Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 4 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Главная страница номера

Содержание номера

  • Неугасимая лампада
    Александр Николаевич Крутов
    В эти апрельские дни я вспоминаю события пятнадцатилетней давности и снова убеждаюсь: то, что тогда свершилось по промыслу Божиему, иначе как чудом Божиим не назовёшь. 15 лет назад, впервые с 1913 года, в Россию был доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима от Гроба Господня. Мне довелось быть участником этой паломнической поездки и пройти, вернее, проехать на автобусе с Огнём по местам проповеди святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

  • Победа над смертью
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Христос Воскресе! Снова и снова мы встречаем друг друга этой радостной вестью. Снова и снова, и без конца мы хотим слышать её. Громким радостным криком мы приветствуем в наших храмах друг друга и весь мир. Мир, как и мы, нуждается в этой радости больше всего.

  • Радость Благовещения
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    7 апреля - Благовещение
    Пресвятой Богородицы Благовещение - праздник Воплощения Божия: "Сын Божий Сын Девы бывает". В центре всего - Слово Божие, Которое становится человеком. Среди ветхозаветных чтений Великого Поста звучит множество пророчеств о пришествии Спасителя. И мы слышим сегодня простое и сильное слово Церкви о том, что событие, которое мы празднуем, имеет начало в глубинах жизни.

  • Чудо Благодатного Огня
    (по материалам православных изданий)
    Это чудо происходит каждый год накануне Православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения Христова, под крышей которого находится Голгофа и пещера, в которой был положен снятый с Креста Господь и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшим

  • Копьё Лонгина
    Григорий ТЕЛЬНОВ
    Одна из величайших христианских святынь - легендарное копьё легионера Гая Кассия (Лонгина), которым тот пронзил грудь распятого Иисуса Христа, - по преданию, находится в Армении

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Москва ты моя, Москва
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    4 апреля 1147 года - 860 лет назад, согласно летописным источникам, суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий звал "на честной пир" своего союзника, северского князя Святослава Ольговича, прибыть к нему в гости "в град Москов". Этот день и принято считать датой основания российской столицы

  • Отражённая в Москве-реке
    Александр Александрович БОБРОВ
    Историк Соловьёв точно сказал, что же является живоносной артерией, связующей нитью, природной скрепой Московии: "Область Москвы-реки была первоначальной областью Московского княжества, и первой деятельностью московских князей мы замечаем стремление получить в свою власть всё течение реки". Этого сумел добиться сын святого князя Александра Невского - святой князь Даниил Московский (память - 17 марта).

  • Псы-рыцари и воины Христовы
    Юрий Александрович ЕРМИЛОВ
    765 лет со дня победы русского воинства на Чудском озере 5 апреля 1242 года
    Много в российской истории битв, навечно прославивших русское оружие. И мы все ещё помним именаи подвиги героев, кровью писавших историю нашей Родины, составляющих основу русского патриотизма.

  • Зарубки на апрель
    Зарубки на апрель

  • С благодарностью, что был...
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ
    155 лет со дня кончины поэта Василия Андреевича Жуковского † 4 апреля 1852 года
    Русские люди вот уже более полутора веков благодарны этому удивительному человеку - поэту, патриоту, автору Гимна Российского, который в отличие от нынешнего, был неизменным 84 года!

  • Отец Отечества
    Владислав Владимирович СОРОКИН
    210 лет назад, в Пасхальное воскресенье, произошла церемония коронации Павла I - 5 апреля 1797 года После блистательной екатерининской эпохи, "золотого века" Российского дворянства, четыре с небольшим года правления Павла I кажутся незаметными.

  • Отдай себя Богу…
    Рассказ записал инок Димитрий
    Каким путём человек приходит к Богу? Как и отчего в его сердце зарождается вера? В этом великая - тайна. О такой тайне поведал нам человек нелёгкой судьбы. Мы не станем называть его имя, но попросим читателей помолиться о нём

  • Царский покровитель
    Cвященник Олег ТУРКОВ
    Храм преподобного Серафима Саровского в городе Александрове Владимирской области… Его судьба - ещё одно свидетельство трагедии России и её возрождения.

  • Пасхальный крест
    Юрий Иванович САМАРИН
    Я стоял как зачарованный: смотрел на людей, вернее - на их лица!.. Их было не узнать! Открытые, светлые, - все преобразились!.. Молодые и старые, нежные и грубоватые, старушечьи и девичьи, мужские... Толпа ликующих детей доверчиво глядит, как будто откуда-то вылетают разноцветные птицы. Знаю, что сравнение моё неуместно, но я намеренно снижаю накал пережитого мной впечатления, - боюсь до конца открывать, что пережил, боюсь прикасаться... Но не могу не вспомнить слова из Евангелия: "Если не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное!".

  • Открытое письмо министру образования и науки
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Господин Фурсенко! Когда любой здравомыслящий человек начинает вдумываться в ваши планы по реформированию системы образования, - становится страшно. В сентябре 2006 года Вы публично объявили о намерении ввести со следующего года в школах и вузах России новый предмет "Права человека". При этом заявили, что изучение этого курса сделает Россию "продвинутой правозащитной страной".

  • "Даст тебе Господь по сердцу твоему..."
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    "Русский Дом" поздравляет с 70-летием протоиерея Валериана Кречетова, старшего духовника Московской епархии - 14 апреля 1937 года
    Наш батюшка Валериан достиг возраста почтенного старца. Впрочем, для нас, его духовных чад, он и всегда был именно почтенным старцем. Это смирение и мудрость делали его таким.

  • ГЕРБ Его Императорского Величества
    Евгений Валерьевич АЛЕКСЕЕВ
    150 лет назад по указу Императора Александра II был введён Большой Государственный герб Российской империи, принятие которого в геральдической форме закрепило исторический процесс объединения русских земель и земель других народов под российской короной - 11 апреля 1857 года

  • "Национальный проект" будущей России
    Владимир Александрович ОБМОЛОВ
    Святой Игнатий Брянчанинов пророчествовал: "Усилия человеческие судеб Божиих уничтожить и изменить не могут. России предназначено огромное значение. Она будет преобладать над вселенной... Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России: они возвысят её, таково её предопределение".

  • Коррупция - бессмертный Кащей России?
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Пару лет назад Президент резко повысил денежное содержание министрам и многим другим высокопоставленным чиновникам. Побудительным мотивом для этого было стремление ослабить тягу этих чиновников к получению взяток. Никаких видимых результатов, на которые рассчитывал Президент, пока не видно. В прессе с каждым годом появляются всё более пугающие цифры сумм взяток, факты коррупции чиновников

  • Приключения иностранцев в России
    Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
    305 лет назад Пётр I издал Манифест "О вызове иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания" - 27 апреля 1702 года
    Пётр I, стремясь сделать Россию более могущественной и, как бы мы сейчас сказали, конкурентоспособной на международном торговом рынке, 305 лет назад издал Манифест "О вызове иностранцев в Россию...". Тем самым он не только "прорубил окно", но и "настежь распахнул дверь" в Европу. Иностранцы получили в нашу страну свободный доступ и гарантированный ряд прав и привилегий. Цель у Государя была благая... Но благо ли для России иностранцы? Не сквозит ли нам в дверь? Перед вами - две статьи на тему "Россия и иностранцы". Думаем, в них вы найдёте ответы на эти вопросы.

  • В Россию и из России
    Андрей Николаевич Кольев
    Спорят историки о месте и роли иностранцев в России. Но сам факт существования в течение многих веков мощного русского государства говорит о том, что власть в России практически всегда была русской и опиралась преимущественно на русских людей.

  • "План Даллеса" - бред, ставший реальностью
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    Уже многие годы в русской патриотической публицистике цитируется документ, названный "планом Даллеса", более напоминающий запись параноидального бреда, а не перевод англоязычного документа особой секретности.

  • Узаконенное свинство
    Владимир Ильич КУЗИН
    Православие учит, что греховную страсть нужно решительно подавлять в себе ещё при её возникновении (так называемом "прилоге"), что заигрывать с ней, услаждаться ею даже в мыслях - крайне опасно! Человек, сам того не подозревая, может попасть как бы в наркотическую зависимость от неё, при которой уже не он ей, а она им начинает управлять

  • Плоды этнотерроризма
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Толпа, затаив дыхание, смотрела, как большая группа "девушек" без тени стыда раздевалась донага. В награду за "раскрепощённость" каждая должна была получить сотовый телефон. Лишь двое православных священников и несколько верующих служили молебен об изгнании бесов из тех, кто в этот момент обнажался в магазинах, принадлежащих екатеринбургскому предпринимателю Сергею Савельеву. В своих листовках православные призывали: "Страстное желание нажить как можно больше денег у руководства магазина привело к тому, что они стали соблазнять горожан другой страстью - страстью блуда".

  • Любить по-русски
    Подполковник Роман Алексеевич Илющенко,
    Какие только удивительные встречи не происходят подчас в местах, совсем не романтических и к романтике не располагающих. Чечня. На этой опалённой многострадальной земле я встречал замечательных, чистых, глубоко чувствующих и искренних людей

  • Работа души или прагматизм?
    Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ
    2 апреля - Международный день детской книги
    По инерции нашу страну продолжают называть одной из самых читающих в мире. Увы, это далеко не так, а перспективы - ещё грустнее: снижается общий тираж издаваемых книг

  • Монастырь на семи горах
    Любовь Петровна НЕЧАЕВА
    Семигорье - одно из красивейших мест Вичугского района. Здесь Сунжа сливается с Волгой. Князь Иван Иванович Козловский в 1753 году решил построить на этом месте большой Благовещенский храм.

  • Он понял Россию, как никто
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    190 лет со дня рождения Константина Сергеевича Аксакова, русского философа, публициста - 10 апреля 1817 года
    В середине XIX века истина, возвещённая Константином Аксаковым, не могла быть услышана. Божиим Промыслом нам суждено было испытать на себе эксперимент следования западным цивилизационным началам, в частности, вовлечения народа в государственную политическую жизнь. Кончилось это гражданской войной и привело бы к гибели России, если бы народ не спохватился и у самого края бездны не воссоздал бы мощное государство.

  • История города Королёва
    Священник Анатолий Нагорный,
    клирик храма св. Митрофана Воронежского
    12 апреля - Память Преподобного Иоанна Лествичника, Всемирный день авиации и космонавтики
    Вся история нашего молодого города прошла на глазах старшего поколения его жителей, талантом и трудом которых создавалась ракетно-космическая техника. Город Королёв - колыбель российской космонавтики.

  • Под рясою у них была тельняшка
    Владимир Ипатьевич КУЧМЕНКО, полковник в отставке
    290 лет назад последовало высочайшее повеление государя: "в Российском флоте содержать на кораблях и на других военных судах 39 священников" - апрель 1717 года

  • Размышления о протопопе Аввакуме, церковной смуте и любви к Родине
    Священник Даниил СЫСОЕВ, кандидат богословия
    325 лет со дня казни виднейшего идеолога старообрядческого раскола - протопопа Аввакума - 14 апреля 1682 года 14 апреля 1682 года в огне закончил своё земное странствование огненный проповедник антицерковного восстания, призывавший и других к массовым самоубийствам. Его имя до сих пор с благоговением повторяется не только апологетами бесчисленных староверческих сект (бывало, число их доходило до 800!), но и многими, искренно считающими себя православными христианами, патриотами России. Даже презрительное прозвище Аввакума "неистовый" ("буйно-помешанный" - в переводе со славянского) многие считают чуть ли не похвальным титулом. Почему-то даже совершенно хамское поведение бывшего протопопа воспринимается с трогательным пиететом. Священник во время службы кидает в лицо законному Патриарху фелонь - и раздаётся восхищённый вздох: "какой подвиг!" Пастырь покрывает матерной бранью царя и епископов - "и какой он смелый!". Заключённый Аввакум сдаёт на избиение своего же сотоварища, с которым не сошёлся в богословском споре - "ну устал человек, с кем не бывает!". Удивительное у нас отношение к людям и к Заповедям Божиим! Ради "линии партии" мы готовы оправдать даже явное преступление. - "Ведь Аввакум - первый русский диссидент. Ему всё прощено. Он же за Христа пострадал". Но пострадал он не за Христа, а за оскорбление Помазанника Божия.

  • О бессмертии
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    17 апреля - Радоница. Пасхальное поминовение усопших Всё материальное неизмеримо менее важно, неизмеримо более низко, чем духовное. А духовное - это та благодать Божия (её, конечно, мало в нас), которая даёт нам способность молиться, с Самим Богом разговаривать, в едином духе пребывать в храме Божием в день Радоницы, вместе со всеми усопшими праведниками праздновать Воскресение Христово.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера