Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Сентябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Подвиг благочестия

Нина Генриховна АВЕРИНА

  12 сентября - память преподобного Александра Свирского

В святых живёт и действует благодать Духа Святого, это и отличает их от нас, живущих по стихиям мира сего, которым, по словам преп. Серафима Саровского, "решимости не хватает" для того, чтобы быть святыми.

К числу людей, у которых хватило решимости идти к Богу, принадлежит святой преподобный Александр, игумен Свирский, чудотворец. Всем известно, что Святая Троица явилась впервые именно праведному Аврааму, а на Руси - преподобному Александру Свирскому.

В святую обитель преподобного Александра Свирского направлялся наш автобус. В самом начале пути паломников удивил ярко-красный круг заходящего солнца, опускавшегося прямо на дорогу. И только когда этот круг решили сфотографировать, он скрылся за лесом. "...Видите на небе круг блестящий, и от него рождается свет и исходит тепло, - так объяснял тайну Единой и Неслиянной Пресвятой Троицы святой равноапостольный Кирилл, учитель славянский, - Бог Отец, как от солнца - свет...". О "теплоте" Духа Святого святой Серафим Саровский говорил так: "Господь сказал: "Царство Божие внутри вас есть", - а под Царствием Божиим разумел Он благодать Духа Святого, которая осиявает и согревает нас...". Явление ветхозаветному Аврааму и святому Александру Свирскому Пресвятой Троицы, - как возможно такое? Богу возможно всё... Преподобный Исаак Сирин писал, что возможность созерцания духовного мира уму даёт любовь. Она есть "обитель духовного и водворяется в чистоте души". При явлении Святой Троицы преп. Александр на вопрос: "Кто есть вы?" услышал таинственный ответ: "Не бойся, мужу желания, яко благоволи Дух Святый жити в тебе чистоты ради сердца твоего...".

О том, что даёт человеку стяжание Духа Святого или состояние истинной любви, пишут многие святые: свет, мир, тишину, благоухание, радость - это лишь некоторые знаки исполнения Божия обетования в тех, кого Церковь именует святыми. И каждый, стремящийся к Истине, может стать избранным чадом Божиим, ибо Бог есть Любовь. Но прийти к любви невозможно без смирения.

Преподобный Александр Свирский, слышав повеление от Бога: "...да созиждеши церковь и братию собереши и обитель устроиши..." приклонил колена свои и, обливаясь слезами, говорил: "Господи мой, кто есть аз, грешный, яко всех человек худший... Несмь бо достоин восприяти толикия службы...".

Когда я любовалась окрестностями монастыря, казалось мне, что нахожусь там, где родилась. Здесь, как на родине, чувствует себя каждый православный человек. Подумала: внешнюю красоту может увидеть каждый, а вот почувствовать сердцем духовную красоту и ощутить особое присутствие Божие - дано лишь избранникам Божиим.

Сюда, на берег этого Рощинского озера, пришёл в 26 лет преподобный Александр Свирский (в миру Амос). Вот так и апостолы оставляли всё, что было в их прежней жизни для того, чтобы последовать за Христом в жизнь вечную. В тонком сне юноша услышал таинственный голос, который благословил его идти на Валаам и построить обитель на этом святом месте. А затем, по велению Божию, он основал обитель Святой Троицы в 34 верстах от города Олонец, вблизи реки Свири. Обитель эта основана им в 1506 году. Преподобный Александр Свирский с юных лет чужд был удовольствиям и праздности, много молился и постился. А "с пострижением власов главы своей, он отложил все влекущие к низу земные мудрования... Непрестанно умом своим внимал Единому Богу, укращаясь смиренномудрием и послушанием. И, видимо, было житие его не как человеческое, но как ангельское".

При строительстве храма Святой Троицы на Свири явился иноку Александру Ангел с простёртыми крылами, в куколе и иноческой мантии, крестообразно обозначил место для Троицкой церкви и храма Покрова Божией Матери. В начале строительства этого храма святому было явление Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем в окружении святых. Эти храмы стоят на северо-западных рубежах России.

Монастырский архив содержит сведения о том, что преподобного Александра называли молитвенником за царей. При "создании церкви каменной, - как говорится в житии, - самодержавный царь в изобилии даровал всё необходимое для устройства церкви и обители и просил от него благословения и святых молитв", и Покровский храм святой построил не без царского участия и помощи Небесной.

Память его празднуется и в день открытия мощей, и в праздник Пятидесятницы, в воспоминание явления ему Святой Троицы.

ИНН 4709004327 Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, Подпорожское ОСБ № 1902

г. Подпорожье. Текущий счёт 40703810355430105276, Банк получателя: Отд. СБ РФ № 5542 г. Всеволожск, к/с 30101810000000000611, БИК 044106611

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы