Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 4 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Я предвижу восстановление мощной России, ещё более мощной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая - по старому образцу, крепкая своей верой во Христа Бога и Святую Троицу, и будет по завету князя Владимира - нам единая Церковь. Перестали понимать русские люди, что такое Русь! Она есть подножие Престола Господня. Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский".
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Христос Воскресе! Снова и снова мы встречаем друг друга этой радостной вестью. Снова и снова, и без конца мы хотим слышать её. Громким радостным криком мы приветствуем в наших храмах друг друга и весь мир. Мир, как и мы, нуждается в этой радости больше всего.
 
 
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы
Благовещение - праздник Воплощения Божия: "Сын Божий Сын Девы бывает". В центре всего - Слово Божие, Которое становится человеком. Среди ветхозаветных чтений Великого Поста звучит множество пророчеств о пришествии Спасителя. И мы слышим сегодня простое и сильное слово Церкви о том, что событие, которое мы празднуем, имеет начало в глубинах жизни.
 
 

(по материалам православных изданий)
Это чудо происходит каждый год накануне Православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения Христова, под крышей которого находится Голгофа и пещера, в которой был положен снятый с Креста Господь и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшим
 
 
 
 

Григорий ТЕЛЬНОВ
Одна из величайших христианских святынь - легендарное копьё легионера Гая Кассия (Лонгина), которым тот пронзил грудь распятого Иисуса Христа, - по преданию, находится в Армении
 
 
 
 
 

Юрий Александрович ЕРМИЛОВ
765 лет со дня победы русского воинства на Чудском озере 5 апреля 1242 года Много в российской истории битв, навечно прославивших русское оружие. И мы все ещё помним именаи подвиги героев, кровью писавших историю нашей Родины, составляющих основу русского патриотизма.
 
 
 
 

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
Господин Фурсенко! Когда любой здравомыслящий человек начинает вдумываться в ваши планы по реформированию системы образования, - становится страшно. В сентябре 2006 года Вы публично объявили о намерении ввести со следующего года в школах и вузах России новый предмет "Права человека". При этом заявили, что изучение этого курса сделает Россию "продвинутой правозащитной страной". Из практики жизни России последних 20-ти лет понятно, что под "правами человека" Вы и многие российские правозащитники подразумеваете: "Бога нет, всё позволено".
 
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
"Русский Дом" поздравляет с 70-летием протоиерея Валериана Кречетова, старшего духовника Московской епархии - 14 апреля 1937 года Наш батюшка Валериан достиг возраста почтенного старца. Впрочем, для нас, его духовных чад, он и всегда был именно почтенным старцем. Это смирение и мудрость делали его таким.
 
 
 
 

Владимир Александрович ОБМОЛОВ
Святой Игнатий Брянчанинов пророчествовал: "Усилия человеческие судеб Божиих уничтожить и изменить не могут. России предназначено огромное значение. Она будет преобладать над вселенной... Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России: они возвысят её, таково её предопределение".
 
 
 
 

Подполковник Роман Алексеевич Илющенко,
Какие только удивительные встречи не происходят подчас в местах, совсем не романтических и к романтике не располагающих. Чечня. На этой опалённой многострадальной земле я встречал замечательных, чистых, глубоко чувствующих и искренних людей
 
 
 
 

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
190 лет со дня рождения Константина Сергеевича Аксакова, русского философа, публициста - 10 апреля 1817 года В середине XIX века истина, возвещённая Константином Аксаковым, не могла быть услышана. Божиим Промыслом нам суждено было испытать на себе эксперимент следования западным цивилизационным началам, в частности, вовлечения народа в государственную политическую жизнь. Кончилось это гражданской войной и привело бы к гибели России, если бы народ не спохватился и у самого края бездны не воссоздал бы мощное государство.