Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2007
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Содержание номера       Главная страница номера

Чудо Благодатного Огня

(по материалам православных изданий)

Иерусалим.
Храм Воскресения Христова.
Схождение Благодатного Огня

7 апреля 2007 года. Это чудо происходит каждый год накануне Православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения Христова, под крышей которого находится Голгофа и пещера, в которой был положен снятый с Креста Господь и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшим

Храм Воскресения Христова воздвигнут императором Константином и его матерью, царицей Еленой, в IV веке. Вот как происходит чудо схождения Благодатного Огня в наши дни. В субботу, примерно в полдень, со двора Иерусалимской Патриархии выходит крестный ход во главе с Иерусалимским Патриархом. Процессия входит в храм Воскресения, направляется к часовне, возведённой над Гробом Господним и, трижды обойдя её, останавливается перед вратами. Все огни в храме потушены. Десятки тысяч людей разных национальностей: арабов, греков, русских, румын, евреев, немцев, англичан, в напряжённом молчании следят за Патриархом. Он разоблачается, полицейские тщательно обыскивают его и самый Гроб Господний, ища хоть что-то, чем можно зажечь огонь, и затем Патриарх в одном длинном ниспадающем хитоне входит внутрь. Там, стоя на коленях перед Гробом, молит Бога о ниспослании Святого Огня. Долго длится иногда его молитва... И вдруг на мраморной плите Гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Патриарх прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнём он зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передаёт Армянскому патриарху, потом - народу. В это же мгновение десятки и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма. И вот представьте себе это море огней. Когда благодать - это море огня - разливается вокруг, кто плачет, кто кричит, кто смеётся. Это чувство надо пережить, словами его не передать. И ясно чувствуешь, что - Сам Христос - вот Он, здесь. Все неприятности наши, все скорби - всё, что человек претерпевает, кажется, ничтожным. Ради этого чуда, ради этой благодати - всё можно пережить.

Вначале Благодатный Огонь имеет особые свойства - он не обжигает, хотя у каждого в руке горит пучок из 33 свечей - по числу лет жизни Спасителя. Люди омывают лица в этом пламени, проводят им по бородам и волосам.

"Умывание" огнём

Святой Огонь нисходит в Храм Гроба Господня только в Великую Субботу, накануне Православной Пасхи, хотя Пасха празднуется каждый год в разные дни по старому Юлианскому календарю. И ещё одна особенность - Священный Огонь сходит только по молитвам православного Патриарха.

Как-то раз община армян-христиан подкупила турецкие власти, и именно их, а не православного Патриарха, в Великую Субботу турецкие власти допустили в пещеру Гроба Господня. Долго и безуспешно молились армян-ские первосвященники, а Православный Иерусалимский Патриарх вместе со своей паствой плакал на улице у запертых дверей Храма. И вот неожиданно как бы молния ударила в мраморную колонну у входа в церковь, и из неё вышел столп Огня, который зажёг свечи у православных.

С тех пор только православные первосвятители принимают Благодатный Огонь на Гробе Господнем.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы