Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 5 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Сегодня русский народ фактически отстранён от управления богатствами, созданными потом и кровью предков. Французская газета "Фигаро" пишет, что 80 % собственности в России принадлежит 8 этническим кланам. Русских среди них нет, есть только их тесное сотрудничество с этими кланами.
Возрождение России возможно только при возрождении русского народа: его обращении к Богу, к Православной вере, обретении национального самосознания, духа, чести и достоинства. Наша задача - соединить нашу жизнь, а значит и экономику, с нашей системой ценностей - Православием".

Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Мы простились с Пасхой, праздником сорокадневным. И вот новый праздник, новая радость Церкви - Вознесение на небо Господа нашего Иисуса Христа.
 
 
 
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Сам Христос предупреждал Своих апостолов, что имеет много ещё им сказать, но теперь они не могут вместить. Среди этого многого была, несомненно, тайна Пресвятой Троицы. И мы тоже не можем понять, но, тем не менее, веруем в Отца и Сына и Святого Духа, Единого Бога в трех Лицах. Но мы понимаем в то же время, что эта богословская формула, совершенно отражающая истину, - то, чему мы научились в Церкви или от родителей, - недостаточна для нас и никогда не будет достаточной, чтобы проникнуть в тайну. Речь идёт об определениях, без которых мы не можем обойтись, и которые, однако, недостаточны - о чисто внешнем обозначении тайны нашими ограниченными человеческими понятиями.
 

Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ
И сухощавый, но крепкий ещё старик в одежде священника с крестами, идущий прямо на копья солдат римской когорты. О чудо - строй римлян сломался, легионеры покорно, как овцы, расступались перед ним, некоторые валились на колени. Трибун не верил свои глазам - те ли это легионеры, в ущелье Фурий на восточном рубеже не дрогнувшие во время атаки персидской конницы. Вот где действительно был ад - летели всадники, уши раздирал лязг железа, крики, тяжкий топот копыт, звуки труб, ржание. Сверкали поднятые мечи, грозили неминуемой смертью острия длинных копий, но всё же его легионеры стояли! Чтобы сегодня оробеть и расступиться перед простым стариком-священником.
 

Александр Александрович МОСКАЛЁВ
Если выйти в майские дни из Московского метро на станции "Таганская" к торговому центру, откроется странная, не типичная для суетливой Москвы картина: троллейбусная остановка, заполнена одухотворёнными женщинами всех возрастов с красивыми букетами. Эти цветы - для Матронушки
 
 
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
О спасении России, спасении её населения, не будут думать её враги, которые спровоцировали геноцид русских. Это забота наша с вами, чтобы не оказаться в роли подельников врагов России.
 
 
 
 

Валерий Николаевич КИРИЛЛОВ
Американскому финансовому деятелю и "меценату", основателю Фонда собственного имени, Джорджу Соросу принадлежат слова: "русский национализм может стать миру большей угрозой, чем был коммунизм"
 
 
 
 

Ольга Анатольевна КРАВЕЦ
Отдёрнув покрывало кровати, полицейские за ноги выволокли лежащего под стенкой верного друга Колю, а его, лежащего прямо пред глазами... не увидели. Теперь, конечно, старый солдат знает наизусть весь девяностый псалом.
 
 
 
 
 

Владимир Иванович КОННОВ
27 мая на самолёте ЯК-40, безвозмездно предоставленном компанией "Волга-Днепр", был совершён воздушный крестный ход вокруг всей Ульяновской области во главе с Владыкой Проклом и духовенством, с чтением акафиста Пресвятой Богородице в честь её Чудотворной иконы Казанской из Жадовской обители и песнопениями. Все мы почувствовали, что на Симбирской земле как бы светлее стало и легче дышать. По окончанию полёта Владыка Прокл сказал: "Что невозможно человеку, возможно Богу", ведь антироссийские, антиправославные силы на родине Ленина неоднократно пытались сорвать крестный ход…
 
 

Николай Георгиевич ЕМЕЛЬЧЕНКО
Екатеринбургский учёный Геннадий Чеурин 20 лет потратил на изучение силы бранных слов. Он утверждает, что матерные слова очень активно воздействуют на организм человека, со временем губя всё живое". Гипотезу Г. Чеурина "О влиянии ненормативной лексики на психофизическое состояние живых организмов" проверяли несколько НИИ. В тиши лабораторий исследователи целый год матерились и читали молитвы.