Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Крестный ход в Симбирске

Владимир Иванович КОННОВ

Наши предки видели смысл своей жизни в исполнении Заповедей Божиих и вере в Промысл Божий о Земле Русской:

"Я надеюсь, сударь батюшка,

На Спаса, на Пречистого,

На Мать Божию, Богородицу,

На всю силу небесную,

На книгу Евангелия…"

(Древнерусская песня)

На Руси всегда любили крестные ходы, народная вера в благодатную действенность крестного хода была безграничной. Что такое крестный ход? Это открытое исповедание веры. Это покаяние и стремление молитвенными трудами привлечь к себе благодать Божию.

Весною 1847 года, когда всюду разносились вести о приближении грозной и беспощадной гостьи - холеры, Симбирские граждане в покаянном сокрушении, "движимые", как говорит современник, "чувством веры", решились обратиться с молитвами о помиловании к Пресвятой Богородице пред Её Жадовской-Казанской чудотворной иконою. Бывшему тогда епископу Симбирскому Феодосию они писали: "Мы имеем усерднейшее желание, чтобы находящаяся в пустыни чудотворная икона Божией Матери ежегодно была приносима в определённое время в город Симбирск и оставалась здесь, для почтения всех жителей подобающим поклонением, не менее одного месяца". Преосвященный об этом святом желании граждан города Симбирска написал в Святейший Синод. И тот, "не находя препятствий к удовлетворению сего благочестивого желания, определением 23 мая 1847 года заключил разрешить на будущее время ежегодное перенесение из Жадовской пустыни в Симбирск чудотворной иконы Божией Матери. 28 июня решение это удостоилось Высочайшего утверждения Государя Императора Николая Павловича".

Крестный ход

Разрешено было приносить в город икону ежегодно в первый после 23 мая воскресный день. И с 1848 по 1926 год крестный ход с этой иконой ежегодно совершался. Эпидемии холеры больше не было. По выражению симбирской инокини Иоанны, у большинства сейчас "холера в мозгах" - т.е. жизнь без Бога. Ульяновская область, как и Россия в целом, находится в затяжном социально-экономическом кризисе. Это подтверждает протестное голосование на выборах 1999, 2003, 2004 годов, - предверие социального взрыва. Ульяновская область занимает 1 место по безработице, преступности, СПИДу в Поволжье… И вокруг этой области идолы - памятники Ленину, Марксу, их портреты, есть даже мемориальная Ленинская зона. Статуи, барельефы вождю "украшают" здания, кабинеты администрации области, города, районов, Законодательного собрания. Великая русская река Волга рядом, но и она, и весь народ вокруг погибают от идолопоклонства в душах людей.

В обществе созрело решение. Не пора ли нам возродить ежегодный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери, а всех идолов убрать с глаз долой?

Жадовско-Казанская
икона Божией Матери

И вот по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, в мае-июне 2004 года прошёл первый крестный ход после долгого перерыва.

Везде икону встречали со слезами и умилением, торжественно и благоговейно. В приходах Тереньга, Большие Ключищи верующие прямо на дороге падали ниц на колени на протяжении 600-800 м, и носилки с Чудотворной Казанской иконой Божией Матери Жадовской обители проходили над ними. Вокруг солнца появлялся "золотой обруч". Это чудо видели все присутствующие. Когда служилась литургия, солнце играло ярче. В посёлке Сурском верующие просили дождя, и он им был дарован. Под иконой проносили бесноватых, парализованных, её заносили в школы, детские дома, детские сады, администрации, суды, в дома болящих…

Святой образ постоянно сопровождала группа молитвенников и певчих в 50 человек. Они молились за землю Симбирскую, за Святую Русь, за нас, грешных: "Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго…".

Крестный ход. Ульяновская область

Везде радушно принимали участников крестного хода, кормили и давали ночлег, а они, в свою очередь, - запасами своих продуктов кормили детей-сирот, школьников, кадетов, дарили им иконы, молитвенники.

В приходах Молвино, Тереньга, Арское икону встречали десантники, морская пехота, моряки и салютовали ей из ружей.

27 мая на самолёте ЯК-40, безвозмездно предоставленном компанией "Волга-Днепр", был совершён воздушный крестный ход вокруг всей Ульяновской области во главе с Владыкой Проклом и духовенством, с чтением акафиста Пресвятой Богородице в честь её Чудотворной иконы Казанской из Жадовской обители и песнопениями. Все мы почувствовали, что на Симбирской земле как бы светлее стало и легче дышать. По окончанию полёта Владыка Прокл сказал: "Что невозможно человеку, возможно Богу", ведь антироссийские, антиправославные силы на родине Ленина неоднократно пытались сорвать крестный ход…

Прошу всех православных России горячо помолиться за дарование духовного здоровья нашей области, за скорейшее воссоздание Свято-Троицкого кафедрального собора, построенного в 1841 году в честь победы русского оружия в войне 1812 года и в память нашего Симбирского ополчения.

Прошу сердечных молитв ваших о том, чтобы Симбирску вернули его историческое название, а Симбирский крестный ход стал ежегодным и в нём бы участвовали верующие со всей России, как это было прежде.

Необходимо, чтобы крестные ходы опоясали всю нашу Родину - Русскую Землю.

Молебен у святого источника

Желающим совершить паломничество в Жадовский Богородице-Казанский мужской монастырь к Чудотворной Жадовской иконе Божией Матери и к её святому источнику, а также помочь восстановлению сей обители и желающим участвовать в Крестном Ходу сообщаем адрес:

433731 Ульяновская обл., Барышевский р-н, с. Самородки.

Тел.: 8 (84253) 6-45-88

Тел. в Ульяновске: 8 (8422) 32-11-87, 32-80-85, 45-18-91.

Начало крестного хода - 22 мая (нового стиля) в 10-00. Заезд участников в Богородице-Казанский мужской монастырь с 21 мая.

Торжественная встреча Чудотворной иконы в городе Ульяновске состоится 29 мая в 8 часов 15 минут на Соборной площади.

 

Симбирск

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы