Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2007

Содержание номера       Главная страница номера

От Покровского монастыря до Себино

Александр Александрович МОСКАЛЁВ

Святая блаженная Матрона Московская

† 2 мая 1952 года - 55 лет со дня преставления святой Матроны Московской, блаженно отошедшей ко Господу

Если выйти в майские дни из Московского метро на станции "Таганская" к торговому центру, откроется странная, не типичная для суетливой Москвы картина: троллейбусная остановка, заполнена одухотворёнными женщинами всех возрастов с красивыми букетами. Эти цветы - для Матронушки

Так любовно называют православные св. Матрону Московскую. Две остановки на любом троллейбусе - и перед вами стены Покровского женского монастыря, где покоятся нетленные мощи столь почитаемой народом святой. Она ещё при жизни была любимицей народа, а сейчас, после прославления в лике святых в 1998 году, монастырь едва справляется с людским потоком. Тысячи людей идут сюда за утешением, за исцелением, за надеждой. Перед смертью Матрона говорила: "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".

Покровский ставропигиальный женский монастырь сегодня отреставрирован и представляет живую, чудесную обитель почти в центре Москвы, у старинной Покровской заставы. В ней действует Храм Покрова Пресвятой Богородицы, двухэтажный с шестью приделами, и Храм Воскресения Словущего с приделами, правый из которых - святой Матроны Московской. Главные святыни обители: мощи св. праведной Матроны Московской, икона Божией Матери "Взыскание погибших", написанная художником по благословению св. Матроны. Настоятельница монастыря - игумения Феофания (Мискина).

Рака с мощами святой блаженной Матроны
в Свято-Покровском монастыре, г. Москва

Вот что рассказала одна из паломниц, посетившая монастырь: "Мне одно время было очень плохо (скорби, обстоятельства и т.д.). И я пошла поклониться св. Матронушке в Покровский монастырь. Когда уже отошла от мощей, стояла в растерянности и думала о своих неурядицах, не понимала, что мне делать дальше, как быть. В руке у меня был листок со словами молитвы к святой. И я начала читать, постаралась сосредоточиться на словах молитвы. В этот момент как будто кусочек льда коснулся лба, стало легко-легко на сердце и спокойно. "Всё будет хорошо". Меня никто в тот момент не мог утешить так, как это сделала св. Матронушка. С тех пор я часто с благодарностью вспоминаю её помощь".

 

Но есть счастливая возможность поехать страждущим к купели любимой святой, чтобы в тихой сельской церкви, не спеша и не томясь в огромной очереди, помолиться перед её иконой, посмотреть на те же вековые деревья, что шумели над ней. Село Себино находится почти рядом с легендарным Куликовом полем в Тульской области. Да, это дальше московского монастыря, но путь паломника к святым местам - никогда не бывает лёгок…

Свято-Покровский монастырь, г. Москва

В последний раз я приезжал сюда вместе с юными участниками всероссийского историко-патриотического сбора молодёжи "Не меркнет слава поля Куликова". Погожим днём посетили родину святой Матроны - село Себино, где по некоторым изысканиям историков и археологов, как раз и принял Дмитрий Донской вместе с опытным военачальником Боброком-Волынцем историческое решение переправиться через Дон, тем самым отсечь своей армии пути для отступления и построить полки так, чтобы реки Непрядва и Смолка помешали развернуться коннице Мамая. Надо было осенив себя крестом, не дрогнуть перед мчащейся конницей.

Русские не дрогнули.

"Маленькая святая" - так иногда называли Матронушку на селе. Маленькая - потому, что ростом она была очень мала, а святая - потому что с детства умела исцелять людей, предсказывать события, видеть грехи человека "духовным зрением". Обычного зрения у Матроны не было - с самого рождения она была слепой. А в возрасте семнадцати лет перестала ходить - отказали ноги. Всю оставшуюся жизнь Матрона провела сидя, но никогда ни на что не жаловалась. Родившись в 1881 году в большой крестьянской семье, в 1925 году Матрона навсегда переехала в Москву, чтобы не быть обузой для престарелых родителей - ведь прокормиться в те годы в деревне было очень сложно. В Москве она не имела не только своего жилья, но даже прописки. Кочевала от одних "добрых людей" к другим. И так - всю жизнь, до самой смерти в 1952 году.

Свято-Успенский храм,
с. Себино

Святые мощи её - в Москве, а подлинная крестильная купель была обретена здесь. По преданию, понесли родители дочку в церковь крестить. Батюшка назвал девочку Матроной. Окунул он её в купель, смотрят - что за чудо?! - поднимается из купели дым лёгкий и цветами дивными в церкви запахло. Отец Василий, сказал: "Я много детей крестил, но такое вижу впервые. Эту девочку Господь нам послал, она будет праведницей".

Праведница до конца дней утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она была терпима к человеческим немощам, сострадательна, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания. Матушка не проповедовала, не учительствовала. Давала конкретный совет, как поступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла. Была немногословна, кратко отвечала приходящим на вопросы, учила не осуждать ближних. Говорила: "Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?".

В её родном селе, если вернуться к делам мирским, ныне овец уже не осталось. Более того, закрыли перед нашим приездом последний телятник когда-то процветавшего совхоза. "Господи, и так по 500 рублей в месяц работницы получали, - вздыхала матушка Татьяна за чаем, - так теперь и последней работы лишились". Напомню, что здесь, на юго-востоке Тульской области, начинаются лучшие российские чернозёмы, фашисты во время оккупации вывозили отсюда землю в Германию мешками. Теперь по производству молока, как сообщила местная газета, Тульская область скатилась на одно из последних мест среди областей Центрального федерального округа.

Узнал я от отца Игоря, что сократился и ручеёк паломников. "Помыслите, сколько сегодня стоит автобус заказать? Едут-то малоимущие. Раньше и зимой с ночевкой даже приезжали".

У иконы блаженной
в Покровском монастыре

- А где же ночевали?

Снова вступила в разговор матушка Татьяна:

- Так в церкви. У нас храм тёплый. Прямо на полу постилали.

Она принесла мне стопку журналов: "Вы вот почитайте пока наш любимый журнал". И протянула мне… "Русский Дом". Услышав, что я - автор этого журнала, стала с особым усердием угощать чаем, а в конце беседы вдруг почти строго наказала:

- Молодцы. Так держать!

Поскольку я служил в армии, то встал и ответил кратко:

- Есть!


Просьба о помощи:

Братья и сестры!

Требуется ваша посильная помощь для обустройства престола святой блаженной Матроны Московской в селе Себино.

В свято-Успенском храме сохранилась купель, в которой её крестили. Здесь она молилась за всех нас.

Святая праведная старица Матрона, моли Бога о нас!

Пожертвования просим присылать на расчётный счет Свято-Успенского храма.

Реквизиты:

ИНН 7707083 893, Тульское ОСБ 8604, г. Тула,

БИК 047003608, к/с 30101810300000000608, р/с 40703810966210112056

Адрес: 301753 Тульская обл., Кимовский р-н, п/о Суханово, с. Себино, Свято-Успенский храм, настоятелю священнику Игорю Горошко.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы