Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

  • Тихая моя Родина
    Николай Михайлович РУБЦОВ

    Тина теперь и болотина

    Там, где купаться любил...

    Тихая моя родина,

    Я ничего не забыл.


  • Обретение Родины
    Иван Александрович ИЛЬИН (из книги "Путь духовного обновления")
    Вот почему мы утверждаем, что Родина есть нечто от Духа Божия: национально-воспринятый, взращённый и в земные дела вработанный дар Духа Святого. Нельзя погасить в себе эту святыню. Ею надо жить. Её надо творчески и достойно блюсти в себе. Её нельзя отдать в порабощение или попрание другим пародам. За неё стоит бороться и умереть.

  • Долгожданный шаг навстречу
    В сентябре произошло событие, которое вселило большую надежду в сердца православных людей: сделан ещё один шаг к объединению Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью.

  • Мы часть единой церкви
    Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский МАРК
    Безусловно, эта встреча стала основой, на которой можно будет дальше развивать наш диалог. Надеемся, что наши усилия приведут к единству разрозненных ныне частей Русской Церкви

  • Бог слышит наши молитвы
    Протоиерей Владислав ЦЫПИН
    Я думаю, для многих стало очевидно, что Церковь опирается на благодатную помощь свыше, что это всё-таки "царство не от мира сего", которое не распадается так легко, как распадаются государства.

  • "Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы…"
    Зураб Михайлович ЧАВЧАВАДЗЕ
    Я пытался развеять их сомнения, говоря, что если инициатива Патриарха и Президента завершится объединением наших Церквей, то это станет важнейшим для России событием в XXI веке. Ведь существующее разделение - это последний отклик глобальной катастрофы, случившейся в 1917 году.

  • Партий много, Родина - одна
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    Как мы уже сообщали в предыдущем, октябрьском номере "Русского Дома", на прошедшем в конце августа съезде "Конгресса русских общин" было принято решение идти на предстоящие думские выборы в блоке с другими партиями и общественными организациями, исповедующими национально-патриотическую идеологию. Чуть позже патриоты определились и с названием новой коалиции: народно-патриотический блок "Родина". Определены тройка лидеров и лица, вошедшие в первую десятку списка.
    "Русские должны вернуть себе Россию, которая принадлежит им по праву"

  • ОЧИЩЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
    Сергей Юрьевич Глазьев
    Отношения власти и культуры, идеологии и культуры - важнейшие вопросы общественного бытия.
    Предлагаем нашим читателям беседу, состоявшуюся 20 августа, писателя Владимира Григорьевича Бондаренко с известным политиком, экономистом Сергеем Юрьевичем Глазьевым о проблемах культуры в современном обществе.

  • И ВОССИЯЛА КРАСОТА
    Никита Иванович ПОЗДНЯКОВ, капитан 1 ранга запаса
    Современный храм - это начало покаяния России. Убили Царя, убили Храм... Храм восстановлен, Царь прославлен. А мы?

  • О "русской монополии"
    Александр Николаевич Люлько
    В новосибирской патриотической газете "Отчизна" развернулась острая дискуссия по "русскому вопросу". Поводом для неё послужила статья депутата Новосибирского горсовета Александра Люлько "Русские обязаны обладать монополией на власть" (№ 26 за июль 2003 г.). Эта статья вызвала немало читательских откликов. Наши друзья и единомышленники из Новосибирска прислали в "Русский Дом" одну из публикаций (письмо Игоря Робертовича Федорченко и ответ Александра Николаевича Люлько), с которой мы сегодня и знакомим своих читателей.

  • Зарубки. Ноябрь
    Зарубки. Ноябрь

  • Заступница усердная
    Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
    Икона "Всех скорбящих Радость" - всенародная целительница душ наших. Стоит ли перечислять чудеса, проистекающие от неё? Стоит ли удивляться?.. А как же иначе? Подойдём к ней в день её памяти, постоим перед ней с молитвой в сердце и тихим упованием. Скорбящие люди... Но - не отчаявшиеся. Потому и - Радость. Всех скорбящих.
    6 ноября - 315 лет иконе Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость"

  • 1 ноября - Дмитриевская Родительская суббота
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Родительская Димитриевская суббота в первую очередь - память о воинах, о тех, кто погиб на войне. И на самой давней, о какой мы и вспомнить не в состоянии, и на недавней Великой Отечественной, и на вчерашней в Чечне. И на сегодняшней необъявленной, которая подходит к концу.

  • Патриарх
    Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
    "И было тогда такое лютое время Божия гнева, что люди не чаяли впредь спасения себе; чуть не вся земля Русская опустела; и прозвали старики наши это лютое время лихолетье". Из рукописи XVII в.

  • Правда в батьке велика
    Борис Никифорович ГЛЕБОВ
    Даже поляки относились с уважением к трудам преподобного Иринарха. "Правда в батьке велика. Нигде в этой земле, ни в иных землях такого крепкого в вере батьку я не видел", - сказал после посещения затворника Ян Сапега и не велел трогать обитель.
    640 лет Ростовскому Борисоглебскому монастырю

  • Часовня Безымянного Инока
    Иеромонах Митрофан (Баданин)
    Крест над могилой на берегу служил хорошим ориентиром, и вскоре рыбаки стали замечать, что напротив креста всегда случался чудесный улов рыбы. Особенно хорошо рыбу добывал тот благочестивый рыбак, который позаботился о достойном захоронении чудного инока. Этот рыбак часто приходил на могилку помолиться святым угодникам Божиим о помощи на море. Николу Чудотворца поминал, Варлаамия с Керети, да вот теперь и Инока Безымянного Терского. Стали и иные добытчики, прежде чем уйти в море, захаживать на могилу к Иноку - попросить его помощи и заступления пред Господом.

  • Остров Колчака
    Сергей Петрович ТЮЛЯКОВ
    В канун 100-летней годовщины знаменитой арктической экспедиции под руководством Александра Васильевича Колчака, отправившейся в мае 1903 года на поиски пропавшего полярного исследователя барона Эдуарда Васильевича Тол-ля и его спутников, Совет Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа выразил намерение рассмотреть вопрос о переименовании острова Расторгуева в остров Колчака. Однако это предложение не нашло отклика в Думе Таймырского округа.

  • Праздник истоков
    Людмила Николаевна МАЛАХОВА
    Издательство "Русский Дом" подготовило книгу, которая необходима в каждом доме. Она называется "Семейная летопись". Эта книга защитит Ваш род от забвения, в памяти потомков навсегда останутся яркие свидетельства истории Вашего семейства. Собравшись за семейным столом, сообща вспоминая памятные даты и события, Вы получите истинное удовольствие от путешествия во времени. А какую радость доставят Ваши записи внукам и правнукам, для которых мир их предков станет роднее и ближе! Эта книга поможет Вам восстановить родственные связи, открыть дверь в прошлое для будущего. И так из рода в род - летопись Вашего семейства.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Крымский Афон
    Владлен Васильевич КРЮЧКИН
    За двести лет до крещения Руси князем Владимиром в Крыму, вырубленные в скалах, действовали множество церквей и келий, в которых истинно верующие защитники икон и исповедники, бежавшие от притеснений со всех концов Римской империи, молились за весь грешный мир, и, сами того не осознавая, готовили основу для Святой Руси.

  • Витязи идут в храм
    Юрий Григорьевич КОРМИЛЬЦЕВ
    Коелга - обычное село. На фоне многих южноуральских посёлков, где нет крупного производства и люди забыли, что такое своевременная, достойная зарплата, оно даже благополучное. А вот что касается духовности - тут сплошные вопросы. И немудрено: пьянство, наркомания, проституция, драки...

  • Долгая дорога к храму
    Татьяна Григорьевна НИКИТИН
    Как-то по служебным делам я зашла в Академию управления (бывшую Академию МВД России). Там я совершенно случайно узнала, что в стенах этого учреждения открыт домовый храм, носящий имя святого благоверного князя Александра Невского. Странное, казалось бы, сочетание: головное учебное заведение системы МВД и вдруг - храм Божий!

  • Воинское братство
    Василий Васильевич ПАНЧЕНКОВ, полковник внутренних войск
    Межконфессиональное и гражданское согласие - сегодня одна из важнейших задач для России. Опыт воинской части, где командиром полковник Юрий Воинов, служит этому прекрасным подтверждением.

  • МОСКВА: СВЕТ И ТЕНИ
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Редко в какой семье нынче не поминают худым словом Москву и московских градоправителей. Как же случилось, что Москва - историческое сердце России, столица Третьего Рима, колыбель её национальной культуры - вдруг стала эгоистической отщепенкой в глазах наших сограждан? Москву перестали любить в России, и это опасно для страны. Да и в самой Москве, среди коренных москвичей, всё громче и громче слышится ропот против политики московской мэрии, во главе которой вот уже третью пятилетку обретается бессменный Ю. Лужков.

  • Продавцы народа
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Продажа национальных интересов русского народа наблюдается не только в низшем звене чиновничьего аппарата и власти вообще. Распродажа интересов коренных жителей России, как это ни покажется странным, зачастую начинается именно в глубинке. Возбуждены десятки уголовных дел, в которых фигурируют работники ЗАГСов и паспортно-визовых служб.
    Вопреки интересам своих земляков депутаты Нижегородского областного собрания приняли закон "О цене на землю". По мнению главы администрации Нижнего Новгорода В. Булавинова и губернатора Г. Ходырева, в большинстве своём при таком законе хозяевами земли станут выходцы с Кавказа, так как у нижегородцев нет средств на её покупку.

  • Пенсионная реформа - очередное нашествие на Россию
    Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
    Через десять лет в России будет мыкать горе поколение стариков, впавших уже не в бедность, а в нищету.

  • Гранёная ложь
    Андрей Николаевич КОЛЬЕВ
    Когда память о Великой Отечественной войне предают ветераны - это самое изощрённое предательство. Ложь, растиражированная рядом писателей-фронтовиков, ужасна тем, что ей безоговорочно верят. Причём основная масса ветеранов даже не имеет возможности обличить эту ложь. Рассмотрим лишь одно "произведение" - речь писателя Даниила Гранина перед немецкими историками в Карлсхорсте, на месте подписания акта о капитуляции гитлеровских войск. Текст выступления был опубликован "Международной еврейской газетой" (июнь 2003 г., № 23 - 24).

  • Короеды. Или Союз прозападных сил (СПС)
    Сергей Николаевич ВОЛЖСКИЙ
    Пожалуй, впервые за последние 12 лет так открыто, единым фронтом выступили либералы всех мастей против скромной попытки государственной власти восстановить порядок в экономической сфере, Выступили резко, уверенные в своих силах и конечной победе. Не составляет особого труда выявить все эшелоны либеральной колонны, связанные между собой жаждой наживы, ненависти к русскому народу и России в целом. И выстраивалась эта колонна под руководством Запада.

  • Десять лет без права на истину
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    Прошло 10 лет со времени памятных событий 1993 года. До сих пор происшедшему не дана должная оценка со стороны властей, не проведены необходимые следственные действия и судебные процессы. Интересы ключевых политических группировок требуют покрыть эти дни забвением. Особенно опасна для правящих либеральных и оппозиционных им коммунистических сил оценка упомянутых событий как прямого следствия событий 1991 года. Тогда эти силы были едины в желании разрушить страну.

  • Возрождение православной медицины
    Николай Георгиевич ЕМЕЛЬЧЕНКО, заслуженный врач РФ
    На Руси испокон веков медицина и православная вера были тесно связаны между собой. И эта связь имеет глубокие корни. Больше всего человек доверяет священнику и врачу. Но если священник руководствуется Священным Писанием, то чем, кроме профессиональных знаний, руководствуется врач? Какие нравственные и духовные ориентиры у него могут сформироваться в нынешних условиях, если на телевидении и в прессе пропагандируются преуспевающие дорогостоящие врачи, делающие свой бизнес на горе и страданиях людей?

  • Якоже рай небесный…
    Галина Ибрагимовна СЕМЁНОВА
    Саввино-Сторожевский монастырь - древняя Звенигородская обитель, что в шестидесяти километрах от столицы, украшает правый берег Москвы-реки. Святая обитель основана учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Саввой.

  • СТЯЖАЯ ДУХ СВЯТОЙ
    Андрей Николаевич АНДРОНОВ
    Потому неудивительно, что некогда на Спасской башне Московского Кремля, на чудотворной иконе Спаса Смоленского как главные молитвенники и предстоятели за Русскую землю изображены были преподобный Сергий Радонежский и преподобный Варлаам Хутынский. Как нужны их молитвы сегодня родной земле!
    19 ноября Русская Православная Церковь отмечает память одного из самых древних подвижников Русской Земли, преподобного Варлаама Хутынского.

  • Дни покаяния и очищения
    Лилия Эрнстовна СЕЛИВЁРСТОВА
    28 (15) ноября - 6 января (24 декабря) Рождественский (Филипповский) пост
    Но если человек согрешает в постные дни, то страдают прежде всего его родные, особенно дети! Известно множество случаев, когда нарушение поста вело за собой болезни и мучения семьи согрешившего. И только осознав это и искренне раскаявшись, человек получал прощение и исцеление близких.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Белые ночи Валаама
    Харис Зарифович ШАХМАМЕТЬЕВ
    В середине лета в Карелию отправились юные фотолюбители, прибывшие из многих городов России, чтобы принять участие во Всероссийском семинаре-практикуме "Белые ночи Валаама", который был организован комитетом образования города Сортавала, Центром развития творчества детей и юношества совместно с местной администрацией.


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU