Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 05 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Борьба с Церковью и Православием продолжается от времени её зарождения и будет до последнего дня земной жизни мира. И все верующие церковные люди - от мирянина и священника до иерарха - участвуют в этой борьбе за чистоту Православия, но каждый на своём месте и своими средствами. Можно не вступать в открытый бой, но противопоставить своё стояние в Истине мы обязаны. Важно не что делать, но как и во имя Кого. И в этом спасение и есть. А всё, что не по вере, - грех".
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Содержание                  Скачать весь номер

Христос воскресе!

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Эта победа далеко превосходит все геополитические границы. Победа - после такого поражения: небывалого унижения России и почти полного разгрома Церкви! Промыслом Божиим пришли в столкновение две самых мощных и самых опасных для рода человеческого идеологии, каждая из которых небезуспешно старалась показать миру гибельность другой.
 
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Но во всех этих мероприятиях нет и не будет одного: воспитательного призыва к молодёжи. Нам, депутатам Государственной Думы, это стало ясно из встречи с министром обороны С. Ивановым, когда ему задавали вопросы о том, какие новые патриотические фильмы, книги, телепередачи готовятся к этой годовщине. Его критиковали за целую серию телепередач, в которых искажалась правда о Великой Отечественной войне (вроде "Штрафбата", "Красной площади" и т.д.). Он как-то сжался, заледенел душой и сухо ответил, что никаких специальных материалов готовиться не будет, что "мы" не будем вмешиваться в информационную политику телеканалов, что пусть всё идёт своим путём. Одним словом, не видать нам фильмов - наследников "Белорусского вокзала", не слышать новых песен вроде "Дня Победы". В этом особенность официального подхода к нынешней годовщине.
 

Выступление на IX Всемирном Русском Соборе писателя Валентина Григорьевича РАСПУТИНА
Под девизом "Весна по-русски" прошёл юбилейный 25-й книжный салон в Париже. Были приглашены около сорока литераторов. Кто же представлял современную русскую литературу на этой престижной выставке? Б. Акунин, В. Ерофеев, А. Маринина, А. Вознесенский, Т. Толстая, В. Сорокин, Э.Радзинский… Как раз те, кто особенно "любит" Россию. В год Победы - ни одного писателя-фронтовика, патриота. Как будто и нет в литературе таких имён, как В. Распутин, В. Белов, В. Крупин, Ю. Бондарев… В эти же мартовские дни чуть раньше прошёл IX Всемирный Русский Собор, посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Иные задачи, иные имена…
 

Надежда Александровна АЛЕКСАНДРОВА
Нам надо глубоко осознать, какой Божиий дар преподнесли славянам святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. На протесты латинян, утверждавших, что богослужение и Библия не могут оскверняться варварским славянским языком, равноапостольный Кирилл отвечал словами пророка Давида: "Всякое дыхание да хвалит Господа".
 
 
 
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Русская земля навсегда обязана благоверному князю Александру Невскому своим объединением и величием. Значение подвига этого святого для русской истории точно выразил извещённый свыше во время богослужения о его преставлении митрополит Кирилл: "Братия, знайте, что уже зашло солнце земли Русской".
 
 
 
 

Владимир Александрович ДЕСЯТНИКОВ, заслуженный деятель искусств России
Рассказывают, что призвал он как-то к себе Державина и заказал эпитафию, дабы после его смерти никто не ломал голову, что написать на могиле. И тут же получил экспромт: "Здесь лежит Суворов". "Помилуй, Бог, как хорошо!" - восхитился полководец. Гений и простота - две вещи нераздельные. Два гения поняли друг друга.
 
 
 
 

Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
На протяжении более 20 лет после смерти Михаила Александровича Шолохова вокруг его имени и наследия складывалась совершенно ненормальная ситуация. Представьте, что у нашего народа существовал бы эпос вроде "Илиады" (изумительное "Слово о полку Игореве" - всё же не "Илиада"), но не было бы ни академического, ни просто хорошо комментированного издания его. Немыслимо! Между тем всё до недавнего времени так и происходило. Роман Шолохова "Тихий Дон" не был ни признан нашим национальным эпосом, ни издан в том виде, который бы соответствовал этому высокому статусу.
 
 

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU