Издательство "Русский Дом"



Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 9 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Может быть, не каждый со мной согласится, но моё твёрдое мнение таково. Сегодня именно православный священник призван быть главным проводником духовности, милосердия, просвещения Божественным Светом "сидящих во тьме".
протоиерей Игорь Овчинников




Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
21 сентября - Рождество Божией Матери
Не потому только так вымирает наш народ, что нищета материальная, а потому что создаётся новая порода человека, который живёт лишь для наслаждения. Людям хотят внушить, что тайна телесного, супружеского соединения может быть отделена от деторождения. Этот отказ от детей есть отказ от жизни. Нынешняя война против детей есть война против самой жизни.
 
 

Галина Андреевна БАСКОВА
27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Русское Православие стало эпохой явления множества чудотворных святынь и особенно - крестов. Мало кому известно, что один из таких чудотворных крестов находится в селе Годеново, расположенном в 15 километрах от посёлка Петровск Ярославской области.
 
 
 
 

Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
Ну не нравится представителям нынешней нашей власти, когда где-то русские священники делают добрые дела. Приют "Никита" чиновники района хотят задушить юридически, представив дело так, будто батюшка занимается незаконными с точки зрения существующих законов делами. Они требуют официального оформления приюта, хотя в зарегистрированном Минюстом РФ Уставе Русской Православной Церкви создание и существование подобных социальных учреждений при храмах и монастырях прямо прописано и поощряется. А посему какой-то дополнительной регистрации не требуется. Но если по требованию чиновников существование приюта будет оформлено так, как государственные детские учреждения, - его можно будет сразу … закрыть: ведь по закону ему положен огромный штат сотрудников, которых в деревне просто не найти.

Сергей Николаевич СЕМАНОВ
150 лет назад, в 1856 году, вышел циркуляр канцлера А.М. Горчакова о внешней политике России. Поражение России казалось ужасным, такого не переживала наша страна со времён "смутного времени". Многие полагали тогда у нас и особенно на Западе, что страну ждёт судьба провинциального Московского царства на восточных окраинах Европы. В этих условиях тогда внешнеполитическую линию России возглавил князь Александр Горчаков. И показал, как можно свершить высший стратегический успех - превратить поражение в победу.
 
 

Нина Генриховна АВЕРИНА
12 сентября - память преподобного Александра Свирского В святых живёт и действует благодать Духа Святого, это и отличает их от нас, живущих по стихиям мира сего, которым, по словам преп. Серафима Саровского, "решимости не хватает" для того, чтобы быть святыми. К числу людей, у которых хватило решимости идти к Богу, принадлежит святой преподобный Александр, игумен Свирский, чудотворец. Всем известно, что Святая Троица явилась впервые именно праведному Аврааму, а на Руси - преподобному Александру Свирскому.
 
 

Валентин Николаевич КУЧЕРЕНКО
"Демократия - в аду, а на небе - Царство"
Св. прав. Иоанн Кронштадтский
Одним из основных постулатов современного демократического общества является то, что каждый его член может добиться в нём любого положения, и даже стать первым лицом в государстве. Если оглянуться на Священную историю, то мы увидим, что впервые сравняться с Первым Лицом, или даже стать им, предпринял попытку самый высший и могущественный ангел по имени Денница. Он возгордился своим могуществом и силою, не захотел любить Бога и исполнять Его волю, а захотел сам стать как Бог. Можно сказать, что первым демократом во всей вселенной был дьявол, сатана. Он первым устроил революцию на небе и некоторых других ангелов увлёк за собой, очевидно, идеями равенства и извращённым понятием свободы, в данном случае свободы от Бога. Демократическое общество удобно для диавола, т.к. развращает человека, приучая его к выражению и отстаиванию своей воли, т.е. к своеволию, тем самым удаляя его от Бога. Можно сказать, что современная демократия - это вотчина сатаны, и он заинтересован в её распространении. А с победой демократии во всём мире можно ожидать и пришествия антихриста, тем более, что об этом свидетельствуют некоторые признаки.

Валерий Николаевич ИСАЕВ
Так эта история даёт нам ответ, кому же должны издревле принадлежать Курильские острова. Сам японский император объявил северную границу Японии не севернее острова Хоккайдо!
 
 
 
 
 

Игумен Вениамин (НОВИК)
Аристотель писал: "Законодатель должен удалять из государства сквернословие, потому что из привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков". А какие же у нас теперь времена, если сквернословие стало нормой? У нас в России теперь даже с подмостков самых больших театров сквернословить модно.