Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Сентябрь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

"Россия сосредотачивается..."

Сергей Николаевич СЕМАНОВ

 Канцлер А.М. Горчаков 150 лет назад, в 1856 году, вышел циркуляр канцлера А.М. Горчакова о внешней политике России

Мы не станем рассказывать о жизни Горчакова, его карьере, остановимся на самом главном: его политическом наследстве.

Александр Михайлович Горчаков в течение четверти века был главой внешней политики Российского государства (1856-1882).

Вспомнить о его деяниях ныне - самое время. Все люди, знакомые с военной историей, знают: самое сложное дело в стратегии - вести отступление войск в неблагоприятных условиях. Характерный пример - отступательный манёвр Суворова через Альпы вот уже два века изучается в зарубежных военных академиях (о наших - не станем упоминать), а вовсе не штурм Измаила, хоть то и была блистательная победа. То же самое - в политике.

Россия той поры была страной, пережившей поражение в Крымской войне и раздираемой внутренними смутами. У неё не было тогда громадных сил, но она сумела выдвинуть из среды своего образованного сословия выдающегося политического руководителя. Заслуги канцлера Горчакова, как и заслуги многих иных, забыли неблагодарные потомки.

Вспомним, как долго искажали историю нашей родины всевозможные "красные профессора" - от Исаака Минца до Юрия Афанасьева. Воспитанные на партийной брошюрятине, они впитали в себя ненависть к России, которую представляли не иначе как тупой кувалдой, занесённой над тонзурой западного прогресса. Теперь всем нам приходится за то расплачиваться, даже отринув нечистые учебники, по которым муштровали нас в школах, университетах и аспирантурах.

После Великой французской революции, когда произошло крушение вековых устоев европейского христианского мира, возникла и утвердилась идея "контрреволюции" в её классическом, так сказать, виде. Суть проста: гильотине и её палачам надо противопоставить устои законных властителей. После блистательной победы в Отечественной войне правительство Александра I не воспользовалось её плодами, напротив, национальные интересы страны приносились в жертву умозрительным принципам так называемого "легитимизма", то есть своеобразного "дворянского интернационала" той эпохи.

К сожалению, того же курса придерживалось и правительство Николая I. В 1883 году Египетский паша Али поднял мятеж против султана и двинулся на Константинополь. Османская империя была накануне краха. Что же император Николай? Казалось бы, очевидно, что крушение враждебной империи лишь на пользу России. Но нет, ведь султан был "законным" монархом, и русский император счёл себя обязанным помочь своим историческим врагам. Русская эскадра стала на якорь в Босфоре. Али-паша убоялся великой России и отступил. А через 20 лет Османская империя начала Крымскую войну.

В 1848 году венгры подняли восстание против Австрийской империи. Повторилось то же самое: распад сильной и тоже враждебной России монархии Габсбургов был бы нам чрезвычайно выгоден. А Николай I послал в Венгрию войска, которые восстание подавили.

Итогом стал поистине "крестовый поход" Западной Европы против нашего отечества, скромно именуемый в марксистских учебниках "Крымской войной". Нет, на небольшом русском полуострове разыгрывалась лишь малая часть той поистине мировой войны. Против России поднялись Великобритания (почти треть тогдашнего мира), Французская империя с её многолюдными колониями, Османская империя, обнимавшая тогда весь нынешний Ближний Восток, Италия, а также с недвусмысленной угрозой выступили на наших западных границах Швеция, Пруссия и Австрия - недавно спасённая Россией от развала.

Поражение России казалось ужасным, такого не переживала наша страна со времён "смутного времени". Многие полагали тогда у нас и особенно на Западе, что страну ждёт судьба провинциального Московского царства на восточных окраинах Европы. В этих условиях тогда внешнеполитическую линию России возглавил князь Александр Горчаков. И показал, как можно свершить высший стратегический успех - превратить поражение в победу.

Горчаков сразу же выдвинул три основных принципа внешней политики. Во-первых, писал он императору Александру II: "Русская кровь принадлежит России; Ваше Величество, употребите силы только для служения её интересам". Второе: "Мы слишком часто и не в особенно давних делах, смешивали свои пожелания со своими действительными силами". И третьим принципом было: "Вследствие отречения от предвзятых догматов России необходима свобода действий".

Заметим: это цитаты из документов, доселе не опубликованных, которые нам с великими трудностями удалось заполучить в Архиве внешней политики (он и поныне оберегается значительно строже Кремля или Белого дома).

В качестве принципиальной декларации новых принципов внешней политики России появился знаменитый в мировой дипломатической истории документ - так называемый "циркуляр Горчакова" от 21 августа (2 сентября) 1856 года. Политика России, объявлялось там, впредь будет "национальна", то есть русское правительство не намерено жертвовать интересами страны во имя каких-либо отвлечённых принципов и обязательств. Главная задача ныне - "развитие внутренних сил страны".

Внутреннее положение России было крайне тяжёлым: требовались крупные преобразования, решительная ломка окаменелых устоев и привычек. Ясно, что такие перемены, проводимые даже сильной властью и с необходимой в таких случаях осторожностью, порождают в некоторых слоях общества недовольство: на всех не угодишь, жизнь соткана из противоречий.

Значит, дипломатия должна обеспечить России необходимый мир и покой на внешних рубежах. Казалось бы, достаточно прекратить нелепые военно-политические авантюры, и цель достигается. Нет, всё обстояло совсем не так просто, и Горчаков это хорошо понимал. Судьба великих и древних народов Индии и Китая, нагло порабощённых западными дельцами, была тогда у всех на виду. Россия должна быть не только миролюбивой, но и сильной. Но как сохраниться в качестве великой державы при таком расстройстве внутри страны? Не только осмотрительной внешней политикой, но и постоянной готовностью к отпору. А раз собственные силы недостаточны, надо находить союзников - каких угодно и где угодно.

Созвучие событий полуторавековой давности с нынешней политической реальностью настолько очевидно, но решающая разница в том, что тогда во главу российского руководства встали просвещённые и знающие цель патриоты, а ныне... не хочется даже отвлекаться!

Не место здесь излагать далее деятельность великого русского политика. Заметим лишь, что позорные для России вериги "Крымской войны" были сброшены именно благодаря взвешенной, истинно национальной стратегии Горчакова: в 1870 году полуколониальные ограничения для нашей страны рухнули навсегда. Без войн и потрясений, а лишь искусно проводимой внешнеполитической линией. Об этом хорошо написал в ту пору поэт и профессиональный дипломат Ф. И. Тютчев:

"Да, вы своё сдержали слово:

Не двинув пушки, ни рубля,

В свои права вступает снова

Родная русская земля.

И нам завещанное море

Опять свободною волной,

О кратком позабыв позоре,

Лобзает берег мой родной."

Теперь-то ясно: для внешней политики России Горчаков сделал столько же, сколько позже для внутренней - Пётр Аркадьевич Столыпин. И дело даже не в масштабах содеянного ими обоими: главное, в чём пример для нас, их неблагодарных и непросвещённых наследников, это именно правильно избранная ими политическая стратегия. Для тяжких условий, в которых оказались оба выдающихся деятеля, это стало самым сильным оружием, которым они только и могли располагать.

Конечно, опыт канцлера Горчакова вряд ли хорошо был освоен скороспелым советским экономистом Громыко или несостоявшимся ветеринаром Шеварднадзе. О жалком приказчике Козыреве, человеке тёмном, и поминать не станем. Теперь дело вроде бы поворачивается...

Не те науки все эти трое изучали, да и политические воззрения у них иные, чем те, что с младых лет впитывал родовитый русский аристократ. Не в родовитости, конечно, дело, а в принадлежности к определённой традиции.

"Россия сосредотачивается", "и именно на своих лишь собственных делах", - провозгласил великий русский канцлер полтора столетия тому назад. И ныне на Смоленской площади эти слова должны стать руководящим девизом.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы