне по дороге Саша. Дело в том, что, оказывается, ещё тогда, два года назад, прихожанки храма возили кусочек запекшейся свечи в химлабораторию города Клинцы.

- Я не давал им на это благословение, - неохотно комментирует отец Игорь. -Но что сделано - то сделано... Им там сказали, что по химсоставу это - плазма человеческой крови. Только вот группу определить не смогли.

Батюшка рассказывает, что именно благодаря той статье в "Русском Доме" разрешились многие проблемы прихода: отреставрирован храм, возведены купола, благоустроена приходская территория. Сейчас закончено возведение стен строящейся церкви в соседнем селе Воронок.

- Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв о помощи! - говорит отец Игорь.

Чубковичскому храму Святой Анны около 500 лет. По местному преданию, здесь молился гетман Богдан Хмельницкий. Во времена послепугачевского гонения на казаков императрицы Екатерины II церковь пришла в запустение. И была отстроена на прежнем месте в конце XVIII в. столетия помещицей Анной Федоренковой, которая похоронена тут же, в церковной ограде.

Главной святыней храма является, без сомнения, чудотворная икона Чубковской Божией Матери "Одигитрия" ("Путеводительница"). Предание гласит, что она была явлена 400 лет назад на дубовом пне утомлённым от зноя косарям. И при этом из-под пня забил родник.

Ежегодно 10 августа, в день явления иконы, здесь собирается до 5 тысяч паломников. После молебна у источника вода вычерпывается из Святой Криницы вплоть до самого пня, который ушёл под землю почти на 4 метра.

Много преданий о чудесных исцелениях, бывших от иконы, передавались из поколения в поколение. Есть тому и документальные свидетельства. Одно из них - в книге издания 1911 года под названием "Картины церковной жизни Черниговской епархии за девятивековую ея историю". Там же помещено фотографическое изображение Чубковской иконы. В 1924 г. холера уносила жизни десятков людей в Черниговской губернии, на территории которой находились в то время Чубковичи. Тогда отчаявшиеся люди отслужили молебен у иконы и эпидемия прошла стороной.

Во время гонений церковь закрывалась лишь на короткое время. Икону скрывали у себя верующие люди. Нынешняя староста храма, 76-летняя Наталья Емельяновна Семковская свидетельствует, что когда икону возвратили, ночью был слышен треск в запертой снаружи церкви. А на утро икону обнаружили в другом месте, нежели она стояла накануне. Там она и находится до сих пор - неподалёку от алтаря, у северных врат храма.

Но, пожалуй, наибольшее количество чудес, явленных от иконы, произошло в последние 5 лет. Отец Игорь счёт им не ведёт, как не производит и запись. Он практикует молебны о здравии у иконы - по древнему чину. Вспоминает, как после одного такого молебна встал на ноги мальчик Никита, которому врачи больницы города Клинцы поставили диагноз, что он никогда не будет ходить. Мама мальчика, работница компьютерного отдела клинцовского РОВД Ирина Папоротная, частенько приезжает в Чубковичи со своим сыном.

А вот Евгений, трудник чубковичского храма, бывший спортсмен-тяжелоатлет, по его собственным словам, после молебна у иконы избавился от болезни почек. В городской поликлинике в Клинцах, куда он приехал на обследование, лишь развели руками: анализы хорошие.

Наблюдая, какие чудеса происходят в храме, решили принять православную веру строители-азербайджанцы, работавшие на обустройстве церковной территории. Другого азербайджанца (причем - с согласия его родственников) отец Игорь окрестил в тюрьме райцентра Стародуба. Сейчас Дионисий (таково теперь его имя) - староста тюремной молельной комнаты, самый ревностный православный христианин в тюрьме.

Отец Игорь вспоминает, как после одного молебна избавился от пагубного пристрастия к водке закоренелый алкоголик. "По вере вашей да будет вам", - говорит батюшка. Бывает так, что приезжают люди по второму разу и выдвигают претензии: не помогло. "Прямо как в больницу", - смеётся отец Игорь. Господь и Его Пречистая Матерь не всегда помогают. Не всем. И не сразу. Почему - не нам судить.

У отца Игоря и у самого здоровье подорвано. Оно и понятно: все 11 лет настоятельства в этом сельском приходе он работал на износ. Зимой - литургия в неотапливаемом храме, когда чаша для Причастия от мороза прилипает к рукам. На Пасху и Рождество он всю ночь служит в своей церкви, а наутро, без передыху, едет в соседний Воронок. Господь даёт силы...

В беседе с отцом Игорем мы вновь возвращаемся к теме "Курска".

- Нашего земляка, капитан-лейтенанта Виталия Солорёва, нашли одним из последних, - рассказывает батюшка. - Его родители приезжали ко мне посоветоваться, где хоронить сына. Я посоветовал - на Аллее славы, в Санкт-Петербурге, вместе с другими подводниками. Так они и поступили...

Потом родители капитан-лейтенанта приезжали еще раз: привезли три капсулы с водой из Баренцева моря и землю (из Видяево и с Аллеи славы). Батюшка отслужил панихиду, заложил капсулы и землю в могилу, где похоронены кровавые свечи. Кроме того, военные из Питера, после ознакомления со статьёй в "Русском доме", обещали доставить в чубковичский храм фрагмент подлодки "Курск".

- Батюшка, а вообще - к чуду можно привыкнуть? - интересуюсь я у отца Игоря.

- К сожалению, да, - признаётся он. -Местное население уже ничему не удивляется. В храм ходят редко. А ведь достаточно побывать хоть на одном молебне Пресвятой Богородице, чтобы заметить, что к концу службы на иконе как бы обновляются краски: на щёчках появляется румянец, а голубые ризы становятся ярче...

Мой собеседник - из породы делателей. Ни минуты свободного времени: служба, требы, строительство... И - множество планов. Ведь ещё он добивается поста председателя местного колхоза (по примеру наместника московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона). Хозяйство-то здесь наполовину развалено, наполовину разворовано, а зарплата у колхозника - 200 рублей.

А ещё он добивается передачи пустующего сельского здания под приют для одиноких пожилых людей. Уже собрал целый склад одежды для своих будущих подопечных.

А ещё он мечтает оборудовать для сельской молодёжи спортивный зал, где под руководством церковного трудника Евгения велись бы занятия спортом...

Дай Бог, чтобы все планы отца Игоря воплотились в жизнь!

 

Начало темы в №12 2001 год

 

243274, Брянская область, Стародубский район, село Чубковичи, церковь, священнику Игорю Алексеевичу Овчинникову. Телефон: 8-08348-94-252.

Банковские реквизиты:

ИНН: 3227003604, Чубковичская Свято-Аннинская церковь,

Р/с: 40703810008210100082,

Банк получателя:

ИНН 3234011388, Брянское ОСБ №-8605

Стародубское ОСБ№ 53583,

БИК 041501601,

к/с 300101810400000000601,

код КПП 322701001.


село Чубковичи, Брянская область

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU