Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2007
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Содержание номера       Главная страница номера

Победа над смертью

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ

8 апреля - Пасха Христова

Христос Воскресе!

Снова и снова мы встречаем друг друга этой радостной вестью. Снова и снова, и без конца мы хотим слышать её. Громким радостным криком мы приветствуем в наших храмах друг друга и весь мир. Мир, как и мы, нуждается в этой радости больше всего.

Но реальность Воскресения Христова не очевидна для мира, как она очевидна для нас. "Свирепеющая смерть" всё неистовее торжествует над родом человеческим. Среди войн и среди мира, среди голода и среди сытости, среди страшных болезней и среди цветущего здоровья. Не защитит от смерти тех, кого мы любим, никакая Пасха Христова. И смерть лично каждого из нас ещё ближе подошла к нам сегодня.

Однако мы не в силах сдержать нашей радости. По всей земле и на небе, на всех языках человеческих и ангельских гремит ликование в сей день Господень. Представьте, если бы снова вернулись к нам все наши умершие дорогие и близкие. Но сегодняшняя наша радость не о таком воскресении, как это было с Лазарем или с сыном вдовы Наинской. Это не возвращение к прежней жизни, которая продлевается на несколько лет, как если бы они не умирали. Здесь всё совершенно другое. И эту радость невозможно выразить, её нелегко передать другим, потому что она превосходит всякое знание и всякое переживание, известное человеку. Это воскресение с "телом духовным", как говорит Писание, с тем же самым телом, которое имеет каждый человек, являющим реальность человеческой личности, но преображённом присутствием в этом теле Духа Святаго. Так что каждая человеческая личность раскрывается в Воскресшем Христе в своей единственной и неповторимой - пасхальной - красоте.

Тайну Воскресения Христова невозможно постигнуть совне, она раскрывается внутри нас. Внутри нас горит небесный огонь, и внутри нас - крестная радость правды заповедей Христовых. Пусть земная жизнь по-прежнему запечатлена смертью. Но само время отныне заполняется новым смыслом. И в самом именовании дней нам даётся сугубое присутствие Пасхи в каждом воскресном дне.

Христос воскрес из мертвых, и Его Воскресение действует в наших смертных телах. "Разве вы не знаете, что тела ваши - храмы Духа Святаго?". Это значит, что Живой Воскресший Христос живёт в нашей жизни. И только по мере того, как мы стараемся жить по правде Божией, укрепляемые таинством Тела и Крови Христовых, узнаём мы то, о чём говорит Апостол: "Уже не я живу, но живет во мне Христос". Христос Воскресший живёт во мне, и Он побеждает мою смерть, когда я приношу Ему покаяние в своих грехах. И Он явится победителем моей смерти в час моего исхода отсюда, и в день всеобщего воскресения.

Отныне вся история человечества, вся наша жизнь и вся наша смерть воспринимаются совершенно по-новому. И только тот, кто стремится жить реальностью Пасхи в каждодневной жизни, может не по имени одному называться христианином. Только он может свидетельствовать о победе Божией ради всех, кому надлежит умереть.

Пусть зло торжествует и Церковь возводится на крест, и умерщвляется жизнь. Христос воскрес из мертвых, и никакие скорби, как бы ни были они велики, не могут омрачить радости, происходящей от Воскресения Христова. Пасха - такое избавление скорби, что "по мере того, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше" (2 Кор. 1, 5).

Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос! Аминь.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы