Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 05 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Победа!
    Александр Николаевич Крутов
    Чему учит нас историческая память? Русский дух, русский подвиг, русский характер, русская вера выковывались в страданиях и победах. Обратите внимание на смысл слова "победа" - "после беды". Какой бы ни была чёрной тьма, за ней непременно придёт рассвет, воссияет солнце при условии жертвенного служения православным идеалам. И при каждом отступлении русского народа от Божиих заповедей, христианских норм морали и правил жизни его постигала Божия кара.

  • Слово огласительное на Святую Пасху иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста
    Кто благочестив и боголюбив, - тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством.
    Кто раб благоразумный, - тот пусть, радуясь, войдёт в радость Господа своего.
    Кто потрудился, постясь, - тот пусть возьмёт ныне динарий.
    Кто работал с первого часа, - тот пусть получит сегодня должную плату.
    Кто пришёл после третьего часа, - пусть с благодарностью празднует.
    Кто успел придти после шестого часа, - пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится.
    Кто замедлил до девятого часа, - пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь.
    Кто успел придти только в одиннадцатый час, - пусть и тот не страшится за своё промедление.

  • Радость СКОРБЯЩИХ
    Валентина Капитоновна ПОПОВА
    Уезжала с лёгким сердцем, увозя ещё одну любовь с собой. Любовь к тем, кто живёт верою, кто бескорыстно и радостно пошёл за Христом.

  • Соловьи поют - Христа славят
    Галина Сергеевна КУЛИКОВА
    Каждую весну радует нас соловьиное пение, славят птицы Господа, вселяя в наши души надежду на великую Его к нам милость.

  • Чудо Святителя Николая, "Воспеваю благодать Твою, Владычице…"
    Анна ЗИБОРОВА, 11 лет, Лидия Алексеевна КАЗАКОВА
    В каждый дом зашли солдаты. Повели на расстрел и старых, и малых. А о них словно позабыли. Слышали прабабушка Лиза и дети автоматные очереди за деревней и крики людей, но не переставая молились.

  • Священная война
    протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Эта победа далеко превосходит все геополитические границы. Победа - после такого поражения: небывалого унижения России и почти полного разгрома Церкви! Промыслом Божиим пришли в столкновение две самых мощных и самых опасных для рода человеческого идеологии, каждая из которых небезуспешно старалась показать миру гибельность другой.

  • День первый
    Елена Юрьевна ГЕРАСЁВА
    Счастье переполняло сердца людей. Они обнимали друг друга, смеялись и плакали. Всем хотелось быть вместе. Радость выплеснулась на улицы. Это было удивительное чувство единения, такое незнакомое нам, сегодняшним людям.

  • Дорога к победам
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Но во всех этих мероприятиях нет и не будет одного: воспитательного призыва к молодёжи. Нам, депутатам Государственной Думы, это стало ясно из встречи с министром обороны С. Ивановым, когда ему задавали вопросы о том, какие новые патриотические фильмы, книги, телепередачи готовятся к этой годовщине. Его критиковали за целую серию телепередач, в которых искажалась правда о Великой Отечественной войне (вроде "Штрафбата", "Красной площади" и т.д.). Он как-то сжался, заледенел душой и сухо ответил, что никаких специальных материалов готовиться не будет, что "мы" не будем вмешиваться в информационную политику телеканалов, что пусть всё идёт своим путём. Одним словом, не видать нам фильмов - наследников "Белорусского вокзала", не слышать новых песен вроде "Дня Победы". В этом особенность официального подхода к нынешней годовщине.

  • Мы жребий свой не выбирали...
    выступление на Соборе великого русского писателя Валентина Григорьевича РАСПУТИНА
    Под девизом "Весна по-русски" прошёл юбилейный 25-й книжный салон в Париже. Были приглашены около сорока литераторов. Кто же представлял современную русскую литературу на этой престижной выставке? Б. Акунин, В. Ерофеев, А. Маринина, А. Вознесенский, Т. Толстая, В. Сорокин, Э.Радзинский… Как раз те, кто особенно "любит" Россию. В год Победы - ни одного писателя-фронтовика, патриота. Как будто и нет в литературе таких имён, как В. Распутин, В. Белов, В. Крупин, Ю. Бондарев… В эти же мартовские дни чуть раньше прошёл IX Всемирный Русский Собор, посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Иные задачи, иные имена… Предлагаем выступление на Соборе великого русского писателя Валентина Григорьевича РАСПУТИНА

  • Зарубки на май
    Зарубки на май

  • Учители словенские
    Надежда Александровна АЛЕКСАНДРОВА
    Нам надо глубоко осознать, какой Божиий дар преподнесли славянам святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. На протесты латинян, утверждавших, что богослужение и Библия не могут оскверняться варварским славянским языком, равноапостольный Кирилл отвечал словами пророка Давида: "Всякое дыхание да хвалит Господа".

  • Константинополь, Второй Рим
    Владимир Сергеевич СЕРГЕЕВ
    В Византии, как и в СССР, государствообразующий народ был "принципиально" лишён признаков полноценной нации, официальное самоназвание жителей Империи было "ромеи" (по-гречески - "римляне"). Догматическое толкование слов Апостола о том, что в христианстве "нет ни эллина, ни иудея", приводило к тому, что недавно крестившиеся иудеи занимали в государстве высшие посты, а слово "эллинский" считалось едва ли не бранным, означая "языческий".

  • Камни храма
    Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
    Иерусалим переживал свои последние дни. В городе занимались пожары, всё новые и новые бреши появлялись в стенах. А потом был штурм и последний бой на улицах, и загорелся храм, на восточной стене которого иудеи в суматохе опрокинули на себя чан с расплавленным свинцом, подготовленный для атакующих римлян.

  • Мальчик в Белостоке
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    Наши юноши и девушки совершенно не знают и знать не хотят о погроме и разгроме всех русских деревень, о дважды состоявшемся погроме и разгроме всей Российской империи. Они какие-то оглушённые. У них сердце не рвётся пополам, когда рассказываешь о беззаконных и зверских расстрелах Царской Семьи и других новомучеников. И уж тем более ничего они не знают о том русском мальчике из Белостока, который принял мученическую кончину в конце XVII века.

  • Святой Воин
    протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Русская земля навсегда обязана благоверному князю Александру Невскому своим объединением и величием. Значение подвига этого святого для русской истории точно выразил извещённый свыше во время богослужения о его преставлении митрополит Кирилл: "Братия, знайте, что уже зашло солнце земли Русской".

  • Суворовской тропой
    Владимир Александрович ДЕСЯТНИКОВ, заслуженный деятель искусств России
    Петляя по альпийским серпантинам, так что на поворотах дух захватывало, наш автобус пробился наконец через последний туннель и свернул на обочину. Приехали. Прямо перед нами был огромный крест, высеченный в скале попечением князя С.М. Голицына в память погибших во время Швейцарского похода русской армии под командованием Александра Васильевича Суворова. Рядом - знаменитый Чёртов мост. Я заглянул за парапет и увидел кипящую внизу горную реку в теснине скал.

  • Профессия - Родину защищать

  • ГОЛГОФА русской заставы
    Подполковник Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО
    На этом месте сейчас - добротный деревянный крест, поставленный омоновцами из Сергиева Посада. У его основания - сложенные горкой камни, символизирующие Голгофу, на них - увядшие цветы. На одном из камней сиротливо стоит чуть погнутая, погасшая свеча. А ещё к кресту прикреплена икона Спасителя с молитвой "О прощении забытых грехов". Шесть лет назад здесь казнили шестерых военнослужащих внутренних войск России. Ещё семерым тогда чудом удалось спастись.

  • Тайна Иова
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    История Иова Многострадального таинственна и поучительна. Загадочно то, каким образом житие праведного аравийца, жившего во времена Авраамовы, но не принадлежавшего к богоизбранному народу, было включено в Ветхий Завет? Ответ на эту таинственную загадку на самом деле прост: такова была Воля Божия. Бог хотел показать, что в каждом народе был хотя бы один праведник, чтивший законы Творца.

  • Дивны дела Твои, Господи
    Надежда Николаевна МУСИЕНКО
    Для нас, верующих, чудеса на каждом шагу. От кого они - тоже знаем. Ничего случайного не бывает, и Бог подаёт нам знаки каждое мгновение - нужно только видеть их.

  • Слепорождённая, но ясно видящая
    Мирослав Анатольевич ГРИШИН
    Я всегда поражался дерзновению людей, которые говорили - вот это мой святой. Как это святой может быть "твоим"? Кто ты - грешный человек, и кто - человек святой, предстоящий пред Богом? Однако Господь прояснил мои недоумения.

  • "Благочестивая" матушка
    игумен Варсонофий (ПОДЫМА)
    Я вдруг увидела огромную в девятиэтажный дом банку с надписью: "Столпы благочестия". Люди были набиты битком. Щёки, носы, ягодицы - другие части лиц и тел сплющились под стеклом. Меня действительно впихнули с большим трудом, а я от ужаса уже ни о чём думать не могла.

  • Сибирский чудотворец
    Татьяна Ивановна СЕРГИЕНКО
    Свято-Троицкий монастырь как мужской просуществовал до 1917 года. Окончательному разрушению обитель подверглась в 1933 году, были поруганы и мощи святого мученика Василия Мангазейского. О месте их нахождения долгое время ходили легенды.

  • 500, 5000…
    Роман Иванович ДМИТРИШАК
    Для внимательных граждан нашей страны было очевидно и нечто новое: еврейская сторона впервые из обвиняющего гонимого страдальца была вынуждена превратиться в обвиняемую и оправдываться за свой расистский "Кицур Шульхан арух" даже по телевидению.

  • Когда прозреем?
    Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
    Представляете, дорогой читатель, какие мы добрые, великодушные и, простите, безвольные и наивные! Сами в нищете прозябаем, детское пособие мизерное, военные без квартир, учителя с голоду комбикорм едят, нового оружия как не было, так и нет, коммуналка разваливается, наука в загоне, образование опустилось до уровня африканских стран... А мы, мало того, что по числу олигархов идём впереди планеты всей, так ещё и помогаем Америке и Западной Европе! Оказываем им финансовую поддержку в расширении НАТО на Восток, в проведении "бархатных революций" в дружественных нам странах (от чего они сразу становятся недружественными), в финансировании террористических актов на территории России (!), в ведении "освободительной" войны в Ираке.

  • История с демографией
    Денис Львович КУЗЬМЕНКО
    Более десяти лет назад состоялась недоброй памяти Каирская международная конференция по народонаселению. О ней и её рекомендациях вспоминали на последнем Архиерейском Соборе и последовавшем за ним форуме по вопросам демографии. Одна из рекомендаций этой конференции настоятельно призывает развивающиеся страны "во имя улучшения качества жизни обеспечить более медленные темпы прироста населения". Эта рекомендация и нам адресована. По качеству жизни Россия заняла 105 место в мире. Хуже нас живут лишь в Нигерии, Ботсване, на Гаити, в Зимбабве, Узбекистане и Таджикистане. В своё время нынешний губернатор Петербурга В. Матвиенко заверила "мировую прогрессивную общественность", что "Россия полностью привержена духу и целям Каирской конференции", а посему государство "коренным образом скорректировало свои подходы к решению демографических проблем".

  • Цусима
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    В 1905 году для нашего Отечества начался настоящий двадцатый век. Новая Россия шла на смену той, олицетворением которой был император Александр III. Не стало его сподвижников, столпов Империи. Ушёл Победоносцев, один за другим пали от рук террористов Сипягин, Плеве, Бобриков, великий князь Сергей Александрович. Тогда же символом ухода прежней России стала Цусима. У берегов Японии один за другим погружались и шли на морское дно корабли под Андреевским флагом...

  • Трагическое дыхание смуты
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
    На протяжении более 20 лет после смерти Михаила Александровича Шолохова вокруг его имени и наследия складывалась совершенно ненормальная ситуация. Представьте, что у нашего народа существовал бы эпос вроде "Илиады" (изумительное "Слово о полку Игореве" - всё же не "Илиада"), но не было бы ни академического, ни просто хорошо комментированного издания его. Немыслимо! Между тем всё до недавнего времени так и происходило. Роман Шолохова "Тихий Дон" не был ни признан нашим национальным эпосом, ни издан в том виде, который бы соответствовал этому высокому статусу.

  • "Деда подгоняли под себя и белые, и красные…"
    Александр Михайлович ШОЛОХОВ
    В гостях у "Русского Дома" - внук писателя Александр Михайлович ШОЛОХОВ

  • Ответы протоиерея Александра ШАРГУНОВА
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Ответы протоиерея Александра ШАРГУНОВА

  • Он хорошо знал войну, но писал мир…
    Александр Николаевич ЧЕХОНАДСКИЙ
    С этюдником он не расставался никогда, даже в больнице. Следуя любимой поговорке: "напишешь раз со сто - и всё будет просто", он до самых последних своих дней ежедневно, в любую погоду, уходил рано утром из дома на этюды и жадно писал - на солнцепёке, под дождём, на морозе… И каждый раз образ мира вновь представал на его холстах во всей своей удивительной простоте и глубинной правде.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU